"Индейские" инструменты - "Indian" tools

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот хотел показать самые распространённые формы "фирменного" инструмента различных производителей - может кто подглядит себе интересную форму или решит не ломать голову а купить готовый. И показать свой, весь которым пользуюсь в том числе и самодельные.
На первой фото коллаж их различных наборов но я обвёл наиболее часто встречаемую форму "клюшка-лопаточка" - такая форма наверно самая удобная и есть у большинства - немного меняется изгиб и форма самой лопаточки.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это так называемые "шейперы" - кусочки силикона на держателях - металлические трубки и более миниатюрные в виде кисточки. Говорят что если приноровиться то неплохо выводить складки - я так и ненаучился.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это как я ранее и говорил - "зубная палочка" случайно купленная - 1 - оригинальная заводская клюшка и 2-то что я сделал из неё - теперь это самый удобный и любимый инструментик.
3 - обычные но очень хорошие заменители кусачек - из маникюрного магазина , немецкие "Саубер" или "Зингер" - с кривыми и острыми губками, очень удобные и долговечные если электроды и калёную проволоку не кусать ;-)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь ножи и резаки - любимый и качественный - американский " Excel" с различной формы лезвиями - оч рекомендую.
2 - немецкий "Графитак" - работает на кнопке как обычная ручка - оч удобный но.... проблема огромная сначала со сменными лезвиями , а потом с ценой! - не рекомендую хотя резачок удобный, остатки от рекламной деятельности.
3 - Родной "босяцкий" резак канцелярский - незаменимый на столе, дёшево и сердито!.... и нежалко ;-)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
1 - незнаю что им делать надо - но двусторонний, дешевый, метал с насечкой, сталь ... просто блестящая железяка - но лопаточкой очень удобно выковыривать Магик и Апокси из баночек и отрезать Миллипут от колбасок - больше применения этой блестящей игрушке не нашел.
2 - классный наборчик алмахных фрез с различными наконечниками по фотре! Зажимаю в обычный цанговый карандаш - редко использую но выручает! (Канадская фирма "Фит" ) Онтарио - прямо из Китая :) )))
3 - маникюрный пинцет - люблю инструмент маленький потому и пинцет такой не слесарный - обычный "Зингер".
4 - Очень удобные отвёртки часовые - не смейтесь - отвёртки, точнее сами жала я повыковыривал и вставил тонюсенькие свёрлышки по номерам от 0,5 до 2.0 - прикол в идеальном удобстве ручек - прижал большим пальцем и прокручиваешь - никакой бормашинкиперфоратора не надо - ОЧ удобно. Подобные держалки есть и у Excel, но они раза в черыре больше - дыры в кирпиче можно сверлить такой бандурой.
5 - Обычные надфили , тоже Фит канадский из пхеньяна :) - не рекомендую алмазные - лучше с насечкой и если выбор есть то берите отечественные особенно старые совдеповские - это качество как для надфилей так и для для напильничков.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и самый используемый "ювелирный" самодельный инструментик - две лопаточки-клюшки из швейных игл вставленных в использованные стержни от гелевых ручек .
Ну и иглы шприцовые с разной заточкой, порционный карандаш, пара перьев - острая лопаточка и с шариком на конце, и из тонкой кисточки самопал - выдернул волосики и сточил немного - дубль медиглы для кольчуги только большего диаметра.

Чуть не забыл - линейка - лучше конечно метал и с делениями с обеих сторон - недлинную, 15-20 см.
И кафельная плитка на которой можно и лепить, и красить, и запекать в духовке и резать и ... выкинуть позже - лучше ровную 20 x 20 см - чёрную однотонную и матовую обязательно - глянцевая здорово бликует!
Вот и весь мой "индейский" инструмент.
Если комуто чтото подсказал - рад. :D
С уважением.
 
Да, очень познавательно, Сергей! Я только не могу догадаться для чего нужны перьевые ручки? Их у меня есть, хорошо не выкинул :)
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, Сергей, за познавательный материал! А я вот думал, что инструмент индейца - зоркий глаз и верная рука :oops: . Если это представляет интерес, покажу , какие нехитрые прибамбасины захламляют мой рабочий стол (в смысле, каким инструментом пользуюсь в работе постоянно). С уважением.
 
Сергей, признавайся где фрезы взял? :lol:
Я себе просто гравер приобрел, там в комплекте пару штук таких продавалось, а вот такого наборчика, я че то во всей Магнитке не видел. :( Гравером очень удобно инструмент затачивать вплоть до игл, сделал себе несколько с его помощью.
А инструмент у тебя просто атас. Седня распечатаю и буду вечера коротать за заточкой игл и прочего зубодробительного тулза. :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч - а это не из карандашика, это такой фирменный резачок, и проблема потому с ним что ненайти для него родных лезвий на пластиковых держателях ;-)
Монк - перьевыми ручками, точнее перьями , особенно острым и плоским ОЧ удобно мелочёвку прорабатывать, да и с лицом тоже можно повозиться - например гнубы или веки - не раз слышал от коллег что его (перо) используют. А ручка с пером имеющим очень маленький но ровный и гладкий шарик я пользую редко - но зато КАК удобно и класно ей выдавливать ноздри у лошади! ;-)
Игорь - инструмент индейца не верныйглаз и рука - а ТРУБКА курительная! - куриииить люблююююю... :)
А по твоему инструменту - ОЧ интересно ! конечно покажи весь "хлам" на твоём столе - мы же как чайки, нам всё интересно и рассмотреть и поторогать. Кстати Игорь - пробовал и водку и коньяк, купил специально медспирт 70 % - ну никак он не воздействует ни на свежезамешанную ни на тем более застывшую патти - все перепробовал за ночь, а под утро просто выпил со ZLOсти :) (шучу, оставил до твоего более подробного рассказа ;-) ).
Сталкер - чистосердечно признаюсь, в Челябинске, на Кировке в центре есть подвальчик модельный, там много чего из тулса завозит хозяин, и ювелирпилки и Экселовские ножи-лезвия-держатели, мини токарный (карманный) станочек и куча всяких фирменных фрез и ... даже непредставляю чего и как этим пользоваться :).
 
Спасибо большое Сергей, замечательная презентация . Трубка это конечно круто, сам курю ее, но без качественного инструмента дело совсем "швах" :( . Сколько раз, сидя за столом и глядя на фигурку четко видишь и представляешь - ЧТО ИМЕННО тебе нужно для операции, а больной мучительно, в агониях мутирует до совершеннейшего непотребства. Классный стимул эта статья. Сейчас же распечатываю - и за работу :D . Еще раз спасибо :D .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корс - не зачто, мы ведь и собрались чтобы делиться ;-) -спасибо тебе и коллегам за бескорыстие и добрые отношения.
А про инструмент - это и есть САМОЕ главное , и не только у нас - представим себе стоматолога самого навороченного и дипломированного, вся грудь в орденах и ожерелье из выдергнутых зубов - может ли такой спец справится с кариесом без любимого сверлильного станка!? (Я не про Орбит) :) - нет , а дворник может подмести двор без метлы - нет, и чем круче метла тем чище двор ;-).

Хотя в армии немного иначе подметают -
" -Эй солдат, бери лом и подметай плац! ать-два! -
-Товарищь прапорщик!? может метлу? будет и быстрее и чище!
- Соооолдаааат.... не важно чтобы было чисто! не важно чтобы быстро - ВАЖНО что бы ты зае....лся!!!"
Я тоже служил ;-), и это не анекдот (к сожалению). :)

Простите что отклонился от темы, настроени перед очередным днём рождения :oops:
 
Вот как! :wink: День рождения значит... 8) :D
Может, сделаешь нам всем подарок, на свой День Рождения :lol: , подготовишь презентацию бренда Zlobov*S ? :roll: :D
Заждались, ведь , уже...! :)
И повод хороший!!!
С уважением, YS
 
Нет Юра,
Сергей имел ввиду не свой день рождения.
У Сергея ДР - 13 июля.
 
Хорошо! :D
Но это не уменьшает наше желание узнать о жизни Вождя!!! :D :roll:
Как он, живя в Челябинске, смог достичь ТАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ!? :shock: 8) :D
Да и вообще, как-то странно без презентации того, кто всё это затеял и реализовал!!! :D :D :D
Сереж! Ждем и надеемся!!! :D
С уважением, YS
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Взял я листок бумаги и аккуратно сгреб на него близлежащие предметы. Итак... Вверху снимка инструменты для измерения, ниже слева - направо- то, чем я отсекаю лишнее . Раскатываю материал на предметном стекле (если кусок большой, раскатываю на кафельной плитке). В середине снимка - инструменты (в основном самодельные) для придания материалу формы ( слева- направо две иголки и две гладилки, причем белая сделана из миллипута), его раскатывания и наложения ( деревянная зубочистка ; “мини-палец”, сделанный из вязальной спицы и по совместительству самый любимый и универсальный инструмент; толстая вязальная спица для раскатывания больших объемов уже подзастывшего материала и двусторонний шпатель для наложения материала). Далее идут стоматологические шпатели- гладилки, которые использую пореже, а также пинцет и кисточка для смачивания материала. Оптикой фактически не пользуюс. "Третью руку" с лупой использую только как третью руку, в эксклюзивных случаях пользуюсь налобником- наголовником с лупой.Спирт представлять не буду. Могу только, проработав последние семь лет начальником гепатологического отделения и насмотревшись на цирроз печени "и снаружи и изнутри", рекомендовать обращаться со спиртом с осторожностью, лучше использовать только "для внешнего применения". Раньше я им руки обрабатывал. теперь вот тамию обрабатываю (правда после закупки апокси- скальпта к тамии прибегаю все реже). С уважением.

 
А к стати, ДА! Ну ка Сергей, расскажи нам о себе 8)
А то будем думать, что ты в своём промышленном Челябинске мутировал и у тебя четыре руки и четыре глаза :D
Пока пара рук и глаз спит вторая заказы делает и на сайте общается :D И так без остановок.
Вобщем, готовь материал.
 
Игорь, спасибо большое за рассказ! А для чего нужен "любимый мини-палец", можно поподробнее? Я сейчас в поиске и в процессе изготовления собственного инструмента нахожусь и любой совет на вес золота.

И тоже очень жду рассказ про Вождя челябинских индейцев :)
 
Сверху