ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Да, несомненно, на второй фотографии седло ковбоев.Видна вторая подпруга ,необходимая для удерживания пойманных бычков, лошадей.Она не затягивалась плотно.Хотя,на одном рисунке индейском я видел лошадь ,где было "женское" седло и две подпруги.По цветной фотографии можно сказать,что индейская работа-отсутствует задняя лука,а передняя -высокая с большим рожком(во всяком случае я не встречал такие фото с белыми,но и не отрицаю использование ими индейских сёдел).Кстати ,когда я делал фигурку предводителя военного отряда сиу из "Белых Коней"(стр.58) долго соображал как висит футляр,сумка-в конце концов выбрал дакотское со стр.145.Ну, одолжил он у своих родственников или подарили.Ну,и,конечно жаль,что вопрос с сёдлами остался открытым.Я вчера"ходил"по музеям-и в одном, седло с высокими луками украшенное гвоздиками-женское сарси,а в другом музее другое такое же,чуть больше размером только-мужское пикуни.Видимо,это как с лошадьми-одни считали белую масть женской,другим было по барабану.И,позвольте,один вопрос-брови выщипывали мужчины и женщины полностью или оставляли стрелку, и какой это был период,а то я рисовал всегда их довольно конкретно,а тут перечитываю книгу(стр.143) и удивляюсь.Спасибо за внимание.
 
Ах, какой интересный вопрос по бровям! Итак, после долгих расследований, предлагаю следующее решение вопроса. Мужчины и женщины племён Великих равнин уничтожали брови полностью. На Плато была тема тонкой полоски (если её не дорисовыали ретушеры уже на фото, для которых безбровое лицо смотрелось чудновато - появление таких странных бровей для меня пока загадка). И всё же в позднее время стали появляться и в Степях индейцы с бровями, а племена "с периферии" и раньше иногда носили брови. Картинки своих докапываний прилагаю:
 

Вложения

  • 03_Natural Brows.jpg
    03_Natural Brows.jpg
    74,8 КБ · Просмотры: 1.379
  • 03_Natural Brows.jpg
    03_Natural Brows.jpg
    74,8 КБ · Просмотры: 2.741
  • 02_Painted Brows.jpg
    02_Painted Brows.jpg
    72 КБ · Просмотры: 1.837
  • 02_Painted Brows.jpg
    02_Painted Brows.jpg
    72 КБ · Просмотры: 1.158
  • 01_Shaved Brows.jpg
    01_Shaved Brows.jpg
    70 КБ · Просмотры: 1.767
  • 01_Shaved Brows.jpg
    01_Shaved Brows.jpg
    70 КБ · Просмотры: 1.421
Большое спасибо, Юрий Вячеславович, теперь учтём.А,есть лица очень милые ,как у инуитки :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
СПАСИБО Юрий за подборку !
Но я таки и не нашел нигде конкретики именно по бровям .
То что волосы на теле не растут - факт. Как и у японцев . А вот по бровям - точно ли выщипывали, или просто плохо росли !? С выщипыванием как то нет уверенности . У меня почему то уверенность именно в особенности генетической, но никак не в косметологии .

"Сумлеваюсь я однако, и сильно сумлеваюсь" .
 
Не.. волосы у индейцев растут почти как и нас, мож чуть пореже. В индивидуальном порядке разные версии, конечно. Сейчас они пользуются современной гигиенической техникой, в старые времена выщипывали - давно известный факт. Дело именно в косметологии. И в моде. Вот несколько старых фото "небритых", точнее "невыщипанных" индейцев различных племён:
 

Вложения

  • Assiniboine (Stoney) Peter Wesley, head chief.1923.jpg
    Assiniboine (Stoney) Peter Wesley, head chief.1923.jpg
    23,3 КБ · Просмотры: 1.605
  • Assiniboine (Stoney) Peter Wesley, head chief.1923.jpg
    Assiniboine (Stoney) Peter Wesley, head chief.1923.jpg
    23,3 КБ · Просмотры: 1.326
  • Lakota. Wears a fringed shirt, scarves over his braids1900s.jpg
    Lakota. Wears a fringed shirt, scarves over his braids1900s.jpg
    36,2 КБ · Просмотры: 16.784
  • Lakota. Wears a fringed shirt, scarves over his braids1900s.jpg
    Lakota. Wears a fringed shirt, scarves over his braids1900s.jpg
    36,2 КБ · Просмотры: 1.548
  • Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 1.420
  • Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 1.233
  • Tom Henry, a chief of the Bella Coola.jpg
    Tom Henry, a chief of the Bella Coola.jpg
    25,9 КБ · Просмотры: 1.198
  • Tom Henry, a chief of the Bella Coola.jpg
    Tom Henry, a chief of the Bella Coola.jpg
    25,9 КБ · Просмотры: 1.234
  • Yuma. Charles Wilson with Headdress 1919.jpg
    Yuma. Charles Wilson with Headdress 1919.jpg
    28,6 КБ · Просмотры: 1.231
  • Yuma. Charles Wilson with Headdress 1919.jpg
    Yuma. Charles Wilson with Headdress 1919.jpg
    28,6 КБ · Просмотры: 1.176
  • Ojibwa. Wenpinadub (Moves From Where He Sits), Called Joseph Charrette,1896.jpg
    Ojibwa. Wenpinadub (Moves From Where He Sits), Called Joseph Charrette,1896.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 1.142
  • Ojibwa. Wenpinadub (Moves From Where He Sits), Called Joseph Charrette,1896.jpg
    Ojibwa. Wenpinadub (Moves From Where He Sits), Called Joseph Charrette,1896.jpg
    34,8 КБ · Просмотры: 1.114
  • Wet-Ta-Ka (The One Who Comes), Called Charles Tucker or Ducker 01 APR 1880.jpg
    Wet-Ta-Ka (The One Who Comes), Called Charles Tucker or Ducker 01 APR 1880.jpg
    58,9 КБ · Просмотры: 1.216
  • Wet-Ta-Ka (The One Who Comes), Called Charles Tucker or Ducker 01 APR 1880.jpg
    Wet-Ta-Ka (The One Who Comes), Called Charles Tucker or Ducker 01 APR 1880.jpg
    58,9 КБ · Просмотры: 1.151

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спорить не буду, но судя по фото выше Юра - это всё смешанные , не чистые , отсюда и растительность .
А по этой фото явно апач негроидный .

Где то же была статья именно по "волосатости" у прерийников, помоему в "Первых Амер" было грамотно разжевано что и почему с примерами ?
 

Вложения

  • Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 1.086
  • Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    Marijildo Grijalva, interpreter 1876 Pinal Coyotero Apache.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 1.007

Gennadius

Бан
Поразительный расовый тип у этого Марихильдо Грихальва - апача Койотеро! Его запросто можно принять и за Айна, и за ведда, и за европеско-автралийского метиса. Австралоидные черты прямо "на лице"! Как это рассматривать - как подтверждение одной из теорий, что Америку первыми заселили австралоидные народы? Но предки индейцев-то всё же пришли намного позже - культуры Кловис и Фолшом. И выглядели они почти в точности как современные бирмано-тибетские племена вроде Нага, Дафла, Куки, Аборы, Лушаи и проч.
Для сравнения - воин Веддов ( самоназвание - "ванийя лаэто", или "лесные люди"), маленького исчезающего народа, живущего в лесах о-ва Шри Ланка (Цейлон). Ведды считаются вторым, - после аборигенов Австралии, - по древности народом на Земле:
 
Насчет апача точно не скажу, может быть и замешан, но вовсе не факт. Насчёт остальных - настаиваю на индейскости. Если глянуть фото работы Кертиса по Калифорнии - там "небритых" и "негров" тьма. Сам я лично одалживал свою бритву чисткровным сиу. Бородатые есть и на картинах Бодмера- Понка и Саук. Что уж говорить про бородатые традиции Юма и Мохэв, да ещё и с дрэдами.. Бобы-Марли какие-то.. А насчет негроидности - есть фото чистокровного Стони - известный шаман Шагающий Бизон (зять Гектора) - которого так достали, что он якобы негр, что он даже письменно воззвал к справедливости - да никакой я не негр! Сами вы негры! Родился и вырос в прериях, чистокровный краснокожий, мол, и всё такое. На этом фото он и запечатлен за сочинительством этого письма. Плюс фото во всей красе (кстати с непрополотой бороденкой).
Дело в том, что мы хотим видеть индейца таким как привыкли. Не готовы принять что-то не укладывающееся в сложившийся стереотип. Штамп что ли,.. на самом деле все не так однозначно.
 

Вложения

  • Tatanga_Mani.jpg
    Tatanga_Mani.jpg
    46,7 КБ · Просмотры: 1.147
  • Tatanga_Mani.jpg
    Tatanga_Mani.jpg
    46,7 КБ · Просмотры: 1.060
  • Tatnga Mani writing 'I have no negro blood'.jpg
    Tatnga Mani writing 'I have no negro blood'.jpg
    19,5 КБ · Просмотры: 1.076
  • Tatnga Mani writing 'I have no negro blood'.jpg
    Tatnga Mani writing 'I have no negro blood'.jpg
    19,5 КБ · Просмотры: 890
Апачи - вторая волна заселения Америки. Так называемая Тихоокеанская раса, в отличие от Атлантической (например Сиу и Ирокезы). Третья волна - Эскимосо-Алеуты - типичные монголоиды. А во время эксперимента по одинаковости генов - из пяти разных народов у индейца вышло совпадение с греком
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да нет Юра, все кто на самом деле увлечен историей, а не Голливудом или Гойко Митичем - принимают именно ткими как есть, не выискивают нарочитую красоту . Просто факт что мне необходимо бриться 2 раза в день (после армии) , а тому же Лакотеи раза в год достаточно - что есть то и есть. А по бородатым - очень много и на фото и на старых картинах полно . Особенно южные , западное побережье и Чероки - море волосатиков . Если мне или тебе не бриться год - :notknow: тихий ужас будет , у меня и брови "Брежнев отдыхает" :lol: , но спина то как у Азербайджанцев не зарастает . В армии насмотрелся "кошмаров Мичурина" . А про негров в прерии - дык всем известный факт - как их отпустили после гражданки, они и ломанулись "за счастьем" на равнины. И уКроу и среди Шайен и Лакота было много и чистокровных и метисов. И вспомнить отдельные народы "полуцыгане" канадских ПандОРеев и им подобных.
 
Да, не не всё так однозначно опять-таки. Мне, например достаточно бриться раз в два дня, а лакотянину в среднем раза 2 в неделю. Но это по-разному, т.е. индивидуально. В целом же, конечно индейцы менее волосаты чем, скажем народы Кавказа или юга Европы. Я лишь уточняю и настаиваю - что отсутвие бровей и бород у индейцев - это осознанные действия согласно традициям и моде, а вовсе не их природное отсутсвие.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не ради спора Юр, но вспомним ВСЕ описания первых контактов американоидов с европейцами - даже у Кэтлина и Бодмера и Максимилиана - "эти волосатые люди !"
Их шокировала растительность (борода и усы) -не потому что индейцы брились , а именно что им это действительно было в диковинку .
 
Как раз наоборот - индейцы большинства племен считали, что человек с бородой, т.е. не работающий над своей внешностью настоящий дикарь. Т.е. он именно не следит за собой. К этому же относится раскраска, сложные прически, татуировки и т.д. Т.е. по их логике человека отличает от животного сознательное изменение своих внешних данных, которыми наделила природа. У Кэтлина - "..никакой краснокожий не покажется на людях, не проведя нескольких часов в работе над своей вешностью.. и т.п..." Белые казались им неопрятными и страшными. Ещё раз оговорюсь, что индейцы в большинстве своём, конечно, менее волосаты, чем европейцы, но это не значит, что у них не растут борода и брови. Достаточно глянуть на современных индейцев чистых кровей, которые не столь трепетно соблюдают старые традиции, да это и не модно теперь. Деннис Бэнкс - чистокровный Оджибвей и лидер боевой организации прибыл в Москву с бородой - дал обет не бриться пока не завершит пробег Лондон-Москва. На тот момент, у меня, 30-летнего "юноши" борода росла гораздо меньше чем у него. Всяк бывает...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не спорю Юра - и твои доводы показательны и факт все равно остается. Давай проследим например Красное Облако или Крапчатого Хвоста - видно же бреется человек или не ростет от природы.
На взлет вспомнил Мартина Шин и Чарли Шин - они давали интервью на Оскаре и именно Чарли проговорил примерно так : " Выглядеть всегда здоровым и молодым мне помогает индейская кровь, я не бреюсь и лицо всегда свежее ". Они кстати (Шин) полукровки от Сиу , и факт остается и подтверждается .
Да и на фото выше - те что с усами или бородой - всю жизнь похоже выращивали свои три волосины на бороде . Да и так видно - или жесткая щитина утром , или мягкие и тонкие волнистые волосики как у подростка . Лет за 20 небритости наверно европеец превратился бы в медведя . :wink:
Мы так долго можем примеры приводить - лучше таки конкретику с исторички по этому вопросу процитировать. У тебя Юр есть под руками что то из описаний ? Я много потерял с поломкой компа - ж.диск накрылся летом "медным тазом" :cry:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Расовая принадлежность не нами придумана, что есть то и есть :
<!-- m -->http://antropo-logy.com/analitika/probl ... i_ras.html<!-- m -->
<!-- m -->http://www.first-americans.spb.ru/n1/win/Jeff.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://www.sdoctor.ru/girustizm<!-- m -->
<!-- m -->http://www.mynyc.ru/severnaya-amerika/o ... y-ameriki/<!-- m -->

можно много найти и по косметологии и по расовым признакам информации - главное то все равно факт и незачем оспаривать истину :
"...желтоватый или красновато-коричневый оттенок кожи, жесткие прямые волосы на голове, слабо развитое волосяное покрытие на теле, широкое лицо и выступающие скулы...."
Американоиды это отдельная раса со своими причудами.
Чес слово не вижу темы для продолжения разговора "не о чем" . На все выше приведенные фото бородатых (ты Юра забыл ещё и Пелтиера усатого показать ;) ) - на них можно точно также и легко в сто раз больше привести примеров от того же Андерсона или Кертиса , Кэтлина и Рейнхарда с примерами стариков которые в принципе не знакомы с эпиляцией.

Да и БСЭнциклопедия помоему чётко сформулировала особенности и без нас :
<!-- m -->http://bse.sci-lib.com/article095673.html<!-- m -->
Монголоидам свойственны прямые жёсткие тёмные волосы, слабое развитие третичного волосяного покрова, желтоватые оттенки кожи, карие глаза, уплощённое лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос с низким переносьем, умеренно утолщённые губы, наличие особой кожной складки верхнего века, прикрывающей слёзный бугорок во внутренних углах глаз (см. Эпикантус). К монголоидным Расы по происхождению и многим признакам близки американские индейцы (см. Американская раса), у которых, однако, эпикантус встречается редко, нос выступает обычно сильно, общий монголоидный облик часто бывает сглажен.

Чес слово , от нашего разговора у индейцев не начнет расти борода . :wink: :D


_______

Да Ген - от Койотеро на фото выше действительно нет ничего - скорее австралийский абориген !
Во только почему в оправдание выставляются самые редкие фото - давайте Джеронимо рассмотрим ! ?
Тоже Апач, и чистокровный, не чита Паркеру (команч) - однозначно не брился, а даже перед смертью на последних фото как младенец .

Надеюсь не будет вопросов "где взял Жилет Слалом " , может на лягушачьи шкурки выменял у Зуни или Хопи ? (шучу).
 
Вот ведь блин что получается , я могу бриться каждый день, да и вообще шерстистость у меня повышенная , а брат мой родный ( по матери) за свои 45 лет ни разу не брился. Так он у меня что , чистокровный коренной американец ??)))))))))))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:lol: Чё то с тестостероном видимо :wink:
У меня тоже товарищ стесняется в свои 50 лет на пляж выходить без майки - "гол как сокОл ", наверно тоже Чингачгук . :lol:
 
В энциклопедии Вирхова "Человек" капитальнейшем труде по этнографии утверждалось, что индейцы в большинстве своём рыжие и конопатые. Меня совершенно не убеждает что написано в энциклопедии в принципе, тем более, что никакого противоречия с моими словами нет. Я никогда не утверждал, что у индейцев очень сильно развит третичный волосяной покров. Больше всего я доверяю собственному зрению, опыту и наблюдениям. Пример Пелтиера тоже не подходит - он наполовину француз, и его усы сильно отличаются от других "оджибвейских", что я выкладывал например в "бородатой" подборке. Можно до бесконечности приводить примеры индейцев бородатых и безбородых. Останемся при своём. (Я-то твёрдо знаю, что у индейцев растут борода и усы. У кого больше, у кого меньше. Но совершенно не удалось заставить меня поверить в полное отсутсвие индейских усов, бород и бровей.)
 
Что касается седел, я раньше здесь давал ссылку на работу по индейским седлам, где есть достаточно илюстраций и все в обещм обяснено. :mrgreen:
 
Сверху