Куриленко Станислав

Всем привет! Я подключаюсь к работам над великолепной фигуркой куренного атамана в рамках проекта "Великолепная семерка". Еще раз прошу прощения у организаторов за вынужденную задержку. Будем нагонять ребят, ушедших далеко вперед.
К росписи лошади я приступаю впервые, поэтому данная работа для меня во многом экспериментальная(даже немного страшновато, ведь хочется, чтобы получилось хорошо); конечно, все этапы опытов над "бедным животным" я буду выкладывать в теме.
 
Итак, начнем! В первую очередь поработаю с конем. Детали тщательно зачищены, склеены. С помощью зеленки зашпаклевал все места склейки, вылепил подкову на копыте передней правой ноги. Как и Володя Алексеев решил, что у моего куренного должен быть жеребец, соответственно долепил все, все что полагается)
DSCN6903.JPG DSCN8439.JPG DSCN8440.JPG DSCN8446.JPG
Еще подобрал подставку для будущей фигуры.
DSCN8364.JPG
 
Спасибо, Юра)
Примерил куренного на коне со всем обвесом)
DSCN8473.JPG DSCN8478.JPG DSCN8483.JPG
Выбрал масть: мало в этом разбираюсь, однако планирую темно-гнедой корпус (насыщенные теплые тона), черные ноги с белыми "чулками", а также белую "звездочку" на морде). Где то так:
465121chiefparkhorse.jpg fJ3wFAhQyXc.jpg hq-wallpapers_ru_animals_6367_1920x1200.jpg
Расписывать буду акриловыми красками Ладога и немного Vallejo, а также поэксперементирую с маслом(тоже Ладога).
Сначала покрасил коня в черный цвет(Предварительно загрунтовал белым акрилом Humbrol). Нанес пробные высветления. Результат не понравился...
DSCN8845.JPG DSCN8853.JPG
 
Продолжаю. Намешал базовый цвет(сажа, умбра жженая, киноварь, и чуть красной) Положил сверху на черный: получилось так себе - Ладога не Вальехо, не очень укрывистая. Короче, положил два-три слоя базы, добился лишь некоторого высветления местами.
DSCN9503.JPG
Посему решил дальше высветлять(и затемнять, где надо) фрагментами. Использовал базовый цвет, также киноварь, английскую красную, оранжевый, оттенки желтого - для высветлений; и черный и умбру жж. для темных участков.
DSCN9525.JPGDSCN9530.JPG DSCN9533.JPG DSCN9534.JPG
Еще хвост приладил(в комплекте их два, второй более густой, но этот на мой вкус поинтереснее будет)
 
Станислав, красиво выходит! Надо только на мой взгляд еще чутка красного внести, сто бы как на фото было.
 
Спасибо, Володя! У тебя тоже конь красивый! Надеюсь скоро увидеть продолжение работ у тебя (и у других участников;))
Продолжаю эксперименты над бедной животиной) Усилил контраст, добавил красных тонов, масло пока не применял. Добавил еще один белый чулок, согнутая нога останется черной. Также добавил белую звездочку на лоб, вытягивающуюся в полосу до носа. Удила покрасил посредством NMM-техники.
DSCN9647.JPG DSCN9650.JPG DSCN9651.JPG DSCN9659.JPG
На очереди глаза и упряжь.
 
Всем привет! Параллельно с лошадью потихоньку расписываю и казака. За пример в росписи частично беру вот эту картинку из книги Липы Е. "Войско Богдана Хмельницкого":
2.jpg
Жупан будет темно-зеленый с красной подкладкой.
DSCN9523.JPG DSCN9538.JPG DSCN9559.JPG
Пошаговая работа над украшением жупана.
DSCN9567.jpg
С ужасом смотрю на сонм круглых заклепок на ремне сумки - их же все надо прорисовывать...
 
Спасибо, Володя! У тебя тоже конь красивый! Надеюсь скоро увидеть продолжение работ у тебя (и у других участников;))
Продолжаю эксперименты над бедной животиной) Усилил контраст, добавил красных тонов, масло пока не применял. Добавил еще один белый чулок, согнутая нога останется черной. Также добавил белую звездочку на лоб, вытягивающуюся в полосу до носа. Удила покрасил посредством NMM-техники.
Посмотреть вложение 30504 Посмотреть вложение 30505 Посмотреть вложение 30506 Посмотреть вложение 30507
На очереди глаза и упряжь.
На праздники думаю что нить нарисую))
 
Всем привет! Параллельно с лошадью потихоньку расписываю и казака. За пример в росписи частично беру вот эту картинку из книги Липы Е. "Войско Богдана Хмельницкого":
Посмотреть вложение 30508
Жупан будет темно-зеленый с красной подкладкой.
Посмотреть вложение 30509 Посмотреть вложение 30510 Посмотреть вложение 30511
Пошаговая работа над украшением жупана.
Посмотреть вложение 30512
С ужасом смотрю на сонм круглых заклепок на ремне сумки - их же все надо прорисовывать...
На заклепки тоже посмотрел и сам замер)
 
Всем спасибо!
Последнее время мало времени на роспись, а чемпионат мира по футболу его и подавно не добавляет) Тем не менее доделал простой узор и заклепки на ремне сумки спереди.
DSCN9575.JPG DSCN9637.JPG DSCN9640.JPG DSCN9663.JPG DSCN9665.JPG
Металлические украшения пояса выполнены NMM-методом.
Также попробовал поработать маслом, вот что получилось:
DSCN97871.jpg Показываю в сравнении с росписью акрилом, правая - в масле. Цвета(Ладога): сажа, умбра жженая, кармин, охра красная и кадмий желтый.
 
Последнее редактирование:
Акрил красиво, но в масле, на мой взгляд, гораздо живей смотрится. На лице пока только акрил без масла.
 
На лицо пока базовый акрил положен.
Другую сторону решил показать пошагово:

DSCN9651.JPG Акрил
DSCN9799.JPGDSCN9807.JPG Распределил цвета по поверхности
DSCN9809.JPG Растушевал все масло ниже шеи
DSCN9819.JPG Растушевал полностью.

Теперь подождем, пока масло не высохнет.
Работа с маслом нравится, определенно проще делать плавные переходы цветов. Однако, боюсь, что несколько переборщил с количеством масла, ибо излишки пришлось убирать кистью. Пока не уверен, что все делаю правильно; время покажет.
 
С маслом в этом плане проще чем с акрилом, лишнее всегда можно убрать. А так по моему получается красиво, ждем продолжения.
 
Спасибо! Наверное есть смысл больше практиковаться с маслом - интересная краска)
Масло давно высохло. Вроде добился искомого цвета масти, скорее всего оставлю так. Вот только не нравится блеск гривы, надо еще с ней работать.
DSCN9875.JPG DSCN9878.JPG DSCN9880.JPG DSCN9885.JPG DSCN9886.JPG
Теперь предстоит очень ответственный момент - глаза! Ну и вся прочая упряжь)
 
Сверху