Литье - греческий гоплит VI век до н.э.

fantom

Мастера
Андрей!
Кислоту попробуй. Из доступных - уксусная (пищевая) и серная (электролит для аккумуляторов). Тоже неполохо получается.
:)
 
Вчера произвел первый опыт. Марганцовку выклянчил у директрисы фирмы "Химреактивы" из домашних запасов.!!! Даже для них проблема. По твоему рецепту забодяжил смесь - 200.10.1. Опустил пару фигурок. Вот сейчас - ровно сутки как там находятся. Я периодически их вынимаю на проверку. Очень слабое изменение цвета, не так как у тебя на фото, лишь легкое пожелтение. Может я чего то не того произвел?
Сейчас пойду к знакомым амортизаторщикам за серной кислотой. А с ней то как работать? Может добавить в уже готовую смесь? :D
Да, говорили родители - Андрюша, учись хорошо, будь умным мальчиком. Так нет же, не послушался, теперь страдаю :lol: .
 

fantom

Мастера
Андрей!
Жаль, что не получилось. :(
Давай уточним некоторые детали.
1. Для литья я использовал ПОС-40.
2. Поскольку поверхностный слой любого металла окисляется, перед помещением фигурки (детали) в рабочий раствор этот самый слой необходимо удалить. Я использую для этого войлочный полировочный круг и (или) круг-щетку, а также пасту ГОИ.
3. Кислота НЕ используется вместо перманганата калия.
4. Перед обработкой кислотой полировать фигурку (деталь) также необходимо (см. пункт 2).
5. У меня полированная фигурка, пролежав в описанном составе около 30 минут, приобрела черный, практически угольный, цвет. С вкраплениями осевшей на поверхности меди.
6. Полировать фигурку после чернения тоже желательно, даже нужно. :)
Желаю успешного чернения.
:)
 
Привет Андрей :D .
Спасибо за консультацию. Только что вынул фигурку после двух суток нахождения в растворе. Кардинальных изменений не произошло, но приятный бронзово-золотистый оттенок все же появился. Даже сейчас радует глаз :wink: , но до угольного оттенка далековато. Возможно сплав был несколько более оловянным (ПОС 6 или 8) плюс всяческие добавки вроде мелота. В химии ведь все имеет значение. Ну а предварительная обработка конечно же проводилась. Плюс обезжиривание тоже. А кислотой как пользоваться - модель опускать в чистую кислоту (электролит из аккомулятора 30%) или добавлять всякие уксусные части?
Чернение проводишь маслом, или тоже химией? Не пробовал работать над патиной? Я набрел а сайт по этим делам, там очень много полезных советов, связался с хозяйкой, но недобрые слова типа тринатрийфосфат и тетрахлорид вводят в серъезное расстройство всяческих органов. :) Но ссылочку кину, там действительно интересно, может ты разберешься и другим насоветуешь :D .
Удачи,
С Уважением.
<!-- m -->http://www.alhimik.ru/MASTR/mast5.html<!-- m -->
 
Паста ГОИ не рекомендуется перед хим. обработкой т. к. содержит воско-жировой наполнитель, который покрывает изделие пленкой.
Тринатрий фосфат применяется для обезжиривания и раньше продавался в хоз. магазинах рядом с кальцинированной содой.
В этом случае его можно заменить стиральным порошком.
 

fantom

Мастера
Андрей!
На этом сайте бывал. Но ни одним из тех рецептов, что там приведены не пользовался.
Да, не углядел, этап обезжиривания фигурки как-то выпал из описания. :( Промывал с помощью средства для мытья посуды. :) Думал, что это естественное и само собой разумеющееся действие, поэтому, наверное, и упустил из виду. :(
Кислоту наносил на собранную полированную и обезжиренную :) фигурку кисточкой из щетины. Щетинка почернела потом, но живая осталась, даже ломкой не стала. :) Только неудобно и опасно это – брызги в разные стороны. :( Опять же запах неприятный. :( Кислоты смешивать не нужно. Т.е. либо уксусной либо серной. Потом, понятное дело, промыть фигурку надо.
К сожалению, заниматься экспериментами у меня нет ни времени, ни желания, ни необходимости, ни интереса. :( То, что мне нужно было, я получил и остановился на этом.
Надеюсь, что хоть чем-то помог.
:)
 
Спасибо Андрей, обязательно попробую кислотный способ и опишу результат. А также продолжу эксперементировать, страсть как обожаю все новое. Будут интересные результаты - обязательно опишу :D .
 
Сверху