"Индейские" инструменты - "Indian" tools

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Monk: мини -палец я потому так назвал. что он во многом играет роль пальца обычного, в основном в тех местах скульптуры, куда последний не пролезет. А конкретно. использую его для раскатывания. заглаживания материала, в работе с намечанием складок и с крупными складками, при обозначении основных массивов (форм). Насколько я понял, каждый кто постоянно и много лепит , разрабатывает себе "личный" инструмент, который потом становится чем- то вроде счастливого амулета. В дальнейшем скульптор становится "мастером" этого инструмента (ну как в Китае мастер меча, веера и т. п.).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Игорь - уверен что я не один такой "мутант" челябинский мнтересующися "какой инструмент" "как держишь" " из чего делаешь" ".. а что там рядом на фото лежит ?"......... Была бы возможность, я бы наверно и не спрашивал - просто купил билет на кругосветное путешествие, набрал бы коньячка для другов-коллег, и поехал по списку-не в алфавитном порядке, по карте ;-) :)
Игорь , а вот спирт нас с Юрой ТОЧНО беспокоит - будем его использовать таки в "фигуростроении" или уж по назначению его... того...под минералочку ;-) ? :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё немного о инструментах так горячо любимых многими - пилочки маникюрные - точнее ШЛИФОВКИ и ПОЛИРОВКИ.
Описывать все которыми пользуюсь или пользовался не стоит, в принипе это всё одно только разных форм, производителей и цены.
Условно можно разбить на два вида как и сказал уже :
1 - Шлифовки 2 - Полировки или шлифовалки и полировалки :lol:
Первый это обычно двухсторонний , каждая сторона покрыта абразивом и довольно круной фракции - можно использовать как обдирочный инструмент довольно грубый несмотря что покрытия отличаются с обеих сторон - грубая и менее грубая. Параллелить с наждачными бумагами наверно не стоит по номерам.
и Второй вид именно ПОЛИРОВКИ обычно также двусторонние но каждая сторона разделена ещё на две половинки с разной "образивностью" - итого две стороны, по два вида -четыре "номера" на одной основе. Встречаются и ТРИ "номера - одна сторона пополам, другая полностью однородная.
Для удобства полировки мелких деталей или углублений (например складки) я отрываю аккуратно от основы сам носитель (он мягкий) и отрезаю нужного размера и формы , и наклеиваю на полоску пластика - на фото видно. Очень удобный инструмент который позволяет довести поверхность фигуры и деталей до "стеклянного" блеска , естественно идеально ровной поверхности .
Но для пластики годятся только самые "мелкообразивные" части полировок - остальные (грубые) пластику запечёную "мохратят" а не полируют.
Вот и ещё один вид возможного инструмента не из нашей оперы но ОЧень полезный ;-)

 
Есть ещё третий вид "баф"! :D Продаётся в тех же "женских магазинах"! :lol: :lol: Это полиуретановый брусок, покрытый абразивом со всех сторон:



И четвёртый - абразив на тонких листах поролона, продаётся в Авто-магазинах. Нестойкий, но удобный для обработки больших, изогнутых поверхностей! Например плащей...
С уважением, YS
 
А не подойдет финишная авто наждачка...самая мелкая? Вроде достаточно мелкая структура, да и стойкая в воде и растворителях.
 
Сверху