"Всадник на верблюде" - AuthorSculpt

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наконец то могу познакомить с новинкой АвторСкульпт на январь 2009 .
Долгожданная линейка всадников на верблюдах от Сергея Лупанова !
Всего будет 3 фигуры , с мастер-моделями мы уже давно знакомы - сегодня первая фигура в продаже :

Пехотинец Халифата Умаяд ( начало 8 века).
75 мм.

____
Umayyad infantryman (early 8th century)
The size of a miniature of - 75 mm.

Пока ждали тираж много друзей и коллег уже встали в очередь, часть тиража расписана, первым у нас Дон Румата . Осталось только 14 наборов . И из них мы три фигуры включаем в призовой фонд "Вождя" (спасибо за помощь Сергею Лупанову).
Но также я получил и первые образцы второго всадника - арабский военноначальник - намечаем в новинки на февраль .

Наша фирменная коробка "книга" не вмещает все детали набора из-за разницы размера лошадь 75 мм и верблюд 75 мм - поэтому мы для всадников "дромедариусов" подобрали пластиковые контейнеры и изготовили обложку-футляр из картона с полноцветным изображением.

Итак, Пехотинец Халифата Умаяд 75 мм (resin kit, 16 деталей):



 
все как всегда великолепно,но одно но......жаль,что не белый метал.
 
Замечательная фигурка и превосходное литьё. Правда я кисти в руках в жизни не держал, но хочу по пробовать что-нить расписать. Для тренировки данная фигурка не подходит, жалко портить. Потренируюсь на своих недоделках. Но если получится более менее сносно, обязательно куплю.
 
Прекрасная новость, Сергей! Буду ждать своего дромедария.

Вся верблюжья серия очень удачная, в росписи должны роскошно выглядеть.

jeweller, может быть и к лучшему, что они не в металле. Тушка у верблюда довольно крупная, плюс всадник со всеми причиндалами, -большая нагрузка на ноги, а они довольно тонкие.
 
Не знаю как кто и как кому, а я приверженец старых традиций. Но это только мое личное дело. Другими словами - трагедия. А выход всегда можно найти,даже если и нет четырех точек опоры. Не мне всем объяснять как. Я очень сожалею,что эти прекрасные миниатюры у меня не будут в коллекции. В свое время,когда SEIL закрылся,я постарался приобрести все,что можно было выкупить на то время. Спасибо Диме Баеву и ребятам с Киева. И очень горжусь тем,что у меня в коллекции есть замечательные работы наших с вами уважаемых скульпторов. Еще раз,очень жаль!!!! Мою точку зрения,я надеюсь,разделят еще ребята. И еще,это тема для размышления.Я бы сказал,что даже не тема,а сигнал к действию. Но....увы! Это ,можно сказать,крик души.
 
Отличная работа! Поздравляю авторскульпт с новой прекрасной миниатюрой. Моё лично мнение, что не важно из чего отлито главное что отлито и как отлито. :) Тем более металл тяжелый и нужно кучу штифтов делать.
 

Menelay

Мастера
Согласен! Какая разница, метал, смола, главное качественная миниатюра, эта и есть самая лучшая традиция :) к тому же все равно красить, да и качество литья смолы получше!
 
Фигура выполнена безусловно безукоризненно.Смущает некоторая схематичность шкуры верблюда-для такого масштаба и несколько упрощенная деталировка.Что касается споров по литью-из чего лить,то могу сказать следующее.Металл своих позиций не здаст.С появлением фотографии тоже думали что художники отомрут-ан нет.Это же касается и трехмерок компьютерных.Возможно я ошибаюсь так как скульптор я начинающий.Заранее извиняюсь за критику.
 
Никто и не покушается на позиции белого металла.
Просто я согласен с Менелаем-какая разница, какой масштаб и какой материал? Особенно если фигура идет под роспись.
Если фигура интересна по теме и нравится по исполнению-я ее куплю, не важно, металлическая она или смоляная. А бывают и смешанные киты, в которых крупные детали-в смоле, мелкие в олове. Тут же вообще будут муки выбора. :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мы уже эту тему "смола-металл" обговаривали и не раз.
По этой конкретно фигуре - в металле она будет весить больше килограмма, цена тиража вырастет реально , и цена почтовой отправки естественно от веса зависит - просто при случае прикиньте на почте СКОЛЬКО будет стоить отправка "1 классом" посылки даже по России, не говоря о западных отправках !!! Этот набор обойдется почти в два раза дороже - кому это надо ? А представтье СКОЛЬКО мы добавим в цене если получим весь тираж в 40 шт в металле!? :lol: 40 шт по 1 кг = 40 кг - не ошибся в расчетах ? Мы же не гуманитарную помощь оказываем , естественно стоимость такой переправки мы раскидаем на тираж .
Именно ЭТА проблема частично и подрубила ожидаемые доходы компании "Seil".

"Металл своих позиций не здаст!" - :lol: , металл пусть и не сдает, какие проблемы , а вот смоляной рынок фигур растёт гигантскими шагами и не у металла с кухонным литьем из консервной банки перспективы - а у вакуумных технологий с подьемом качества копийности до высот которые свинцово-оловянщикам и не снились с их постоянными гнутыми копьями, флагами, мечами, автоматами и невозможностью пролить целиком довольно простые формы .

Я ни в коем случае не настаиваю и уговариваю, но точно знаю что данного всадника в металле мы бы реализовали в РАЗЫ меньше - это факт . И желающих купить эту фигуру обломалось бы десятками. И ради чего !? дедовских традиций ? Ну выставляйте в подъезд свои кроссовки, одевайте лапти и поддерживайте традиционно низкий уровень литья с кривыми ружьями по жизни и жалобами "почему супер-клей не держит полукилограмовую голову лошади-отваливается".

Мы только делаем то что делаем , для души и не стремимся завалить все магазины и на халяву накормить диллеров с запросами халявщиков "дай мне 50 % скидки" :lol: - может и не надо тогда фигуры по почте гонять!? просто деньги сразу высылать и не напрягаться ! :) .
АВТОРСКАЯ миниатюра (АвторСкульпт) - НЕ заказная, а в первую очередь для души .

Потому ни о преимуществах металла или смолы, и не о ценообразовании речи не шло и не будет идти - просто лепим и оплачиваем литейщикам столько сколько запросят ,и если кому то нравится - с удовольствием предлагаем и со скидками и дарим бесплатно и в призовой фонд выставляем десятками и безвозмездно . :wink:

Спасибо за ВСЕ отзывы и мнения, с уважением.
 

Menelay

Мастера
дан: Пример с фотографами и вымиранием художников как вида, больше подходит под трехмерные технологии и скульпторов, рука живого человека всегда лучше чем "холодный",без эмоциональный 3Д принтер :) Да и живопись ценна не холстом, штукатуркой или бумагой, а "рукой Художника",изображением. Получается, что если Васнецов не на холсте, а на бумаге, то ну его на фиг что ли? На мой субъективный взгляд, это какие-то надумывания.
 
Я тоже не понял- почему в металле? Ессь любители, собирают некрашенные фигурки из металла и их тонируют. Можно и пластик покрасить под "металл". Кстати, я однажды видел слона в 54 -м масштабе, цельнолитого, вещь, особенно когда его чуть на ногу не уронил, это вам не верблюд, там почти 5 кг. было. :D
 
Все,уже молчу, остаюсь в своих лаптях.... Приношу извинения,если кого обидел.
 
Мои пять копеек если можно:)Если из олово копье погнуто то его в любой момент можно выпрямить в общем то:)А вот из смолы когда погнуто это уже трагедия практически,кто их не ломал тот не поймет.В последнее время итальянцы из ММА перешли на смолу,какого то революционного скачка в качестве не увидел если честно :( А на счет веса:на то он и Heavy Metal:)
 

Sergey_it

Мастера
Сергей Нефедов написал(а):
.В последнее время итальянцы из ММА перешли на смолу,какого то революционного скачка в качестве не увидел если честно :( А на счет веса:на то он и Heavy Metal:)
ну так Массимо и не показатель идеального качества в данной ситуации :D надо будет при случае спросить... почему из смолы стал лить...вроде всё,что у него покупал из металла было...хотя я даже не смотрел качество..(коробки не открывал :D )
П.С. я за смолу....лично мне больше нравится когда качественно отлито в смоле...да и пересылать проще...
 

Menelay

Мастера
Сергей Нефедов: Сергей,так тут дело в том, что под смолу можно лепить более тонко и изящнее, металл все же ограничивает лепку. Если изначально лилось в металле а потом в смоле, то мастер-модель от этого не меняется. Да и при падении металлическая миниатюра неизбежно портиться, у меня одна фигурка из рук выпала...и лицом о пол...носа как не бывало, вмялся безвозвратно :( Да и из плюсов у металла только то, что это некии традиции оловянной миниатюры, если я правильно понимаю.
Мне лично все равно металл, смола, мне главное сама миниатюра важна, если фигурка понравится то куплю, пусть она хоть из бетона отлита :)
 
ну по личному опыту могу сказать - что 90% коллекционеров хотят именно метал!
Несмотря на то что смола может и позволяет отлить "тоньше и изящнее", но традиции очень сильны и когда берешь в руки металлическую отливку - "маешь что вещь". :)
Видимо поворот в сторону смолы идет из-за удешевления литья (но только это не работает в России!) и из-за стремления снизить вес.
Также я наблюдаю приток "новых" людей , заинтересовавшихся ВИМ и пришедших из рядов моделистов 1:35 , где всегда были пластик или смола, и им по большому счету все равно из чего отлито - важно что и как.
Но среди "старичков" метал по прежнему ценнее. :wink:

Кстати есть вопрос - а как поведет себя смола скажем лет через десять - двадцать? С металической отливкой и через сто лет ничего не случится (ну если в печку не бросить...).
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Тут дело вкуса, кто то собирает из олова, кто то из пластика, ведь раньше тоже был пластик, только другого качества, кто то фарфоровую миниатюру. У каждого свои пристрастия- и много разных фирм, которые отдают предпочтение тому или иному материалу. Я вот собираю и сам леплю конные миниатюры и сталкиваюсь с проблемой когда фигура- лошади начинают прогибаться под своим весом- когда опора на задние ноги. Вот недавно поплыла миниатюра всадника Кроу- год стояла нормально, а недавно просела на обе задние конечности, передние почти до земли дошли- это 54 мм, а вот шайен 75 мм- все фигуры Сергея Злобова- проседать стал сразу. Так что вывод- конные наверное лучше из пластика, вот приобретенный недавно русич- стоит и не шелохнется. А так опять повторяюсь дело вкуса. У меня и те и другие стоят, правда из олова-90%. Но со временем думаю будет больше в смоле. Бюсты так те все из смолы идут. А кто то собирает вот такие прекрасные миниатюры итальянской фирмы- мушкетеры-из фарфора

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спор не победимый, и уверен что не нужный - у каждого свои вкусы .
Если вспоминать с раннего детства , то именно в олове было оч мало солдатиков, а те что были плоские и мягко говоря страшные . :wink:
Зато даже отечественные "тачанки, красноармейцы...." , позднее объемные викинги, ковбои , индейцы ..... ВСЕ были из полиэтилена. И до сих пор все кто увлекается 1/76 например собирают Звездинских или Итальери, Хат или Стрелец .... ВСЁ по прежнему и в огромных количествах десятилетиями штампуется в целофане . Да и в 1/32 очень много наборов их полиэтилена .
Также имеют место коллекционные фигуры из пластилина , дерева, бронзы и даже кости .
Никто, никого не переубедит - это факт .
Весь рынок мировой масштаба 1/35 тоже в пластике или смоле .
Так что металлу отведено не так уж и много места на рынке . :wink:
Что касаемо выбора смолы - ЕСТЬ и неоспоримые приемущества, даже то что русич в 54 мм от АвторСкульпт , о чем и говорит Фэндор , у меня прошел много десятков рук в сборе и даже детских рученок - и ни одной поломки, несмотря что лошадь с всадником стоит только на задних ногах , и они без доп армирования - просто чистая смола . Из металла эта фигура бы уперлась мордой в пол через неделю .

И конечно полностью поддерживаю Менелая - совершенно фиолетово из чего фигура, хоть из бетона, если скульптурная части качество на высоте и фигура нравится - то какая разница из чего сделана.

Да и не нужно забывать что "белый метал" таки это не олово, а на половину свинец! Можно конечно и уранчика добавить до кучи . :wink:

При перевозке через границу в самолёте на выставку - попробуйте объявить что провозите в чемодане свинец ! :lol: - плакала ваша выставка .
А традиции..... традицилнно руками ели пока вилка с ложкой не появились, и на лошадях ездили тоже традиционно пока не появились машины, да и традиционно до цемента кирпичи клали на навоз с яйцами и известью..... время идет .
Кто то традиционно на бумажке столбиком считает или костяшками стучит на счетах - а кто то за компом или с калькулятором - КТО выигрывает-Увеличивает точность, скорость, КАЧЕСТВО работы и продуктивность ?

С уважением ко всем мнениям, просто мы тоже изучили рынок и не сп роста остановились на передовых смоляных технологиях.
 
Сверху