КОЛЬЧУГА

Сергей, однако коллега по указанной тобой ссылке на ФБ делает немного не так. Там он делает овальные кольца, разрезает пополам и получает горсть U-образных элементов. Их он втыкает рядами в материал под разными углами. При этом создаётся эффект именно переплетённых колец. По крайней мере я так понял фото его процесса.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ИМЕННО так ОН и делает, всё верно ! Я показал свой вариант- ответил на вопрос по нарезанию колечек резаком из пружинки. Наши способы не связаны . Вариант с ФБ от нашего коллеги по мне так идеален для бюстов ! Мой проигрывает, я это вижу прекрасно .
 
ИМЕННО так ОН и делает, всё верно ! Я показал свой вариант- ответил на вопрос по нарезанию колечек резаком из пружинки. Наши способы не связаны . Вариант с ФБ от нашего коллеги по мне так идеален для бюстов ! Мой проигрывает, я это вижу прекрасно .
Мелькнула в голове безумная мысль)) Ведь колечки, нарезанные из пружинки, изначально разведены. Может пробовать набирать из них цепочки (полотно-то точно не набрать в таком размере)? И уже эти цепочки укладывать рядами, заваливая колечки то в одну, то в другую сторону.
 
В копилку: как то раз пробовал использовать проволоку, накручивал, как и Вождь, на толстую иглу, а потом пилил вдоль пилкой - была тонкая наподобие сделанной из бритвенного лезвия, когда-то у чехов купил. Увы, пила сломалась, а так была очень удачной, тоньше тамиевских. В 120-м масштабе смотрелось натурально. Ранее пытался резать узким торцом надфиля - не вариант
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мы здесь не рассматривали вариант кстати - "ковырять" по металлу. :) Когда то давно у кого то из известных италовских скульпторов видел тутор с доводкой именно кольчуги. По моему на фигуре 54 мм - 75 тогда ещё не были так популярны . Он делал копию своей фигуры незаконченной из металла (мягкого), и штихелем полукруглым мелким по металлу прямо "проковыривал" чешуйки рядами. Получалось довольно аккуратно ! Но в литье видел - скорее рыбья чешуя . Хотя сам подход тогда меня впечатлил.
 
На спаниш тим было. Даже вроде как палассиос скульптор был. Точно не помню. Надо поковыряться в закромах.
UPD. SBS Не нашел у себя ничего, видимо не сохранил тогда (
На этой фигурке он показывал. Видно металлическую часть.

 
Последнее редактирование:
В копилку: как то раз пробовал использовать проволоку, накручивал, как и Вождь, на толстую иглу, а потом пилил вдоль пилкой - была тонкая наподобие сделанной из бритвенного лезвия, когда-то у чехов купил. Увы, пила сломалась, а так была очень удачной, тоньше тамиевских. В 120-м масштабе смотрелось натурально. Ранее пытался резать узким торцом надфиля - не вариант
Есть же ювелирные пилки, продаются дюжинами. Стоят не так уж дорого. Китайские говорят лучше не брать - они штампованные, с кривой разводкой и пилить ими одно мучение.
 

Вложения

  • Подбор пилок для лобзика.jpg
    Подбор пилок для лобзика.jpg
    185,8 КБ · Просмотры: 341
Видел и пробовал алмазные, но бритвенный вариант был хорош удачной фиксацией - как развёрнутый на 90 градусов бритвенный станок, очень удобно было выдерживать желаемый угол реза
 
Вот пробую воплотить для 65-75мм. Методом штампика. На тонкую скрепку или иглу наматывается проволока витка три-четыре. Концы скручиваются (будут ручкой для удержания). Спиралька аккуратно сплющивается со сдвигом. Подгоняется, что бы свободные концы проволоки, переходящие в ручку, не касались пластика. Путём поворота меняется направление наклона "колец". Если делать ряды наклоном в одну сторону, тогда образующуюся между рядами бороздку можно превратить в связующий ряд колец с наклоном в противоположную сторону (но на фигурке не пробовал пока - недостаточно усидчив). Больше подходит, конечно, для 55мм и ниже. Пробовал делать из ва-аще тонюсенькой проволочки, но быстро приходит в негодность.
SDC17648.JPG SDC17651.JPG SDC17653 - копия.JPG SDC17653.JPG
Что скажете? (На рукава особо не смотрите, это "пробник", попробовал так ради эксперимента: знаю что ряды должны идти иначе).
 
Последнее редактирование:
Добрый день .Очень понравилась кольчужка .А каким методом и в каком маштабе.Заранее ,спасибо.
Добрый! я выкладывал фото мастер-класса на первой странице. Последовательность там хорошо показана. так и делал
 
Сверху