ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Согласен!
Но думаю что трубка в подсумке настолько же неуместна как и танцевальная погремушка общества .
Тогда как свисток необходим для фигуры бъющегося воина .
Сумку(трубку) с погремушкой упущу в фигуре, но свисток сделаю . :wink:
Спасибо , с уважением.
 
Zlobov*S написал(а):
Согласен!
Но думаю что трубка в подсумке настолько же неуместна как и танцевальная погремушка общества .
Тогда как свисток необходим для фигуры бъющегося воина .
Сумку(трубку) с погремушкой упущу в фигуре, но свисток сделаю . :wink:
Спасибо , с уважением.
Немного не соглашусь. Трубка в трубочном мешке не только уместна, а является совершенно необходимой частью экипировки и знаком предводителя набега. Это я не к тому, что её надо изображать в модели - тут личное дело автора, к тому ж в самом процессе битвы конечно, трубкой не махали. Хранить вещи предводителя обычно доверяли юноше-"стажёру". Но хочу лишь обратить внимание - что понятие "нести трубку" в военном походе - синоним понятия " быть лидером". Отсылаю к вашем же иллюстрациям по костюму шайеннов на 4 стр. этого раздела. На военной рубахе изображены трубки - их количество показывает сколько раз обладатель рубахи возглавлял набеги.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо, вспомнил - перечитаю Гриннела ещё раз.
Рассмотрел свою заготовку фигуры - уже думаю подвесить таки подсумок на пояс, и костюм полнее и в принципе место на правом боку есть . Мне только не очень нравится когда пояс поверх рубахи - если на нижний пояс от набедренной повязки подвесить под рубаху я не нарушу экипировку ?
 
Zlobov*S написал(а):
Спасибо, вспомнил - перечитаю Гриннела ещё раз.
Рассмотрел свою заготовку фигуры - уже думаю подвесить таки подсумок на пояс, и костюм полнее и в принципе место на правом боку есть . Мне только не очень нравится когда пояс поверх рубахи - если на нижний пояс от набедренной повязки подвесить под рубаху я не нарушу экипировку ?
Я всё ж думаю - трубка в бою и на поясе - вряд ли. Она в основном предназначена для висения у седла (когда отправлялись в конный набег) или её нёс среди прочих регалий "оруженосец". Или как часть парадного облачения при въезде в лагерь после боя. Если беред боем было время - индеец старался одеться (или раздеться) по всей программе. Но трубочный мешок вряд ли привязывал к поясу. Каменная трубка вещь тяжёлая и неудобоносимая в боевой ситуации.
...И ещё небольшое дополнение про погремушки - цитата из раздела "Лепим вместе" по поводу регалий Собак - "..К танцу Собака одевал такой головной убор и нес маленькую погремушку, представляющую собой полое кольцо из сыромятной кожи с короткой ручкой. Наружная кромка этого кольца украшалась мехом, бахромой из оленьей кожи или красной тканью.".. Скорей всего тут небольшая путаница с названиями обществ - погремушки такого вида были у общества Бешеных Собак (версия названия у южных шайеннов -Тетивы Совы ). У Содат-Собак (Dog Soldiers) погремушки были в форме змеи диной ок 70 см. с оторочкой из рудиментных отростков оленьих копыт, которые собственно и гремели, стуча друг о друга. Как вариант такой погремушки - посох у Ассинибойнского общества Дураков (см. картинку. Свисток, кстати, такой же). Также на другой картинке вариант ношения трубочного мешка в походе (тоже на примере Ассинибойнов - это всё ж моё основное направление).
Спасибо за интересную тему.
 

Вложения

  • Assiniboine Fool's dance. Fort Belknap 1905_Two Boys.jpg
    Assiniboine Fool's dance. Fort Belknap 1905_Two Boys.jpg
    143,3 КБ · Просмотры: 1.093
  • Chief Hector - Assiniboin.jpg
    Chief Hector - Assiniboin.jpg
    107,1 КБ · Просмотры: 1.213

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Логично, так и сделаю.
И ещё по головному убору - разнятся варианты - есть 4 пера орлиных на макушке , в центре всей пушистой шапки. И есть варианты где орлиные перья идут гребнем по всему заднему шву шапки до шеи - такой вариант для миниатюры нарядней - думаю не будет ошибки ?
 
Zlobov*S написал(а):
Логично, так и сделаю.
И ещё по головному убору - разнятся варианты - есть 4 пера орлиных на макушке , в центре всей пушистой шапки. И есть варианты где орлиные перья идут гребнем по всему заднему шву шапки до шеи - такой вариант для миниатюры нарядней - думаю не будет ошибки ?
Собственно, когда упоминаются перья по всему заднему шву - имееется в виду орлиный хвост, т.е. 12 перьев. Хвост целиком (орлиный у "первого" вождя, индюшиный у "второго") - скорее Хидатса (см. Бодмера). У шайеннов - всё ж 4 пера. И перья на основную массу - кроме вороньих - ястребиные или других "военных птиц".
 

Gennadius

Бан
Колапи, а можно ли точно определить племенную принадлежность вот этого красивого индейца?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
НЕСКАФЕ однако Ген ! "три в одном" :lol:
Этот дядя просто на работу выехал, журналистов и туристов обрабатывает .
Для миниатюры, и тем более исторической , такой наряд не нужно лепить Ген - попадешь сразу .

Если рассмотреть док фото , то подобный обвес лошади встречается у народов плато - Каюсы, Палус , Нез Персе. Реже с натяжкой могут быть и Кроу с Черноногими.
Бойся сразу как увидишь повтор рисунка на легинах и рубахе, тем более на упряжи лошади - понятие "костюм" европейское , у индейцев нет ни одной пары "рубаха-легины" с одинаковыми лампасами(бисерными лентами). Три полоски по рукаву и три по штанине - adidas получится . :lol:
Если представить что ВСЁ вышито бисером, то конечно впечатление живьем произведет неизгладимое - ОЧень нарядно , но ... не правда .
Можно подобрать исторические фото на Палус и Каюсов - примерные элементы оформления у них присутствуют, только не перегибать с украшениями и правильно подобрать орнаменты .
 

Gennadius

Бан
Ясненько. Значит, этот индейский дядя из тех, кто продолжает потрошить кошельки бледнолицых, только уже без "винчестера" и томагавка. Мне вот тоже он каким-то уж очень "униформированным" показался, потому и решил "вопрос спросить". А делать я его и не собирался, просто фотка эта попалась, заинтересовала.
А вообще, Делать фигурку индейца буду. Причём, конного, и впервые в мачтапе 75мм - пусть уж "встанет в общий строй". Ну и надо же попробовать когда-нибудь 75 мм. Сейчас вот информацию и картинки подгребу ещё малость, а потом тут начну показывать и рассказывать, в новой теме - ну, типа того, как в ветке "Лепим вместе индеца". Я хотел там влезть, а потом подумал, что: А) не стоит отвлекать внимания от уже начатой темы; Б) материала ещё недостаточно пока; В) "мой" индеец будет не с Северных равнин, а южанин :).
 
Позвольте не согласиться, дорогие колапи! Это индеец племени Стони - самостоятельного племени родственного Ассинибойнам. Иногда их так и называют Ассинибойны Скалистых Гор или горные Ассинибойны. Себя они навают Горными Сиу или Накода. Местность - канадская провинция Альберта, р-н национального Парка Банф. Резервации Стони, Бигхорн, Эден-велли, Пол и Алексис. Это самые "поздние" племена по поселению в резервации. Последняя группа получила резервацию в 1947 году - там где они и хотели. На территории резервации Стони снято множестнство фильмов "про индейцев" - "Бафало Билл и индейцы", "Последний из Воинов-Псов", "Легенды осени" и др. - красивые места, готовая индейская массовка.. Такой стиль одежды сложился в этих краях в начачале 20 века, и тут нет никакого "туристического" намёка, ну, или почти нет. Тогда в сувенирных лавках появлялись поделки индейцев Стони, расчитанные на продажу, однако то, что мы видим на фото - индивидуальный костюм со всеми атрибутами в традициях района Калгари где-то с 1910 г. по наше время. Фото скорее всего 1940-1960 гг. Там же сделано большинство фотографий знаменитого Кэртиса с подписью "Ассинибойны. 1926 г." Так что не вижу никаких причин обижать это славное племя отказом в их моделировании. Всё стильно, красиво и согласно традиции. Никакой туфты! Клянусь, честное слово!Вот ещё несколько кадров оттуда. (На последнем кадре - сын знаменитого Гектора Кролера -вождя, которого несколько раз сфотографироал Кэртис - в таком же практически костюме. А уж Гектор - это "ассинбойнский супермен" и национальный герой, кроме того, что великий вождь, котрый залепуху хотя бы по статусу носить не будет.. Кстати - его фото в моем же предыдущем письме - См.выше! И сравнивай)
 

Вложения

  • Beauty of Tradition, Alberta, Canada.jpg
    Beauty of Tradition, Alberta, Canada.jpg
    16,3 КБ · Просмотры: 950
  • Beauty of Tradition, stoney.jpg
    Beauty of Tradition, stoney.jpg
    41,1 КБ · Просмотры: 964
  • indians8.jpg
    indians8.jpg
    20,7 КБ · Просмотры: 1.099
  • unknown.jpg
    unknown.jpg
    63,4 КБ · Просмотры: 1.035

Gennadius

Бан
Ага, схлопотали...! Вау, так это Стони! Моё, можно сказать, одно из "любимых племён"! Потому, что в таких дивных местах как Национальный парк Банф, и вообще Альберта, живут! :) И вообще я Ассинибойнов очень уважаю! Как и всех других врагов гадов-Черностопых - Кутенеев, Сэлишей-Плоскоголовых, Каллиспел, Скитсвишей, Банги, Кри степных :)
Злой Глаз, не надо клясться! Вакан Танка свидетель - верим тебе нА слово на все 100.
А вот этот самый Гектор Кролер - он почему "ассинибойнским суперменом" и национальным героем считается? Не расскажешь? А то не попадалось, - лично вот мне, - его имя ни разу. Очень интересно.
По поводу отказа Стони в моделировании никто и не говорил. Наоборот, я всегда именно Ассинибойнами хотел заняться. Но дело в том, что меня индейцы интересуют ДО 1850-х, то есть, до начала массированного культуртрегерства со стороны белых. Хотя, дата, разумеется, очень условна.
А все изображения ДО этого периода - это только Кэтлин да Бодмер. Ну, по мелочи ещё там кто-то...
А "крафтов" так, считайте, что и совсем нет. А одежда и прочеее уже 20-го века ну вот совсем почему-то не интересуют, даже если и абсолютно настоящие.
 

Gennadius

Бан
Ха, сразу не заметил - резервация Пол - Paul по-английски. Оттуда родом актёр Morris Bird Yellow Head (Моррис Жёлтоголовая Птица -?), который сыграл в "Апокалипсисе" Гибсона индейца Кремнёвое (или Каменное) Небо - Flint Sky, отца Лапы Ягуара. Значит, он Стони...
 

Gennadius

Бан
И вот ещё что: много лет назад, когда каждая картинка по индейской тематике была на вес золота, нашёл это фото в старом номере "Огонька":

На обратной стороне фото - тов. Сталин и тов. Молотов какую-то тему перетирают. Представьте, за какой год этот номер был!
Ну, да не в этом дело. С момента находки этого фото меня мучает вопрос: чей это головной убор? Какого племени? Сделан как "солнечный", но в деталях не похож. Перья дикого индюка... Может, просто девайс типа "лохам-туристам на продажу"? Или всё же "реальный крафт"? Почти уверен, что к Равнинам вряд ли имеет отношение. Может, Уматилла, или Банноки, или ещё кто с Плато или Бассейна? То есть, влияние Равнин на общий стиль, но с местным колоритом...
Злой Глаз, только на тебя надежда.
 

Gennadius

Бан
Индюки всё как-то больше лесистые места предпочитают. Может, Оджибва-Чиппева?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А я и не спорю ! :D Мы говорим о военно-исторической миниатюре ! А "военно" это вторая половина 19 века для равнин. То что на цветных фото 20ого века все в костюмах, лампасах шире штанов, крагах которым позавидует любой сварщик , а чехлы на стременах одни чего стоят !
ВСЁ выше приведенное это уже современика, расцвет коммерции и туризма. НЕТ ни одной фотографии 19 века , нет и лоджеров где были бы изображены такие карнавальные костюмы .
То что мы видим конечно правда, раз на фото есть, но на сколько это всё можно использовать в военно-исторической миниатюре !? Сегодня гелко можно найти качественную цифровую фотографию и "настоящего последнего " могиканина в солнечном головном уборе ушитого по уши бисером с вышивкой на спине вместо ПЕЛЕ - БИЗОН. :lol: И тоже раз на фото есть - значит правда ! или таки аккуратней к изображениям 20 века нужно подходить?
А ТАКИХ нарядов небыло даже в шапито Баффало Била "Дикий Запад" , хотя он там собрал всё вкусное что мог и без разбору с миру по нитке .
А цветных и пестрых фотографий в рекамных CDдисках навалом .
А что касается моего предположения по Палус, НезПерсе и Каюс - перерою свои архивчики и найду похожие по наряду и реально документальные фотографии .

С уважением, я не спорю, только свое мнение высказываю .
 
Итак, по порядку. Да, немало актёров из резерваций Стони. Это "кинематографические" места, даже вождя сиу Сидящего Быка играл настоящий реальный вождь Стони на тот момент. Что касается вождя Гектора (он же Лекарь, он же Телёнок-бизон) - это, пожалуй, самая выдающаяся личность Стони с конца 19 века до середины 20. "Суперменом" его прозвали за невероятные подвиги - среди них лобовое столкновение с паровозом, знаменитая битва с одним ножом (ещё в 10-12-летнем возрасте) с медведем, нападение в одиночку на 7-рых Кайна и победа над ними и т.п. Однако самый знаменитый поступок Гектора - в разгар своей воинской славы отказ от военной карьеры и переквалификация в целителя. Это было не понято соплеменниками, но воспринято с благоговением. Также Гектор был верховным вождём группы Чиники. Т.е., плавно переходя к другой теме - разглядывая его костюм (у того же Кертиса) - мы видим и широкие бисерные полосы, и ухлюстанные перчатки и конские причандалы и т.п. - всё это характерный стиль тех мест и тех лет. Так одевались вполне заслуженные воины- ветераны межплеменных войн, и элементы "костюмности", не синоним "залепушности". Т.е. вполне "боевой" парадный вариант одежды заслуженного воина. (Конечно в средине 20 в. достаточно развелись яркие "коммерческие", расчитанные на эффектные фото версии одежды, но не будем всё под одну гребёнку - не так и не там. У нас тоже ходят по Красной площади "Сталины", "Брежневы" и прочие ряженые в орденах и лампасах). А "костюмность" можем наблюдать не только в Альберте - вот более ранние фото (главное - не цветные!) ассинибойнов - это Монтана и Саскачеван, ранние 1900-е Люди вполне застали период межплеменных войн и заслуженно носят "костюмы" - где на рубахах такой же орнамент как и на леггинах. Ничего ужасного, по-моему..
Про головной убор. Этот убор был подарен Сталину 27-ю индейскими племенами (в основном Ирокезы) в знак признания заслуг как вождя и благодарности за предложение поселиться в Советском Союзе. Хранится в Москве в Музее Новой истории России (бывший музей Революции), где я его и обнаружил в целости и сохранности и тайно сфотографировал - см. фото
 

Вложения

  • Stalin02.JPG
    Stalin02.JPG
    56,4 КБ · Просмотры: 1.102
  • Putting on the paint in the tepee before the sham battle.jpg
    Putting on the paint in the tepee before the sham battle.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 1.014
  • e0010.jpg
    e0010.jpg
    43,7 КБ · Просмотры: 1.145

Gennadius

Бан
Оба на! Вон, оказывается, откуда перья растут у "моего" убора! Сам Великий Вождь Всех Ирокезов Мира
его владельцем был! Так, уже вижу отпадную ВИМ - Великий Отец Всех народов с трубкой, в этом уборе, с орденом Победы (на шее, разумеется). Про костюм надо ещё подумать, но скальповые пряди Бухарина, Зиновьева, Троцкого, Тухлочевского и прочих "истинных ленинцев" на боевой рубахе будут обязательно.
 
А не желаете глянуть на фото "товарища Сталина" с великими вождями?
 

Вложения

  • Hollow Horn Bear, Jack Red Cloud, Red Hawk, Alfred C. Smith, OGLALA 1913.jpg
    Hollow Horn Bear, Jack Red Cloud, Red Hawk, Alfred C. Smith, OGLALA 1913.jpg
    65,8 КБ · Просмотры: 1.242

Gennadius

Бан
Ага, похож.
 
Сверху