Изготовление манекена

Не уверен что если эпоксилин не примажешь то он сам по шву адгезируется и склеиться со второй половинкой, скорее, мне кажется, вдавливаешь кусок в одну часть и сверху на этот же кусок надавливаешь вторую.. Ну вообщем что-то пока не понятно, еще учитывая, что сил икон не обладает жесткостью затвердевшего эпоксилина...
 
  • Like
Реакции: fil

Gissar

Бан
StepanMaiorov, при вдавливании получается единое целое, пленка же не дает половинкам приклеиться к самой форме из эпоксилина, остается дождаться застывания, вроде бы ясно все написано )
Примерно как здесь, правда в видюшке форма из силикона и разделитель там не требуется в принципе.
Смотреть с 6:54
 
Gissar, спасибо, это то как раз понятно, а вот сомнения были по поводу того что силикон он все таки имеет много степеней свободы ( мягкий он) и как в нем давлением формуется, что то не совсем понимаю. Но тут скорее надо просто попробовать..
 
Последнее редактирование:

Gissar

Бан
Силиконы бывают весьма жесткие, ничуть не мягче эпоксилина, шор наверное от 40, дави не хочу.
 
Так может это дело на комерцию поставить? Скорость производства достаточно высока - 20шт в час...ого!:eek: Продажа готовых манекенов в определенном масштабе!
 
Спасибо, а я тут на днях размышлял, как делать малый тираж, одинаковых персонажей. Лепить каждую фигурку отдельно, это для коллекционной миниатюры, а не для игровой. Мне в голову пришло использовать для формовки вот такой материал из Хобби-бункера , называется "Быстроформа".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Именно этот силикон зеленый на моих фото довольно твердый . Пластика или эпокси по любому мягче - легко вдавливается в одну половинку формы и отдельно в другую - теперь в любую из замазанных половинок вкладываю проволоку и прижимаю обе друг к другу. Жду пока застынет или в духовку если пластика . Это если нужен сразу армированный манекен.
Если это просто отдельная самостоятельная деталь - как голова лошади . То вмазываю по очереди в обе половины формы - НО не прижимаю их . Застывают по отдельности - потом готовые половинки головы просто склеиваю на ТОТ ЖЕ материал из которого и заготовки . Просто пальцем примазываю по всей площади свежего и немного лишнего , совмещаю, сдавливаю между собой, выравниваю и выступившие излишки удаляю. Причем эти выжатые излишки сразу и есть шпаклевка щелей и "клей" .

Ещё один момент - НЕ ТОРОПИТЕСЬ вмазывать свежий замес , если это эпокси !
Смешали компоненты эпокси, пусть отлежится, пройдет реакция , спадет липучесть, немного загустеет - для Мэджика это и пол часа может быть, для эпоксилина минут 20 . Материал всё ещё будет жив и мягок, легко втирается в форму и формуется.
По опыту знаю и испытал , свежий замес тоже застынет конечно - НО вы не получите гладкой и ровной поверхности оттиска - вся поверхность будет в рытвинах . Свежий - очень мягкий материал, воздуху или газам (я не химик) некуда в форме выходить, и от мягкости эпокси материала , он начинает"играть" и коробиться в форме - именно там где не надо :)
А если через пол часика втирать и вдавливать - он уже видимо не реагирует так нежно , и получается отличный оттиск.

И если это термопластика - то лучше запекать в духовке по отдельности половинки - если совмещенные и сдавленные - таже песня, может всё покоробиться - некуда воздуху выходить из плотно соединенных половинок формы .

Ну а для армированных манекенов пофиг - даже если и корявенькая поверхность, то даже и лучше, лучше сцепление будет при примазывании нового свежего слоя (одевании) .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Также можно взять коробочку или крышку (пластик) - например на моих фото ГОЛОВЫ заформованы в крышках от шампуня.
Лошадиная к пластмассовой коробочке прямоугольной от сверел . Саму модель ВСЮ толстым слоем обмазать и вдавить весь кусок резины с деталью в ... во что то с бортиками. Потом просто вынуть и разрезать форму по вдоль . Все как и делают литейщики смолы.

По коммерции - ВСЁ прошел и испытал на собственном опыте . Потому и стал для себя делать такие манекены . Эпоксилин самый дешевый, но и резина и эпокси денег стоят, плюс проволочные скрутки и сама работа (время) - тогда манекен подобный плюс минимальная прибыль = уже не копейки +Почтовые рассылки = цена полноценной фигуры , при хреновом качестве . Тогда уж просто лить смолу (литьевой пластик) и вставлять в формы - если это манекен . Быстрее и дешевле, при лучшем качестве. Но и смоляные манекены не пользуются успехом НИ У КОГО. Я уже и сам выпускал от АвторСкульпта голых всадников в 75 мм (лошадь+всадник) .
Литейщику то по барабану что формовать и лить - викинга фигуру, пирата или голого человека - и формы теже, и возни ровно столько же , и расход практически такой же , и по времени тоже самое застывание и вакуумирование или давление .... А значит и цена такая же . Тогда резонный вопрос покупателя - нафига мне за 40 баксов голый манекен, если за 40 баксов я легко выберу себе готовую миниатюру по желанию !? Вам это подтвердит любой производитель коммерсант - отвечаю - не идут они коммерчески . Или продавать надо ГОЛЫХ на порядок дешевле КАК именно ЗАГОТОВКУ - тогда сам в пролете .
Вот всё и встало на свои места - мой предложенный вариант ДЛЯ СЕБЯ любимого идеален . :) Тем более что коммерческого качества при моем способе не добиться. Чисто для своих срочных нужд.
 
Сергей, а проясните ситуацию, когда делаете форму половинку маникена в жидкий силикон, далее все та же пищевая пленка как разделитель и заливаете, замазываете вторую часть( условно спина маникена)?? Либо разделитель совсем отсутствует??? Думаю как бы изготовить замок у двух половинок.. Чтобы четче сопоставлять при формовке
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нет, если утопить на половину деталь, то необходимо дождаться застывания резины, СМАЗАТЬ и потоп прихлопнуть вторым куском .
Или в общей массе задавить всё, а после разрезать - но тогда замков конечно не будет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я режу , потому разделителями не пользуюсь. Единожды автомобильным попробовал - на мертво прилипли половинки формы - всё равно пришлось резать. :)
 
отличная идея) я пробовал лицо так делать (у меня с ними БОЛЬШИЕ проблемы) делал в пластилине, теперь попробую в силиконе.
 
В качестве разделителя для половинок формы можно использовать краску. Она вусмерть слипнется со второй половинкой формы, зато легко отстанет от первой. Легкость разделения будет зависеть от тщательности прокраса.
 
Сверху