Конверсия Миниартовского римлянина

Здравствуйте.
Спасибо всем за добрые отзывы о моей работе.
Дон Румата (Эсторский? :wink: ), позволю себе не согласиться - фигурка, взятая за образец обладает отличной динамикой - этим то она меня и прельстила (может быть представленное мной фото не отражает этого в полной мере...).
Продолжаю.

Шлем.
Немного лирики:
Шлем, представленный МиниАртом имеет все признаки италийского имперского шлема - крестообразные накладные усиливающие полосы и декоративные (а , может, тоже усиливающие...) накладные пластины в форме полумесяцев на куполе:

Артефакт, найденный в Израиле датируется вторым веком н.э. Я же вижу в своей фигурке легионера, учавствующего в Британской кампании императора Нерона - допустим 60 год н.э. (ну хочется мне... :wink: Если я ничего не путаю с датами... ).
В данном случае на голове солдата более уместен будет галльский имперский шлем:


Будем преределывать.

Удаляем с купола все, за исключением накладной вертикальной части защиты ушных арок на шлеме (с нее удаляем подобие заклепок):


Приклеиваем назатыльник и из тонкого пластика (крышка Доширак) делаем горизонтальную часть защиты ушных арок:


К моему глубокому сожалению, лицо у меня пока не получается (но я постоянно тренируюсь, регулярно выбрасывая в мусорное ведро кошмарные рожи, выходящие из под моих рук... :evil: ). Голову мне слепил на заказ мой знакомый, тоже увлекающийся ВИМ (обязательно убежу его показать на вашем сайте свои работы). Окраска головы не окончена.
Надеваем на изготовленную голову шлем:


Приклеиваем и доводим патти по месту усиливающий налобный козырек (удалив с него все лишнее и значительно уменьшив по толщине), вылепливаем его крепление к куполу. Из патти делаем декоративную накладку по кромке шлема:


Теперь из патти вылепливаем "крылышки" на куполе (либо декоративные, либо усиливающие - скорее последнее), являющиеся наследием и отличительным признаком галльских шлемов. Восстанавливаем клепки крепления зашиты ушных арок. Вылепливаем декоративные подкладки под клепки - крепление петель нащечников. Аналогичние накладки вылепливаем на назатыльнике:





В конце работы над этой деталью шлема вылепливаем элементы крепления продольного гребня на шлеме - скобу для удержания вилки, крючок спереди и кольцо сзади к которым тесемками крепились передний и задний края гребня. Выглядело в реалии это так:


Не знаю еще - буду ли украшать шлем гребнем, изображая "унтер-офицера"-опциона (простые солдаты одевали гребень лишь по торжественным случаям). Но крепление решил воспроизвести. У меня получилось так:




Пока все, корплю над нащечниками - парюсь :evil:
Буду продолжать.
Жду отзывов.

С уважением, Дмитрий.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Дмитрий, спасибо агроменное!
Крайне интересно и познавательно. Скрупулезный подход ко всем деталям! Здорово!
 
Здравствуйте.
Всех поздравляю с Новым Годом, желаю творческих успехов и вдохновения.

Продолжаю свою тему - надеюсь, она не слишком набила оскомину...

Действительно, запарился с нащечниками шлема - переделывал четыре раза :evil:, чтобы соответствовали галльскому имперскому шлему. Расширил исходные миниартовские, изменил форму. Сделал из тянутого литника окантовку.
В процессе:


Из тамиевской патти вылепил выштамповки внутри, декоративные подкладки под клепки-держатели смягчающих подкладок и петельное крепление нащечников к куполу шлема. Также из патти протянул стягивающую тесьму от назатыльника и "завязал" ее бантиком на подбородке.
Параллельно закрепил на фигуре плечевые элементы доспехов - миниартовсие детали были значительно утоньшены, чтобы не были похожи на бронеплиты фашистского "Тигра" и с них были удалены все мелкие детали крепления. После установки на место, были вылеплены петли крепления подвижных частей наплечников.
Вот как получилось после установки всех вышеуказанных деталей на фигуре:







Доспехи в сборе:



По-моему, сама фигура закончена...
Осталось доработать щит.
Продолжаю париться... :twisted:

Жду отзывов.

Еще раз Всех с Новым Годом!
С уважением, Дмитрий.
 
СУПЕРИОР! :D
Классно лицо вышло ("экая гнусная харя"(с)) - настоящий пройдоха, выпивоха и лентяй. Я ему бы еще зуб передний вышиб. Для форсу :D .

Мое мнение по поводу съемных гребней такое - в бою их носили разве что старшие центурионы когорт и "примусы" - первой когорты.

С Уважением.
 
Очень интересно было наблюдать процесс. Результат получился превосходный.
 
Еще раз здравствуйте.

С миниартовского щита удалил иммитацию крепления окантовки и слепил ее заново. Вылепил ручку для удержания щита.

Ну вот, пожалуй, все...
Теперь дело за покраской...

Прошу оценить мои труды: римский легионер середины 1 века н.э. покорение Британии.
Пожалуйста, любые комментарии только желательны для дальнейшей работы.










С уважением, Дмитрий.
 
Фигура получилась отличная. единственное углядел пару замечаний
Туника была более мешковатая прекрасно показано у самнера в оспреевсой серии по одежде рима и на подошве гвоздей не углядел,которых должно быть куча
 
Спасибо за подсказку, Andre!
Действительно, в запарке совсем забыл про гвозди на подошве котурнов. Срочно устраню.

А по поводу мешковатости туники - тут я не совсем сгласен. Туника, действительно, шилась практически из двух кусков ткани, но тут все, на мой взгляд, зависит от фигуры ее обладателя и от того, насколько она качественно сшита и подобрана по размеру. Основная "мешковатость" туники, затянутой поясом, выражается в верхней части, прикрывающей туловище - в данном случае это скрыто доспехами, рукава также подмышечной частью прижаты доспехами к телу и их "свободный провис" ограничен и подтянут. Кроме того, выбранная поза, по-моему, подразумевает растягивание основных вертикальных складок нижней части туники. Ну и потом - на изображениях в Оспрее мне показалось, что туника несколько великовата ее обладателю (хотя, может это мне только кажется...). Наличие крупных складок под доспехами (а солдатские туники шились, скорее всего, из толстой шерстяной ткани) может вызвать неудобство и поэтому, я считаю, туника подгонялась по фигуре (или выбиралась изначально) так, чтобы причинять как можно меньше беспокойства хозяину. Но это - мое личное мнение.
Может быть, Дон Румата, как общепризнанный знаток античных тонкостей, выскажется по данному вопросу?...

Спасибо за проявленный интерес.
С уважением, Дмитрий.
 
Здравсвуйте!

Ну, вот, пожалуй, и все! Покраска закончена (пока не пришла мысль что-то подкрасить...).

Прошу высказываться по всему процессу - стоит ли продолжать? :wink:

Ну. что получилось, то получилось:











То же самое, но со вспышкой:








С уважением, Дмитрий.
 
Dimetry, мне нравится! И процесс переделки и покраска! По моему все просто здорово!
По поводу "стоит или нет" - решать тебе самому! Если тебе нравится это занятие, то думаю, вне зависимости от отзывов - СТОИТ!
С уважением Д.П.

P.S. повторюсь: может попробовать лепить все самому? :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - отличный результат! Конверсировать всегда интересно, но и сам лепить не забывай !
Мне понравился законченный вариант - и всеравно наблюдать за процессом интересней :roll: всегда.
С уважением.
 
Результат впечатляет!
Очень понравилась работа. Отдельное спасибо за фото "в процессе".
 
Здравствуйте.
Спасибо за отзывы.
Дмитрий, я неправильно выразился...
Делать фигурки я обязаельно буду (почему-буду? - делаю!). И обязательно буду показывать их в форуме. По-моему просто необходимо каждому чтобы давалась здоровая оценка его творчеству - это подстегивает и дает новый толчек... Ну, в общем, вы понимаете... :wink:
Я хотел спросить - нужно ли продолжать показывать весь процесс, или только конечный результат?
На мой взгляд - процесс интересен - сам просмотрел с удовольствием :roll: .
А лепить все с нуля я обязательно попробую... :? Сначала отработаю технику на конверсии - сейчас начал следующего легионера - хочу попробовать вылепить ему кольчугу. Если интересно - буду показывать поэтапно.

С уважением, Дмитрий.
 
Очень здорово получилось, Дима!!!
Даже жаль, что покрасил! :wink: Можно было бы тому-же Верлиндену предложить... :roll:
У них ещё не было римлян такого качества! :roll:
Есть одно место, которое смущает, но это не твоя ошибка...
Затылок шлема очень маленький. Наростить бы миллиметра полтора...
Но всё остальное искренне радует! :D
С уважением,
YS
 
Спасибо за оценку.

Юрий - померил, сопоставил - действительно, 1-1,5 мм вполне можно добавить - обязательно учту это в следующих работах.
А у Верлиндена римляне, за редким исключением, отменные уродцы. А про всадника я вообще молчу - как может производитель с мировым именем выпускать на рынок под своей маркой такое убожество: ни анатомии, ни снаряжения, лошадь какая-то мультяшная... - вобщем, фуфло полное (долго ждал, в свое время фигурку из Москвы, заплатил кучу денег, потом долго плевался :evil: ). Так что Верлинденовские римляне - нам не показатель :lol: :twisted:

То, что можно увидеть на вашем сайте, по уровню гораздо выше Верлиндена - это мое твердое мнение.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху