Гуннар (Павел Вороненко). Плывущие на драконах.

Други ! Выхожу на финишную прямую ! Меч будет в ножнах, а вместо него - топор. Возможно сделаю несколько вариантов рук.

5.jpg

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
кхм. пардоньте при том что фигурка фентезийная...но рогу придет трындец при первом же случае, как и хозяину потому как пара шагов и между ног яичница. такие здоровезные вряд ли вообще при себе носили, зачем? в лучшем случае маленький рожок, сбоку -сзади.
 
кхм. пардоньте при том что фигурка фентезийная...но рогу придет трындец при первом же случае, как и хозяину потому как пара шагов и между ног яичница. такие здоровезные вряд ли вообще при себе носили, зачем? в лучшем случае маленький рожок, сбоку -сзади.
Что нибудь придумаю, крепления пока не придумались, так что всё поправимо :)
 
Ну рог поправить, что бы об яйца не бился.
Подточить и можно брать,
Я готов.
 

Gennadius

Бан
Фигура просто СУПЕР. Одно замечание всё же нашлось: рукоять эфеса меча выглядит НА ФОТО как-то очень уж тонкой и грацильной. И ещё перекрестье непонятное: то ли я не рассмотрел на не очень крупном фото, то ли оно и в самом деле тоже "слабенькое" - у викинговских "каролингов" перекрестье представляло собой весьма внушительный "брусок":
Мечи и проч..jpg
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к комплиментам. Экспрессивно! Хочу обратить внимание на два момента. Все-таки шлемы, начиная уже с вендельских должны иметь бармицу, а то и нащечники и назатыльник, тут предметно надо смотреть ... Авторы рисунков-реконструкций полюбили соседство каролингского меча и скрамасакса. Такое было, видимо, но скорее как некий изыск. Применительно к Руси 9-10 веков (как пример) находки единичны. Да и смотрелось это, должно быть, архаично - как пистолет Маузер К96 с деревянной кобурой и 5,45-мм автомат Никонова обр. 1994 г. (АН-94 «Абака́н»). В ранний период скрамасакс (убийца саксов) использовался как меч, с усовершенствованием технологий надобность в них отпадает, видимо, к 11 столетию ...
 
Великолепно отработал Паша ! Отличная фигура !
Большое спасибо, Сергей ! Очень приятно когда работу оценивают такие мастера :)

Фигура просто СУПЕР. Одно замечание всё же нашлось: рукоять эфеса меча выглядит НА ФОТО как-то очень уж тонкой и грацильной. И ещё перекрестье непонятное: то ли я не рассмотрел на не очень крупном фото, то ли оно и в самом деле тоже "слабенькое" - у викинговских "каролингов" перекрестье представляло собой весьма внушительный "брусок":
Посмотреть вложение 46174
Благодарю ! Изначально задумывалось что меч будет в руке, но в процессе заменил на топор и уже к готовым пустующим ножнам добавил меч. Рукоять изготавливалась по шаблону, в масштабе, с реальных экспонатов.

Присоединяюсь к комплиментам. Экспрессивно! Хочу обратить внимание на два момента. Все-таки шлемы, начиная уже с вендельских должны иметь бармицу, а то и нащечники и назатыльник, тут предметно надо смотреть ... Авторы рисунков-реконструкций полюбили соседство каролингского меча и скрамасакса. Такое было, видимо, но скорее как некий изыск. Применительно к Руси 9-10 веков (как пример) находки единичны. Да и смотрелось это, должно быть, архаично - как пистолет Маузер К96 с деревянной кобурой и 5,45-мм автомат Никонова обр. 1994 г. (АН-94 «Абака́н»). В ранний период скрамасакс (убийца саксов) использовался как меч, с усовершенствованием технологий надобность в них отпадает, видимо, к 11 столетию ...
Спасибо ! Шлему действительно не хватает назатыльника, с лысой головой не гармонирует, скорее всего поправлю :) Ну а в истории я не очень силён, так что опирался на уже готовые образы вооружённых до зубов вояк !
 

Gennadius

Бан
" Рукоять изготавливалась по шаблону, в масштабе, с реальных экспонатов. "
Фото реального экспоната, послужившего образцом, можно увидеть? Не сочтите за неверие и придирки. Просто подумалось, что на реальных образцах мы видим только черен рукояти, без обкладки, потому как эта самая обкладка была, в основном, из органики - рог, кость, дерево. Иногда и обматывали металлической проволокой... Но если органика, то обкладка не сохранилась - см. фото в моём посте.
Перекрестье, в принципе, могло быть и весьма тонким, но это на уже более поздних по времени мечах. Ну а в общем всё отлично.
Успехов.
 
... Шлему действительно не хватает назатыльника, с лысой головой не гармонирует, скорее всего поправлю :) Ну а в истории я не очень силён, так что опирался на уже готовые образы вооружённых до зубов вояк !
Вариантов реконструкций этого шлема много, достаточно в гугл картинки посмотреть ... Вот статья, может окажется полезной http://asgard.tgorod.ru/libri.php?cont=_sk3
 
Сверху