Конверсия Миниартовского римлянина

Здравствуйте.
Если честно, долго внутренне готовился к данному шагу – выставить на суд людей, владеющих искусством лепки миниатюр свое творчество. Причина, побудившая меня на этот шаг – необходимость в совете, оценке работы, ну и просто желание показать свой труд другим.
Немного лирики, если позволите:
С завистью рассматривая представленные на сайте миниатюры, думал – есть много людей, восхищающихся ВИМ, так почему они все не лепят фигурки самостоятельно?
От масштаба 54мм отказался сразу – для меня слишком мелко (в следствии неопытности, не смогу показать в полной мере мелочевку на фигуре), и я остановился га 120 мм.
Однако, горький опыт подсказал – видимо, нет таланта и опыта работы, а жуткие уродцы, выходящие из моих рук годятся только для устрашения непослушных детей…
И тогда родилась определенная концепция – лично у меня, основной проблемой лепки является создание качественного манекена, удовлетворяющего всем анатомическим законам (про лошадей я вообще не говорю – изготовив трех высококачественных крокодило-бегемотов, я со стоном бросил это занятие).
Увидев у знакомого куклу – фигура человека состоящая из деревянных частей, соединенных шарнирами, и понял, что аналогичным образом можно использовать части различных пластиковых фигур, расчленив их как надо и создавать любые позы. При этом получается вполне приличный манекен. А недавно увидел веточку на вашем сайте – «конверсия Миниарт» и тут все решилось.
Ну а теперь – к делу:
Длительное время увлекаюсь историей древнего Рима. Хотелось иметь фигурки римских легионеров в масштабе 120 мм.
Собрав Миниартовского римлянина удовлетворения не получил - не смотря на ряд переделок и конверсий фигурка не смотрится (это чисто мое мнение) – непропорциональные ноги, худенькие ручки, торс черезчур затянут в лорику-сегментату.
Однако, как раз составные части этой фигуры, атакже фигуры греческих гоплитов той же фирмы (кстати, по-моему также не блещущих правильностью анатомии) и можно использовать для создания манекена – соответствующим образом расчленив и доработав.
Если самолепный манекен мастера называют Адамом, то мой манекен, учитывая части фигуры, взятые от различных «доноров» вполне можно назвать Франкенштейном.
Сразу извинюсь за плагиат – позу для своей первой пробы взял у какого-то известного изготовителя (по-моему Сейл-моделз):


Итак, дорабатываем исходные ноги – расчленяем:


Заполняем пустоты холодной сваркой и соединяем так как надо с помощью проволоки. После застывания придаем необходимое положение ногам и заполняем места суставов либо патти (использую двухкомпонентную желтую тамиевскую), либо холодной сваркой. Одновременно формируем колени. В данном случае формировать колени я не стал, так как планировалось наличие штанов на ногах. Прошу прощение, но фото только такого качества:


После этого «одеваем» штаны и обуваем ноги в закрытые ботинки-котурны (предварительно срезав со ступней сандалии-калиги) – все вылеплено из тамиевской патти.
Нижний край туники я сделал из свинцовой фольги. Верхнюю часть долепил из холодной сварки. После этого нанес складки из тамиевской патти. Во что получилось:




Переходим к торсу. Можно, конечно, вылепить из пластики, но раз конверсия, то используем то, что есть. Как я говорил, доспехи - лорика-сегментата выглядят слишком узкими для фигуры. Поэтому будем их дорабатывать. Для начала удалим все лишнее (ремни, пряжки, петли), оставив только пластины доспеха. Потом разрезаем вдоль, чтобы получилось четыре части и склеиваем вновь через пластиковые вставки:


Теперь шпаклюем торс тамиевской патти, восстанавливаем рельеф доспехов и вылепливаем крепеж, ремни пряжки и т.п.:


Теперь закрепляем торс на нижней части фигуры. Вот что получилось (подставка временная):




Уважаемые друзья, хочется услышать отзывы о работе и советы.
Если мое повествование заинтересовало, могу продолжить.
 
Александру Паскалю - Спасибо, именно данная статья привела меня к началу конверсий. Вот так это начало выглядело:

Все ремни и фарнитура самодельные. Сейчас эта фигурка уже ушла в утиль. Как, впрочем, и конверсия из Миниартовского гоплита в римского командира эпохи пунических войн (голова, шлем, щит, туника, птеруги и шарф на талии - самодельные из пластики и свинцовой фольги):


Вот такое было начало... :? Это было примерно 1,5 года назад. Потом был длительный "период застоя" - я не знал что мне делать... И вот теперь - пробую что-то новое.

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - очень хорошо что показываешь процесс!
И не нужно стесняться - отличный материал - я себе подсмотрел "юбка из фольги" :roll: .
Да и обрати внимание на многие и многие работы даже Мастеров - они тоже во многих случаях конверсируют , а выставочные работы так вообще из заготовок собирают фирменных. Это самый пожалуй употребляемый процесс - конверсия. И плюсов море перед тиражными моделями - можно изготовить детали и тонкие и отдельные и ювелирные и ... которые просто производственники залепливают -сращивают-упрощают...
МиниАртовские наборы с моделей Соболева так просто кладезь !
Интересный процесс - очень понравился - ждём продолжения !
И кстати конверсии ОЧень полезны в плане обучения, и постановка поз, и осмысливание и пробы передачи постановки, анатомические свои корректировки, детализация... много полезного в этих процессах !

С уважением Дмитрий.
 
Дмитрий, это не плагиат!!! :lol: :lol: :lol:
Я не патентовал позу :wink:
И у тебя она получается более естественной!
Жду продолжение!
Так держать!!! :D
С уважением,
YS
 
Здорово! Конверсия глубочайшая! жалко, что конечного результата пока нет... но это же пока? Жду продолжения!
 
Очень интересно! процесс превращения миниартовского "идола" в динамичную фигуру понравился. :D
Ждем продолжения. :wink:
 
Здравствуйте.
Огромное спасибо за поддержку! Она, действительно, очень важна для меня.
Продолжаю.
Руки.
Ввиду худосочности использовать руки от МиниАртовского римлянина я не стал. Зато, очень приглянулись руки от греческого гоплита той же фирмы (каталожный номер 16013). Только в данном наборе прилагаются четыре руки (от всего семейства миниартовских гоплитов). Руки достаточно мускулистые и более-менее правильные (есть небольшие нюансы в запястьях – черезчур удлиненные на правых руках). Для своего Франкенштейна выбрал две распрямленные руки:
 
Левая рука.
Форма руки от плеча до запястья меня вполне устроила, а вот кисть пришлось переделать. Отрезал кисть, Аккуратно согнул пальцы и отрезал их по среднюю фалангу. После этого, долепил из патти кисть (пальцы и внутреннюю часть кисти), вставив в нее ручку для удержания щита:

Теперь склеиваем руку целиком, придав кисти подобающий действию наклон и шпаклюем тамиевской патти:


Левая рука готова.
 
Правая рука.
Здесь работы побольше. Форма руки меня не удовлетворила полностью. Сначала отделяем кисть. Пальцы вполне устраивают, только аккуратно сгибаем их до нужного угла, предварительно подрезав изнутри. Долепливаем из патти кисть, вставив в нее МиниАртовский меч – вполне приличный гладиус:

Саму руку разрезаем, удаляя локтевой сустав. Немного дорабатываем бицепс согласно анатомии. После этого склеиваем под нужными углами все три составные части новой руки:

Теперь шпаклюем тамиевской патти, восстанавливаем локоть, дорабатываем бицепс. Руки готовы:


Приклеиваем на место нож-пугио и из патти вылепливаем ремешки его крепления к поясу-сингулуму. На ножны нанес простенький орнамент – чтобы испытать полученный наконец из Питера Магик-скальп:


Буду продолжать!
С уважением, Дмитрий.
 
На следующем этапе работы выполнялось сразу несколько операций:
Присоединение левой руки, вылепливание рукава туники из Магик-скальпа, доработка и присоединение к телу ножен меча (с миниартовсих ножен были удалены кольца для крепления портупеи и заменены на проволочные), вылепливание из магик-скальпа портупеи для ношения меча и основания суспензория (защиты паховой области):




С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Отличный процесс Дмитрий! Очень подробно и наглядно !
Думаю появись ещё два-три подобных процесса по конверсии и смело можно открывать отдельный подфорум "Конверсия" - !
С огромным интересом слежу за твоей темой.
С уважением.
 
Спасибо, Сергей.
Если мое творчество вызовет интерес, обязательно буду показывать свои работы. Это, в первую очередь необходимо мне самому - совет и оценка людей ценящих и увлекающихся ВИМ - самое необходимое для человека, решившего попробовать себя в данном деле.
В продолжение:
Несколько фотографий общего вида на данном этапе - что получается...





Ну как вам общий вид? Может, что-то не так?

Последние штрихи на данном этапе - вылепливание застежки портупеи меча и доведение до необходимого вида суспензория:


Буду работат дальше.

С Уважением, Дмитрий.
 
Доброго дня.
Пластилиныч, когда я вижу, какие тонкости вы все у себя творите в масштабе 54 мм (с этой мелкотой - :shock: :shock: :shock: ) меня просто оторопь берет! Белая зависть и дикое желание сделать что-либо подобное.

С уважением, Дмитрий.
 
Отлично получается!
Большое спасибо за фото процесса работы. Очень интересно.
 
Дмитрий, все нравится! В позе чувствуется напряжение!
Ну и раз есть желание что-то слепить - надо лепить! Давно уже хотел это написать. Судя по слепленой тобой "мелочевке" ты излишне скромничаешь на счет своих способностей :wink:
С уважением Д.П.
 
Сверху