Лошади древности. Какие они были?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот и договорились до "правды исторической" - только теперь получается что у Сергея Шаменкова самурай становится фентазийной фигурой несмотря на все точные шнурки и бантики !?
Ведь у средневекового то самурая рост 156-157 - это пропорции 1/6 - а на фигуре Сергея пропорции 1/8 ! Как быть ? :wink: Не было ведь таких самураев !?

Ну для любителей "точности документальной" ниже специальная схема по кавалерии Римской - лепите на здоровье . :D
Всё на таблице максимально точно, согласно археологическим раскопкам - слева линейка для проверки .
С такой то скрупулезностью в историчности Ваша фигура просто догонит и перегонит даже "Русского Витязя" ! :lol: Да что мелочится то - сам Клодт и Лансере просто нервно курят в стороне ....
Если бы я сделал такую - то точно пролетел бы коммерчески - ни одного такого "шедевра" бы не продал - это уж точно, даже самый дотошный историк и ценитель историчности в ВИМ не купил бы помоему и уж точно на любой выставке такой всадник обречен :( .

Более не буду Вас отвлекать от поиска правды , примеров более чем при достаточно .
С уважением.
 

Вложения

  • 1-170-2.jpg
    1-170-2.jpg
    43,9 КБ · Просмотры: 866
  • 1-170.jpg
    1-170.jpg
    77,1 КБ · Просмотры: 846
В целом по теме я в шоке :shock: В принципе на этом можно было бы и закончить.
Но уж больно интересная заваруха получается.
Зачем валить в кучу рыцарских, античных, монгольских, самурайских лошадей?
Дата и место событий имеет какое-то значение? Может лучше попытаться разобраться?

А по Риму я чуть выше привел цифры из Андерсона, где в форте кавалеристов все лошадки - пони(13 ,14 ладоней-максимум, ладонь 7,4 см- это около 1 м :!: в холке ), причем с плотным телосложением. Их там не на мясо и не под вьюки разводили. Это римская Британия.
Дон не зря написал что это римская Британия. Это лошадки местные пони, которых мы и по сей день наблюдаем. Римляне активно использовали местных лошадей, конский состав постоянно требовал пополнения.
Это совсем не значит что римские военачальники ездили на таких лошадях, согласитесь?
Так же римляне использовали лошадей из провинции Норикум (на территории современной Австрии), который завоевали в 15 г. до н.э. Там существовала местная тяжелая лошадь западного типа предок современных тяжеловозов. И восточных лошадей использовали, все до чего дотягивались их загребущие руки все использовали.

По лошадям самураев
На миниатюрах изображающих самурайских лошадей видно что у них широкое тело, не очень длинные ноги, очень много мускулатуры и в тоже время довольно небольшая голова на высоко посаженной шее. Это не монгольская лошадь кочевников, это облагороженный хорошо выращенный конь достаточно сильный чтобы носить тяжелого всадника и совсем не маленький. На мой взгляд такая лошадь и по стилю отлично подходит самураю.
Могли восточные лошади использоваться самураями. Конечно могли, но уж очень это дорогое удовольствие. Скорее их использовали для парадных выездов и в разведении. Климат Японии не очень подходил для восточных лошадей, они плохо приживались и вряд ли были хороши в военном походе.

По последней издевательской схеме от Сергея :mrgreen:
Пропорции лошади на схеме и восточной или степной или тяжелой рыцарской лошади или пони не совпадают. На схеме хорошая современная верховая лошадь, но не местная маленькая лошадка. Дело не в росте, а в экстерьере.
Нельзя просто взять уменьшить рисунок большой лошади и получить маленькую. Поэтому схема бесполезная, зря время потратил.

Дону про рост современных арабских лошадей. Он колеблется от 140 до 156 см. Увеличивать калибр лошадей заводчики не считают необходимым, так как при этом теряется гармония форм.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я уж думал правда все выдохлись и закончили воду лить ! :D

Свет - во первых - именно ты открыла тему и твой вопрос именно так и звучал :

"Лошади древности. Какие они были?....Посему ищу сведения и изображения в этом направлении....
смотрю я на лошадей в миниатюре и понимаю что историчностью с этом направлении не пахнет совсем. Сплошь и рядом сидят древние всадники на вполне себе современных лошадях..."

потому теперь непонятен совсем твой вывод :
"..Зачем валить в кучу рыцарских, античных, монгольских, самурайских лошадей?
Дата и место событий имеет какое-то значение?..."

- :shock: Ты не уточнила ни время ни регион ... ни чего - потому и в ответах рассмотрели именно и рыцарских и самурайских и античных и монгольских .... лошадей - все возможные варианты по твоему запросу .

И во вторых -
"...По последней издевательской схеме от Сергея....Поэтому схема бесполезная, зря время потратил.."

- да ну !? :lol: Схема и есть именно схематическое соотношение размеров, а не наглядная иллюстрация породы лошади . На схеме не издевательство, а вполне конкретный ответ всем кто пытается найти ответы на подобные твоим вопросы - и схема не мной придумана, она составлена именно по предоставленным размерам археологических раскопок Доном Руматой и с максимальной точностью .

Так что всё точно по вопросу и по теме .
А глядя на таблицу , любой скульптор теперь сто раз подумает :" а стоит ли настаивать на такой точности ? нужно ли на столько точно придерживаться цифр ? или все таки своими глазками посмотреть, сравнить, подумать и слепить красивую миниатюру и лошадку и точную экипировку и не выставлять себя на посмешище и заблаговременно не подрывать интерес к своим работам ?

Лично для меня вполне достаточно внимательно рассмотреть музейные экспонаты и старинные изображения - на которых явно видны совершенно среднестатистические по росту лошади - и по античности, и по средневековью и по японии ....
До чего может довести историческая правда - смотрите на точную историческую схему соотношений выше - сами и выбирайте как и что лепить - угодить одному-двум историкам, или слепить красивую, грамотную, интересную и видную фигуру с перспективами тиража, коммерции, внимания на выставках и т.д и т.п .
Да и "угодить" одному двум историкам - это вовсе не означает что десяток-другой других историков не запинают именно эту работу ! :wink: У них же тоже конкуренция в объемах знаний . :wink:
Один похвалит, пять растерзают - а скульптору либо выкинуть и забыть свой труд - либо пропустить мимо ушей и получить удовольствие и заслуженный авторитет с гонораром реальным и возможными призами .

Вот каждый сам и выбирает :wink:
 
Svetlaya: Светлана, спасибо за ссылку на интересную книгу. На самом деле, тема затрнутая тобой тоже интересная и здесь кстати уже поднималась, именно по Риму:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=583">viewtopic.php?f=4&t=583</a><!-- l -->

Я полностью вновь открытую тему еще не прочел, уж больно много всего понаписали, но смысл ее кажется уловил. До сих пор остаюсь при своем мнении, что римский кавалерист от ЕК, у которого ступни ног на уровне запястного сустава лошади, интереснее в своей исторической достоверности, чем серия из четырех преторианцев на рослых конях. Фото для сравнения здесь:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=583&start=15">viewtopic.php?f=4&t=583&start=15</a><!-- l -->

С Уважением.
 
Воду? :shock: Я вообще еще не начинала :crazy: Это вы тут разошлись на три страницы :lol:

Александр спасибо, почитаю.
Я то хотела начать с одомашнивания. Что собственно было сначала. Есть новые данные - генетики зарубежные постарались.
Во-первых выяснили что к лошади Пржевальского домашние лошади отношения не имеют совсем, даже монгольские.
Во-вторых предков у лошади было несколько и приручались они в разных местах Евразии. И это по ходу был не только тарпан.
В-третьих выявили родственные связи разных пород лошадей.
В-четвертых конечно в их исследования не вошли степные лошади, лошади Средней Азии, останки Пазырыкского кургана и лошадей из вечной мерзлоты в нашей стране. Собственно все самое интересное они и не проверили.

Из интересных фактов. Не подтвердилось родство арабской и варварийской лошади, совсем :notknow:
Зато варварийская лошадь оказалась в очень близком родстве с андалузской, лузитанской и американскими мустангами. Ни кому не интересно как выглядела варварийская лошадь? На которой немало повоевали в свое время.

Зато арабская лошадь оказалась имеет общее с каспийским пони :shock:
Считавшиеся вымершими каспийские пони были обнаружены близ Каспийского моря в Иране американским путешественником Файрузом в 1965 г.
Каспийский пони, по всей видимости, является прямым потомком древнейших представителей семейства лошадиных, обитавших в этом районе примерно за 3000 лет до н.э. Найденные на территории Ирана кости доказывают существование в этой местности примерно в этот период аналогичной маленькой лошади.
Тщательное научное исследование выявило, что ряд физических характеристик этих лилипутов не соответствует строению остальных лошадей: на каждой стороне верхней челюсти у них по одному лишнему коренному зубу, форма лопатки отличается от обычных представителей семейства лошадиных и несколько иное расположение трех теменных костей в голове.
Каспиец исключительно закаленное животное, обладает высокой скоростью и выносливостью, а также добрым нравом. У него плотные кости и исключительно твердые, прочные копыта, не требующие подков. Из каспийцев получаются хорошие верховые пони, несмотря на маленькие размеры, он замечательно прыгает. Рост 101-121 см. Масть гнедая, серая и рыжая
Вот он Каспийский пони вот его и ставить надо на схему :lol:
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей твоя позиция -концепция -понятна, и скульпторам тут надо выбирать из трех вариантов:
1 коммерческая фигурка (и тогда все в ней должно соответствовать вкусам предполагаемых покупателей,мало разбирающихся в породах,и экстеръерах лошадей.)
2 исторически выверенная фигура,учитывающая все мелочи ,(и надо быть готовым что не все это поймут)
3 попытаться найти золотую середину.
кстати Серегей,тебе не сложно прорисовать такую таблицу лошаде -человеков,у тебя хорошо получается, :eek:k: по скифам? на основе к примеру лошадей с вазы из Чертрмлыка , из расчета что высота в холке не больше 140-150см .это как раз цифры из серии золотой середины.
с уважением.
 
Svetlaya написал(а):
В целом по теме я в шоке :shock: В принципе на этом можно было бы и закончить.
Но уж больно интересная заваруха получается.
Зачем валить в кучу рыцарских, античных, монгольских, самурайских лошадей?
Дата и место событий имеет какое-то значение? Может лучше попытаться разобраться?

Извините великодушно, что захламили Вашу гармоничную ветку ненужной информацией про "рыцарских, античных, монгольских, самурайских лошадей". Действительно, при чем тут они, в теме про лошадей древности? Время и место не имеют значения, давайте разбираться с усредненным древним "сферическим конем в вакууме", вне времени и пространства. :lol:

Поэтому согласно Вашему предложению, на этом и заканчиваю. 8)
 
Молодцы мужики - все переругались, а я крайняя :lol:
Ну это ничего мы не обидчивые, на обиженых воду возят.
Прощения конечно у всех прошу, только не знаю за что. Честно говоря вообще не поняла чего люди так завелись. Вроде лошади всем до фени, ну была бы тема про историю лошади.
Александр ладно хоть ты меня понял. Лошадники форева :lol:

Я тут столько написала, а сеть упала.
Жалко, я так медленно пишу. Не то что Сергей. Столько вопросов по его постам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Как ты лодку назовёшь - ТАК она и поплывёт!"
:wink:
КАК задан вопрос - именно так и отвечали .

Ты же Светлана завела разговор :
"Сплошь и рядом сидят древние всадники на вполне себе современных лошадях спортивной селекции и никто и ус не дует...."
- :!:
А теперь "я не я" :lol:

Так бы сразу и назвала тему " Лошади - Родственники динозавров и ровесники мамонтов"
Но это уже ПАЛЕОНТОЛОГИЯ - т.е совершенно не наш профиль и уж точно не по нашей теме.
При чем здесь прадеды лошади Пржевальского и "всадники в ВИМ" с твоего вопроса - !? :shock:

Желающие разобраться в происхождении прадедов первых лошадей на планете - на специальные сайты по палеонтологии .
Ну а желающие действительно понять и разобраться "каких ростом лошадей лепить в ВИМ" -
специально открою тему в "Масштабах" - и по детски , с нуля, одним постом с примерами раскажу о ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правилах именно Военно Исторической Миниатюры . Раз в этой теме и предыдущих никто так и не услышал главного - придется таки отдельно и последний раз надеюсь эту тему сформировать и закрыть .

Сергей Шаменков - снова не правильно - нельзя просто так делить на "умных и знающих" и "лохов которым и так пойдёт". Были и есть и будут правила в ВИМ - и действительно ДВА варианта - либо их придерживаться, либо лепить просто солдатиков и забыть о ВИМ.

К завтрешнему дню подготовлю отдельную тему - ОЧЕНЬ надеюсь что её внимательно прочитают, и сразу у ВСЕХ отпадет вопрос соразмерности "человек-лошадь" в ВИМ.
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Окончание темы "какую лошадку лепить с ВИМиниатюре" здесь, надеюсь последний раз:
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=2486">viewtopic.php?f=8&t=2486</a><!-- l -->
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху