Как я провел лето.

Приветствую всех коллег-моделскульптов!

Очень давно не был на форуме, в связи с работой, которая надолго отрывает от хобби.
Под конец прошлого, 2009, года довелось поучаствовать в зимних охранных раскопках, закончили 25 декабря. :roll:
Есть и военно-исторический материал, замечательные воинственные нижнедонские скифы V-IV вв. до н.э.
За это время я ничего не покрасил, не конверсировал, и не слепил. Но мои руки, знания, и определенный опыт пригодились для того, чтобы зафиксировать тот материал, который бы ушел под бульдозерный нож в зонах новостроек, я внес свой небольшой вклад в это важное дело.

Я пропустил массу новостей, которые прошли через форум, и не успел поздравить многих хороших людей с важными событиями в их жизни.

Теперь постараюсь наверстать упущенное. Принимайте обратно "очарованного странника". :wink:
Я рад, что могу вновь быть одним из вас, быть вместе в вами! :)

С уважением,
Антон
 
Don Rumata , с возвращением !!
Переведи дух. отдышись и начинай свой рассказ чего откопали )))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С возвращением Антон !
 
Ну, материал в основном известный, стандартные наборы, -наконечники(иногда и втоки) копий, мечи, стрелы, или копья и стрелы, или только стрелы.
Этот небольшой некрополь относится к какому-то поселению сельской округи крупного Елизаветовского городища. Материал того же времени, те же наборы вещей, что на некрополе самого городища, те же импорты, что проходили через тамошний рынок,-амфоры Хиоса, Фасоса, Гераклеи, чернолаковая посуда из Аттики. Импорты позволяют надежно датировать сами погребения,- с 3-й четверти V в. до н.э. по 3-4-ю четверти IV в. до н.э., этот могильник сформировался приблизительно за 100 лет - 4-5 поколений.

В песчаном грунте дельты, к сожалению, очень плохо сохраняются кости,- в некоторых погребениях остаются только зубы, и чуть другого цвета почва на тех участках где был сам костяк,-просто тлен чуть другого цвета. В некоторых костей не сохранятся вовсе, просто украшения(или оружие) лежат в том порядке, как они лежали, надетые на умершего. Поэтому не получится провести нормальные антропологические исследования, определить продолжительность жизни, примерный рацион питания, типичные болезни и возможные боевые травмы людей в этой популяции. В некоторых случаях, где кости сохранились чуть лучше, это будет сделано.

Железо тоже очень скверной сохранности, по сути оно полностью замещено коррозионными образованиями. Но даже по этим кускам окислов можно определить форму изделия, примерные размеры(не толщину, т.к. они очень раздуты коррозией).

Интересно посчитать количество наконечников в колчанных наборов, выяснить соотношение разных типов. Особенностью Нижнего и Среднего Дона(и Прикубанья) является большое количество железных наконечников, некоторые наборы состоят только из них. Количество стрел могло быть и весьма велико - 70-80 шт.
 
Вот любопытное погребение.

Наконечник копья и дротика(той же формы но поменьше), рядом маленькая железная ворворка(наконечник ремешка или шнура, которым завязан был чехол на наконечниках копий), наконечники стрел(судя по расположению-не все на древках, часть запасных просто насыпана в колчан/горит), и портупейный пояс с металлическим набором.
 
Привет, Антон! :D
С возвращением! Рад снова видеть тебя! :eek:k:

С уважением,
YS

PS. Название темы улыбнуло... глядя на промозглый вид из окна! :lol:
 
Юрий, привет!

Спасибо, я тоже очень рад видеть тебя! :D
Посмотрю и твои новые шедевры :wink:
Поздравляю с рождением дочери, это прекрасное событие! :eek:k: :D

Лето в этом году завершилось у меня в конце декабря. :lol: Были эпизоды, когда вокруг раскопа снег лежал, что для нашей зимы нехарактерно, увы.


Продолжим.
Пояс - единственный предмет защитного снаряжения, что был на этом участке.
Узкие прямоугольные пластинки примерно 4-5 см длиной, вертикально были набраны на кожаную основу. Сейчас их толщина в среднем 1-2 мм, вероятно, изначально была 1 мм или чуть меньше.

Стрелы. Трехлопастныне бронзовые и железные. Железные до расчистки выглядят просто как комки грязи, но на самом деле они довольно изящные. Бронзовые наконечники отливались в формочки, железные ковались.
 
Бронзовый браслет и пронизи из стеклянных бус на руке неизвестной дамы (меотки? скифянки? савроматки?).

Мечи и кинжалы.
Короткий меч(или длинный кинжал?) акинак, с почковидным перекрестьем. До расчистки выглядит весьма неприглядно, посмотрим, что будет после реставрации.

Довольно длинный меч(больше 60 см), без металлического перекрестья, т.н. меч синдо-меотского типа.
Очень сильно разрушен коррозией. Рядом спекшаяся пачка наконечников стрел- так как они лежали в горите или колчане.
 
С возвражением Антон!
Лично я жду Твоих работ по хобби!!!
С уважением к Твоему ТРУДУ :eek:k: !!!! Виталий.

П.С.: Вот в замыслах что-то по греции покрасить да и по Риму, буду рад Твоей помощи по интересующим меня вопроамы.
 
Интересное погребение женщины с оружием. Бусы, серьги, пряслице и при этом вполне солидные копья(копье и дротик) и полный горит стрел(в основном с железными наконечниками, несколько с бронзовыми).

Естественно, у греков с их патриархальным семейным укладом, при виде женщин верхом и с оружием происходил культурный шок. :lol:
Итак, "амазонка":
 
Виталий, спасибо на добром слове!

По Греции и Риму в ВИМ, если будут конкретные вопросы, обращайся, постараюсь помочь.
 
Вино, вино,-оно для счастья нам нУжно! :D

Больше 10 целых и археологически-целых(т.е. раздавленных грунтом, но полностью восстановимых) амфор, и множество фрагментов - на тризнах. В них привозили вино с солнечных островов Эгеиды. Амфоры разные по форме(в зависимоости от центра и временного периода), что очень хорошо, т.к. позволяет достаточно узко датировать комплексы.

Вот они, красавицы(хиосская с колпачковой ножкой, хиосская пухлогорлая, поздний вариант):

Чернофигурный килик, изящный, тонкий, а лак до сих пор блестит как новый.

Вино и масло шло сюда с островов, а взамен уходила рыба, пшеница, рабы.
 
Антон здравствуй .
Ну крут, крут!
Кстати мне не раз встречалась информация ,что именно в этом районе и обитали знаменитые амазонки.
Антон меня интересует один вопрос по скифам,слушал лекцию одного археолога , по крымским скифам ,для истории остаётся загадкой куда делся этот густонаселённый народ, предполагают что произошла катастрофа связанная с перенаселением .
 
Александр, рад тебя видеть! :D

Это серьезная проблема, кстати, и в двух словах ее не объяснить.
Если кратко, то к 1-й половине III в. до н.э., степи Северного Причерноморья запустевают.
Объясняют это ухудшением климата в степи, засухами, или военным вторжением с востока новой волны кочевников.
Скифское население сокращается, во многих местах оно исчезает. В начале II в. до н.э. приходят сарматы, носители прохоровской археологической культуры.
Крым эти события не затронули- крымская Скифия продолжает существовать вплоть до первых веков н.э.

Вот монография Дашевской по поздним скифам Крыма:
<!-- m -->http://annals.narod.ru/skif/skifkrim/cover.htm<!-- m -->

Вот книга Алексеева, по Скифии в пору расцвета:
<!-- m -->http://www.torrentino.ru/torrents/36004<!-- m -->

Это для расширения кругозора.
 

Gennadius

Бан
Да классно ты провёл лето. Кто бы спорил.. Аж завидно... Потрогал руками Историю и Античность!!!
Ну, с возвращьеньицем! Очень рады.
 
Сверху