"Групп-билд по русскому воину 14 века"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Маааленький вопросик . Есть автор и готовая фигура в 54 мм . ЧТО именно в ней "не точно" исторически ? Ошибки в чём ? Они есть ?
 
Не мня себя большим знатоком темы- попробую ответить. Проблема в скудности информации на этот период на Руси. Христианские погребения 14 века не предполагают богатого погребального инвентаря. Железо чрезвычайно дорого, его берегут по максимуму, с полей сражений собирают всё мало-мальски полезное. Как пример- современные находки на Куликовом поле. Они есть, их много, но подавляющее большинство- очень не велики по размеру и как правило- обломки. Всё что не забрали победители- собрало за несколько веков местное население. Доспехов целиком в сборе не сохранилось. Есть разрозненные части, происхождение многих не ясно окончательно, конечно их реконструируют, но божиться что с точностью до последней заклёпки и ремешка было именно так- смысла нет. Щитов нет, понятно только, что они были. Общепринято считать, что не оковывались по краю (раз находок этой оковки нет). Конечно есть щиты из других регионов на этот период и в теории они могли быть завезены на Русь купцами... возможно были единичные случаи. То есть- по большому счету- если есть желание иметь фигуру на этот период и территорию- просто надо решить какому реконструктору верить. Или самому реконструировать, если знания позволят.:D Конечно есть ещё изображения религиозного характера в храмах, есть изо в летописных источниках, но им тоже не все доверяют. Не ясно- писали ли их по канону (т.е. такое изображение может быть просто традицией и иметь мало общего с реальностью) или рисовали именно то, что видели сами на окружающих. В целом, лично я каких- либо радикальных не приемлемых проблем не вижу и претензий к автору скульптуры у меня нет. Но т.к. фигура изначально предполагала несколько вариантов сборки и один я уже сделал-почему бы не попробовать ещё один и не переделать некоторые детали. Сейчас на работе, извините, если не смог расставить все точки над "И", попробую дополнить свой ответ позже.
 
Последнее редактирование:
Павел отличная у вас фигурка.Из пожеланий:уменьшить бы слишком масивное украшение шлема,убрать мех из под шита он смотрится лишним,меч подвесить бы вертикально,по зерцалу убрать выпуклый крест,лучше потом нарисовать уменьшив размер,ещё можно добавить поясной нож с правой стороны и уменьшить размер сумки.С уважением Александр.
Вот тут я согласен. Спасибо за комментарий. Наличие меха не доказуемо, другое дело - получится ли у меня слепить новый плащ. Т.к. там надо будет подогнать 2 -а замка- один для щита, другой для верхней части фигуры. И поясной нож- желателен. Шлем- то вероятнее переделаю. По мотивам Горелика у меня уже есть, попробую теперь что-нибудь другое.
 
Вот, к примеру, фото из музея "Куликово поле". Это, чтобы представлять как выглядят археологические находки и какова может быть погрешность при реконструкции на основании такого материала. Появления чего-то в лучшем сохране можем и не дождаться. Находки непосредственно в районе битвы. Особенно радует всё, что осталось от шлема и сохран ножа.
 

Вложения

  • DSC05899.JPG
    DSC05899.JPG
    189,3 КБ · Просмотры: 195
  • DSC05900.JPG
    DSC05900.JPG
    202,4 КБ · Просмотры: 206
  • DSC05905.JPG
    DSC05905.JPG
    199,2 КБ · Просмотры: 195
  • DSC05901.JPG
    DSC05901.JPG
    205,8 КБ · Просмотры: 210
Этот шлем подходит на нужный нам период. Он не с Куликова поля, но для примера подойдёт. Был ли там наносник, как крепился, какой формы? Как крепилась бармица, закрывала ли лицо целиком? можно только предполагать.
 

Вложения

  • DSC05931.JPG
    DSC05931.JPG
    251,8 КБ · Просмотры: 207
Спасибо Павлу, фигура быстро добралась до меня, так что приступлю к ней непосредственно. Что хочется отметить "на правах рекламы": реальный масштаб 56 мм до глаз, очень чистое литье. Поддержу в полной мере приведенные выше аргументы в пользу конверсии - кроме желания сделать что-то свое. Так, многие историки оспаривают двуслойность брони на Руси в 14-15 веках, потому планирую отказаться от кольчуги на теле - все равно пострадает при посадке тельца в седло. И пока не выбрал шлем на замену исходному - он достаточно часто встречается, но сам импозантен, так что скорее всего будет Торжокский. И панталоны хочу сделать более узкие - ближе к иконографии, при всех спорах о правомерности ее использования. А то потертости от множественных складок будут:-(
 
Спасибо на добром слове. Да у вас не просто конверсия, у вас мегазапил получается! По- доброму завидую. Мне слабо его в седло усадить. По тому шлему, что есть в наборе. Насколько знаю- это по большому счету- так Горелик его себе представлял. Целиком такого не выкопано. По штанам- как мне пояснили местные (тульские ) моделисты- кто интересуется этим периодом- это скорее северные княжества. Чем южнее- тем штаны уже.
 
Ну да, Гореликовский шлем взят, кажется, с миниатюры. О штанах не скажу, но ряд крупных работ по обуви и прочим кожаным аксессуарам отмечал значительную близость типов от Москвы до Новгорода
 
Апну тему:) Порылся в сусеках, нашел данные по литературе относительно одежды и кожевенного ремесла на искомый период, которыми и руководствуюсь. Может, сгодится еще кому: Курбатов А.В. Кожевенное ремесло в средневековой России, СПБ, 2012; тот же автор Обувная мода в средневековой Руси- по находкам из раскопок в Твери - статья из некоего сборника СПБГУ 2004; А.Э.Жаброва Русский костюм в изобразительных источниках XV века, Вестник СПБГУ выпуск 4 2015, а также реконструкторский мануал в пдф-е Мануал мужской костюм 14 -начала 15 века (кажется с Т-форума). Буду рад, если пригодится
 
Все брал в сети, думаю, проще вбить названия в поисковик - собирал в разных местах, ссылки не сохранил, да и распечатывал выборочно, под конкретный проект. Был еще мегатекст по ювелирке, ременным украшениям и конскому убранству, но остались лишь отдельные картинки без необходимых пояснений :-(
 
Последнее редактирование:
Павел ваш нож больше похож на "засапожный" такими обычно добивали поверженного врага(на западе кинжал милосердия)Поясной нож более прямой и широкий поскольку он кроме боевого имел и бытовое применеие(с его помощью резали и кушали) по моему мнению больше подходит нож из кургана у д.Брик-Алга с серебрянным упором,а вот ножны богато украшенные по достатку
 
Сверху