Лошади древности. Какие они были?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В последнее время интересует этот вопрос. Посему ищу сведения и изображения в этом направлении. То что нашла выложу сюда чтобы не потеряться в дебрях истории и с надеждой получить комментарии знающих людей.
Зачем это мне нужно? Затем что смотрю я на лошадей в миниатюре и понимаю что историчностью с этом направлении не пахнет совсем. Сплошь и рядом сидят древние всадники на вполне себе современных лошадях спортивной селекции и никто и ус не дует. Главное чтобы смотрелось красиво и похоже на лошадь было.
Обидно что шнуркам застежкам уделяется столько внимания, а человек, лошадь или собака просто мясо на которое одеваются драгоценнейшие пряжки, ремешки и прочие археологические находки.

Для затравки книжка о первых всадниках, и древних лошадях. Довольно интересно удобочитаемо, и с картинками :D Если встретились какие-либо несоответствия, просветите пожалуйста.
Вера Борисовна Ковалевская
КОНЬ И ВСАДНИК
http://annals.xlegio.ru/other/kovalevsk/index.htm
 
Svetlaya написал(а):
В последнее время интересует этот вопрос. Посему ищу сведения и изображения в этом направлении. То что нашла выложу сюда чтобы не потеряться в дебрях истории и с надеждой получить комментарии знающих людей.
Зачем это мне нужно? Затем что смотрю я на лошадей в миниатюре и понимаю что историчностью с этом направлении не пахнет совсем. Сплошь и рядом сидят древние всадники на вполне себе современных лошадях спортивной селекции и никто и ус не дует. Главное чтобы смотрелось красиво и похоже на лошадь было.
Обидно что шнуркам застежкам уделяется столько внимания, а человек, лошадь или собака просто мясо на которое одеваются драгоценнейшие пряжки, ремешки и прочие археологические находки.

Для затравки книжка о первых всадниках, и древних лошадях. Довольно интересно удобочитаемо, и с картинками :D Если встретились какие-либо несоответствия, просветите пожалуйста.
Вера Борисовна Ковалевская
КОНЬ И ВСАДНИК
http://annals.xlegio.ru/other/kovalevsk/index.htm
В принципе это объяснимо. По-любому барельефы и все такое не передают точно достоверный вид лошади в античности, а восстановление внешнего облика по остаткам пока никого не заинтересовало. Да и эстетический вид пряжек за всю историю не претерпел значительных изменений и укладывается в наше мирооощущение, а вот с лошадью. Скажем так, не любой современный человек готов пересмотреть свои представления о таком обычном животном, как лошадь (но не особо заморачивайтесь на эту фразу). Мне почему-то кажется, что если в терракотовой армии были конные фигуры, то стоит обратить внимание именно на них, плюс посмотреть ранние живописные источники с лошадьми из Китая. Хотя возможно я идилизиую свое представление об этой культуре.
<!-- m -->http://philel.narod.ru/foto_armija.html<!-- m -->
 
Привет :D Вот как серьезно к теме отношусь! Мозг весь вспух. :mrgreen:
По-любому барельефы и все такое не передают точно достоверный вид лошади в античности, а восстановление внешнего облика по остаткам пока никого не заинтересовало
Объяснимо конечно все, но надо стремиться к совершенству. Тем более если есть много изображений, фигурок и т.д.
Оказывается что барельефы и все такое передают даже процесс совершенствования в верховой езде. Вот что меня поразило в книжке.
1.Всадник на колесничном коне в Кадешской битве (1312 или 1296 гг. до н. э.)Хетты с египтянами бились.


2.Ассирийский копейщик (VII в. до н.э.)


Два изображения. Казалось бы на первом художник явно что-то напортачил. Ан нет, оказывается посадка менялась и это прослеживается по датировке изображений.

Посадка их резко отличается от того, что мы видим в пору развитого всадничества: воины сидят, откинувшись слишком далеко назад, почти на крупе, в несколько жокейской, неестественной при отсутствии стремян манере, когда нога от бедра до колена идет параллельно линии верха коня; коленями всадник упирается и холку, а сильно согнутые ноги идут от колена назад, причем ступни находятся под брюхом или же почти у паха. Эта посадка, которую в западной литературе называют donkey seat («как на осле»), неудобна как для всадника, так и для лошади, поскольку центр тяжести коня находится по линии, идущей от основания шеи к копытам передних ног. Она очень неустойчива — ведь всадник соскальзывает на круп во время галопа и держаться ему, собственно, не за что, поскольку ноги все время уходят назад. Эту посадку мы наблюдаем на всех изображениях всадников IX в. до н. э., причем угол между верхней и нижней частью ноги человека всегда острый (от 66° до 84° при среднем для шести изображений в 75,5°).


К середине VIII в. до н. э. меняется и посадка всадника, хотя пока он еще зачастую не обходится без помощника, управлявшего его конем. Наряду с этим на некоторых изображениях появляются всадники, которые сами управляют конем и сражаются на нем. Копейщики и лучники представлены в равной степени, причем иногда всадник вооружен и копьем и луком. Во второй половине VIII в. до н. э. с появлением в документах имени киммерийцев закрепились новые элементы в посадке всадника и снаряжении коня.

Прежде всего всадник окончательно отказался от чужой помощи в управлении конем. На первом этапе следует отметить появление на ошейнике кисти-науза, через которую проходил ремень поводьев. Этим достигалось фиксированное (при этом свободное и подвижное) положение повода под головой коня. Всадник освобождался от угрозы потерять при движении повод, который лошадь могла перекинуть через голову. Собственно, так зарождался современный мартингал, принявший более определенную форму в VII в. до н. э.
 
Не забывай, что посадка изменилась на основании барельефов. А можно ли им в полной мере доверять?
Вот на первом - явно проблема со спиной коня.
 

Shamenkov

Модераторы
Абсолютно с вами согласен.я так и пытаюсь лепить,порода и габариты соответственно изображаемому периоду, и эпохе.Во всяком случае когда лепил конную самурайщину ,то и лошадок делал соответственно маленьких, низкорослых.породы кисо и компания. :D большеголовых и тд.а для Пауни слепил полуоблезлого мустанга.
 
Уважаемая Светлана! Мне кажется,что Вы сами уходите от начатой Вами темы. Обсуждение самой лошади,или если будет удобно,коня...или посадки всадника? Определитесь пожалуйста.
 
jeweller Лошадь интересует во взаимодействии со всадником, сама по себе лошадь просто животное. Много информации разрозненной, систематизировать и написать каталог древних пород сложная задача, можно сказать невыполнимая.Они там вечно друг друга завоевывали и обворовывали. Я конечно попробую собрать то что возможно, но уж если ученым это не удается...

alexseykЕсли не доверять древним скульптурам росписям и артефактам то чему тогда доверять? Современным рисовальщикам? :lol: Как тогда строить реконструкции?
Свидетельств много, ученые роют, изучают, думают, книжки пишут.
Я не претендую на истину, все цитаты из книжки.
 
Svetlaya написал(а):
jeweller Лошадь интересует во взаимодействии со всадником, сама по себе лошадь просто животное. Много информации разрозненной, систематизировать и написать каталог древних пород сложная задача, можно сказать невыполнимая.Они там вечно друг друга завоевывали и обворовывали. Я конечно попробую собрать то что возможно, но уж если ученым это не удается...

alexseykЕсли не доверять древним скульптурам росписям и артефактам то чему тогда доверять? Современным рисовальщикам? :lol: Как тогда строить реконструкции?
Свидетельств много, ученые роют, изучают, думают, книжки пишут.
Я не претендую на истину, все цитаты из книжки.
Скажем так, я не совсем уверен, что древние художники достоверно отображали своих лошадей.
Плюс по оружию и аналогичным вещам, как правило, идут изображения и материальные находки.
Так, что здесь все точнее. Двойное подтверждения. Если посмотреть ряд барельефов выполненные, например, в древнем Риме на тему гладиаторов вывести нормальные пропорции оружия, фигур и т.д. достаточно сложно. (скажем барельефы из книги Носова Гладиаторы). Просто мне кажется, что достаточно трудно определить истинные пропорции, особенности породы на основании баральефа или похожих источников, т.к. непонятно, где погрешность/несовершенство мастера, стилизация, гротеск и т.д. Хотя тема интересная, актуальная, и полезная ;-).
 
Re: Лошади древности.

Ну значит будем рыть. Что касается роста древних коней, то примерно одинаково все пишут.
Древние лесные лошади Восточной Европы, использовавшиеся в качестве мясомолочного скота, в холке в среднем не превышали 115-118 см; ненамного выше [132] были до римского завоевания лошади Германии и Британии — они имели рост 120-125 см; славянские кони достигали в среднем 122,5 см. В Риме, куда доставлялись лучшие лошади Запада и Востока, средний рост кавалерийского коня составлял всего 136-140 см и только для состязаний в цирке применялись самые крупные кони, доходящие до 150 см. Античные авторы считали мелкими коней сигиннов (Геродот), гетов и иллириков (Оппиан), венетов (Страбон) и всегда подчеркивали крупный рост несейских, а позднее парфянских и персидских коней. На этом фоне большой интерес представляет высокий рост коней из евразийских степей, составлявший в среднем 139 см (для коней позднесрубных и андроновских памятников). Отдельные кони в Причерноморье и на Алтае превышали даже 150 см [из Дереивки (150 см), Луки Врублевецкой (153 см), Пазырыка (152 см), Шибе (152 см), Неаполя Скифского (154 см)].
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Свет - одной правды на все случае по лошадям нет и не будет .
Во первых необходимо определиться на какое время и какой регион лепить хочешь.
И реконструкции всадников тоже все розняться .
С Шаменковым не согласен - у самураев были и андалузы и даже арабов завозили - то что Монголия ближе к Японии вовсе не означает что от туда и только оттуда завозили лошадей.
Рассмотри гобелены средневековой европы - те же фризы кстати ! Ещё раньше давай античность рассмотрим - у самниттов и были первые выведенные андалузы - , а это красивые и крупные лошади.
Да и Македонский на своем Буцефале не на "хомячке" совсем воевал .
Да и барельефы Древненго Египта, те же поввозки Фараонов - красивые и рослые лошади .
По Америке - конкистадоры с собой ПЕРВЫХ завезли тоже Андалазузов - тот же Кортес за индейцами гонялся на рослой и лошади .
И кстати вся территория бывшего "Дикого Запада" была Испанской Луизианой, и именно Мустанги это завезенные из Европы (не монголии :lol: ) лошадикоторые просто отбились и лдичали . За 200-300 лет они приспособились конечно к дичке, но это незначит что они мутировали до ТАКОЙ степени ! На коораблях первых поселенцев вообще места не было - провизия и вода , и если брали 1-2 лошади то еестественно выбирали самых-самых . И из именно этих завезенных из европы лошадей образовались Мустанги . И индейцы то столкнулись с лошадьми и со страху назвали из "большими собаками" - просто на территории Америки небыло ВООБЩЕ понятия даже лошадь !
Вот только на территории Америки (прерии и равнины) им было где разгуляться и сформироваться в мустангов , а вокруг вулкана Фудзияма вообще таких мест нет чтобы одичать в японии - что завозили на том и скакали - об этом я уже приводил примеры в теме "самураи" .

Единственные места это старая Англия где действительно были местные очень маленькие и лохматые пони в прямом смысле слова "пони" . Как на кельтских колесницах.
И Монгольская тема тоже действительно богата низкорослыми и лохматыми лошадками.

Так что загоняться по этой теме не нужно - если уже можешь мастерски подчеркнуть именнно особенности породы - только приветствуется ! А брать за основу ровесников мамонтов не нужно - все равно далее чем античность в скульптуре всадников нет - тогда к чему эти вопросы и ломки !? :wink:

Здесь кстати по ссылке - самый ранний из периодов с всадниками и упряжками - Египет - я специально по этой теме собирал много и долго различные фрески и барельефы и именно путем наложения друг на дружку в компьютере выводил пропорции сравнительно к росту человека :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=12&start=0">viewtopic.php?f=4&t=12&start=0</a><!-- l -->
И обрати внимание на раскопки и останки человека и лошадей - ! Всё сходится . А чем ближе к нашему времени - тем всё продвинутей селекция и появление новых красивых и рослых пород .

ну и конечно мы говорим именно о лошадях под всадников - не подразумеваются крестьянские чахлые кобылки для привозки дров из леса , посадки риса или мясные породы с простыми не уродившимися особями которые есть в каждом практически табуне - "в семье не без урода" .

Ну и естественно (!) в скульптуре привычная лошадь смотрится именно натуральней - всетаки у нас лошади боевые а не "заблудные" . А желающие рот порвать всё равно не докажут ничего - пусть лохматок мордастых ниже пояса лепят и садят дядю Стёпу чтобы на лошади как на самокате ножками отталкивался - тогда к ним "умным" вопрос - нафига стремена вообще придумали !? Можно просто коленки сдвинуть, лошадёнка между ног зажать и бегать с ним "ура" кричать - типа джигитовка ! :lol:

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ещё раз посмотри на самых ранних (античность) лошадей - на сохранившуюся конструкцию именно повозок! При её размерах и длине дышла, угол под которым дышло выходит из под колесницы .... на все эти моменты и представь КАК встанет колесница если в неё запрячь "хомячка" ! Да возничий просто постоянно будет перегибаться через край и выпадывать из повозки ! :lol: Именно сохранившиеся инженерные изделия и рассказывают нам о росте лошади - а не интернет блуд и отдельно взятые "умники" интернета .
Можно в компе повторить мои сравнительные выводы на основе раскопок - и мы опять увидим нормальных лошадей даже в те времена .
Ну и для смеха - навесь ВСЁ что было на лошадях рыцарских на пони "хомячковую" - лошадёнок просто по колено в землю вростёт. А сохранилось то немало раритетов и одеты они на манекены лошадей в музеях именно по размеру ! Иначе та же упряжь музейная на лошадке под самураем будет в прямом смысле слова "как на корове седло" .
На фото ниже - разве Дюрер изобразил пони ? или нарисовал то что видел каждый день ?
Или всё железо рыцарского коня вынесет монольский недоросток ?
Или на музейном экспонате в раритетных доспехах лошадь не по размеру ?
В конце концов зайди в Эрмитаж и посмотри и сравни . :wink:
 

Вложения

  • 3_A1_1.jpg
    3_A1_1.jpg
    32,7 КБ · Просмотры: 1.624
  • horse-armor.jpg
    horse-armor.jpg
    47 КБ · Просмотры: 1.726
  • King Henry VIII armor.jpg
    King Henry VIII armor.jpg
    453,7 КБ · Просмотры: 1.702

Shamenkov

Модераторы
Сергей, я не утверждаю что те же самураи ездили исключительно на низкорослых монгольских лошадках.просто завезенного андалуза, мог себе позволить ооочень богатый дайме.основная же масса пользовала местные породы.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей пишет:
" А желающие рот порвать всё равно не докажут ничего - пусть лохматок мордастых ниже пояса лепят и садят дядю Стёпу чтобы на лошади как на самокате ножками отталкивался - тогда к ним "умным" вопрос - нафига стремена вообще придумали !?"
:notknow: :?: как то выяснять вопрос с лошадками и породами и разхотелось.
 
Светлана, тема очень хорошая и нужная.

Книга Ковалевской-хорошая. Вера Борисовна, помимо того, что археолог и доктор наук, имеет разряд по конному спорту и содержит нескольких своих лошадок, я думаю она хорошо ориентируется в этом материале. Но изображения имеют свою долю условности, они подчинены канону, это не фотоснимок. Хотя какие-то выводы по ним делать можно.

Сергей (Злобов), зачем так эмоционально? Никто не хочет "рвать глотку" и лепить "лохматок ниже пояса".
Я вот вообще ничего не леплю, нет таланта, может мне не стоит тогда участвовать в обсуждениях на форуме? :roll:

Фотографии с рыцарскими комплектами XVI в. ничего не добавляют к нашим знаниям о лошадках Древнего мира и раннего Средневековья. Эти великаны-тяжеловозы - плод осознанной селекции под очень специфические нужды и своеобразную тактику боя. С кем нужно сравнивать этих слонопотамов?

Буцефал Александра, я думаю, тоже был далеко не першерон и не фриз. По той причине, что ему не приходилось таскать столько железа, и условия боя были совсем другими. Но может быть целых 160 см в холке достигал. :wink:

Есть объективная информация, что в древнем мире лошадки были сравнительно низкорослыми, по сравнению с высоким Средневековьем и Новым временем.

Люди, судя по антропологическим материалам - не сильно ниже современных ( в среднем 160-165-170 см).

Поэтому соотношение размеров конь/всадник могло отличаться от современных представлений о прекрасном.

Относительно пород лошадей античного мира есть очень хорошая книга, - Дж.К. Андерсон. Древнегреческая конница. Ее несколько лет назад перевели и издали на русском языке, я думаю вполне можно заказать. У меня она в бумажном виде, сканировать книгу нет времени и желания. Там очень подробные цитаты относительно лошадиных пород, мастей и статей, известных античным авторам.

В теме про скифов отдельно сделаю раздел по лошадкам, потом можно будет скопировать в эту тему.

Ниже данные по размерам лошадей по материалам некрополя меотского Кобякова городища, I-III вв н.э.(окраина Ростова- на- Дону), охранные раскопки 2007 года. Я скопировал из таблиц приложения к отчету статистику по возрасту и росту, там где они определялись. Большинство лошадок в диапазоне от 130 до 140 см в холке, есть меньше, одна 150 см, и еще одна 166 см, отмечена как "очень крупная" :lol:
 
Кобяковский некрополь, I-III вв. н.э., 2007 г.:
Раскоп 1,
п. 39:
Особь старше 5 лет, 127 см в холке,
п. 35:
от 3-5 лет, рост 135 см в холке, низкорослая, самец,
Раскоп 2,
п. 3:
- самка, около 2 лет, рослая, рост 150 см, крайне тонконогая (но особь молодая, т.ч. рост не окончен, особенно в толщину).

П. 11:
особь 4-5 лет, рост 139 см в холке, среднерослая, крайнетонконогая, самка

особь старше 5 лет, рост – 131 низкорослая.

П. 22:
особь 3-3,5 года, рост 137 см в холке – среднерослая, самка

особь 2,5 – 3,5 года, рост 119 см в холке.

П. 63:
особь от 15 месяцев до 24 месяцев, рост 135 низкорослая, полутонконогая, вероятно самка
П. 96:
особь около 5 лет, рост 131 см в холке, низкорослая.
П. 110:
особь 3,5-4,5 года, рост – 138 см в холке, среднерослая, самка.
особь старше 2,5 лет, 139 см в холке, среднерослая


п. 130:
особь, около 2,5 лет, рост 134 см в холке, низкорослая, самка
особь, рост 137 см в холке, полутонконогая, около 1,5 лет
п. 131:
особь около 3 лет, 136 см в холке

п.218
особь 3 -4 года, 130 см в холке, низкорослая

п. 229
особь 1,5-3 года, рост 142 см в холке, среднерослая

п. 238
1 особи 3,5-4 года, рост 134 см низкорослая: тонконогая

Раскоп 3
П. 62
особи 1,5-3 года, рост 166 см, очень крупная
Раскоп 4
П. 1
1 особи около 4 лет, 132 см, низкорослая
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, не в обиду, просто оскомину уже этот вопрос набил порядком - годами мусолят по всем сайтам одну и ту же тему.
Ни кто, ни кому не доказывает - есть и существуют металлические доспехи, удила, подковы, сёдла, ремни, защита шеи и груди , навесы на круп, ремни кожаные длина которых практически не изменилась со временем, упряжи, сохранились грызла и украшения .....скелеты в конце концов , дышла из дерева длинна которых указывает на длину корпуса лошади запряженной , высота колёс телеги ...кареты...повозки....говорит более чем наглядно о высоте лошади запрягаемой в эти повозки ..... и по ним легко можно на любой период прикинуть что лошади используемые в военных действиях и уж точно те что были у знати обычной высоты привычной нам . И тот же вопрос по высоте людей в разные времена - и фараон и рыцарь европейский не были карликами - и их доспехи стальные сохранились и украшения - и по ним тоже ну никак не скажешь что латы на 1м 80 см носил человек ростиком в полтора метра .

И самое интересное что на все многие и многие сотни примеров и доказательств - НЕТ ни одного противовеса или хоть какого то аргумента доказывающего обратное - одни слова .

Никто не заставляет верить или не верить тебе, мне , флуду интернетовскому или каким то выпискам из не известно откуда возникшим - у всех есть своя голова и свои глаза - просто смотрим и сравниваем, и всё понятно и прозрачно и нет никакого смысла пытаться выдать своё видение за единственно верное - тем более в большинстве своём ничем не аргументированное .


С уважением.
 
P.S. Убегающий колесничий на выпряженной лошади - это вынужденный "всадник". В это время конницы как таковой еще нет.
Поэтому и посадка далеко на крупе - donkey seat ("как на осле"), фиксируется по изображениям в разных регионах Древнего Востока и разных художественных канонах в период зарождения конницы. У Андерсона тоже этот момент разбирается.

Ассрийский копейщик - вполне нормальный всадник, и сидит по человечески. :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А ВОТ и очень важная информация от Дона - !
Это второй ракурс вопроса и ОЧЕНЬ важный особенно для нас .

Мы в скульптурном моделировании обусловлены пропорциями и размерами .
Теперь первый вариант рассмотрим именно всадника - т.е. соотношение высоты человеческой фигуры к высоте лошади .
Человек (НЕ высокий) как говорит Дон - стоит рядом с лошадью. Рост человека средний 1м 65 см (не высокий) и рядом лошадь 1м 50см (тоже не высокая) - НО они будут совершенно такую же пропорциональность "человек-лошадь" иметь как и
при росте человека 1м 80 см и лошади 1м 60см .
Разницы в соотношениях практически нет .
Если мы лепим 1ый вариант в размере 54 мм и второй вариант тоже в 54 мм - они и будут выглядеть именно одинаково пропорционально , разница лишь будет в объемах и формах лошади и человеческой фигуры !

С уважением.
 
Сергей, это абсолютно верно.

Но лошадки 150 -160 см в холке для этого времени - высокие. Более типичная картина, - человек 165 см рядом с лошадью 135-140 см в холке, уже вид не тот.

С другой стороны, если ты слепишь в современной пропорции, это тоже будет вполне достоверно,-конкретно твой всадник сидит на относительно высокой по тем временам лошади.

В общем, больше лошадок хороших и разных. :)

С уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Антон - тут ещё момент такой - одно дело в цифрах поковырятся - только тоже беполезно , цифры одни, а факты другие . :wink:
И другое дело когда разговор заходит о скульптуре - именно по нашему профилю миниатюры .
В мире вообще единицы мастеров лепящих именно грамотных анатомически лошадей, и мизер тех кто лепит с акцентом на породу . Лучшие в мире кони у Клодта (!) и Лансере (!) - и у них они особо породами то не отличаются - араб, монгол, казак ... тройка русская .... в скульптуре не совсем так как в цифрах . :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху