Маркетинг рынка ВИМ ?

LS

Мастера
А у меня вопрос. А Вам для чего нужен ответ?
1. Поговорить?
2. Построить: ВИМ налево, остальных расстрелять?
3. Страсть к систематизации?
4. Народ возбудить на ровном месте?
Или еще какой интерес?
 
LS написал(а):
А у меня вопрос. А Вам для чего нужен ответ?
1. Поговорить?
2. Построить: ВИМ налево, остальных расстрелять?
3. Страсть к систематизации?
4. Народ возбудить на ровном месте?
Или еще какой интерес?
Да собственно, интерес простой - я, как уже писал в другой теме, сейчас разрабатываю проект журнала по миниатюре. Сразу скажу, пока это не означает, что этот журнал когда-либо увидит свет - проект, он и есть проект. Но так как есть большое желание делать данное издание если не авторитетным, то как минимум "обстоятельным", на данном этапе занимаюсь сбором информации, отточкой терминологии и т.д. И первое, с чем я столкнулся - это как раз таки определение "Военно-историческая миниатюра". Мало того, что данное определение очень многие аспекты нашего хобби оставляет "за бортом", так еще и само по себе достаточно "размывчато". Поэтому я в этой теме и поднял этот вопрос - не для поспорить, а выяснить, что все-таки вкладывают в это понятие другие представители сообщества.
Кстати, Сергей, именно Ваше мнение, как одного из наиболее авторитетных участников, было бы крайне интересно услышать!
 

LS

Мастера
Как мне кажется, это устойчивое словосочетание на руском языке тянется с 70-х годов. Когда это направление пыталось структурироваться и пристроиться к более значительному объединению, таковое было найдено в лице ВООПИК ( Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры). При ВООПИК образовалась ВИК ЦС ВООПИК (военно-историческая комиссия), которой в позапрошлом году было 25 лет. Одним из активных членов этой комиссии тогда был покойный Космолинский П.Ф., который кроме своих разнообразных увлечений военной историей, униформологией и прочая, прочая, увлекался оловянными солдатиками (самодельными). На этот период в Москве и ближайшем Подмосковье приходится начало объединения людей в неформальные структуры. Круг интересов был связан с поиском документов по униформе, чертежей пушек и т.д. Если рассматривать только изготовление и коллекционирование фигурок, то изначально это было неразрывно связано с реконструкторами-униформистами, Преснухин М. и Гордеев Н. до сих пор совмещают и то и другое. Поэтому содержание ВИП почти строго соответствовало названию. Но ограничить человека (колекционера и скульптора) невозможно, появились жанровые сценки, виньетки, диорамы с бытовыми сценами и т.д. Какое могучее впечатление на меня произвела работа Блескина на виньетке рядовой выполняющий команду "Облегчиться и покурить" в её первой части. :D Ну а сегодня эти границы настолько условны, а при наличии качественной скульптуры, живой и динамичной, историчность и военность теряет свою изначальную самоцель, хотя ярые апологеты любого из направлений существуют и будут существовать.
 
LS написал(а):
Ну а сегодня эти границы настолько условны, а при наличии качественной скульптуры, живой и динамичной, историчность и военность теряет свою изначальную самоцель, хотя ярые апологеты любого из направлений существуют и будут существовать.
Абсолютно с Вами согласен во всем! Эту часть цитаты выдернул из всего поста специально - мне кажется, что я имел в виду в своих постах примерно это же.
Соответственно, основной критерий остается один - качественная скульптурная часть. Соответственно, все-таки общий термин, который может применяться ко всему - "скульптурная миниатюра"? Соответственно, под понятие "скульптурная миниатюра" подпадают все существующие на рынке фигуры - от римлян/рыцарей/кирасиров 1812 года до космических десантников и полуодетых барышень... Вроде так?
 

LS

Мастера
Так, оно может и так, но стронники "чистого искуства" не переведутся :) .
Я слышал от одного из наших товарищей, рассказ про коллекционера, основным требованием к фигуре было следующее: фигурка д.б. на квадратной металлической подставке, 3Х3 см и не должна выступать за габариты подставки.
Эти "высокохудожественные" требования определялись размером полки, выделенной под коллекцию!! :D
 
Согласен, будут сторонники и чистого искусства, и приверженцы одного материала, из которого фигура отлита, и коллекционеры единого исторического периода.
Но опять же если количество фирм, работающих на рынке ВИМ, сегодня достаточно широко и некая новая фирма может выпускать продукцию только на конкретных потребителей, то моя задача здесь несколько иная, т.к. рынок специализированных СМИ практически отсутствует ("М-Хобби" и "Масштабные модели" в первую очередь заточены под технику, "Цейхгаус" - униформа и реконструкция, про миниатюру как таковую изданий нет). Соответственно, я и хочу понять, будет ли более востребованным издание, которое рассматривает исключительно ВИМ в классическом понимании или все-таки материалы на сопутствующие темы тоже интересны для читателей и тогда стоит рассматривать вопрос комплексно, уходя от классической ВИМ к миниатюрным скульптурам всех направлений. Мне лично кажется, что второй подход более правильный, но это мое личное ощущение...
Прошу прощения, что начал это обсуждение именно в этой ветке, наверное, стоило завести отдельную. Но так уж получилось, зацепился за сообщение уважаемого jewellerа.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Мое мнение- журнал по ВИМ- может иметь заточенность именно под фигуры , но и не гнушаться интересных работ по фэнтази и по диорамам но без фанатизма, я имею ввиду все таки направленность по истории, а не статьи по сборке летательного аппарата. Тут не надо изобретать велосипед, посмотрите любое забугорное издание и все станет ясно. Даже в журнале М-Хобби иногда проскакивают статьи по ВИм с фото на обложке чтобы привлечь тех кто не очень интересуется этим именно журналом. Так что дерзайте, успех думаю будет обеспечен хотя бы на первых порах переводным журналом. На нем изучите спрос, поломаете копья, а там будет видно. Дорогу осилит идущий, а размышления пойдет или не пойдет могут вестись долго и в конечном итоге никуда не приведут.
И еще один момент, как только журнал выйдет в свет, то его обязательно пропиранят, выложат где нибудь в сети. Так вот - мое предложение, помните раньше был журнал "Кругозор" не очень то и интересный, но его покупали, потому что внутри была пластинка. Надеюсь что Ваш журнал будет интересным но к нему пусть будет какая нибудь коллекционная модель, естественно стоимость увеличится, но это будет допустим не всегда а через номер, а потом увидите, пойдет или не пойдет. Читатель подумает, зачем мне читать из сети пиратское, куплю я лучше журнал да еще и с фигуркой.
 
Для jeweller все очень просто. Есть белое,и есть черное. Есть военно-историческая миниатюра,и есть НЕ военно-историческая миниатюра. И не важно,что здесь белое ,и что здесь черное. И ни в коем случае не хочу сказать,что что-то хорошо,а что-то плохо. Обе линии по своему прекрасны. Я не буду объяснять,по каким критериям мы оцениваем ту или иную миниатюру. Но эти критерии относительно двух направлений,где-то схожи,а где-то разные. И это конечно можно объединить под одним названием - -скульптурная миниатюра. Но вопрос был,в принципе,в другом. Тема о ВИМе,или все-таки о скульптурной миниатюре? И если вернутся к самой теме,как я ее понимаю,и первому топику,то за себя лично могу сказать,что я коллекционер. Меня интересуют миниатюры эпох,ну скажем так,до появления огнестрельного оружия,но с некоторой оговоркой... Не побрезгую понравившейся миниатюрой 15-17 веков и дикого запада. Масштаб - 54мм,75мм,90мм. И обязательное условие - белый метал. А по поводу периодического издания - не уверен.
 
Что может быть нового в новом периодическом издании заточенном на ВИМе? Краткий и красочный обзор новинок? Так этого не стесняются сами производители на своих сайтах. Статьи по униформам,историчности и достоверности? Так это тоже уже есть - Новый Солдат от корки до корки забугорный OSPREY и т.д.. Статьи о технологиях скульпторов и художников? Так на то и форумы. Наглядный пример - нами всеми уважаемый .... Что еще может быть? Разве-что приложение - пластинка,а точнее - 4 пластинки,гибкие,голубого цвета - новая миниатюра. Что только увеличит стоимость самого издания. У меня скептическое отношение к этой идеи. Но это только мое,личное,отношение. И ни кого не хотел обидеть,честное пионерское! Кстати,тоже тема для ВИМа. Помните,были памятники в парках культуры и отдыха? ПионЭры и спортсмЭны в разных позах с отбитыми носами,ушами и с оторванными руками,да еще и голуби глумились. Это тоже уже история!
 
jeweller написал(а):
Что может быть нового в новом периодическом издании заточенном на ВИМе?
Как показывает практика, наличие ресурсов в сети отнюдь не означает, что печатное издание на ту же тему не будет пользоваться спросом. Возьмите любое направление - ну, хоть рыбалку или фитнес. И по тому, и по другому ресурсов в сети предостаточно. Но при этом специализированные издания существуют, причем вполне успешно.
Причин тому несколько - во-первых, когда берешь в руки печатное издание, то, так сказать, маешь вещь. Во-вторых, с компьютером в метро (или в туалет на крайний случай) сходить сложновато. И, что самое главное, работа над журналом подразумевает все-таки профессиональный подход и к редактуре, и к корректуре, и к составлению текстов, да и к компоновке материалов, подборе тем и статей. Т.е. в отличие от форумов, при прочтении журнала получаешь конкретную, в определенной степени, лаконичную информацию. А на форумах помимо полезной информации хочешь-не хочешь, а приходится прочитать огромное количество "шлака" в виде не всегда полезных комментариев и т.д. К счастью, данный форум этим не особенно грешит. Но в целом тенденция такова.
В-общем, будем жить - будем посмотреть. Пока время есть, поработаю над этим. Если пойму, что дело неперспективное, то и не буду заниматься.
Если у уважаемых коллег появятся мысли, советы и пожелания - всегда буду рад выслушать!
 
Выскажу свою точку зрения.Дай б-г,что бы таки-да,эта идея вышла в свет и все мали эту вещь! Если говорить о пожеланиях,то по моему,желательный приоритетный акцент на технику скульптуры и технику росписи и все связанное с этим. Эта тема охватывает практически всех увлекающихся. На второе место я бы поставил историчность и достоверность. Это более объемная тема. Всем не угодишь,но потихоньку можно всех удовлетворить.
 
Мне кажется что лишний журнал не помешает,очень неплохо когда все новинки собраны в одном месте а не на сайтах производителей:)Очень неплохо завести там отдел где бы новые фигуры рассматривались,этого нигде практическуи нет.А фигурка на коробке и покрашенная мастером,очень сильно различаются от просто отливки.Ну и естественно советы мастеров,по изготовлению и покраске......это вечные темы:)
 
Новичек написал(а):
Мне кажется что лишний журнал не помешает,очень неплохо когда все новинки собраны в одном месте а не на сайтах производителей:)Очень неплохо завести там отдел где бы новые фигуры рассматривались,этого нигде практическуи нет.А фигурка на коробке и покрашенная мастером,очень сильно различаются от просто отливки.Ну и естественно советы мастеров,по изготовлению и покраске......это вечные темы:)
Есть такой журнал Figurines International там как раз расматриваються новинки очень хорошо, конечно не все. Есть на английском, немецком, испанском и французком языке
 

fandor

Модераторы
Команда форума
boeser написал(а):
Новичек написал(а):
Мне кажется что лишний журнал не помешает,очень неплохо когда все новинки собраны в одном месте а не на сайтах производителей:)Очень неплохо завести там отдел где бы новые фигуры рассматривались,этого нигде практическуи нет.А фигурка на коробке и покрашенная мастером,очень сильно различаются от просто отливки.Ну и естественно советы мастеров,по изготовлению и покраске......это вечные темы:)
Есть такой журнал Figurines International там как раз расматриваються новинки очень хорошо, конечно не все. Есть на английском, немецком, испанском и французком языке

Неплохо бы было если бы он был на русском :D
 
Figurines International говорите? Ок, постараемся найти выход на данное издание, спасибо за подсказку!
 
Большое спасибо всем ! Ответы на свои вопросы я так и не получил фактически, ну да ладно. Будем читать журнал. :first:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мнения разные и полезные но именно с точки зрения Маркетинга (коммерции) .
Получить Фиг.Интернешенл на русском - хорошо, впулить деньги на выкуп авторских прав и проф.перевода - ... :? деньги на ветер . Получить информацию - ??? какую именно ?
Ту что объявила новинки той или иной студии ? Дык уже заранее как минимум за месяц уже все видели, знали , рассмотрели - смысл ? Научиться лепить по 3-5 фотографиям - смешно . Историчность иллюстраций - так есть специализированные издания по ВСЕМ темам практически с гораздо более профессиональной информацией . Пересмотреть картинки - так уже все скачано что понравилось - !?
А Бурда - потому и БЫЛА популярной что не было другого доступа с выкройками кроме одного журнала, как только появился инет ... и нет Бурды , просто ненужна никому .
Любой более или менее туториал на сайте гораздо более подробен и нагляден чем пара-тройка фото на странице журнала .
Обзоры выставок естественно с задержкой (фотосессия, обработка, подготовка к печати, сроки выхода ....) , и через месяц "узнать" какая фигура была полгода назад призавиком ... уже все всё давно узнали и к тому времени может и пара-тройка новых конкурсов пройти .

В идеале конечно на бумаге подробные "шаг за шагом " с фотографиями, схемами , таблицами, подсказками ... по лепке и моделированию, и по росписи отдельно . Своего рода справочник от построения каркаса и выставления позы с масштабными таблицами до подробного описания изготовления различных элементов и использования материалов .
Это только личное мнение , перевод западного издания (именно журнала) провальное дело для издателя .
 
Вот мне лично нравиться очень журнал Cry Havoc фирмы Rackham, но это журнал для игроков -геймеров и покрасчиков миниатюр. Во первых дизайн, иллюстрации афигительные с Большой буквы. Печатаються разные кампании в которые можно играть, вкладыши с карточками для игровых миниатюр 10 штук . Рассматриваеться покраска, создание террейна ( то есть всякие домики, дверцы как делать ) . Рассказы про миниатюры (персонажи). Там у каждой своя легенда-сказка :lol: Правда он как я писал дорогой сейчас наверное еще дороже. Если бы у нас была крупная фирма которая бы освещала свою продукцию как там GW .Производила бы миниатюры на которых можно еще и играть. У нас выходит журнал называеться Империя Настольных Игр, посвящен в основном Вархаммеру , ну и я там был напечатан как-то пару раз :oops:
 
Сверху