Детали снаряжения Украинских казаков

Shamenkov

Модераторы
IMG_9079.jpg

вот вариант с бахромой правда это все таки гусарский товарищ....
 
Итак дело подходит к росписи седла нашего Куренного атамана. Хочу уточнить по росписи этих элементов, а чтоб совсем было ясно предлагаю по обозначенным цифрам на фото указать материал из которого изготавливались в реалии эти элементы седла и возможные цвета и узоры если они есть. Думаю что этот вопрос наверное к Сергею Шаменкову главному спецу по этой теме. Сразу хочу оговорится: если что нить в этих элементах не соответствует историчности, либо нарушена хронология, не стоит на этом делать акцент- просто цвета и материал.Поясню почему: для себя я решил что все исторические ляпы в этой фигуре о которых здесь говорили не исправить, поэтому буду придерживаться принципа, что форма казака это "форма номер 8 - что нашел, то и носим)))" .Конечно это не говорит о том что, лепить и рисовать буду что попало, ни в коем разе. Некоторые моменты которые на мой взгляд в принципе недопустимы обязательно исправлю, но не все....
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    826 КБ · Просмотры: 436

Shamenkov

Модераторы
На известных нам артефактах- казацких седлах рассматриваемого периода седло деревянное...
деревянное - номера 7, 5, 8, 9
кожа 2, 1 , 6.
4 это вероятно потник - из материи
3 что это имелось ввиду- незнаю

О росписях ничего однозначно сказать пока нельзя. цвет коже- тоже. скорее всего не цветной. кожи.
 

Shamenkov

Модераторы
Еще по седлам. есть несколько упоминаний и изображений по седлам, касаемые цвета дерева, оно могло краситься. в красный или черный цвет.
сбруя оттенки коричневого, можно красного...
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Итак дело подходит к росписи седла нашего Куренного атамана. Хочу уточнить по росписи этих элементов, а чтоб совсем было ясно предлагаю по обозначенным цифрам на фото указать материал из которого изготавливались в реалии эти элементы седла и возможные цвета и узоры если они есть. Думаю что этот вопрос наверное к Сергею Шаменкову главному спецу по этой теме. Сразу хочу оговорится: если что нить в этих элементах не соответствует историчности, либо нарушена хронология, не стоит на этом делать акцент- просто цвета и материал.Поясню почему: для себя я решил что все исторические ляпы в этой фигуре о которых здесь говорили не исправить, поэтому буду придерживаться принципа, что форма казака это "форма номер 8 - что нашел, то и носим)))" .Конечно это не говорит о том что, лепить и рисовать буду что попало, ни в коем разе. Некоторые моменты которые на мой взгляд в принципе недопустимы обязательно исправлю, но не все....
дело не в том что изображена форма № 8, это было бы еще хоть как то объяснимо, а то что вещи вне времени и пространства, с искажением пропорций, габаритов. потому сложно проводить параллели ....
 
3 это то что находится 2 и 4, догадываюсь это та часть седла которая прикрывает подпругу. Или ты имеешь в виду что данной части в седле впринципе не должно быть? И еще ты не ответил : кожа уздечки - некрашеная кожа??
 

Shamenkov

Модераторы
сбруя оттенки коричневого, черный, можно красного...
в таком виде мне непонятно что это за деталь седла и для чего. и почему такой формы? и что послужило прототипом??? как и вся конструкция седла -все по мотивам......
 
Сверху