Краски...

Доброго времени суток, господа. Прошу прощения за возможную оффтоп-тему...
Назрели пара вопросов именно по росписи персонажа, из одной онлайн игры. Сам он сделан из п.г.Cernit... При росписи акрил часто дает глянец по высыхании, про ТИПА матовый лак вообще молчу, снова глянец... Как с этой бедой воевать? Главное что часто среди Ваших работ видел, роспись без глянца, про супер... Помогите господа...
1. Какой грунт предпочтителен?
2. Какими именно Вы красками пользуетесь, чтоб достичь матового эффекта?
3. Используете, лак по завершении? И какой лучше?

Жду с не терпением ваших отзывов...
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Акриловые краски Maimeri Polycolor - пользуюсь ими, ничего более матового не встречал.
ХО-МА - тоже акрил, в него добавляют зубной порошок, тоже становится очень матовым.
Лак в этом случае не нужен, тем более что любой матовый лак имеет блеск
Грунт на блеск не влияет.
 
Добрый вечер. Вместо зубного порошка можно добавить тальк от детской присыпки, тоже хороший эффект, поверхность как сукно получается. А из красок мне Vallejo MODEL COLOR нравится.
 
В художественных магазинах можно купить матовый медиум для акрила. Продают многие производители. Интересный материал, делает краску менее прозрачной и матовой после высыхания. Иногда это очень даже хорошо.
Модельные краски от Vallejo очень матовые без исключения. От Citadel иные матовые, иные скорее сатинированные (среднее между матовой и глянцевой поверхностью).
"Матовость" очень уязвима. Она может исчезнуть после нескольких скользящих прикосновений, жидких размывок. Мне даже кажется, что влажность и температура воздуха влияют. Матовость убивают "инки" (чернила, идут в ряду модельных красок). Особенно цитаделевские.
 
А все-таки, друзья, какой грунт использовать? У меня просто тоже фигура стоит. Не знаю, с чего начать, первая она у меня. Слепил из Фимо софт. Может не нужен грунт? И что лучше использовать - акрил в аэрозолях или обычный, который кисточкой мажут? С уважением, Олег.
 
Думаю у всех свои рецепты.
Из своих наблюдений, самый лучший вариант - нанесение грунта(любого) аэрографом.
Но у меня с ним не очень сложилось, целый обряд (достать компрессор, подключить аэрограф, настроить распыл, загрунтовать фигурку, промыть аэрограф, убрать компрессор). Не то, что бы я очень ленивый, но не имея постоянного рабочего места это для меня очень громоздкий вариант.
Посему путем проб и ошибок подобрал для себя оптимальный автомобильный акриловый спрей ABRO SPRAY PAINT (серый, наглухо матовый).
Если на баллоне правильно написано, то в их линейке это SP-008.
Из минусов:
- редкостная вонючка, как и все автомобильные, с которыми приходилось сталкиваться. В закрытом помещении Вас может посетить муза :scare2:
- необходимо довольно долго "болтать" баллон
Рекомендую сначала отточить технологию на болванке, а то потом снимать неудачно легший грунт запаритесь.
В случае нанесения кистью просто акрила.... ну не знаю. Уверен это ни чем не будет отличаться от того, как если бы Вы сразу начали красить без грунта.
Надо ли грунтовать вообще? Многие, я знаю, этого не делают. Это примерно из той области - а нужны ли штифты при сборке фигурки?
Каждый сам для себя решает.
Пробуйте. В любом случае, если надумаете грунтовать - предварительно вымойте фигурку в теплой воде с мылом (только мыло смойте). Я использую для этих целей старую зубную щетку. Ну и конечно хорошенько просушите.
С уважением.


P.S. Чуть не забыл... Еще мне хвалили Цитаделевский аэрозольный грунт, но сам я не пробовал.
 

Mr_Painter

Мастера
У меня с аэрографом похожая ситуация. Просто лень его ради одной фигурки подключать, промывать и тп. Аэрозоли тоже не прижились. Автомобильный грунт из баллона сливаю в банку. Разбавляю немного еще растворителем. Потом сливаю в герметичный флакончик. И еще добавляю немного тамиевской модельной шпаклевки для повышения шероховатости. По мере подсыхания и использования добавляю растворитель. Наношу кистью. Ложится хорошо, держится тоже и дает прекрасную поверхность для краски.

Нематовость красочного слоя тоже иногда вызывает проблемы. Но в основном акрил Хома, Маймери и Вальехо дает хороший результат. Еще думаю попробовать Андреа. Слышал, что он очень матовый. Не знаю точно. Может кто-то поделится опытом в этом вопросе.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Здравствуйте, Руслан. Меня зовут Олег. Ваша работа прекрасна. Но я немного по другому вопросу. Хотел написать Вам в личку, но почему-то мне отвечают, что Вы не можете принимать сообщения. Решил написать сюда. Дело вот в чем. Я завершаю работу над лошадью, которую леплю уже три месяца. Это моя первая работа, и очень бы хотелось сделать ее качественно. Я не знаю, как приступить к покраске. С чего начать этот процесс. Лепил я из Фимо Софт. Нужно ли для этой пластики грунтовку использовать, и если да, то какую? Есть ли акриловые краски и лаки в аэрозольных баллончиках? Вот основной круг вопросов, ответы на которые я хотел бы получить. Я знаю, что есть на форуме тема про то, как Вы красили мустанга Сергея Злобова. Но она почему-то не открывается в связи с преобразованиями данного сайта. Потому я решил написать Вам лично. С большой надеждой жду Вашего ответа. С уважением, Олег. Еще раз извините, что пишу в непрофильной теме.
Олег, здравствуйте. :hi:С радостью чем смогу, помогу. Да только и без меня уже всё сказали.
По поводу грунтовки я полностью согласен с Novellino. Он всё, что нужно, написал. Некоторые личные нюансы : я грунтую всё, использую любую автомобильную серую( белую) матовую грунтовку в спрее, Но я не знаю, как поведёт себя грунтовка на ФИМО.Никогда не пробовал. Спрей агрессивен.
Поэтому я бы в подобной ситуации использовал :secret:акриловый грунт ХО - МА , нанося его мазками и выравнивая сразу тычковыми движениями этой же кисти, прокрыв в три- четыре слоя , каждый после полного высыхания предыдущего. Рекомендую отработать технику на чём - нибудь. Кисть - плоская синтетика № 8 , или 10.
Краски в баллончиках - не слыхал( только автомобильные)
С уважением, желаю успеха!:victory:
 
ХО-МА - это художественный грунт? Декоративный? Что же касается грунтовки из баллончика, то я сомневаюсь, что она подойдет. Ведь в обычной автомобильной используется растворитель, а это для пластики Фимо, думаю, кошмар. Или я что-то путаю (по поводу растворителя)? Я не случайно уточнил материал, из которого слепил лошадь - Фимо Софт. Может кто-то покрывал его автомобильной акриловой грунтовкой? Поделитесь опытом? В магазине, торгующем красками, продавец сказл мне, что никакого грунта не нужно, и так сойдет. Но что-то мне подсказывает, что загрунтовать нужно. Это ощущение подкрепляется опытом проведения ремонтов в квартире: на грунтовку и обои клеятся лучше, и потолочная плитка, например. Немного из другой области, но, думаю, с краской в моделировании происходит примерно то же самое: она и ложится ровнее, и так грамотнее вообще-то. Мое мнение. Осталось определиться, какой грунт использовать.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
я покупаю автомобильный грунт в балончике- акриловый. Покрываю все и металл и пластику и смолу,но естественно как правильно заметили- сначала надо хорошо обезжирить. Фигурки стоят уже 6 лет- все нормально :pioneer_smoke:
 
Так, хорошо, с грунтом буду экспериментировать. А как с красками. Говорят, акрил ложится не всегда ровно. И якобы лучше использовать для покраски пластики масляные краски. Так ли это? И как вы относитесь к отечественным художественным акриловым краскам?
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Так, хорошо, с грунтом буду экспериментировать. А как с красками. Говорят, акрил ложится не всегда ровно. И якобы лучше использовать для покраски пластики масляные краски. Так ли это? И как вы относитесь к отечественным художественным акриловым краскам?
Олег, если можно, обозначайте, к кому вопрос , ведь тут много спецов по краскам, а у семи нянек - дитя без присмотра.

Говорят, акрил ложится не всегда ровно - всё в Ваших руках

И якобы лучше использовать для покраски пластики масляные краски. Так ли это? - по ходу, перепроверяете своего консультанта ?:derisive: Тогда озвучьте сомнения. Грунт, акриловая подложка, масло.
http://www.modelscul...ках-и-не-только
мне трудно что-то добавить к написанному в той теме.

И как вы относитесь к отечественным художественным акриловым краскам? - никак.
 
Здравствуйте.

Купил в Москве акриловую краску Валеджо.
Очень доволен. Краска прекрасная, матовость и укрывистость превосходные.

С уважением, Дмитрий.
 
Я б добавил так:

1. Загрунтовать можно тем же акрилом кистью, которым предполагается роспись. Вначале он плохо ложится, потом ляжет, а на него ляжет вся живопись. Это просто, дешево и безопасно.

2. Грунтовать кистью. Недостаток - долго и нудно. Достоинство - видны мелкие изъяны, которые по ходу можно исправить (отрезать или зашпаклевать). Я так не делаю, и все время получаю замечания о плохой подготовке фигурки к росписи.

3. Загрунтовать из баллона. Быстро. Я так и делаю, и все время получаю замечания о плохой подготовке фигурки к росписи. Количество краски при напылении контролируется плохо, главное не залить фигуру шоколадом. Лучше меньше, полупрозрачно, краска все равно на бедно напыленный грунт ляжет. Фирменный модельный баллончик дорог. Авто-краски дешевы, но эффект не известен. Наверное много зависит от производителя. Модельные грунты то же разные. Цитаделевские грунты в баллонах акриловые, смываются спиртом, что плохо, т к иногда спиртом можно снять неудавшуюся живопись. Лучше, чтоб грунт остался. Образуют тонкую матовую пленку. Грунт в спрее от Андреа спиртом не смывается, то же тонкий слой, но сатинированный. Грунт в баллончике от Валлехо высох минут за 5 и дал зверскую крупнозеонистую матовость.

4. Очень важно понять, что цвет грунта имеет значение. Белый обеспечит максимальную яркость фигуре, но он делает трудноразличимым рельеф фигурки, что утомляет зрение и раздражает. Черный грунт даст фигурке тусклость, темность. Серый натболее дружествен, глаза меньше устают.

А по краскам я б так добавил. В принципе, весь вопрос "какие купить?" сводится к выбору: или покупать краски для моделистов, или художественный акрил.

Краски для моделистов (Валлехо, Цитадель, Андреа и пр). Дороже. Масса цветов. Денег потратишь точно больше, чем на художественные. Если в цветах не разбираешся (как я), то подходят. Тем более, что отттенки специально под роспись фигур разработаны.

Художественные краски (Тайленс, МАймэри.....). Немного дешевле. Набор цветов ограничен и предполагает готовность все время активно смешивать краски, чтоб получить нужный тон. Не умеешь, то не надо.
 
Здравствуйте.

Купил в Москве акриловую краску Валеджо.
Очень доволен. Краска прекрасная, матовость и укрывистость превосходные.

С уважением, Дмитрий.

У меня то же эти краски составляют первый ряд. Я б сказал, что укрывистость феноменальная, даже в очень разведенном виде почти не прозрачны. Это лишает возможности писать полупрозрачными лессировками. Не очень хорошая адгезия к поверхности.

С уважением.
 
V K, большое спасибо за содержательное и очень полезное сообщение. Осталось найти хотя бы что-нибудь из того, что Вы перечислили в интернет-магазине. У нас в городе в продаже этого нет.
 
Добавлю про краски. Андреа если написано - полуматовая будет слабый блеск. Написано матовая - блестеть не будет совсем. Укрывистость как у Валехо. В росписи очень удобные. Для меня с аэрографом сложилось, по-этому максимально стараюсь использовать его в работе. Особенно для грунтования. А попробуй вместо грунтовки использовать темперные-пва краски. Лень с аэрографом возиться - лучше чем они ни какие краски кистью не ложатся. И прилипают к обезжиренной поверхности отлично. И долговечные. И по высыхании рельеф не теряется. И поверх любыми красками работать можно. По цене - средне. На диораме кажется целый форум про них есть.
 
Я занимаюсь росписью довольно недолго. Первую фигурку (оловянную) расписывал без грунта результатом был доволен, НО при прикосновении фигуры с посторонними объектами (руками например) в процессе росписи, да и после при небрежном хранении возможно выявление металла на крайних заостренных частях фигуры. Думаю со смолой проще и можно обойтись без грунта.
Далее почитав форум и набравшись много умных мыслей сходил в автомагазин и купил автомобильный грунт. Первая покрытая им фигура в некоторых местах стала иметь некие загадочные пупырки, катушки. После покраски пупырки остались , но краска лежала прочнее ( фигура из металла).
Далее в результате использования этой грунтовки пришлось усердно работать , дабы избавить 5 фигур от результатов ее применения. Грунтовку проклял.
Полез по форумам, узнав много нового решил таки купить грунтовку модельную Tamiya. Нашел, купил, использовал и был просто поражен результатом - Тонкий гладкий слой без каких-либо катушек, заплывов, выраженный и нисколько не загаженный рельеф фигуры, смело наложил 3 слоя, и душа моя воспела, пораженная, восхищенная качеством Японских изобретателей.
Так модельные краски /грунтовка лучший вариант, единственное дело в цене.
 
Сверху