Испанцы в Дании

Один с военной точки зрения малозначительный эпизод подарил миру писателя, художника и яркую легенду. В 1807 году Наполеон потребовал от мадридского двора (Испания играла роль союзника императора) выставить для французской службы корпус в 15 тысяч солдат. Бонапарту не столько были нужны испанские войска на севере Европы, сколько он очень желал удалить лучшие испанские полки из самой Испании. Армия Испания была на тот момент достаточно незначительной - около 100 тысяч солдат. Испания требование выполнила и корпус под командование маркиза де Ла Романа отправилась на север Европы в распоряжение французов. Войска действовали в Дании, шведской Померании, квартировались в Нюборге, Гамбурге, Роскильде и Оденсе.

Пребывания лучших испанских полков в Гамбурге стали настоящей экзотикой для местных жителей. Братья Зур взялись за кисти и создали знаменитую серию "Рисунки гамбургского буржуа", которую закончили за два года в 1807-1808.

Несколько этих рисунков:
Stückknechte, Mauleseltreiber.jpg Suhr_Tafel5.jpg Suhr_Tafel9.jpg Suhr_Tafel10.jpg Suhr_Tafel11.jpg Suhr_Tafel16.jpg Suhr_Tafel19.jpg Suhr_Tafel22.jpg Suhr_Tafel23.jpg Suhr_Tafel26.jpg Suhr_Tafel29.jpg Suhr_Tafel32.jpg Suhr_Tafel33.jpg

Конечно, в первую очередь, Зур видел экзотику и рисовал охотнее такие сюжеты. Но вспоминая про "лучшие испанские полки", невольно опасаешься за судьбу Испании. Наверное, примерно так думал и Наполеон, когда в 1808 году решил заменить испанского короля своим братом.


Кстати, обратите внимание, на скольких рисунках солдаты держат в руках курительные приборы. Заметил это внимание и другой наш прославившийся на "испанском деле" персонаж. Проспер Мериме в 1825 году опубликовал пьесу "Испанцы в Дании". В одном из фрагментов пьесы французский офицер жалуется на союзников:

"Только что опять пришлось целый час разгуливать с ними... Фу, мой сюртук весь пропитался табачным дымом, одуреть можно! ... Курят они как-то странно... маленькие бумажные сигары, которые они сами скручивают".

Как и в случае с Зуром, пьеса принесли широкую известность Мериме. В основе сюжета интрига всей истории. Напомню, что устав от северной Европы. Тут я позволю себе еще пару цитат из пьесы. Француз описывает ситуацию:

Нюборг — местечко невеселое. Здесь расположены испанские части. Они тут с немцами состязаются — кто кого перескучает. У этих черномазых шкура такая темная, что внутри ничего и не разглядишь. Я их побаиваюсь; у них длиннющие усы, дикие черные глаза... Да и похоже на то, что мы, французы, им не по душе...

И разговор двух испанских офицеров:

"Это преддверие чистилища. Надеюсь, что на том свете срок поджаривания за грехи мне укоротят ровно на столько времени, сколько я провел здесь..."

Вполне естественно, что после переворота, устроенного Наполеоном, испанцы сильно рвались на родину. И маркиз де Ла Романа сумел договориться с англичанами и улизнуть от французов и Бернадотта, воспользовавшись английским флотом уплыл в Испанию! Интригующая история и изложена в пьесе "Испанцы в Дании". Шпионские страсти, любовная история, хитроумный план, стремительные боевые действия... Сюжет интригующий и легко читается. Найти на русском в Интернете несложно.

Лучшие испанские полки вернулись в Галисию и сражались с французскими оккупантами.

Эта история понравилась и мне. Она стала творческим двигателем моего испанского гренадера пехотного полка "Принцесса" на 1807-1808 гг.

IMG_3137.jpg

IMG_3139.jpg IMG_3141.jpg IMG_3144.jpg IMG_3149.jpg IMG_3150.jpg
Лавры стать знаменитым мне, конечно, не светят. Но всегда хочется поделиться не просто росписью (она всё равно пока на невысоком уровне), но и интересной историей, духом эпохи.
Извиняюсь за много букафф :)
 
Да ладно - я всегда за правду и объективность :) У меня есть глаза и сравнивать с работами мэтров могу. Не питаю ни малейших иллюзий. Поэтому в большей степени делился историей. Реально с удовольствием прочитал эту пьесу. Легкое романтичное чтиво XIX века. Но в то же время даёт знать как думали люди. Сейчас по большей части всё в сторону реализма гребёт. Типа, а смотрите, какое отверстие оставляла пуля в теле человека. Или как долго может бежать галопом лошадь. Человек современных нравов начинает воспринимать события через призму своего бытия. Нам вот кажется абсурдным стоять в полный рост под пулями и давать залпы. А люди той эпохи воспринимали и мир, и смерть чуть по-другому. Поэтому шибко нравятся такие артефакты - позволяют быть ближе к истории...
 

Jab

Бан
Нам вот кажется абсурдным стоять в полный рост под пулями и давать залпы.
Абсурдно для тех, кто не знаком с принципом заряжания ружей в те времена - не так то просто было распластавшись на пузе зарядить полутораметровое ружье через дуло, загнав туда порох, пулю, поработать шомполом, ведь еще ж надо было лечь так, чтобы при таком способе ведения огня был упор для приклада во время заряжания, в особенности для тех, кто пользовался нарезным оружием. В общем скорострельность упадет раза в три, если не больше, противник 10 раз добежит до лежащего и затыкает штыками, чем лежащие стрелки успеют нанести наступающим ощутимые потери. Вот потому и стояли, хотя были варианты построений, когда первая шеренга делала залп с колена. Вот что я точно не могу понять с точки зрения современного человека, так это почему не рыли траншеи тогда. Их рыли конечно, во время долгоиграющих осад, а во время всех остальных боевых действий линий обороны не было вообще, акромя насыпных-наземных, но они были уязвимы для огня артиллерии.
 
Да-да - я именно об этом. Предположу лишь, что стандартная траншея позволит стрелять лишь одной шеренге. А у противника их будет три... Но опять же против кавалерии удобнее... И от артиллерийского огня бережёт...
 

Jab

Бан
Траншеи в то время - признак трусости и, по мнению командиров, бесцельный перевод времени.
Это единственное объяснение неприменения земляных укрепсооружений ниже уровня поверхности земли, которое я слышал и читал еще с детства. Но, как один детский журнал, еще в советские, доперестроечные времена, писал, объясняя появление егерей в армиях европейских государств, что однажды, один полководец, явно ненавидящий своего противника, вместо принятых в те времена поклоном друг-другу через поле боя, собрал отряд лучших стрелков и приказал им пустить вражескому полководцу пулю в лоб, что те и сделали, к превеликому восторгу своих, и неописуемому ужасу противника.
 

Jab

Бан
Сейчас маневры тоже применяются в ходе боев, только несколько иначе - обстрел из укрытий, фокусировка огня, быстрая передислокация, диверсии и т.п.
 
Средства поражения диктуют тактику действий.
Сейчас маневры тоже применяются в ходе боев, только несколько иначе - обстрел из укрытий, фокусировка огня, быстрая передислокация, диверсии и т.п.
Спасибо. Узнал много новых форм и способов ведения боевых действий и осуществления огневого поражения противника...:);) Видать, отстал от жизни...
 
Классная роспись и классные комменты.)
 
Пытаюсь :) С белым еще сложнее. Что-то сделать пытался, но... Гренадер мне больше нравится, сказать по правде, как получился.
 
мне всё нравится, но если разбить роспись на пять этапов, то здесь закончен только второй...и половина третьего.
это хорошо.

Ничего более вдохновляющего не читал о своих работах! :) Спасибо! Пойду читать рекомендации по росписи, чтобы понять куда двигаться дальше и к каким этапам я еще даже не приступал. Еще раз мои благодарности! Вдохновляете!
 
Сверху