Литье - греческий гоплит VI век до н.э.

fantom

Мастера
Уважаемые коллеги!
Посмотрите, пожалуйста.
<!-- m -->http://www.karevmodels.narod.ru/Ancient ... asting.htm<!-- m -->
ПОС-40, строительные герметики, алебастр, центрифуга, чернение. :)
Знаю, что есть огрехи. :( Не коммерческий еще вариант. ;) Заборю это дело в ближайшее время, я надеюсь.
:)

Антон - Don Rumata!
О своем предложении не забыл - помню. Не подведу. :) Если ты ждать еще не устал.
:)
 
Здорово!
Фантом, очень похоже на античную бронду. Надо поехать в Грецию и одну фигурку, отлитую из бронзы, закопать на побережье. Потом выкопать и продать на черном рынке,денег будет море. :lol:
 
Андрей, прими поздравления!
Очень и очень хорошая отливочка.
Не знаю, о чём ты говорил, но судя по фото, всё отлито хорошо.
 
Андрей, очень хорошие отливки. :D Щит в металле смотрится идеально гладким, прекрасная работа. :D
А я помнил, а я помнил :wink: (см. личку).
Бонусом-цвет литой античной бронзы (неначищенной):

Этрусская подставка для курильницы в виде воина, нач. V в до н.э., Эрмитаж. Тоже в некотором роде военно-историческая скульптура. :D
 
Здорово Фантом, поздравляю!!! :D Как добился эффекта бронзы? Обычная поверхностная покраска или есть секреты?
С Уважением.
 

fantom

Мастера
Sarmat, Геннадий, Пластилиныч, Антон, madrid, Kors!
Очень рад, что литая фигурка понравилась. Спасибо.
:)

Sarmat, Пластилиныч, Kors!
Не думаю, что получилось похоже на бронзу (см. картинку - бонус). Скорее старое серебро.
:)

Kors!
Секрета никакого нет. Рецепт из сети: 10 г медного купороса и 1 г перманганата калия на 200 мл воды. Последующая полировка.
:)
 
Fantom, а нельзя ли о рецепте поподробнее: как, сколько времени, температурный режим, подогрев? Кстати, в каких магазинах (специфика) приобретать?
Заранее спасибо.
 

fantom

Мастера
Kors!
Да пожалуйста, коли надо. :) Технология простейшая.
Работал при комнатной температуре. Температуру раствора не скажу – не замерял. Но между 0 и 20 градусами по Цельсию. :) Вода из водопровода. У нас здесь вода мягкая. :) Думаю, что лучше использовать дистиллированную. Предварительно полированные части фигурки или всю фигурку выдерживал 1- 3 минуты, потом промывал в проточной воде. Если поверхность не полировать, то время чернения увеличивается в разы. Если выдерживать больше 1-3 минут, то поверхность сильно темнеет и местами покрывается тонким слоем меди.
Медный купорос – кристаллы зеленого цвета. Используется для борьбы с вредителями садов и огородов. Приобрести можно в любом магазине, торгующем садово-огородным инвентарем. Покупал 100 г упаковку за 20 рублей.
Перманганат калия – кристаллы темно-фиолетового цвета. Марганцовка, другими словами. :) Приобрести можно в любой аптеке. Цену не помню. Но тоже не велика.
:)
 
Огромнейшее спасибо Андрей!!! :D Все ясно и понятно. Эффект замечательный. Обязательно на днях поэксперементирую. Кстати, не пробовал добавлять в раствор иных реактивов или соединений для интересных цветовых решений? Если да, то каков результат, дабы зря времени не тратить. :D
С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот я похоже запраздновался - только сейчас увидел твой результат Андрей. :oops:
Очень понравилась и законченная фигура и покрытие!!! Уже хочется попробовать.
Здорово Андрей!
С уважением.
 

fantom

Мастера
Андрей!
Рад был помочь.
Нет, другими реактивами не баловался.
:)

Sarmat!
Довольно сложное дело дать точное название этому цвету. :( Поэтому я его и «округлил» до зеленого. Ну, хорошо, пусть будет сине-зеленый. :) Ярко-сине-зеленый. :)
Да не столь важно это, я думаю.
:)

Сергей!
Спасибо. Рад, что результат тебе понравился.
:)
 
Достали наркоманы. Козлы. Вопрос о марганцовке в аптеке вызывает изумленный взгляд исполобья как минимум. А сегодня милиционер мне подробно объяснил то чем следует, а чем нет интересоваться в подобных учреждениях. И подозрение - это последнее, что читалось у него в глазах. Может вместо перманганата можно использовать нечто иное, менее популярное? :(. :)
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Не совсем понимаю какое отношение марганцовка имеет к наркоманам и почему в аптеке ее тебе так и не дали? Или тебя остановили страшные взгляды работников аптеки и милиционера? :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: :lol: :lol:
с марганцем проще Корс - отвечай сразу - " у меня потничка, памперсы жмут" :wink:
Хуже когда иглу надо подобрать шприцевую для кольчуги - вот где "засада" то! Даже не помогает больше " хомячок зачихал, укольчик надо бы ему поставить, иголочку потоньше желательно". :lol:
А кому сейчас легко Корс!? Подписался под ВИМ - неси тяжкую ношу! :lol:
 
Не знаю наверняка каким образом используется марганцовка в наркотических целях, но то, что это так - 100%. Ее даже сняли с производства. Некоторые индивидуумы даже ходят по квартирам выклянчивая щепотку калия для "ооотттраааавившывааася прииияяяятеля". :D . Может быть это наше, региональное ноу хау? :D
 
Это еще ничего, Корс, что на батькивщине усмотрели в марганцовке наркотический препарат. Моей супруге в аптеке объяснили отсутствие марганцовки тем, что дескать ее могут использовать при приготовлении взрывчатых веществ. Из чего теперь грудничкам ванночки делать? Террористы КОЗЛЫ!!!
 
Я бы еще к этой категории отнес бы всех политиков, ну да бог с ними, не заслуживают они нашего внимания. Но вот может кто подскажет - есть ли все же замена марганцовке? Или какой иной способ?
 
Сверху