ИНДЕЙЦЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (Native americans)

Гарик написал(а):
в цветовой гамме вышивки, каждое племя имело свои любимые, часто применяемые цвета. И тут по цветовой гамме сильно разнились племена.
А у Тебя, Гарик, случайно нет таблицы племён и используемых ими цветов? Думал, что у меня в закромах таковая есть, хотел выложить, но не нашел... :? Если есть - буду премного благодарен!
Или, возможно, есть ссылка на сайт, где имеется такая таблица? :roll:
 
Karl_Ieronim безусловно прав. Это легендарный вождь Джозеф. Все сказано, добывить нечего. Таблица с цветами по племенам у меня есть. Но эта таблица составляющая книги по вышивки бисером у индейцев. Эта книга у меня в Ворде. Как выставить или где, подскажите, куда положить и я выложу всю книгу, если кому интересно. Там и способы вышивки, и различные стежки, ну много чего интересного. В РАРе книга составляет 1,44 МБ.
 
Вордовские файлы и РАРы) нормально пересылаются электронной почтой (см.личку).
А выложить в Торенте можно. Итальянский человек Серёга там много ништяков выкладывал. Спасибо ему огромное.
И в тему атипичных головных уборов - солнечный убор, но не из хвостовых перьев, а из перьев крыла.
 

Вложения

  • ShortBull.jpg
    ShortBull.jpg
    27,4 КБ · Просмотры: 979
Gennadius написал(а):
Я смотрю вот на фото индейцев и делаю такой вывод: со временем различия между Сиу, Шайенами и Арапахо всё больше и больше стирались. На поздних фото почти все Шайены уже носят прямой "сиукский" пробор - да хоть тот же Волчий Плащ. Хотя, у многих племенные различия всё же остаются.
И пробор этот прямой не все Сиу носили. Есть фотки Сиу с волосами зачесанными набок. А красавчик Красная Рубаха - на всех фотографиях до глубокой старости с такой прической. А некоторые перенимали северный стиль. А Шайены и Арапахо даже в орнаментах практически слились в одну общую традицию.
Впрочем это относится и к другим военным союзам - порой не отличить Атсина, или Сарси от Черноногого, НеПерсе от Кроу, Ассинибойна от Кри... Да и враги многое перенимали друг у друга. При этом, всё же, оставляли и многое специфично-своё. Причем различные народы сохраняли совершенно разные элементы ранней культуры - Кроу сохранили эти бабочки с подвесками на висках, Черноногие - архаичные головные уборы и большие вышитые розетки на рубахах, Пауни - лысые прически и подколенные повязки, Ассинибойны дольше всех носили узкую челку.
К тому же мода на равнинах постоянно менялась.
 

Sergey_it

Мастера
Karl_Ieronim написал(а):
А выложить в Торенте можно. Итальянский человек Серёга там много ништяков выкладывал. Спасибо ему огромное.
Русский :D человек Серёга.вынужденный жить в Италии :lol: (больше там ничего не выложу...после поломки компа...потерял все данные торрента и востановиться не смог....пришлось заново региться...и теперь рейтинг не набить там :? )
 

Gennadius

Бан
Гарик, за фотку вождя Джозефа большое паламо. Никогда такую не встречал. Я вот чего не понял - у него, что - перья на уборе обмотаны горностаевым мехом? Мда, индейцы не перестают нас "сюрпризировать"...
Миша (ой, т.е., Карл Иероним!), а этот дядя индейский, что в уборе из перьев крыла, - это Сиу? Там подпись - Short Bull, то иссь, Низкорослый Бык (Бизон, в смысле). А я только одного персонажа знаю подж таким именем, и он был Сиу.
И второе: ты упомянул некие "причудливые и самобытные головные уборы" у племён Плато. А как-нибудь проиллюстрировать этот пункт мона? Буду просто СТРРРАШШНО прызнателен!!! Очень, очень мало у меня всё же материала на племена Плато...
 
Тонкостей отделки горностая не знаю, но если присмотреться, то думаю, что шкурку резали на полоски, а затем уже обматывали каждое перо. Так по крайней мере использовали шкуру выдры для ожерелья из когтей медведя.
 
Gennadius написал(а):
Миша (ой, т.е., Карл Иероним!), а этот дядя индейский, что в уборе из перьев крыла, - это Сиу? Там подпись - Short Bull, то иссь, Низкорослый Бык (Бизон, в смысле). А я только одного персонажа знаю подж таким именем, и он был Сиу.
Ты абсолютно прав, Гена - Short Bull - Сиу, Брюле.
Gennadius написал(а):
И второе: ты упомянул некие "причудливые и самобытные головные уборы" у племён Плато. А как-нибудь проиллюстрировать этот пункт мона? Буду просто СТРРРАШШНО прызнателен!!! Очень, очень мало у меня всё же материала на племена Плато...
Попытаюсь проиллюстрировать... Впрочем, я и сам не очень богат фотками по племенам Плато.
 

Вложения

  • Salish-men-and-c.jpg
    Salish-men-and-c.jpg
    110,3 КБ · Просмотры: 1.029
  • NEZ PERCE Bonnet.jpg
    NEZ PERCE Bonnet.jpg
    89,6 КБ · Просмотры: 1.001
  • PLATO3.jpg
    PLATO3.jpg
    118,5 КБ · Просмотры: 976
  • PLATO2.jpg
    PLATO2.jpg
    110,3 КБ · Просмотры: 954
  • PLATO-HD.jpg
    PLATO-HD.jpg
    104,6 КБ · Просмотры: 997
Ген, вот такой сайт я недавно нашел... Там много фоток племён Плато.
Я его ещё по-настоящему не прочёсывал, но похоже, что там есть чем поживиться. :twisted:
Но, к сожалению, фотки в основном поздние...
<!-- m -->http://boundless.uoregon.edu/cdm4_dev/r ... OSTART=1,1<!-- m -->
<!-- m -->http://content.lib.washington.edu/cdm4/ ... OSTART=1,1<!-- m -->
<!-- m -->http://content.lib.washington.edu/cdm4/ ... OSTART=1,1<!-- m -->
<!-- m -->http://content.lib.washington.edu/cdm4/ ... OROOT=/loc<!-- m -->
<!-- m -->http://content.lib.washington.edu/cdm4/ ... OBOX1=vest<!-- m -->
 
А как вам такой "самобытный" головной убор!? :shock:
Похоже этому горцу удалось грабануть почтовый дилижанс с рождественскими открытками. :twisted:
Теперь он завладел великой магией, и не боится пуль бледных людей с пёсьими лицами! :wink:
 

Вложения

  • pl-hd.JPG
    pl-hd.JPG
    55,2 КБ · Просмотры: 947
Значит перья. Положене пера (вертикальное, горизонтальное, под углом) указывает какой ку взял человек (вид ку и какой по очереди - 1-ий, 2-ий и т.д.). Об этом говорит и окраска пера (круги, полоски) и различние "зарубки", сделание не нем. У различних племен символика была разная, да и сведения информаторов 19 в. из одного племени несколько различаютса.
Юра Стукалин довольно подробно пишет об этом в своей энциклопедии. К тому же у различних военных обществ был свой стиль ношение перьев.

Перя крепятса обычно к скальповой пряди, и используют своеобразние держатели (расшитие в старину иглами дикобраза, а позже - бисером). Очень хорошие вещици. :wink: Их хорошол нарисовал Томас Майлс в "Mystic warriors..."

А вот немножко (хотя это я писал 20 лет назад и много неточностей)
<!-- m -->http://www.eaglecircle.org/indexbg/docs ... olika.html<!-- m -->
 

Gennadius

Бан
Во! Спасибо, Ulfr! Толковая информация.
 
Ulfr написал(а):
Крепились с помощи подобних вещей
<!-- m -->http://puffin.creighton.edu/Lakota/publ ... ure_06.jpg<!-- m -->

<!-- m -->http://www.cayusewa.com/pics/Sioux%20Hair%20Drops.JPG<!-- m -->
Спасибо, Ulfr! Обе штуковины - Сиу, я правильно понял?
А на другие племена у тебя есть фотки подобных вещей?
Особенно Северные Равнины интересуют.
 
Значит перья... 8)
Ulfr написал(а):
Положене пера (вертикальное, горизонтальное, под углом) указывает какой ку взял человек (вид ку и какой по очереди - 1-ий, 2-ий и т.д.). Об этом говорит и окраска пера (круги, полоски) и различние "зарубки", сделание не нем. У различних племен символика была разная, да и сведения информаторов 19 в. из одного племени несколько различаютса.
Хочу уточнить - регламентированность угла наклона пера, зарубок и раскрасок имела место далеко не у всех племён Равнин. Этот обычай существовал у некоторых равнинных земледельцев - Хидатса, Манданов, Понка, а так же - у племён объединяемых словом Сиу (Ассинибойны - в меньшей степени).
У Арапахо, Шайенов, Черноногих, Кри, и др. - такого обычая (на сколько я знаю) не было... У воинов некоторых племён перо свободно болталось, постоянно меняя этот самый угол наклона.)
Короче - дело смутное... Чтоб разобраться - фоток надо,по возможности, больше смотреть... :roll:
С уважением,
Михаил
 
Sergey_it написал(а):
Может кто подскажет,что это за перья из щита торчат...как крепятся?
Если ты об этой закорюке, сбоку от щита - сам удивляюсь - очень странная штуковина...
На двух Бодмеровских картинках её видел. И не факт, что она прикреплена к щиту.
Возможно это какая-то танцевальная приспособа? Или регалия Бизоньего танца у Манданов.
А может это и вовсе - хвост? :shock:
Кроме как у Бодмера - нигде такую штуку не встречал.
 
Karl_Ieronim написал(а):
Или регалия Бизоньего танца у Манданов.А может это и вовсе - хвост? :shock:
Да, это просто хвост. Регалия одного из вождей Вuffalo Bull Society, который изображен на картинке.
 
Сверху