Детали снаряжения Украинских казаков

Shamenkov

Модераторы
Реконструкции по актовым материалам и археологическим находкам. Артефакты
СЕРЕДИНА 17 ВЕКА

Показаченый селянин.
IMG_8561.png
реестровый казак
Безимени-1.jpgk3.jpg
реестровый казак
Безимени-1.jpgk2.jpg
Конный казак
Безимени-1.jpgk4.jpg
Хорунжий
Безимени-1.jpg
казаки
img030-1.jpg
img062-1.jpg
img199.jpg

IMG_9464.jpg
IMG_9485.jpg
IMG_9557.jpg
IMG_9448.jpg
IMG_9252.jpg
IMG_9454.jpg
IMG_9470.jpg
 

Вложения

  • IMG_9472.jpg
    IMG_9472.jpg
    886,2 КБ · Просмотры: 728

Shamenkov

Модераторы
Небольшие пояснения к рисункам.
На пооследних двух реконструкциях показаны варианты цветочосочетаний одежды и снаряжения куренных атаманов- десятников реестровых казаков.
Именно эти цветосочетания встрачаются в источниках 17 века: описаниях, актах, завещаниях.
Также следует помнить что никаких шелков в узоры и прочее "побагаче" казаки не носили, да и старшина также редко носила. Одежда была как правило из сукна, шерсти. Галуны-разговоры также из шерстяной тесьмы, пояса также тканые из шерсти.
 

Shamenkov

Модераторы
Руслан в описях касаемых периода про старшину очень мало . а то чтоесть говорит не в пользу ношения в походах шелков. На конец 17 века среди гатманских инвентарей встречал шелковые вещи но это совсем другой период и тема.
Касаемо бандолета . я ж писал его место
1 у бедра на ремне через левое плечо на понталеном крюке, 2 либо в чехле у седла, оба варианта я показал на реконструкциях выше.
( я бы его так и подвесил на фигуре. а вправую руку дал бы что то...)
 

Shamenkov

Модераторы
нгет так нельзя
1 Игорь и нетолько он наошибались в той тсаринной статье. о чем уже и с ним в том числе говорено переговорено. с нее вообще ничего лучше не брать за образец..
2 На рисункках гипотетические темы подвеса ремня к пехотным самопалам. а у фигурки кавалерийский короткий бандолет и там с тыльной стороны должна быть скоба для крюка. так как на рисунках выше его не подвешивали никогда.
 
Нужна помощь: на коне "нашего атамана" лежит попона - кто может показать какие орнаменты могут быть (именно показать , а не рассказать). Второй вопрос по скатке - вопрос тот же самый. Сам нашел только в Цейхгаузе иллюстрации по попоне, но хочется еще что нить найти чтоб был выбор.
От себя хочу сказать: судя по всему скульптор подразумевал довольно богатого казака - это исходит из оружия , пистолей, пояса и других мелочей (это сугубо мое мнение), соответсвенно попона и скатка должны соответсвовать статусу, т.е хотелось эти две вещи сделать "богатыми"
 

Shamenkov

Модераторы
А была ли она на казацких конях? Ни одного упоминания в документах и рисунках эпохи ( в данном случае это 1640-1650)таких попон у казаков нет.Гетманы и полковники - не в счет.Куренной атаман это всего лишь десятник, типа капрала....
Игорь когда рисовал высосал ээ додумал этот момент, инфы не было.....( мы это уже с ним оговорили) если вы никак без этой попоны не можете то можно сделать такую как у поляков, турок( не визирей). Например вариант в полосы , или с оторочкой контрастного цвета.
Вообще попоны не всегда и у гусарии польской были, не говоря об легких хоругвях.Шитые в узоры золотом попоны -это для ооочень багатых персон, да и ранговая вещь.
О какой скатке речь? в скатке могла быть к примеру
1 какая то вещь самого всадника свернутом виде. Кстати такие скатки тоже как то не показывают на казаках, польских, и турецких всадниках ( а изо казаков верхом у нас в таком подробном виде кот наплакал)

857426_366840853429208_1343369420_o.jpg
0_84498_578ea01a_XXXL.jpg
0_8449d_8a525b67_XXXL.jpg


0_845ea_cde3b8b0_XXXL.jpg

Вот несколько вариантов турецких и польский.
 
Последнее редактирование:
Сергей большое спасибо за оперативность !! Не понял что значит попона в полосы - это как в цейхгаузе??? Еще вопрос по попоне: ткань из которой изготавливалась предположил польская попона должна быть грубой шерстью? ( собственно вопрос в том стоит передавать в росписи текст уру трани?)
По скатке : на фото приторочена к седлу. Судя по наличию бахромы и некого наличия Канта по периметру это либо какая то подстилка либо что то подобное - как ее разрисовать ?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    949,7 КБ · Просмотры: 453

Shamenkov

Модераторы
Попона походная скорее всего из шерсти - текстиль, в полосы как на изо, на первом примере читаются горизонтальные полосы.
По скатке . я б ее вообще убрал. но если уж так сильно хочется ее оставить, то лучше срезать бахрому. потому что это получается еще одна попона???...Итогда это может быть скатака например верхней вещи- копеняка. он мог быть из сукна- коричневый, синий ( разных оттенков).
 
Просмотрел иллюстрации польский гусар - попон довольно много и не могу сказать что они очень скудны в оформлении. Подскажите авторитетов по польским гусарам - каким авторам можно верить? Думаю там немного покопать.
 

Shamenkov

Модераторы
Польские гусары это отдельная тема. Особенно те кто на парад выехал, это багатейшие персонажи и то что уних казакам никак не подходит. тема с трофейным тоже, так как известно что казаки трофеи предпочитали. менять на горячительные напитки и деньги, и трофейная расшитая попона пошла бы в шинок первым делом., либо в сундук на черный день , опять таки чтоб продать.
Ментальность была у казаков иная.. кстати о пистолетах. ими не пользовались( не путать с концом 18 века и пистоли ломали. а стволы перековывали на нужды ...
 
А турецкий чепрак это домысел?? Если да , то гипотетически можно предположить что и на фигуре что нить туцкое? И еще пару вопросов : пистолеты однозначно не вешать?, и были ли какие нить узоры на сдельных сумках?
 

Shamenkov

Модераторы
Ну почему домысел, такого типа небольшие чепраки есть на изо,( и у меня соответсвенно в базе) но у вас в данном случае другой по размерам и форме, с бахромой. если в ы неперменно хотите дать растительный орнамент, то дайте но не золотом шитый, а в тон к чепраку. но такой орнамент уместнее было бы вылепить сразу.
Хотя я для вашего случая уже выложил вполне себе аутентичные образцы...
Нет данных на пистолеты в вышитых ольстрах на простых козаках,( а куренной атаман - десятник это небольшой чин, я уже не говорю о том что на войну ходили намеренно в самом простом и недорогом, в единичных случаях если и использовались то в кожаных. А пистолеты трофейные казаки перековывали на запчасти для возов, напряженка была с металлом хорошим, а пистолет вещь казаку вообще ненужная...
 
Последнее редактирование:
Сверху