ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Вряд ли это ирокезская вешь. Скорее похожа на сиу или из этого же степного региона. И это не игрушка - в такую "черепашку" или "ящерицу" зашивали пуповину новорождённого.
 
Evil Eye написал(а):
Вряд ли это ирокезская вешь. Скорее похожа на сиу или из этого же степного региона. И это не игрушка - в такую "черепашку" или "ящерицу" зашивали пуповину новорождённого.
Спасибо большое. Я даже не догадывалась, что это не игрушка...
Там рядом были выставлены крохотные мокасины, соединённые между собой. Вот почему-то и вступило мне в голову, что это детская игрушка-талисман или оберег.
Извиняюсь за качество фото, фотоаппарат у меня бликует от глянцевой бумаги. :crazy:

А где бы мне найти какую-нибудь информацию про подобные вещи? Может есть источник?
Я сейчас ещё раз всю тему просмотрю...
Как я всё-таки удачно зашла...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Годива приветствуем !
Все кто увлечен историей "национальной Америки" не равнодушен к вышивке бисером . :wink:

Судя по твоей фото непонятно что представляет из себя именно твой вариант - очень крупный для оберега и пуповины . Но тоже склоняюсь к мнению Злого Глаза , скорее это всетаки равнинная вещь .

По цветам думаю что конкретики точной будет не добиться. Хотя и существует таблица по племенам с преобладанием конкретных цветов бисера .

Те что я встречал амулеты "черепахи" относятся к равнинным племенам и разнятся по цветовой гамме . Ниже несколько вариантов , первый очень близок к твоему, но размер его ... сама видишь - скорее с брелок судя по количеству бисеринок в ряду :
 

Вложения

  • Plains Origin.jpg
    Plains Origin.jpg
    97,9 КБ · Просмотры: 1.021

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну и здесь по ссылкам глянь - и современные реконструкции , и музейные похожие амулеты "черепаха" и "ящерица" :
<!-- m -->http://www.scienceandsociety.co.uk/resu ... s1=Amulets<!-- m -->
<!-- m -->http://www.neokistomi.com/newart.htm<!-- m -->

Ну а поиск лучше через Гугль и примерно как "native american Beadwork" - много выдаст, месяцами можно всё просматривать по бисеру . :wink: :eek:k:
 

Вложения

  • beadedturtle2.jpg
    beadedturtle2.jpg
    103,2 КБ · Просмотры: 1.002
  • Crow Style Turtle Umbilical Amulet.jpg
    Crow Style Turtle Umbilical Amulet.jpg
    42,2 КБ · Просмотры: 1.002
  • plains_umbilical_fetish.jpg
    plains_umbilical_fetish.jpg
    7,5 КБ · Просмотры: 964
О...СПАСИБО
...Чувствую, я тут жить буду...информации поле непаханное для голодного ума.
Как это я раньше сюда не попала?
Черепахи - любовь моя бесконечная.
Я чего так к этой черепахе пристала... чёрно-белая клетка это гностическая символика.
А я сердцем чую, ну индейская черепаха.
У неё на "морде лица" написано что индейская.
Я в детстве даже пыталась повторить её. Чтобы реальный размер её выяснить.
Так мне пришлось её уменьшать. Она действительно крупная. С мужскую ладонь.
Моя рептилия за счёт уменьшения получилась значительно меньше, но увесистая.
Не такой расцветки как на фото. Когда делала нормального бисера у нас ещё не было.
Сейчас я конечно, повторила бы её в точности...и цвета взяла бы родные, блеклые, и сбой рисунка на панцире тоже повторила бы...чтобы как настоящая была.
Но вот держу её на руке, и как-будто комок энергии на руке. Ладонь греется.
Страшненькая, корявая вся, мой любимый детский талисман.

Сейчас пойду "по черепахам".
Как посмотрела, глаза разбежались. Всё хочу сделать. И сразу.:crazy:
Диву даюсь...ну как можно было такие вещи раньше делать?
Тут с бисерной иглой, тонкой как волос, сидишь под лупой, под лампой, и стёкла оконные от всплеска эмоций вздрагивают. А как можно создавать такие вещи без нормальной иглы, да ещё и по коже?
Это же уму непостижимо. Адский труд.
Вот верю, что боевые рубашки защищали. В них столько энергетики вложено...
Рубашка такая должна наверное быть самостоятельным энергоносителем, и как аккумулятор хозяина энергией подпитывать. И узоры какие саркальные, сильные на них...
Спасибо вам, товарищи, за помощь.
 
Ох...наконец я тщательно исследовала все 37 страниц.
Просто Клондайк какой-то. Настоящая сокровищница. Спасибо, товарищи.
У меня тут есть ссылка по детским люлькам. Может пригодится...
Не знаю насколько она интересная <!-- m -->http://interesting.crazys.info/2007/11/ ... eriki.html<!-- m -->

Меня тут до крайности впечатлили Военные рубахи.
Интересно...правда что их делали мужчины? Такой труд, что даже не верится, что это может быть мужских рук дело. Просто произведения искусства. Мне всегда казалось, что такие вещи изготавливали женщины. Интересно...а саму шкуру для рубахи тоже мужчина выделывал? От и до?
И как и где рубаху хранили? Ведь наверняка к ней нельзя было прикасаться женским рукам.
Нашла статью, где в конце рассказывается про изготовление Рубахи со Скальпами <!-- m -->http://www.first-americans.spb.ru/n4/koi/arts.htm<!-- m --> Это и есть военная рубаха?
Хотела спросить: этому источнику можно верить?
И что бы ещё такое почитать про них?
Меня прямо заворожила сама идея... военная рубаха...сакральный доспех.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот глянь полноценный каталог с люльками и не только :
"The Great American West Collection" - 144 стр . !
<!-- m -->http://issuu.com/dreamedia/docs/catalog_144_issuu<!-- m -->
Кстати на стр. 59 есть и артефакты с твоими черепашками . :wink:

По "Первым американцам" - у меня есть пожалуй все их издания - пожалуй один из лучших и профессиональных изданий - очень рекомендую и желательно в оригинальном , бумажном издании .

По выделке шкур и вышивке бисером - как раз наоборот - ВСЁ и шкуры и шитье и вышивка только женщинами делалось. Существовали целые общества "вышивальщиц". Очень подробно написано о вышивальщицах в номере (опять таки) "Первые Американцы" - один из двух номеров посвященных мокасинам .
Есть и отдельное издание на англ. языке - всё о выделке и вышивание народными методами.
Гдето на полке оригинал стоит у меня .
 
Zlobov*S написал(а):
Вот глянь полноценный каталог с люльками и не только :
"The Great American West Collection" - 144 стр . !
<!-- m -->http://issuu.com/dreamedia/docs/catalog_144_issuu<!-- m -->
Кстати на стр. 59 есть и артефакты с твоими черепашками . :wink:
Спасибо. Вообще замечательное место Вы нашли... :eek:k:
Себе всё загребла, как заправский хомяк. Компьютер на меня уже ругается нецензурно :crazy:
Каталог с ружьями понравился сил нет. Уже успела ссылкой на него поделиться.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мы все тут немножко "хомяки" :D или Плюшкины .
Тоже сначал все каталоги скачал, даже частично распечатал ... но потом понял что мне это всё просто нужно , и купил (выписал) оригинальные (бумажные) издания - красотища ! А главное очень полезно , особенно для тех кто "посвистывает" по теме Вестерн , Гражданка в США и Национальная Америка . :wink:

Вот только непонятки - я не успел купить один номер, он сначала появился у них официально, и .... нет нигде - пропал :notknow:
Отдельное издание по вещам конкретно Команчей . Може это просто завлекалочка была- позже в полном объеме появится !? Жду вот , поглядываю раз в неделю на их прямой сайт .

Вот прямая ссылка на сайт автора , Гари Хендершота :
<!-- m -->http://www.garyhendershott.net/<!-- m -->
 
А у меня очередной вопрос...
Рассматриваю картины Роберта Гриффина. Очень интересные серьги там у индейцев...


Орнамент весьма специфический. А откуда могли у них взяться эти серьги?
Это ведь привозные вещи?
И не смогла я определить в какие годы написаны картины.
Мне этот орнамент очень напомнил Ловца Снов.

 
Такие серьги изготовлялись в основном из листового мельхиора (German Silver)- как белыми специально для торговли с индейцами, так и самими индейцами. Так называемый и растиражированый ныне Ловец Снов - современный поп-арт, никакого отношения к этим серьгам и к индейской культуре вообще в историческом разрезе не имеет. Древний плетёный "паутинный" индейский орнамент восходит к игре в "кольцо и стрелу", изначальная цель которой - привлечение бизоньих стад. Но это опять-таки культура степей (как и в случае с "черепашкой"), приведённые вами портреты - культура лесов. Художник вполне современный.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не торопись Годива - не так все просто .
По твоей ссылке всё очень правильно описано. Действительно корни "ловца снов" исходят от Оджибве . Есть и музейные экспонаты и легенды о возникновении "ловца снов" появились ещё до открытия америки .
Позднее из лесов (вудленд) племена Дакота переселились на равнины и принесли с собой эту легенду , немного переделав на свой манер . У Сиу (дакота) есть очень древняя легенда о сотворении мира где фигурирует так называемый "Иктоми" - это тоже культурное наследие национальной америки .
У Скота Момадеяв коллекции щитов есть и щит в виде обруча с "паутиной" .
Никакого отношения к игре "кольцо и стрелу" не имеет .

Выше приведенная фраза :
"... Так называемый и растиражированый ныне Ловец Снов - современный поп-арт, никакого отношения к индейской культуре вообще в историческом разрезе не имеет..." - :?

Имеет , и самое прямое , с очень древними корнями . Приче древнее чем так называемое "открытие америки".
Единственное с чем согласен полностью - это то что современные индеанисты в корне (простите) обосрали всю культуру национальной америки . На столько сильно, что коренными американцами даже был написан манифест призывающий оставить в покое их культурное наследие и не устраивать из их религии карнавальчики петушиные под соленый огурчик и водочку .

Так что Годива, "Ловец снов" очень старый и действительно национальный и глубокими корнями амулет .

По серьгам на картине Гриффина - это обычные торговые побрякушки от европейцев . Индейцы в те времена просто не в состоянии были изготавливать такую ювелирную работу , тем более из Мельхиора .
Все это покупалось и выменивалось в специальных торговых факториях (например "Гудзон Бей") открытых также специально для торговли с индейцами . И индейцы выбрали именно эту форму из за схожести с плетением на привычных им "ловцах снов" . Существуют очень старые гравюры европейских художников на которых естьименно подобные украшения одетые на полуголыхи татуированных аборигенов сев.америки .

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот фото раритета из "Национального Музея Американских Индейцев " - набор для игры , кторый никакого отношения не имеет к "Ловцу снов" , просто похожее плетение и круглый .
Ниже фото из музея Оджибва - это вариант очень старого плетения - первоисточник так сказать "ловца снов" . Паутина сплетена ближе к оригинальному паучьему .
 

Вложения

  • dream1.jpg
    dream1.jpg
    8,2 КБ · Просмотры: 1.473
  • 122214.350x350.jpg
    122214.350x350.jpg
    6,4 КБ · Просмотры: 1.460
  • 008.350x350.none.jpg
    008.350x350.none.jpg
    50,9 КБ · Просмотры: 1.462

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это тебе Годива - очень популярное изображение стрекозы (Драгон Флай) - оригинальное изделие от племени Пикуни, датируется 1880 годом .
 

Вложения

  • DSC00024.350x350.none.jpg
    DSC00024.350x350.none.jpg
    110,3 КБ · Просмотры: 1.441
  • 221826.350x350.jpg
    221826.350x350.jpg
    7,4 КБ · Просмотры: 1.443
Спасибо, Zlobov*S....какая роскошная стрекоза. Станет у меня почётным жителем. :first:

Интересно, а вот байка про шаманский кытьгем имеет право на существование?

По структуре очень похоже на паутину. <!-- m -->http://sueverija.narod.ru/Slovar/Lovec. ... 0%B0_2001_<!-- m -->
У Скота Момадея в коллекции щитов есть и щит в виде обруча с "паутиной" .
Хочу порыться в интернете. Вдруг найду что-то про щит с плетением.
Если коллекционер не относился к ним как к священным вещам, наверняка есть их фото.
Просто идея создания плетением некоей реальной защиты встречается в нескольких традициях.
Ну это разумеется мало относится к тематике форума...
Для меня мифы и традиции вещь притягательная с детства.
Каждый интересный мне миф пытаюсь по косточкам разобрать.
Что, откуда, как родился, какую подоплёку под собой имеет и во что вырождается.
Хочу посмотреть на щит хоть одним глазком...
Много лет думала, что это просто красивая военная сказка.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У меня есть оригинальная брошюра Скота Момадея с изображениями щитов - если найду среди книг, сканирую страничку и выложу . Извини, сейчас очень занят просто .
А по "байкам" - любая легенда и есть в какой то мере байка - главное что со смыслом и традициями . :wink: И баба-яга и Змей Горыныч тоже "байки" , и Персей и Аргонавты и Золотое Руно тоже "байки". У любого народа есть свои легенды , мифы и представление о возникновении мира .
 
Сверху