Маркетинг рынка ВИМ ?

Ну наверное это кое-кого все таки интересует :D Просто вот интересно какие миниатюры пользуються наибольшим спросом ? Какое направление ? Ведь это я думаю влияет на многое как для тех кто лепит так и для тех кто красит. Интересны прежде всего конечно самые популярные фирмы Pegaso и Andrea . Вот например на 2-х азиатских сайтах занимающимися фигурками аниме эта информация в открытом доступе. То есть у них есть bestsellers , most purchased, most viewed, wishlist. Какие бы фигуры хотели больше всего. К примеру какой смысл лепить, покупать и красить пьяного ковбоя когда его почти никто не купит даже если он будет изумительно слеплен и так же покрашен , а вон та голосистая девица в любой интерперетации будет пользоваться гораздо большим спросом :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ОЧень полезный вопрос Бохемонд , надо с мыслью собраться , прикинуть , поговорить с ней(мыслью) , думаю вопрос сможем от себя поделить.
Твои какие думки, свой расклад то дай раз темку открыл .
Там глядишь и коллеги подтянуться .
Пошел думать что сказать .
 
от в рынке 28 мм я еще что-то могу пискнуть иначе прям не скажешь :D Например сама компания Games Workshop, которая клепает вселенную Warhammer неравнодушно дышить в сторонук армии Chaos . Да и будучи в клубах ОВТИ со слов руководителя клуба он тоже говорил про Chaos. Cоответственно это популярно. Или что касаеться фирмы Rackham которая выпускала Confrontation миниатюры сначала делалала их в металле, проводила конкурсы покраски в Париже. Сейчас перешла на пластмасс и выпускает готовые наборы покрашенные лихими китайскими "художниками " . Насчет ВИМ мне сложно сказать . Но могу только сказать что я заметил после выставки в клубе ТМ раскупилось несколько позиций Warlord Saga от Andrea. А так общая картина мне неизвестна. :notknow: Может нужно подумать о контингенте покупающих ? Кто они ? Для кого ? Кто отпадает ? :D Например домохозяйки вряд ли будут покупать ВИМ логично ? :lol:
 

Sergey_it

Мастера
Bohemond написал(а):
А так общая картина мне неизвестна. :notknow: Может нужно подумать о контингенте покупающих ? Кто они ? Для кого ? Кто отпадает ? :D Например домохозяйки вряд ли будут покупать ВИМ логично ? :lol:
Зайдите в раздел где участники форума представляются :) ,почитайте там ....и про контингент яснее станет :wink:
 
Я может быть чего-то не понимаю?! Но смотрю я на эти три буквы,причем тупо смотрю. Пытаюсь расшифровать их,и ни чего в голову не приходит,кроме одного варианта - Военно-Историческая Миниатюра. Причем тут орки,гомики,гномики.... Нет,это конечно прикольно. И очень хорошо,что уважаемые скульпторы пробуют себя и в этом жанре. Похвально! Но...Тема все-таки о ВИМ. Или как?
 
Насчет аббревиатуры - на мой сугубо личный взгляд, наименование "военно-историческая миниатюра" в принципе не совсем корректно. Поясню - из представленных сейчас на рынке фигур (даже отбрасывая фэнтези, пин-ап и прочую аниме) далеко не все являются военными и даже не все историческими.
Поясню - например, Дикий Запад к военным миниатюрам относится крайне условно. Потому что персонажи ничуть не были кадровыми военными, а многие даже не принимали участия в военных кампаниях (я имею в виду всяческих ковбоев, шерифов и т.д.). Разного рода варваров, индейцев, викингов и т.д. также к военным можно отнести условно - ну не было в то время даже такого понятия, как военные. Гладиаторы - опять же не военные, а все-таки скорее древние шоумены. Соответственно, всех их мы оставляем за рамками понятия "ВИМ"? А трапперы - вот уж кто точно не военный, так это они. Значит, великолепные злобовские персонажи - второй сорт? Не согласен!
Далее, насчет историчности - фигурки современных солдат мы тоже выкидываем? Т.е. великолепные спецназовцы от Менелая или офицер от Курдюкова не попадают под определение "ВИМ", потому что не имеют отношения к истории, а имеют как раз таки к современности... Персонажи фильмов - точно не исторические, а являются плодом фантазии создателей фильмов. Соответственно, половина "генеральной серии" Андреа - тоже никак не ВИМ?
Это я все к чему веду - а может все-таки пора признать, что понятие "военно-историческая миниаютюра" слишком сильно ограничивает рамки? И принять в качестве определения, например, понятие "скульптурная миниатюра"? Или некое другое понятие... Правда, тогда в это же понятие попадают и фэнтези, и пин-ап, и прочая аниме.
 
Согласитесь,что фэнтези,аниме и пин-ап ни как не могут являться военной,уберем черточку,исторической миниатюрой. Это то,что я хотел сказать выше.
 
jeweller написал(а):
Согласитесь,что фэнтези,аниме и пин-ап ни как не могут являться военно,уберем черточку,исторической миниатюрой. Это то,что я хотел сказать выше.
С точки зрения логики - вполне могут. Т.е. военными являются почти все персонажи фэнтези, многие персонажи аниме и некоторые персонажи пин-апа - они ж с оружием в руках и вроде как участники неких боевых конфликтов. Опять же, историческими персонажами они тоже могут являться - просто они персонажи несколько другой истории, параллельной, выдуманной, какой угодно.
Соответственно, основной критерий - отношение к реальности или, точнее, реалистичности. Но тут тоже мы наступаем на некоторые грабли - а почему те же ковбои, являющиеся по большому счету продуктами американской пропаганды и кино, признаются реалистичными, а всяческие эльфы-гномы - нет? Опять же, стопроцентно гарантировать, что многие персонажи античности и средневековья выглядели именно так, как они выглядят в миниатюре, тоже нельзя. Очень многие реконструкции делались исключительно на основании изображений того времени. Но дельфиний боец Дона Руматы тоже сделан на основании изображений - он тоже историчен? Опять же, тогда также историчны кентавры, минотавры, тритоны и т.д. - их изображения тоже существуют...
Т.е. в результате под термином ВИМ мы понимаем опредеденную группу персонажей, которую четко ограничить мы, увы, не можем. Но в таком случае, увы, мы не можем и четко установить различие - вот это ВИМ, а вот это не ВИМ, а вовсе даже фэнтези. В-общем, вопрос философский. И, я боюсь, сломать по этому поводу можно тысячу копий, но ответа четкого так и не найти.
 
Умываю руки.... Согласно Вашей логике,теперь у меня есть четкое определение понятия ВИМ. Теперь я точно знаю,что Кот Матроскин и Лошадь Пржевальского,тоже военно-историческая миниатюра! Мне пора в дурдом....
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Не надо запутывать простой вопрос "Что такое "ВИМ" Военно- историческая миниатюра. Да и ковбои и викинги не были в регулярной армии, ну и что они от этого хуже воевали за интересы своего народа. Я например четко могу различить где ВИМ а где фэнтази и прочее. Вести по этому поводу диспут- смешно. Из за того что в нашей стране довольно скудно с материалами по историческим периодам, я имею в виду- по форме, оружию(правда сейчас немного лучше- можно что то скачать), то и выползают размышления о том что гном с автоматом Калашникова- это ВИМ. Чушь все это- и разделение четко видно на каждом сайте фирмы занимающейся ВИМ- Античность, средневековье и т.д. Что то я не видел- гномтичность и и гномовековье. Фэнтази- это совсем другой раздел миниатюры. И фирмы на своих сайтах это четко разграничивают. Кто то собирает фэнтази , кто то ВИМ, это выбор каждого, но если у меня на полке стоят гномы, то я не скажу что я коллекционер ВИМ, я просто любитель гномов :D
 

fandor

Модераторы
Команда форума
asigaru написал(а):
jeweller написал(а):
. Но дельфиний боец Дона Руматы тоже сделан на основании изображений - он тоже историчен? Опять же, тогда также историчны кентавры, минотавры, тритоны и т.д. - их изображения тоже существуют...
Т.е. в результате под термином ВИМ мы понимаем опредеденную группу персонажей, которую четко ограничить мы, увы, не можем. Но в таком случае, увы, мы не можем и четко установить различие - вот это ВИМ, а вот это не ВИМ, а вовсе даже фэнтези. В-общем, вопрос философский. И, я боюсь, сломать по этому поводу можно тысячу копий, но ответа четкого так и не найти.
Не надо путать мифологию и историю, изображения - это плод воображения художника- и не все что он нарисует следует считать историчным. Кентавры изображены и про них соответственно есть легенды, сказки, эпосы. Но это не значит что пупс на кентавре- будет военно- исторической миниатюрой. Это будет фэнтази на тему эпоса о кентавре или "Легендах древней Греции" Профессор Кунн так и назвал свою книгу "Легенды и мифы Древней Греции", а не история Древней Греции
 
Мне уже не скучно. Грешным делом подумывал записаться уже на прием к психиатру. Пока подожду....
 

Sergey_it

Мастера
Зачем,вобще настолько всё усложнять :wink: ,лично я коллекционирую хорошо сделанную миниатюру..,стоят у меня и гномы и индейцы и т.д.. (и вроде друг другу не мешают :D )
п.с.
Тема по моему о другом была....,"что аниме персонажи продаются лучше...зачем ВИМ делать.."
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Sergey_it написал(а):
Тема по моему о другом была....,"что аниме персонажи продаются лучше...зачем ВИМ делать.."
У нас водка продается лучше в России чем вино или коньяк, зачем тогда их производить (вино, коньяк) :D
 

Sergey_it

Мастера
fandor написал(а):
Sergey_it написал(а):
Тема по моему о другом была....,"что аниме персонажи продаются лучше...зачем ВИМ делать.."
У нас водка продается лучше в России чем вино или коньяк, зачем тогда их производить (вино, коньяк) :D
Вот и я про тоже...бесмысленная тема изначально...,лично мне миниатюры голых тёток хоть аниме хоть ВИМ :D абсолютно неинтересны (я их в реале люблю а не миниатюрки :roll: )и делать их тоже желания особого нет :D ..а кто то их покупает...коллекционирует...
 
Мужчины, прошу прощения, если мои ночные посты были не совсем правильно сформулированы.
Я вообще-то несколько не о том. Да, я отлично вижу отличие исторической миниатюры от фэнтези и т.д. Но вот четко сформулировать - пока не получается. Поэтому мои пространные посты я писал именно с этой целью - давайте вместе разберемся?
Еще раз повторюсь - я не пытаюсь никого убедить в том, что фигура гоблина или там полуголой фантастичекой девушки является ВИМ. А уже тем более не ставлю целью отправить уважаемого jewellerа к психиатору :D .
Сформулирую вопрос иначе - на взгляд уважаемых представителей форума какой критерий позволяет четко разделить миниатюры на ВИМ/фэнтези? И как нам поступать с фигурками, которые находятся в "пограничном состоянии"?
Ну и уж в глобальном плане - может все-таки стоит перестать разделять на категории? Ведь в действительности отлично вылепленная фигурка является шедевром вне зависимости от того, к какой категории относится, не правда ли? И вот тут как раз я возвращаюсь к тому, с чего начал - что термин "ВИМ" на данный момент уже не совсем объективен и стоит задуматься над тем, чтобы использовать некое другое словосочетание для наименования нашего хобби.
 
Сверху