Маэстро и Макарыч

Deerslayer

Команда форума
Дим , знаю , что если ворот стойка с двумя пуговицами , то это образца 1943 года гимнастёрка , а не старая с отложным воротником . Просто вот в чём дело , я где-то недавно читал , что у техников были серо-стального цвета рубахи , если найду - дам ссылку . Но они наверное да , старого образца , с отложным . А вот почему в фильме такого цвета гимнастёрка со стойкой - непонятно , в число консультантов фильма входили военные лётчики и другие специалисты . Или это такая цветопередача ?
 

Вложения

  • 1780_big_f1002ce17e.jpg
    1780_big_f1002ce17e.jpg
    39 КБ · Просмотры: 293

Deerslayer

Команда форума
В общем , если я правильно понял , то получается так - на Макарыче в фильме танковый комбез , и гимнастёрка серо-стального цвета . Такая была предназначена для авто-бронетанковых войск ( для военно-воздушных сил — тёмносинего цвета ) . Но такие гимнастёрки старого образца с отложным воротником были отменены приказом Народного комиссара обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года , поэтому новая , образца 1943 года с воротником стойкой и цвета хаки , серо-стальной быть не могла . Вернее , у Макарыча в комплекте с комбезом могла быть серая , старого образца довоенная , но тогда с отложным воротником , а не со стойкой . Получается с цветом гимнастёрки ошиблись колористы-компьютерщики , которые колоризовали фильм ? Или всё-таки были стальные со стойкой для автобронетанковых войск ? Вроде как нет . Тогда куда смотрели военные консультанты ? В общем тут два варианта - либо как правильно хаки , либо как в фильме рубаха серо-стального цвета . Сергей , что скажешь по этому поводу ?
 

Deerslayer

Команда форума
С сайта памяти Леонида Быкова . " ...Огромного труда стоило Быкову утвердить на роль авиамеханика Макарыча комедийного актера Алексея Смирнова. "Железобетонные" кинематографические цензоры пошли на попятную лишь после того, как Быков рассказал им, что актер с "глупым лицом" - настоящий герой Великой Отечественной. В то время как актеры-летчики на экране гордо звенят реквизитными бутафорскими наградами, лейтенант в отставке Смирнов мог надеть свои заслуженные ордена Славы II и III степени, Красной Звезды и медали "За отвагу", "За боевые заслуги". Но весь фильм полюбившийся зрителям Макарыч так и проходил в неказистом черном комбинезоне. " 2178403_900.jpg В общем комбез решил я красить как в фильме - тёмносерым , а не тёмносиним . Ремень - коричневый , ботинки чёрные , цвет гимнастёрки пока под вопросом , подожду что скажет Сергей . Миниатюры шаржевые , поэтому можно наверное покрасить всё так , как в цветной версии фильма .
 

Вложения

  • 2178842_900.jpg
    2178842_900.jpg
    83,3 КБ · Просмотры: 292

Deerslayer

Команда форума
Вот ещё два фото , где можно хорошо рассмотреть комбез , но это лётный , а не танковый , как в фильме . За эти фотки огромное СПАСИБО Диме Фурсову ( dmitri1978 ) ! А вот и фуражка Маэстро , которая на голове у Макарыча ( реквизит из фильма в музее истории города Краматорска ) .
 

Вложения

  • Комбинезон .jpg
    Комбинезон .jpg
    62,5 КБ · Просмотры: 291
  • Летчик .jpg
    Летчик .jpg
    111,3 КБ · Просмотры: 251
  • 2014-01-18._Музей_истории_города_Краматорска_038.jpg
    2014-01-18._Музей_истории_города_Краматорска_038.jpg
    235,3 КБ · Просмотры: 297
Да, но на баке все в основном для хозяина байка, а тут "на зло врагам на зависть людям" красота:rolleyes:. Правда есть один момент в панораме боя, который не вписывается в историчность воздушных боев в небе Украины....
 

Deerslayer

Команда форума
Света , с ними пока пауза . Потихоньку делаю по мере сил и наличия свободного времени .
Февраль пролетел совершенно не продуктивно , за март бюст бы успеть покрасить . Потом этих друзей буду доделывать .
 
Сверху