Изготовление манекена

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тема не новая , мы все начинаем одинаково . Первым делом моделируем по схеме или линейке скелет проволочный, закрепляем его массами грудной клетки и тазовой , ну и дальше из скелета в размер налепливаем бёдра, икры, предплечья, ....... всё всегда одно и тоже .
Что бы не тратить время на замеры и проверки , не терять время и получать одинаковые и точные манекены предлагаю свой способ . Удобен всегда - хоть одну фигуру лепить собираюсь, хоть десять .
Повозиться придется один раз и ... на очень долго вас будет выручать .
Про "быстрый" формовочный силикон я уже говорил , он на фото зеленого цвета . Это не догма, можно любой использовать, и даже обычный оконный из хоз магазина или автомобильный .
Вмазывать также легко и эпокси любой, и термопластику . Если эпокси просто нужно подождать пока застынет в форме, то пластику прямо в формочке вместе с заготовкой в духовку запекать.
Проволоку использую тонкую медную крученую . Просто две очищенные жилы закрепляю на столе, другую сторону зажимаю в шуруповерт - нажал на "курок" и через 5 секунд длинная, упругая крученная арматура для манекенов - причем очень ровно скручена и под напряжением.
На фото - левый обычный в ручную слепленный скелет, справа манекенчик в 75 мм из форм.
 

Вложения

  • манекен1.jpg
    манекен1.jpg
    60,5 КБ · Просмотры: 1.242

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Все части манекена делаются одинаково - на фото СТУПНИ .
Вмазал в формочку эпоксилина, через час достаю и засверливаю посадочные места для проволочной арматуры.
 

Вложения

  • манекен2.jpg
    манекен2.jpg
    105,2 КБ · Просмотры: 1.292

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Корпус - Грудина с тазом вместе - удобно их заформовать вместе, тогда не нужно будет подгонять расстояние между ними - сразу в формы закладываю отрезок арматуры и ... всё ,
пол манекена готовы .
 

Вложения

  • манекен3.jpg
    манекен3.jpg
    87,2 КБ · Просмотры: 1.017

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тоже самое с ногами ... и головой , т.е уже не с черепом, но заготовкой на которую можно сразу лепить лицо .
 

Вложения

  • манекен4.jpg
    манекен4.jpg
    118,2 КБ · Просмотры: 948

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Варианты можно под себя развить - например себе под частых всадников сделал формочкии под 54 мм - таз с ногами и ступнями для позы верхом - быстро ,удобно , всегда одинаковые , выверенные единожды и удобные манекены .
манекен7.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я уже про этот силикон зеленый рассказывал где то здесь на форуме - это
CASTALDO Quick Sil

http://castaldo.ru/резина-силиконовая-безусадочная-castaldo-quick-sil-2-2/

Причем можно формовать и более сложные детали. На фото та же резина и из неё копия половинки головы лошади из Эпоксилина ДУО. Тоже показывал уже.
 

Вложения

  • IMG_4611.jpg
    IMG_4611.jpg
    62,1 КБ · Просмотры: 820

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В инете много подобных демонстрашек рекламных . Разница лишь в том , что я не лью смолу в формы, а просто вдавливаю эпокси или пластику и вкладываю арматурку.
 

Вложения

  • rtv-metal-clay-illustration.jpg
    rtv-metal-clay-illustration.jpg
    72,5 КБ · Просмотры: 1.011
  • mold_1.jpg
    mold_1.jpg
    64 КБ · Просмотры: 1.154
  • quick-sil1.png
    quick-sil1.png
    157,5 КБ · Просмотры: 995
Здорово, один раз вымерил по линейке и штампуй. Где то ваш уже такой ТУТОРиал был.. я помню, но вот только здесь все более точно лаконично и ёмко. Спасибо!! Теперь бы только более менее идеальный манекен сделать))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дим - если А и Б смешал - то конечно через 15 минут резина застынет . Ну а по отдельности в банках - годами будет стоять .
Да и не обязательно именно такой - я свой показал. Можно и из строительного герметика и из жидких силиконов заливать - важно только эластичность формы .
Вот такую нашёл у себя в городе , для формочек , рукоделия, кукол ....
Принцип всегда одинаковый - заформовал деталь, и втискивай в форму любой материал из которого лепишь .
http://ustyuzhanina.ru/products/18312066
40157074.fbidyiz7tr.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не за что - это о чем и говорил - верно - только до фотоаппарата долго дотягивался . :)

А вообще и эту тему можно чуть усложнить и сделать более сложную , но удобную пресс-форму из самого эпоксилина .
Я заформовал детали манекена из эпокси в эпоксилин дуо - т.е. форма не силиконовая, а твердая . Словами трудно объяснить - если обломки формы найду - покажу. Там совсем просто - штамповать можно . Размеры не больше пачки сигарет, четыре направляющие, две половинки и прокладки из пищевой пленки. Размял порцию, положил на кусочек полиэтилена, накрыл сверху пленкой ещё раз, положил в форму и надавил сверху ответной половинкой. Достаю сразу же детали в полиэтилене, лишний материал выдавливается , его убираю и оставляю застывать . Излишки тут же мну и по новой их же формую так же .... в общем за час можно надавить штук 20 манекенов - успевай только замешивать и проволочки вкладывать.
 
Спасибо огромное! Я начинающий и у меня сразу возникла эта идея, увидев, что это возможно, очень обрадовался! Ещё раз, огромное мерси :)
 
Сергей, а при вдавливливании получается половинка и половинка. А потом они как примазываються друг к другу ?? Или приклеиваются??. Что-то не совсем понял?
 
Наверное эти две половинки форм и соединять. Пока не застынут. Или же скреплять если запекать.
 
Сверху