КОЛЬЧУГА

Когда готовил фигурку на конкурс Золотая десятка, тоже экспериментировал с альтернативными источниками кольчуги.
Из того, что у меня получалось, более-менее подходящим мне показалась кольчуга из плетеных косичек. Вживую, не на фото вполне пристойно выглядит. Хотя сейчас думаю, если бы их чуть под углом установить, чтоб одна полоса чуть наползала на другую, может поинтересней было бы.
DSCN5653.JPG
 
Получилось отлично!!!
А за сколько времени сплели, Владимир, и какой размер одного звена??
 
Спасибо! Вся работа по кольчуге на кабане заняла дней 7-8 - 4 участка по 1-1,5 дня на каждый и подготовка косичек: пару дней учился, потом наплел за 1 день. Диаметр примерно 1 мм, но точно не скажу
 
Прошу прощения, что не уточнил… я имел ввиду не проволочный вариант, а ту что Вы переделывали!
Мне кажется этот вариант поинтереснее смотрится, чем косички из проволоки
 

Вложения

  • DSCN5655.JPG
    DSCN5655.JPG
    169,7 КБ · Просмотры: 402
:) Я неправильно понял. Тут было примерно 15 часов непрерывной работы. Примерно по 3-4 часа в день со среды по сегодняшний день.
Можно отминусовать час-два, которые я потратил на безуспешную попытку использовать штампик
 
Ну вот и я добрался до плетения.
Вариант со штампиком для 60 и выше миллиметров не катит ((( Занялся тыканьем и продавливанием. И встала проблемка. По задумке кусок кольчужного полотна свисает из-под полы, защищая ногу. Вот пробник:
ь.JPG ьь.JPG ььь.JPG

И как пролепить её с ОБЕИХ сторон? Изнанку видно - совсем не комильфо.
ьььь.JPG ььььь.JPG
И как она должна висеть: ровно или с изгибами и складками? Или, по логике, нижний край лучше "привязать" к ноге, ну типа чтоб не болталась при ходьбе и не била...
 
Ну вот и я добрался до плетения.
Вариант со штампиком для 60 и выше миллиметров не катит ((( Занялся тыканьем и продавливанием. И встала проблемка. По задумке кусок кольчужного полотна свисает из-под полы, защищая ногу. Вот пробник:
Посмотреть вложение 76605 Посмотреть вложение 76606 Посмотреть вложение 76607

И как пролепить её с ОБЕИХ сторон? Изнанку видно - совсем не комильфо.
Посмотреть вложение 76608 Посмотреть вложение 76609
И как она должна висеть: ровно или с изгибами и складками? Или, по логике, нижний край лучше "привязать" к ноге, ну типа чтоб не болталась при ходьбе и не била...
Под висящей кольчугой сделать демпфирующую подкладку и проблема пропадет:)
Складки должны быть, кольчуга это та же ткань, только толстая и жесткая.
 
Друзья,вообще не получается кольчуга в 32 масштабе:(.В 24 получается,а в 32 хоть усрись не могу.....Может ну её и заменить на чешуйчатый или ламеллярный доспех?Леплю Святослава Игоревича с арта,а он там в кольчуге...Аж рыдать хочется:(Теоретически он мог быть в чешуйке?
IMG_20170410_180103.jpg
 

RantaN

Мастера
Друзья,вообще не получается кольчуга в 32 масштабе:(.В 24 получается,а в 32 хоть усрись не могу.....Может ну её и заменить на чешуйчатый или ламеллярный доспех?Леплю Святослава Игоревича с арта,а он там в кольчуге...Аж рыдать хочется:(Теоретически он мог быть в чешуйке?
Посмотреть вложение 77015
ЕМНИП - чешуя с 11 века, тогда уж лепи пластинчатый
 
Друзья,вообще не получается кольчуга в 32 масштабе:(.В 24 получается,а в 32 хоть усрись не могу.....Может ну её и заменить на чешуйчатый или ламеллярный доспех?Леплю Святослава Игоревича с арта,а он там в кольчуге...Аж рыдать хочется:(Теоретически он мог быть в чешуйке?
Посмотреть вложение 77015
С практикой придет мастерство.
 
А как Юрий Пятков кольчугу лепит??? У него просто шедевры кольчужные!!!
 
Вот, может кому пригодиться мой опыт. Ничего нового, просто немного описал те подводные камни, на которые наткнулся. Это, конечно, не панацея, но все же
 
Очередной мини-тутор от Joaquin Palacios.
кольчуга.jpg
не могу понять только он соседние кольца полукольцами соединяет?
Пробуя лепить бюст 1:9 мне тоже приходила в голову такая идея, но когда дошло дело до реализации на практике, то получилось не очень. Пришлось то что слепил ободрать и тыкать штукой по типу иглы от шприца, только сделанной из кусочка пивной банки)
 
Последнее редактирование:
Сверху