Курсы по скульптуре, лепке ?

Может кто знает какие-нбудь курсы по скульптуре, лепке малых форм , в идеале миниатюр в Москве ? Или только самоучительство в этой области ? :roll: Проводяться ли мастерклассы ?
 
Bohemond написал(а):
Может кто знает какие-нбудь курсы по скульптуре, лепке малых форм , в идеале миниатюр в Москве ? Или только самоучительство в этой области ? :roll: Проводяться ли мастерклассы ?
на счет России не знаю, но вот за бугром, в Италии точно, видел объявления похожего типа, приглашали поучиться, за немаленькую денежку...
 

Sergey_it

Мастера
fenix написал(а):
[на счет России не знаю, но вот за бугром, в Италии точно, видел объявления похожего типа, приглашали поучиться, за немаленькую денежку...
Не видел,не слышал....по рисованию очень много курсов,по скульптуре тоже есть..а по фигуркам...у нас не слышал..хотя конечно всё должно быть...(есть ли смысл от них...платить деньги немалые скорее всего...а результат не факт..)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Bohemond, в Москве много коллег проживает, попробуй на прямую в личке с ними связаться и предложить .... ну коньячку например или поляну накрыть , пригласить в гости часов на 10 :wink: :D .
А по поводу "не факт" - не согласен Сергей, лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать-почитать.
Когда ты видишь с нуля КАК мастер сделал каркас и начинает его облепливать , начиная с замеса-подготовки материала и на глазах действует инструментом выводя позу, складки, детали ... заглаживает их (как и чем) , движения рук , этапность, чистоту проработки ... !!!!!!!!! Этого ничто не заменит.
В принципе грамотно можно быстро показать весь процесс с нуля часов за 8 (рабочая смена) , если ведущий подготовится и не нужно тратить время на застывание или запекание материала .
8 часов капля в море - но мне кажется ИМЕННО этих основополагающих правил работы и подхода к процессу лепки как раз и не хватает начинающим .
Кто то из мастеров может просто собрать на выходной желающих человек пять и за Сб Вс провести "блиц туториал" пошагово пешей фигурки на любую тему .
А дальше уже и самому проще увидев раз и почувствовав- развиваться .
У художников и скульпторв "глаз-алмаз с памятью на гигабайт "(зрительная) :wink: - увидел, сфотографировал, потрогал , попробовал ... и заразился .
А после такой встречи и самого ценного урока в нашем деле уже гораздо доступней и наши наглядные туториалы на форуме будут восприниматься .
С уважением.
 
Zlobov*S написал(а):
Bohemond, в Москве много коллег проживает, попробуй на прямую в личке с ними связаться и предложить .... ну коньячку например или поляну накрыть , пригласить в гости часов на 10 :wink: :D .
А по поводу "не факт" - не согласен Сергей, лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать-почитать.
Когда ты видишь с нуля КАК мастер сделал каркас и начинает его облепливать , начиная с замеса-подготовки материала и на глазах действует инструментом выводя позу, складки, детали ... заглаживает их (как и чем) , движения рук , этапность, чистоту проработки ... !!!!!!!!! Этого ничто не заменит.
В принципе грамотно можно быстро показать весь процесс с нуля часов за 8 (рабочая смена) , если ведущий подготовится и не нужно тратить время на застывание или запекание материала .
8 часов капля в море - но мне кажется ИМЕННО этих основополагающих правил работы и подхода к процессу лепки как раз и не хватает начинающим .
Кто то из мастеров может просто собрать на выходной желающих человек пять и за Сб Вс провести "блиц туториал" пошагово пешей фигурки на любую тему .
А дальше уже и самому проще увидев раз и почувствовав- развиваться .
У художников и скульпторв "глаз-алмаз с памятью на гигабайт "(зрительная) :wink: - увидел, сфотографировал, потрогал , попробовал ... и заразился .
А после такой встречи и самого ценного урока в нашем деле уже гораздо доступней и наши наглядные туториалы на форуме будут восприниматься .
С уважением.

Полностью согласен. Конечно лучше разок увидеть как что-то делается, а то иной раз не знаешь с какого боку подойти к тому или иному этапу работы.
Даже искал на форуме в разделе Members кого нибудь опытного из Томска, но что-то не нашел. Думал тему создать и спросить, но как-то не создал....

Bohemond,думаю в Москве с населением в десятки раз больше Томска договориться с кем нибудь проще :D

С уважением, Дмитрий.
 
Dimitry написал(а):
Bohemond,думаю в Москве с населением в десятки раз больше Томска договориться с кем нибудь проще :D

Главное про коньяк не забудь, договариваться будет легче :)))
 

Zippo

Мастера
Сергей (Zlobov*S), может как-нибудь сделаешь видео-урок по основам, приемам лепки. Это было бы просто ПОДАРКОМ начинающим. И они бы в долгу не остались - каааааааааааак повысили бы качество своих работ, кааааааак заполнили бы форум своими прекрасными работами, сделанными с учетом советов опытного товарища. Может и другие корифеи подтянутся со своими уроками. Просим! Нет пожалуй даже так - ПРОСИМ! :eek:
 
Zippo написал(а):
Сергей (Zlobov*S), может как-нибудь сделаешь видео-урок по основам, приемам лепки. Это было бы просто ПОДАРКОМ начинающим. И они бы в долгу не остались - каааааааааааак повысили бы качество своих работ, кааааааак заполнили бы форум своими прекрасными работами, сделанными с учетом советов опытного товарища. Может и другие корифеи подтянутся со своими уроками. Просим! Нет пожалуй даже так - ПРОСИМ! :eek:

Я бы Сергею "вождю", посоветовал бы подумать об диске с матерьялами, у него их накопилось немало, да и излогать/рассказывать он тоже умеет грамотно! осталось только объединить их, дополнить видеороликами и продавать как отдельный продукт.

По деньгам - изготовление не д.б. очень дорогим, работы по формлению 10 - 20k рублей,опять же, можно и без диска, скачивать из сети... в любом случае при стоимости 500 - 1000 рубл я думаю 1000 штук можно будет продать в течении года!

Такой же диск можно будет забацать о покраске миниатюры. Само собой все д.б. на русском и сделано исходя из того, что реально было бы интересно для начинающих, опытных и м.б. профи... Вот уже и серия нарисоваться успела :)))

т.о. и мастеру будет не жалко своего времени/сил, потраченных на создание такого труда, т.к. он будет по достоинству оценен и оплачен, в общем все должны будут остаться довольными :)

примеров этому море, уже видел покрайне мере с десяток продуктов по покраске и пока что парочку по лепке.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не-не-не ... :shock: , куда вас други понесло !? :D
Вопрос в теме ребром ! :
"-Может кто знает какие-нбудь курсы по скульптуре, лепке малых форм , в идеале миниатюр в Москве ? Или только самоучительство в этой области ? :roll: Проводяться ли мастерклассы ? "
- !
В сети по лепке есть уроки на видео - проблема в том что даже при размерах скульптуры в натуральную величину на этих видеороликах ещё можно что то разглядеть, а если отснять процесс моделирования фигуры в 54 мм - ... что там разглядеть то можно ?

Я не спрыгиваю, просто №не говори гоп пока не перепрыгнешь " - уже 4 раз собираю свою инфу по закуткам и вроде на этот раз есть реальная , конкретная договоренность по выпуску книжонки с туторами . Но до этого ещё времени пройдет ого-го . :wink:

Уверен что в Москве Вы сможете собраться и уломать кого то из мастеров на хотя бы один-два (Сб. Вс) урока наглядных. Скинетесь по тысячи - 5-8 человек , это 5-8 000 рублей мастеру - и интересно, и полезно и мастеру время не даром ;).

Уверен что и Лупанов Сергей может согласиться , а там и Блескин в соседях рядом , и Игоря Кордюкова можно попросить, и Зеленкова Александра ...... посмотрите кто на форуме из Москвичей !

Организуйтесь , и будет всем польза огромная .
С уважением.

Сергей Лупанов, какие твои мысли по этому поводу ? Просто мастеркласс на выходные для МоделСкульптов , я бы и 5 000 рублей отдал за урок , и коньячка прикупил бы для усваяимости материала , конечно после уроков, не на задней же парте :D .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У Виктора Антонова мастерская своя - есть где и собраться, и мастеров от Ант может Виктор пригласит, или Судьин .....
да Вас там в столице то море !!! :D 8)
 
Да... Было бы классно посмотреть как работают мастера, да хотя бы и просто пообщаться за чашкой чая. Я бы даже двинулся в другой город, у нас то в Кирове я вообще сомневаюсь, что кто-то занимается чем-либо подобным. А видеоуроки это совсем не то - экрану вопрос каверзный не задашь :?
 

LS

Мастера
Серега, мне даже стыдно стало :oops: примерно, вот так!
Какие деньги?
В Москве каждый третий четверг мы собираемся в Сокольниках, где и во сколько вся информация есть и у меня на сайте.
На последнем сборе "пионерской дружины" имени пионера-героя Лепилкина :lol: приезжали ребята и получили урок напрямую от Коннова В.Н., у любого кто туда приходит можно спросить, по нашему ремеслу все, никто не отказывает.
Другое дело, если хочется попить пива и поговорить, то весна наступит и после посиделок выходим и дружно пьем пиво, кто хочет и может! :D
 

Sergey_it

Мастера
LS написал(а):
Серега, мне даже стыдно стало :oops: примерно, вот так!
Какие деньги?
В Москве каждый третий четверг мы собираемся в Сокольниках, где и во сколько вся информация есть и у меня на сайте.
На последнем сборе "пионерской дружины" имени пионера-героя Лепилкина :lol: приезжали ребята и получили урок напрямую от Коннова В.Н., у любого кто туда приходит можно спросить, по нашему ремеслу все, никто не отказывает.
Другое дело, если хочется попить пива и поговорить, то весна наступит и после посиделок выходим и дружно пьем пиво, кто хочет и может! :D
Блин,ну,что за жизнь :cry: :cry: ,в первопрестольной и пиво пьют...и посмотреть поучиться у великих можно :( ..а здесь............. :lol: :lol: только пиво с молдованами на речке...
 

Sergey_it

Мастера
Zlobov*S написал(а):
А по поводу "не факт" - не согласен Сергей, лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать-почитать.
Когда ты видишь с нуля КАК мастер сделал каркас и начинает его облепливать , начиная с замеса-подготовки материала и на глазах действует инструментом выводя позу, складки, детали ... заглаживает их (как и чем) , движения рук , этапность, чистоту проработки ... !!!!!!!!! Этого ничто не заменит.
В принципе грамотно можно быстро показать весь процесс с нуля часов за 8 (рабочая смена) , если ведущий подготовится и не нужно тратить время на застывание или запекание материала .
8 часов капля в море - но мне кажется ИМЕННО этих основополагающих правил работы и подхода к процессу лепки как раз и не хватает начинающим .
.
Серёг,я же не против курсов(хороших курсов а не просто заплатил непонятно кому...увидел непонятно,что...)я имел в виду курсы в Италии...стоят они тут любые недёшево...(про миниатюру не слышал..,но почему бы им и не быть...)и выкидывать несколько сотен евро с сомнительной пользой смысла не вижу....а вот пойти поучиться к мастеру...с работами которого знаком ...это конечно дело!
 
Sergey_it написал(а):
Серёг,я же не против курсов(хороших курсов а не просто заплатил непонятно кому...увидел непонятно,что...)я имел в виду курсы в Италии...стоят они тут любые недёшево...(про миниатюру не слышал..,но почему бы им и не быть...)и выкидывать несколько сотен евро с сомнительной пользой смысла не вижу....а вот пойти поучиться к мастеру...с работами которого знаком ...это конечно дело!

Видел мельком на каком то форуме объявление. В кратце там была программа аж на всю неделю, так что Сергей прав, что стоит это огого как недешево... а вот качество матерьялов после ихних забугорных книжек по лепке, где в реалии описаны азы... и за них просях по 30 - 40 евро... ту же инфу можно на этом сайте и срут-la в течении часа прочитать...

Мастер - это хорошо, но мастер мастеру рознь, я вот что то маловато статей на этом форуме нашел помимо сергеевых(вождя), как то неохотно мастера делятся секретами, хотя конечно бывают исключения, но все же...

Вспомнить все ту же реалистичную кольчугу... сколько народ не просил, а нет, секрет и все тут... и сколько еще таких секретов. Хотя тут тоже надо понимать, что для мастера это тоже не с потолка свалилось и делиться такими вещами он просто так, даже за коньяк, не всегда будет... такова селяви...
 
Сверху