Геральдика тевтонского ордена

Shamenkov

Модераторы
Сергей -я был с подобными рекациями, когда начал разбор того что есть по теме козаков на 17 век. и что?
тему прийшлось перелопатить , выделить первоисточники и позднейшие наслоения. и результат -все знают - несколько публикаций основаных не на мифах.
Тоже делается и по тевтонам, та же книженция издательства Верлаг о ней выше говорили, значит не все так страшно., да соглашусь . что творчество иногда незамечает историчности. тут действительно у всех свои задачи, и цели.
а производители по большей части пекутся не о историчности, а о прибыли. и поэтому тулят на фигуры все что только можно, не хватает типа красоты ? так на те вам и рога и попоны и узоры., тем более что этой мишурой можно прикрыть далеко не всегда хорошую скульптуру, анатомию.
Кроме того невежство и нежелание работать по историческим источникам, а зачем ? и так купят....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, я действительно доверяю твоим выкладкам - всё аргументировано и обосновано - спасибо .
Просто иногда упираешься в тупик с выбором информации - именно так как сейчас.
Встаёт вопрос об информированности и грамотности большинства иллюстраторов, историков и консультантов - они ведь тоже читают и возможно те же книги.
Откуда тогда такой разбег ?
Я понимаю ошибки единичные - но не в таких масштабах.
Создается впечатление что 99 % тех кто называет себя историками, просто дипломы в подземном переходе купили .
Что касаемо лично моих новых фигур по данной теме - я таки сделал двух всадников без попон и рогов - ну и одного (третьего) по иллюстрациям Дзысь.
Люблю его стиль .
А эта тема действительно очень познавательная .
С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей. спасибо за отзыв лестный в мой адрес.
по историкам-дипломантам.. я тебе так скажу, такими прикладными вопросами как вооружение и уж тем более исследованием про одежду и комплексы снаряжения -занимаются еденицы!!
На тысячи историков в лучшем случае несколько человек.
те что пишут как правило мало понимают в вопросе., а попростоу компелируют у тех кто написал раньше, часто и не проверяя. -это в лучшем случае. а в худшем дописывают свои фантазии.
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Да,мущщины - я тоже в последнее время считаю, что надо быть более толерантными к "маленьким солдатикам" :hi:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Сергей, вернусь к роли вопрошающего - размышляющего и спрошу твоего мнения о лице, точнее - бороде немецких монахов-рыцарей.
По моим сведениям , оные монахи бород не брили и не стригли, иногда даже встречаются слова о "нечёсанной" и всклокоченной" бороде, но при этом, братья с правом служения мессы - служащие, обязаны были бриться и выбривать темя.
Что об этом думаещь?
Вопрос адресую Сергею, но , разумеется, с радостью встречу любое обоснованное, аргументированное и взвешенное мнение.:thank_you:
 

Gennadius

Бан
Сергей, вернусь к роли вопрошающего - размышляющего и спрошу твоего мнения о лице, точнее - бороде немецких монахов-рыцарей.
По моим сведениям , оные монахи бород не брили и не стригли, иногда даже встречаются слова о "нечёсанной" и всклокоченной" бороде, но при этом, братья с правом служения мессы - служащие, обязаны были бриться и выбривать темя.
Что об этом думаещь?
Вопрос адресую Сергею, но , разумеется, с радостью встречу любое обоснованное, аргументированное и взвешенное мнение.:thank_you:

Тот, кто "с радостью" :Ты Новаковского вынимательно просмотрел? На Тринаху - таки ДА. Тогда вообще все орденские братья-рыцари бороды носили - как знак "отверженности от мира сего". Могет быть, одно исключение - рыцари испанского ордена Сантъяго де Компостелла - Святого Якова Компостелльского... Это вообще особый орден - в него даже женатых принимали... Тем не менее - один из самых воинственных и крупных (иногда и сАмый) орденов Испании.
На Грювальд - всяко моглО быть.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Зер гуд, борода остаётся:party:


Вопрос ещё: Что говорят источники по поводу раскрашивания шлемов, в данном случае в цвета Ордена ? Насколько это было распространено и как выглядело?
 

Shamenkov

Модераторы
роспись шлема- была уже выше . с крестами на бортах в бело-черные цвета, например на фресках выше. там еще и крансая фигура в виде коня, или похожей зверюги имеется.
 

Gennadius

Бан
Гербы магистров Тевтонского Ордена:
http://werwol.livejournal.com/218790.html
Кому-нибудь для росписи фигурок точно понадобится.
С уважением.
 

Shamenkov

Модераторы
К теме как бы косвенно, а с другой стороны позволит понять чью собсно геральдику стоит изображать если лепить-рисовать на тему условно событий на границе 1240гг, да и иных событий.
ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН В ВОЙНЕ 1240-1242 гг. (журнал ВОПРОСЫ ИСТОРИИ. №8 2014, с. 146-152)

http://tvister1.livejournal.com/30202.html
 
Ну то что стопроцентные орденцы были отчасти аскетами предполагал. Как и то что рога на шлем цеплять смеха ради прожженый воин не будет. Как то ббсишники растолковывали о важности веса как в мечах так и снаряге в целом. Иными словами рыцарь с кинжалом мечем щитом и все-тут, да еще и с покрашенным от каррозии хелмете лично у меня желания вывалить за него денег не вызовет. Но этож как фильмы о войне. Редко кто будет снимать о мирной жизни и трусости. Снимают при полном обвесе с яростным лицом. За это и любят ВОВ солдат. И именно за это мы полюбили рыцаря. Так давайте любить их такими , нам же детей с ними не растить и потому думать о том что он пускает и ковыряется в носу не обязательно. На дембелей гляньте, этош капец, гусары бля не иначе. Но бабы и мамка принимают по одежке. Иными словами, если ты пишешь что это битва при..... А на коне достославный..... То будь добр посиди матчасть подтяни, а если миниатюра рыцарь рэмбо- сибирательный образ, то вперед нахлобучивать.

По поводу актуальности некоторых картин. У фигурки которую щас леплю, ваще прототипу меч и в руку и в ножны вложили, причем оба одноручники. Теперь не знаю как лепить. Вроде леплю по картине, но и здравый смысл хочется оставить.
 
Последнее редактирование:
Сверху