Крылатые гусары Речи Посполитой, XVI-XVII в.в.

Shamenkov

Модераторы
По Теленику ,эх, это все же одна из самых правильных и колоритных работ,но у гусарского поручика не совсем правильно изображен доспех,жаль что художник не может показать источник, кольчужные рукавицы .хм в таком виде под вопросом..кроме того два крыла прикрепленые к задней луке седла,это скорее к середине 1600годов,а на начало века и на осаду Смоленска все вроде как с одним крылом.
на втрором рисунке все же правельнее было дать капелину,ибо шишак от конкретного комплекта из музея Войска Польского.Кстати откуда взял Теленик, наносник с прорезями? я такого никогда не встречал в музеях
А чей кстати рисунок?
 

Gennadius

Бан
Сергей )Шаменков), ты спрашивал про автора рисунка того, который я тут выложил? Не помню - это с одного из тех сайтов польских по гусарии, что я в первом посте упоминал. Но это не Теленик, а какой-то польский художник - по-моему, рисунок "по Гембаржевскому" сделан. Да, и капелина больше в данном случае подойдёт - как на фото доспеха ниже.
Насчёт кольчужных рукавиц поручника - йес, согласен. Оччень сомнительный девайс. Скорее, просто кожаные перчатки с крагами. Про наносник с прорезями: там скорее не прорези, а вырезы для глаз. А такие есть в музеях.
Про крылья уже и говорить не стОит - ну не найдём правды, поверьте! Скорее всего, ДА - парадная штуковина. Но ведь "ради понта" могли поляки их и в битву взять - красыва, аднако!
Кстати, нужна хорошая фотография (в высоком разрешении) гусарского доспеха конца 16-го века, хранящегося в музейном отделе библиотеки Корницких Польской Академии наук. Или хотя бы декоративные розетки с этого доспеха крупным планом!!! Очень нужно!
 

Shamenkov

Модераторы
Про наносник ,я имел ввиду почтового в капелине и с наносником с вертакальными прорезями.(он на заднем плане) я того не встречал в музеях.
по крыльям ,на аутентичных картинах если и есть то одно( Смоленск,Хотин)
о хорошей фотографии.ты мог бы выставить в том качестве что у тебя есть.может у меня есть,в лучшем.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
К теме, случайно наткнулся в инете на изо :
 

Вложения

  • 225c4b75579e.jpg
    225c4b75579e.jpg
    83,4 КБ · Просмотры: 1.837
  • f4931cf24540.jpg
    f4931cf24540.jpg
    49,2 КБ · Просмотры: 2.046

Shamenkov

Модераторы
Да вот еще ,момент по лошадям и строю.делая гусар в атаке надо знать что бешенных скачек как в кино и на картинках НЕ БЫЛО!,(хотя бы как на последней кнетеля,по идее не было,сама картинка скорее подходит на начало 18 века),ибо при таких раскладах,порушился бы строй, и ударной силы(в чем и был смысл гусарии) не было б.То есть хоругви достаточно медленно сходились с противником не нарушая строя, и переходили на скорость в максимальной близости с противником, до бешенного галопа не разгонялись.
 

Gennadius

Бан
Сергей (Zlобов), на первой картинке, которую ты выложил, это "герольд" из почётного эскорта польского посольства к Папе Римскому - там внизу понятным польским языком всё и написано. Это не боевой прикид, а совершенно церемониально-парадно-понтОвый. Но красывый парнышка, ошень красывый! А в более крупном разрешении нету ни у кого такой картинки?
 

Shamenkov

Модераторы
это с открытки по Польским войскам,я кажется такую покупал себе в польше,найду выложу. так а о каком доспехе ты писал , хранящегося в музейном отделе библиотеки Корницких Польской Академии наук.выложи хоть и плохонькую картинку.
 

Gennadius

Бан
Серёга, да опять же сканировать надо, а сканера нат. Фото этого доспеха было в статье Квитковского "Великолепные латники", в 1-м номере журнала "Армии и битвы", стр. 40. Фото, в общем-то, цветное, и неплохое, но розетки на доспехе плохо просматриваются, особенно какие-то декоративные фиговинки, приклёпанные прямо на вертикальном гребне-ребре, проходящем посередине груди. Сам доспех - "полурак", верхняя часть которого кована из цельной пластины, а на ней имитированы чеканкой сегменты. Ладно, не запаривайся. Что-нибудь сымитирую. Только до гусара я нескоро доберусь - надо заканчивать начатое. Но доберусь обязательно!
 

Gennadius

Бан
О! Только увидел. Спасибо, он самый!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пример скульптуры (бронза) - просто великолепная фигура всадника !
Её бы в 54 мм при таком то качестве , или в 120 мм - цены бы ей не было !
И если честно - пусть на ней куча ошибок по историчке :wink: - это пример действительно грамотной и качественной работы ! :eek:k: Любой коллекционер бы точно купил и радовался и скульпторам пример прекрасный .
 

Вложения

  • Шляхтич..jpg
    Шляхтич..jpg
    62,4 КБ · Просмотры: 890
Добрый день,
Насчёт кольчужных рукавиц поручника .МОгу подсказать они сществовали,хочу добавить сделаны из серебра.
Не подскажите хочу продать есть пара,знаю буду жалеть,но приходится.
Состояние не идеальное,но когда одеваешь на руку преобретают понятный вид ,чувтсвуешь себя в прошлом,прабабка полячка у меня была досталось по наследству.По моим данным где-то,с 1670-1680 годов.
 
Зарание прошу прощения, :vava: Немного отхожу от темы именно "крылатых" тяжелых гусаров,но помогите нормально индефицировать данного гусара......просто он мне ну очень нравиться :blush2: а сведений о них совершенно нет,а если и проскальзывают на разнных исторических форумах то довольно противоречивые даже по стране(венгрия,литва)......хотя вероятней всего польша.....но больше нечего нету :hang2:
И если есть возможность,то подробней по костюму(наглость, второе счастье :db: ) спасибо
 

Вложения

  • dd5ffbedc0ea.jpg
    dd5ffbedc0ea.jpg
    18,8 КБ · Просмотры: 594

Shamenkov

Модераторы
Это интерпретация гусара Великого Княжества Литовского времен битва под Оршей. и вообще первой четверти 16 века. Он одет он в фетровую шляпу. суконный доломан, венгерские узкие штаны, сапожки . стоп !
об этом была хорошая статья в ВИЖ Орел . с рисунками Роберто Паласиоса -Фернандеса.
вот сдесь скачать можно .( надеюсь что не дадут мне по шапке за ссылку) . журнала уже давно нет. так что ......
http://www.booksgid.com/voennaya_history/8694-orel-3-1993-g.html
 
:thank_you: огромное спасибо попробую скачать......теперь хоть знаю что ищу :dance2:
 
Сверху