Крылатые гусары Речи Посполитой, XVI-XVII в.в.

Gennadius

Бан
Польская "кшыдлата хусария" тема великолепная во всех отношениях - интересная, богатая и славная история, блестящие победы, блестящие доспех и оружие. Предлагаю тут делиться имеющейся информацией по доспеху и оружию крылатых гусар, их конской паноплии, и прочим прибамбасам. А вдруг появятся новые миниатюры этих шикарных конников?!
Выкладываю ссылки на два найденных сайта. Просмотрел внимательно - реконструкции вроде бы весьма достойно выполнены. И самое главное - есть фото реальных артефактов оружия и доспехов из музеев Львова, Варшавы, Вавельского замка в Кракове!
<!-- m -->http://www.polishhussarsupply.com/index.html<!-- m -->
<!-- m -->http://www.hussar.com.pl/english-polish ... ar-hussars<!-- m -->
 

Shamenkov

Модераторы
да уж темка знатная ,и ссылки особенно вторая тоже,на первой много новодела и не все там гладко.Хм, я только что вернулся с первой мировой войны ,и как раз фотал Краковские музеи,так что сейчас смотаюсь,по быстрому на еще одно мероприятия, и на следующей неделе начну выкладывать фото.
надеюсь все помнят что два крыла на спине это или парад.или творчество 19 века,в бой ходили с крыльями ,или с одним на спине посередине.или при седлах
 

Gennadius

Бан
Да, Сергей, про крылья вроде бы все уже должны усвоить то, что это скорее парадная штуковина.
Но согласись - какой же крылатый гусар без этих самих крыльев?! У меня есть мыслишка сделать такого, но крылья всё же сзади на седло прицеплю - ввиду моего особого уважения к исторической точности. Ну и на "Стокгольмском свитке" именно так изображено.
А у тебя есть сведения когда гусары отказались от ношения щита-тарча? На рисунках из этого "С.с." щитов уже нет, на гравюрах из книги Войцеха Раковского тоже, а это 1605-1620гг. А вот во времена Стефана Батория, по идее, они ещё должны были бы тарчи иметь. И никак я не соображу КАК именно крепилось к тарчу искусственное крыло. Фото капелины есть хорошие? У меня только в старом "Орле", и в "мэне" - мало. Не пойму каким макаром назатыльник крепился.
Расскажешь нам про то, где воевал? И фотки бы... В Каменец-Подольском были в этом году? Очень мне тамошний фест на "Семнаху" нравится. Ну и город, откуда мои предки-поляки Чарские родом были. Мечтаю побывать, а вот ещё бы и повоевать..!
 

Shamenkov

Модераторы
Эх давно пора добратся до Каменца а хоть и туристом, он в первые выходные октября.про поваевать я тебе свое содействие уже предлагал,как никак, а куренной я . А на кэтом Каменце презентация новой ВЫИ группы гетьманские мушкетеры,где я руковожу парадом,приезжай не пожалееш.Сейчас мотанусь на Зборовскую битву.
приехал я с блосдорфа по первой мировой смотри здесь
<!-- m -->http://forum.milua.org/viewtopic.php?t= ... c&start=45<!-- m -->
по гусарам тарчи могли таскать где-то до 20-х годов,есть пару картинок,кстати на Стокгольмском свитке есть парень с красным тарчем и орлом на нем,крылья натуральные к тарчам вроде пришнуровывалиь,капеллин есть,там из нутри назатыльник на ремешках крепится .приеду вывешу.
 
По поводу одного крыла понятно,но только если оно прямое.А изогнутое тоже по одному носили,или изогнутое это вообще миф?
 

Gennadius

Бан
А я вот ещё НИГДЕ и НИКОГДА не встречал изображения того КАК именно это одно крыло крепилось к залней луке седла. Примерно-то догадаться можно - что-то типа стальных скоб, прикрученных к луке, а уже в них вставлялось само крыло. А поскольку этот способ имел место аж в конце 16-го - начале 17-го, то и врядли мы узнаем об этом точно.
 

Gennadius

Бан
Filin написал(а):
http://www.hussar.com.pl/panel/uploads/2008/10/mini04catm6ti5.jpg
может поможет.
Так я же в первом посте этой темы дал ссылку на этот сайт!
 
Да,на этот,просто я выложил ссылку из за конкретного фото,с крылом.Только сейчас там выдает ошибку. :(
 

Gennadius

Бан
Вот-вот, и у меня та же фихня... Я тоже вспомнил про то, что там было крепление крыла, полез - а фигвам, как говорят команчи!
 
Если крылья крепились к седлу , тогда получается что сначала гусар садился в седло , а потом прикрепляли крылья ??
В таком плане проще носить их на спине )
 

Shamenkov

Модераторы
а тут не важно проще или нет.крыло в первую очередь -парадная вещь.ипользовалась в бою крайне редко,кстати гусары Поморской хоругви, при мне цепляли крылья к седлам,и ничего, садились нормально в седло.
 

Shamenkov

Модераторы
натурель и новодел
 

Вложения

  • 004137-1.jpg
    004137-1.jpg
    13,3 КБ · Просмотры: 2.077
  • hus1-1.jpg
    hus1-1.jpg
    12,4 КБ · Просмотры: 2.041
  • img_7116-1.jpg
    img_7116-1.jpg
    25,8 КБ · Просмотры: 2.324

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Когда то тоже собирал инфу по крылатым, почитал разного, и как сейчас помню что именно крылья то и одевали в бой . Дословно не скажу, но именно перья за спиной (седлом) при быстром движении (атаке) издавали сильный шум - своего рода психическая атака .
По кривизне палок для перьев - тоже мне присылали фотографии музейные из Польши - большой выбор и в том числе довольно крючкообразные варианты были . И на старых печатях и гербах также были варианты именно за спиной, а не на седле крылья .
А в седло сесть можно умеючи и перекинув ногу через переднюю луку седла - крылья за седлом не помеха .
У меня дважды за год винт летел на компе - восстановили за денежку только 10 % от всего что накопил, пороюсь, может что то и спаслось из присланного поляками по вопросу темы .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот немного нашел в своей же теме по Крылатым, по копьям , шлему, маске .. :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=128&start=15">viewtopic.php?f=4&t=128&start=15</a><!-- l -->
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, я в свое время уже поспорил на эту тему,и все же повторюсь еще раз здесь,для коллег,что бы не наделали хомутов.
итак крыльяв понацепляли в 18-19 веках на фоне романтизьма,многие комплекты вообще не имели задней пластины.настоящие боевые доспехи хоругви Яблоновского участвовавшей в Венской битве 1683 года.эта куча одинаковых комплектов, хранилась потом в замке в Погорцах,после войны их прихватизировали Советы,и пораспределяли по музеям,хотя львиная доля осталась в Львовском музее.Отличительная особенность это одно крыло по середине спины..доспехи с двумя крыльями из Варшавского и иных музеев или чистый парадный вариант или позднейшая доделка.Все расссказы о гудении и тд, идут от романтическим писателей и не менее романтических режиссеров (Хофманн).Я видел и слышал крылья на реконструкции,ничего особенно не гудит,но очень дергается взад вперед при быстрой езде,про псих-атаку,когда вокруг все грохочет от стука копыт и выстрелов, нихрена не слышно,один сплошной шум.Польские коллеги и музейые работники, были тщательно опрошены мною,и все подтверждают.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, я даже не буду пытаться спорить ! Тема точно не моя - полностью доверяю тебе и людям кто интересуется серьезно данным вопросом . Также проведу параллель со своей темой "нац.америки" - действительно "петушиности" в военных костюмах на сегодня добавляют многовато.
А по "гудению" - :D , тут уж ляп видимо , топот лошадиных копыт, да в таком количестве заглушит любое "дребезжание" !
По остальным вопросам с удовольствием буду отслеживать эту тему - мне тоже дюже интересен вопрос .
Будет совсем наглядно, если бы спецы по теме выставили по одному экз. каждого элемента и одежды и сбруи , оружия .... как бы одели примерно на своё усмотрение одного всадника, желательно на основе именно музейных экспонатов .
Ну или разобрали бы по "винтикам" например этот шикарный рисунок от Тэлинека :
С уважением.
 

Вложения

  • 28_img008_2.jpg
    28_img008_2.jpg
    110,7 КБ · Просмотры: 1.967

Gennadius

Бан
Одеть гусарского товарища (без кавычек) по имеющимся музейным экспонатам можно. Но это будет, скорее, гусар конца 17-го - начала 18-го веков, т.к. в музеях оружие и доспехи, в основном, остались только поздние. На рисунке Теленика, который Сергей выложил, изображен гусарский поручник на битву под Хотином в 1621 году - несколько другой набор гусарской паноплии по сравнению с музейными доспехами. Тут надо помнить то, что именно крылатая гусария существовала примерно со второй половины 16-го, и до начала 18-го веков. Крылатые гусары принимали участие даже в первой фазе Великой Северной войны 1700-1721 гг. в сосотаве польско-саксонской армии Августа Сильного, короля Польского и курфюрста Саксонского. Но за эти почти 150 лет и доспехи, и оружие претерпевали весьма сильные изменения. Мне вот, к примеру, сейчас больше интересны "ранние гусары" - на время правления круля Стефана Батория (это конец 16-го века), и на период Смутного времени - начало 17-го в. Тогда они выглядели так:

Или вот так:

И носили такой доспех:

 
Сверху