Краски...

Приветствую, друзья. Минувшие полгода работал над скульптуркой Евы. Постарался сделать ее максимально детализированной. Часть сделана из белой пластики "Сонет", часть из двухкомпонентного "Эпоксилина". Пришло время красить девушку. Но возникла проблема, которую я не знаю как решить. Дело в том, что акриловые краски (в данный момент я использую питерские "Сонет" и "Ладогу") на мой взгляд сильно "съедают" детали. То есть все мелкие углубления, например, рельеф лепестков цветов, крылья птицы, теряют свою первоначальную проработку. Плюс ко всему, ложится акрил не слишком равномерно. Хочется один раз провести - и все))). Пытался разбавить густые краски разбавителем, но слой вообще получается прозрачным, наносить его приходится несколько раз, и детали все-равно пропадают. Хочу спросить совета - как мне быть, можно ли добиться от акрила меньшего "детального аппетита"? Может быть техника есть особая. Я не специалист в области росписи фигур и найти мне его негде. Потому приходится всему учиться здесь. И еще, можно ли снять уже нанесенные слои акрила? Если да - то чем, может быть растворитель есть особый. Пока нанесен слой только на маленькую птичку. Сама Ева не тронута акрилом. Но и птичку жалко, перышки у нее я лепил долго. Пожалуйста, подскажите советами, Руслан и его коллеги профессионалы. С уважением, Олег.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Олег, я вас обрадую : роспись требует не меньших упорства, усидчивости , навыков и, в конечном итоге, мастерства, чем скульптура, и кроме вышеупомянутых секретов других нет. Вы всё правильно делаете, кроме одного : помните фразу :" На кошках тренируйся..." тренироваться надо на чём - то, чего не жалко. За один раз никогда ничего не закрасите. Краска бывает разной укрывистости, иногда приходится накладывать до десяти слоёв. Краска должна быть чуть гуще, чем жидкая. это трудно обьяснить, а можно только наработать.
АКриловые краски ,и Вами названные тоже, разбавляются водой.
Я уже устал кричать : "ПОЛИКОЛОР"!!! Все остальные краски - ацтой!:shout:
При должном умении рельеф совсем не забивается, руку набить надо.Техники особой нет. ЛУчше десять тонких слоёв, чем два толстых.
КАк смывать. Во-первых, каким растворителем разбавляли краску ?
ПРоверьте материалы , из которых слеплена Ваша птичка(на чём -нибудь ненужном)на растворяемость растворителем " 646", или "647" ,(на выбор) потрите,замочите минут на три ; если не растворяется - зубная щётка Вам в помощь и аккуратно смывайте. Если вышеуказанные растворители растворяют , или "замыливают" скульптурный материал, проверьте материал на терпимость к воде и замочите птичку в водичке на пару дней ,/ потом щёткой, зубочисткой, снимайте краску. Так называемые "маслянные растворители" - "сольвент", "уайт-спирит" и иже с ними здесь не катят.
Сейчас попробовал соляную кислоту применить - эпоксилин не растворяет, краску акриловую подрывает, пластику... шшас...ага, тоже не растворяет. Кроме соляной, есть ортофосфорная -она доступнее. Всё надо пробовать не внутрь, конечно, а на совместимость.
 
Руслан, большое спасибо за подробный ответ. Я, конечно, понимаю, что роспись - это особая наука. Лошадь свою первую я тоже красил очень долго. Слоев 6 основного цветам и далее объем и т.п. Птицу на этот раз лепил из эпоксилина. Только Ева из пластики. Птицу, пожалуй, стоит размыть. И покрасить заново, в десять тонких слоев. Кстати, краску разбавлял разбавителем "Сонет" для акриловых художественных красок. И еще пара вопросов, Руслан. Какие белила белее: цинковые или титановые? И Вами упомянутые растворители 646 и 647, а также ортофосфорная кислота где обычно продаются? Ни разу не сталкивался с ними. А может и сталкивался, но просто не знаю, что это они. Еще раз благодарю за ответ.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Да не за что. Всегда рад пригодиться.:hi:
"Какие белила белее: цинковые или титановые?" По большому счёту разницы нет, или , если есть различия в рамках одного производителя, то я их не знаю.
"растворители 646 и 647, а также ортофосфорная кислота где обычно продаются?" В стойматериалах. Ортофосфорная кислота ещёназывается "паяльная". Думаю, что растворителя Вам будет достаточно.
" краску разбавлял разбавителем "Сонет"" Слыхал под большим секретом и про хитрые составы для разведения акриловых красок : кто воду дистилированную берёт, кто воду с водкой бадяжит, кто с уксусом, кто с чуть ли не с жабьей кровью в полнолуние:derisive:... мне как-то лениво это... тут до крана лень ходить лишний раз:mosking: Про сонетовский растворитель что - то слыхал, но неконкретно. Зайду в магазин - хоть понюхаю, на чём он замешан:smile:
 
Еще раз спасибо, Руслан. Ортофосфорную кислоту я купил сегодня, стоит копейки, а точнее 15 рублей флакончик. Буду чистить птицу и впредь буду внимательнее и терпеливее. Свой скромный результат обязательно покажу как только он будет готов.
 
Доброго время суток! Купила автомобильный грунт, к моему удивлению он оказался глянцевый. В итоге удалось раскрасить фигурку, но теперь при неосторожном обращении можно легко содрать краску. Я так поняла, что все пытаются добиться максимальной матовости покрытия, а как же быть с защитой росписи от повреждений? С уважением
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
А Вы три минуты взбалтывали? активно? Грунт не должен быть глянцевым.Это связующее вышло. Может, просроченный попался, но скорей, недостаточно взболтали.
Лучшая защита - стеклянный шкаф и высокая подставка, и руками "неосторожно" не трогать .
 
:facepalm: Вот я чайник! Вроде долго взбалтывала, наверно недостаточно активно. Покрывала на балконе, может еще и температура повлияла. Спасибо Вам огромное! :thank_you:
 
Сверху