Как я провел лето.

Сергей, рад что рассказ понравился.
Надеюсь, к следующему году и подробная публикация будет воинского снаряжения с этих раскопок.
 

Shamenkov

Модераторы
а можно еще что нибудь из предыдущего сезона? мне не просто понравилось,и это не просто рассказы, такие впечатления подстегивают к творчеству(давненько я не лепил скифов).
С уважением Сергей.
 
Можно, конечно. Сейчас посмотрю, что еще есть.
Но применительно к ВИМ материал довольно скромный, не зрелищный, - только оружие. Погребения рядовых общинников, поэтому все скромно, доспехов(кроме пояса) не попалось.
Сейчас у меня только полевые фотографии, находки еще не расчищали и не реставрировали.

А скифов лепить нужно, конечно.
Ведь это наш материал, и хорошо исследованный. Можно не миксовать, а делать конкретных персонажей полностью по материалам одного комплекса, от сбруи до доспехов и оружия.
Жаль, не пошел в тираж дружинник из Гладковщины от Дмитрия Позднякова, очень четко и узнаваемо получился доспех. :cry:

А фотографии Ваших скифов есть (м.б. перейдем на "ты")? Интересно посмотреть.

С уважением,
Антон
 

Shamenkov

Модераторы
Антон конечно можно на ты, (хоть меня тут пытаются щемить :D ,манией величия не болею,) и с огромным уважением отношусь к людям которые действительно занимаются серьезным делом.ну да ладно .по моим скифам,к сожалению когда делал .не фотал,но не самые плохие были фигурки.но сейчас у меня идея фикс сделать скифов обоих полов.(ах амазонская тема !!!манит) но хочу сделать точно по погребальным комплексам, а женских комплексов насыщенных немного .
 

Shamenkov

Модераторы
эх еще бы еще были прорисовки из Орджонекидзевского кургана ,там тетенька как раз .но что то не совсем я верю старику Мак Брайту,Что бы по нему делать фигуру.
 
Ок, отлично.

Идея хорошая, почему нет. По дамам-"амазонкам" материал можно поискать. У нас скромная была-серьги да бусы, копья и стрелы. А масштаб какой? Имхо, их хорошо бы минимум в 75 мм делать, иначе мелкие украшения не видны будут, и чешуи доспехов выйдут переразмеренными.

У меня возникла мысль. Когда самурайские скульптурные состязания пройдут :wink: , может быть завести тему "Лепим скифа"? Как по самниту в свое время делали? И скульпторы форума, если есть желание поучаствовали бы? :D
 
Какого из ордженикидзевских курганов? Емнип, их там много было исследовано.
Будем искать, время есть. :wink:
 

Gennadius

Бан
Don Rumata написал(а):
А скифов лепить нужно, конечно
Да нужно-то оно, конечно, нужно... Только вот с какой целью? Если просто на конкурс лепки, типа как "лепим самнита", то оно бы ещё и ничего - можно. А если в целях тиражирования, то я точно могу сказать то, что продаваться такая фигурка будет ОЧЕНЬ плохо. У меня лежит начатый, и отставленный, 90 мм скиф. И конь для него, причём - почти готовый. "Объём" продаж фигурки фригийца отбил охоту заниматься воинами древности. Сложилось впечатление, что ВИМ-коллекционерам интересны только уже всем замылившие глаза римляне в "лориках сегментатных". А скифа если уж запускать в тираж, то ТОЛЬКО конного. И тут ещё достаточно высокая стоимость будет препятствием. Ну, если ещё 75 мм, то надежды есть, но я в таком размере лепить не могу - "очьми оскудел зело" :shock: . Только 90 мэ-мэ.
Если кто-то возьмётся - будет тому Щастье! Возможно... :roll:
 
Гена, ну с какой целью лепить -к аждый решит для себя сам.
Надеюсь, кто-то из этих скифов попадет и в тираж. :wink: Опять же, я не настаиваю. Не интересно-не будем затеваться.
 
Теперь обещанное продолжение краткого фото-отчета.

Интересный материал демонстрируют колчанные наборы. Можно проследить как в течение примерно 4-5 поколений менялось соотношение количества наконечников разных типов,-бронзовых двухлопастных с шипом, трехлопастных, трехгранных, железных трехлопастных.
 
Попадаются и наборы сплошь из железных наконечников(пока выглядят спекшейся пачкой окислов).

Бронзовые наконечники, в зависимости от износа при многократных затачиваниях сильно варьируются в размере пера.
Во втулках некоторых сохранились фрагменты древок.
 
Интересно.
Я сам в раскопках два лета участвовал в составе археологической инспекции по Томской области. Копали курганы, 14 век кажется. Видел наконечники и железные и костяные, берестяные гробы и кости в них и утварь медную, керамику. А вообще все конечно разграблено черными копателями. :(
 

Gennadius

Бан
Don Rumata написал(а):
А скифов лепить нужно, конечно.
Ведь это наш материал, и хорошо исследованный. Можно не миксовать, а делать конкретных персонажей полностью по материалам одного комплекса, от сбруи до доспехов и оружия.Антон
Всё же надо попробовать хотя бы одного скифа запустить в тираж. Что получится - то уж получится.
А тему "Лепим скифа вместе" надо ОБЯЗАТЕЛЬНО затеять! Какой же разговор?! Начинайте.
Вот только по "комплексным" материалам лично у меня туго - есть книга Горелика "Оружие древнего Востока", есть монография Мелюковой, есть почти все труды Черненко - но там рассматривается только оружие и доспех. В нескольких имеющихся статьях из СА и РА тоже только о доспехе и оружии речь ведётся. Целиком по отдельно взятому комплексу - ни одной статьи.
 

Shamenkov

Модераторы
Затеем скифов после самураев :wink: можно и в 75 и в 90.честно мне на продажи наплевать ,меня в моих любимых темах(а скифы из них,)волнует только творчество.ну если уж очень хорошо выйдет.тогда покумекаем про формовку.
Про орджонекидзевкие урганы,,я про тот где тетка ,с которой в мен-ат -армсе есть рисунок.
 
Дмитрий, - рад видеть, коллега!

У нас тоже грабители пакостят, но не везде. :twisted:
То, что исследовали в этом сезоне вообще не тронуто, к счастью.

Тему затевать будем если будет интерес и участие.
 
Сверху