ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Перенос картинок от Fantomas из темы "http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1901&start=0" (лепим ВМЕСТЕ индейца).....
 

Вложения

  • young-cheyenne.jpg
    young-cheyenne.jpg
    28 КБ · Просмотры: 1.548
  • protectorsofcheyenne.jpg
    protectorsofcheyenne.jpg
    35,8 КБ · Просмотры: 1.440
  • plains-indians-6.jpg
    plains-indians-6.jpg
    99,9 КБ · Просмотры: 1.603
  • PLAINS_INDIANS.jpg
    PLAINS_INDIANS.jpg
    119,6 КБ · Просмотры: 1.450
  • nativeamericanart.jpg
    nativeamericanart.jpg
    60,8 КБ · Просмотры: 1.359
  • indians_1.jpg
    indians_1.jpg
    32,3 КБ · Просмотры: 1.413
  • fullimstandingifly.jpg
    fullimstandingifly.jpg
    23,3 КБ · Просмотры: 1.397
  • fullimseesbehind.jpg
    fullimseesbehind.jpg
    34,6 КБ · Просмотры: 1.473
  • fullimmessanger.jpg
    fullimmessanger.jpg
    25,3 КБ · Просмотры: 1.376
  • fullimdistantstorm.jpg
    fullimdistantstorm.jpg
    42,1 КБ · Просмотры: 1.418
  • fullimbluefire.jpg
    fullimbluefire.jpg
    29,7 КБ · Просмотры: 1.411
  • fullimbirdofprey1.jpg
    fullimbirdofprey1.jpg
    34,1 КБ · Просмотры: 1.378

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Вложения

  • depredationswashbk.jpg
    depredationswashbk.jpg
    30,9 КБ · Просмотры: 1.396
  • Cheyenne-Indian-Warrior.jpg
    Cheyenne-Indian-Warrior.jpg
    26 КБ · Просмотры: 1.347
  • Cheyenne-Indians.jpg
    Cheyenne-Indians.jpg
    59 КБ · Просмотры: 1.406
  • Cheyenne%20hunter.jpg
    Cheyenne%20hunter.jpg
    29,6 КБ · Просмотры: 1.338
  • Cheyenne Dog Soldier by Lillegard.jpg
    Cheyenne Dog Soldier by Lillegard.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 1.516
  • cheyenne.jpg
    cheyenne.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 1.305
  • bama-young-plains-indian.jpg
    bama-young-plains-indian.jpg
    81,6 КБ · Просмотры: 1.415
  • bama-warrior.jpg
    bama-warrior.jpg
    69 КБ · Просмотры: 1.362
  • bama-pow-wow-dancer.jpg
    bama-pow-wow-dancer.jpg
    99,2 КБ · Просмотры: 1.350
  • bama-northern-cheyenne-wolf-scout.jpg
    bama-northern-cheyenne-wolf-scout.jpg
    88,3 КБ · Просмотры: 1.391
  • bama-contemporary%20sioux%20indian.jpg
    bama-contemporary%20sioux%20indian.jpg
    84,8 КБ · Просмотры: 1.313
  • bama-ceremonial-lance.jpg
    bama-ceremonial-lance.jpg
    104,6 КБ · Просмотры: 1.388
  • 1Great-Plains-Indians.jpg
    1Great-Plains-Indians.jpg
    92,3 КБ · Просмотры: 1.399

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Смотреть по ссылкам всем кто в теме !!!
Великолепный сайт с каталогами, есть все развороты , плюс лупа для увеличения - два альбома по вещам Кайова и Команчам, также по оружию на период Индейских Войн на равнинах !!!

<!-- m -->http://www.garyhendershott.net/index.html<!-- m -->
<!-- m -->http://issuu.com/dreamedia/docs/148-tem ... ipBtn=true<!-- m -->
<!-- m -->http://issuu.com/dreamedia/docs/146-to- ... layout.xml<!-- m -->

Море удовольствия ! Скачал ВСЁ.

Обратите внимание и на "MUSEUM LINKS" - много очень полезных ссылок на музеи:
<!-- m -->http://www.garyhendershott.net/museums.html<!-- m -->
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"кайова" ?? Два Топора

Сергей, на самом деле это портрет не кайова Два Топора 1898 г., а хункпапа-сиу Бегущая Антилопа 1872 г. работы Александра Гарднера. А упомянутого Два Топора сфотографировал Ф.Райнихарт в 1898 г. во время так называемого "индейского конгресса" в Омахе. И это собственно не пятидолларовая купюра, а "серебряный сертификат" - 1899 silver sertificate, Indian Chief Onpapa
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Хау кола , приветствуем Злого Газа - рады тебе !
Кто не совсем в теме знакомим - Злой Глаз (Evil Eye) , автор книги и иллюстратор "Индейцы великих равнин" Юрий Котенко !

Прошу прощения, но я видимо пропустил вопрос по 5$ купюре - кто именно интересовался ?
Судя по описанию Злого Глаза речь идет об этом :

Silver Certificate, $5, 1899
The portrait shows the likeness of one of only two Native Americans on United States currency. Chief Running Antelope, from the Sioux tribe.
 

Вложения

  • 1107fr3.jpg
    1107fr3.jpg
    14,6 КБ · Просмотры: 736

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Здесь есть в подарочном исполнении в рамке на стену ,
первая в списке :
<!-- m -->http://banknotegallery.com/categories/main.html<!-- m -->

Series of 1899 $5 Silver Certificate Featuring "Running Antelope" (TA-TO'-KA-IN'-YAN-KA)
 

Вложения

  • antel3.jpg
    antel3.jpg
    134,7 КБ · Просмотры: 821
  • Running Antelope (Hunkpapa) 1872.jpg
    Running Antelope (Hunkpapa) 1872.jpg
    85,7 КБ · Просмотры: 906
  • Running Antelope (Hunkpapa) 1872-2.jpg
    Running Antelope (Hunkpapa) 1872-2.jpg
    70,9 КБ · Просмотры: 850
re: Running Antelope

Спасибо на добром слове! Хау колапи!
Нет, вопроса по купюре не было, просто я, впервые заглянув на этот сайт, быстро пробежался по страницам, и обнаружив где-то вначале фото Бегущей Антилопы по именем Двух Топоров - как модели для сертификата (по ошибке названного 5ти -баксовой купюрой), решил сделать поправку ради восстановления исторической достоверности - тем более, что такая рубрика. Надеюсь, никого не обидел. Спасибо.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо тебе что поправил - будем рады твоим косультациям и участию Юрий, тем более тему открыли по лепке именно "индейцев" :
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1901&start=0">viewtopic.php?f=4&t=1901&start=0</a><!-- l -->
Пытаюсь смоделировать шайенского Солдата Пса - если есть подсказки по регалиям и одежде - будем только рады .

Это до кучи фото постаревшего Антилопы - но все равно черты лица сохранились, узнаваем .


И ещё старая стереография - Два Медведя и Бегущая Антилопа :
 

Вложения

  • Running-Antelope-Hunkpapa-no-date.jpg
    Running-Antelope-Hunkpapa-no-date.jpg
    73,2 КБ · Просмотры: 823
  • HAMILTON AND HOYT STEREOVIEW OF TWO BEARS AND RUNNING ANTELOPE, SIOUX CHIEFS.jpg
    HAMILTON AND HOYT STEREOVIEW OF TWO BEARS AND RUNNING ANTELOPE, SIOUX CHIEFS.jpg
    90,9 КБ · Просмотры: 859

Gennadius

Бан
Хаа маруаве, Злой Глаз!
Надеемся, ты не исчезнешь с этого форума так же неожиданно, как появился? Такого знатока индейцев не хотелось бы терять. Книгу твою прекрасно знаем - на момент её появления это было НЕЧТО!. Лично я неоднократно использовал иллюстрации из неё при работе над миниатюрами. Pila mita!
 
Также хочу преклонить голову перед Великим Вождем! Книжучка тоже имеется. Да и не только книга, а и статьи, и фотографии, и сайтик знаем.
 
Юр, дарова!!!
Молодчина, что зарегистрировался! Очень надеюсь, что будешь иногда заглядывать.
Настоящий праздник для всех индейцев форума!
А еще ты наверняка сможешь мне помочь с Пикуни и вертикальным головным убором! :roll:
Ты меня узнал?! Это я - Миха, твой почти брат! 8)
 
Спасибо на добром слове, очень приятно! По вопросам - надо бы мне добраться до дому, увы не держится вся информация в голове - что есть в каких-то тетрадках, записках и книжках. А на выходных я был в отлучке. Пока же могу сказать по шайеннским Воинам-Псам, что это безусловно важное общество со всеми вытекающими последствиями, включая регалии и т.п. Но к периоду "индейский войн" оно сильно изменилось, перейдя как бы из статуса общества в статус чего-то вроде непризнанного племени. Это была сборная из разных племен, иногда довольно проблемных и конфликтных людей, которые не признавали авторитет вождей и зачастую действовали не только не на благо племени, а даже против его интересов.
А за стерео-портрет Бегущей Антилопы отдельное спасибо - именно такой я не видел. Любопытно то, что с вождем хункпапа запечатлён вождь янктонаи, причем с архаической причёской в стиле 1830-40-х годов. На момент фотографирования западные сиу такие уже не носили...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У всех Юра есть твоя первая книга, вторую в продаже я так и не увидел к сожалению.
По Солдатам Псам буду благодарен за помощт. Помню что в альманахе "Первые Американцы" была рецензия на твою книгу и именно по Псам, якобы "..ни при всех регалиях изображен представитель этого воинского общества". Но я кроме как нехватки погремушки и обязательного свистка недочетов не нашел. Ты как автор наверняка корректировал этот пробел-вопрос ? Думаю что ты владеешь полной информацией по деталировке костюма Солдат Псов . Подсказывай нам в теме "Лепим Вместе" пожалуйста .
А история отделения воинского общества в отдельное подразделение (клан) пожалуй единственный пример в истории равнин. ОЧень интересная тема .
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума

Вложения

  • talking_water_18x24o.jpg
    talking_water_18x24o.jpg
    49,8 КБ · Просмотры: 926
  • 0223081__DSC0096_002_001_5_small1.jpg
    0223081__DSC0096_002_001_5_small1.jpg
    175,7 КБ · Просмотры: 976
  • Drummers_Song.jpg
    Drummers_Song.jpg
    125 КБ · Просмотры: 1.029

Gennadius

Бан
Знаете, колапи, я всё же не перестаю удивляться отношению американских художников к своей истории. Сколь их много, и ведь все,- но каждый по-своему,- очень интересные и талантливые!
Я и тех, кто только индейцев рисовали и рисуют (ну, пишут!), и таких как Дон Тройяни.
А унас, прости Господи...? Один Дмитриев-Оренбургский, "наш Дон Тройяни 19-го века", только на ум и приходит. Ну и ещё заезжий баварец Теодор Горшельт службу сослужил - оставил нам образы Кавказской войны. А как бы можно было эту тему в живописи показать! Не хуже Дикого Запада. Нет, были, конечно, и другие хорошие художники - князь Гагарин, Верещагин, Каразин, Лагорио, Боголюбов, Ковалевский, Геббенс. Но всё равно мало!
 
Zlobov*S написал(а):
У всех Юра есть твоя первая книга, вторую в продаже я так и не увидел к сожалению.
По Солдатам Псам буду благодарен за помощт. Помню что в альманахе "Первые Американцы" была рецензия на твою книгу и именно по Псам, якобы "..ни при всех регалиях изображен представитель этого воинского общества". Но я кроме как нехватки погремушки и обязательного свистка недочетов не нашел. Ты как автор наверняка корректировал этот пробел-вопрос ? Думаю что ты владеешь полной информацией по деталировке костюма Солдат Псов . Подсказывай нам в теме "Лепим Вместе" пожалуйста .

Спасибо за вопрос! Про изображение Солдата Пса в моей книжке - скажу, что там нет никаких недочетов, и я ничего не забыл. Дело в том что часто путают танцевальные регалии и "форму" члена общества для похода или предстоящего боя. Погремушка и свисток как часть экипировки применялась для танцев общества. Танцы (как и само действие и существование оществ) в основном происходили в больших общеплеменных лагерях, куда сходились все племенные подразделения для проведения церемонии Обновления Жизни, илиТанца Солнца. Там же действовали суровые законы племени и общества соревновались в удали, танцах, пирах и т.п. После лагерь разваливался на кучу небольших общин, так как таким образом было легче добывать пищу, и расходился в разные стороны. Общества также распадались или функционировали не в полную мошь, в зависимости от количества членов какого-то общества в кочевой группе. Солдаты Собаки, как мы помним, уже не являлись в чистом виде обществом, а перешли в другой разряд. В этом случае, как и на моей картинке (где Воин Пёс экипирован как предводитель предстоящего набега - в руках Трубка) - совсем ни к чему иметь при себе погремушку и свисток для танцев, в бою или при перекочевке это не нужно. Убедил?
Ну, а по поводу помощи в лепке Воина Пса, думаю, на сайте такой уровень познаний и информации, что в принципе, заглянув в тот раздел, я был приятно удивлён, и добавить-то в общем особо нечего - есть все условия для хорошего исполнения замысла. Конечно, буду рад, если окажется что я знаю ответы на конкретные вопросы по костюму если таковые возникнут..
 
Сверху