Вопрос по 120мм.

Позволю себе в дискуссии поучаствовать :oops: !
Я тут на днях Сергею закинул "ростовки" в 1/32 (или 54 мм ?) на людей РАЗНОГО РОСТА. Если будут нужны - попросите у него (у меня периодически проблемы с отправкой графики). Ведь реально строение тела людей разного роста значительно отличается, тут и ширина грудной клетки, и длина конечностей сильно разнятся. Только головы очень близки по размеру. Эта тема может быть не так актуальна по Антике и Средневековью, но на период «уставов и регламентов» она просто обязательна! Ну не могут быть одного роста егерь – вольтижер и гренадер гвардеец! Вспомним историю, хотя бы, похищения Михаила Ломоносова только по причине соответствия его роста и внешности для службы в гвардии прусского короля! Со всей Европы туда рекрутов волей и неволей собирали.
«Ростовки» эти (хотя, видимо не все) в свое время (году так 1986) были предоставлены мне Ломзиным Александром Евгеньевичем, членом Московской ВИК. Автор их, вероятно, Жданкин Александр.
А с оружием, действительно, как будем? Тоже канон введем: "от дульного среза до торца приклада ... мм?". Его-то как пересчитывать?
Думаю все же масштаб нужно применять в пропорциях к реальному человеку среднего роста, для 54 мм это 1/32. Кстати, модели техники в этом масштабе редки и появились они после фигур этого масштаба :lol: . Вот такое мое мнение 8) .
 
cuprum написал(а):
Думаю все же масштаб нужно применять в пропорциях к реальному человеку среднего роста, для 54 мм это 1/32. .
т.е. рост 172,8 см? но это огромный рост для наполеоники, не говоря уже про ренесанс... как считать?

а про пропорции фигур вспоминается одна история с знакомым, который привез фигурки на выставку в Европу (вроде Франция), а их завернули - мол не в масштабе. а он как раз и делал все в пропорция - гренадер это гренадер, егерь это егерь... вот так вот
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вы брацы загоняетесь ! :D

Совершенно фиолетово какой был гренадер , Петр, или Жанна дАрк - ОДНА фигурка на подставке , и она и будет 54 мм по глаза . И Шварцнегер с Валуевым и Наполеон с Квазимодой будут 54 мм по глаза - стандарт размера ВИМ международный . И себе мозг ломаете и других пугаете .

Рост в среднем берется 175 для расчета как 1/32 для оружия в 54 мм - среднестатистический .
Если отталкиватся от реального роста - .... ну давайте представим себе фигуру высотой в 70 мм и будем всем доказывать что это в жизни был высокий чел и на самом деле мои 70 мм есть 54 - :) . Или слепим 30 мм и попытаемся доказать всем что это фигура 54 мм просто мужичок не уродился ! Абсурд .
И знакомый Игоря перемудрил - если заявил фигуру как классические 54 мм по глаза - ... дык, и слепи 54 мм по глаза то ! Проблема в чем ? Себе гемор устроил и как итог пролетел с выставкой .

"Как будем с оружием!?" - а с ним никак не надо быть ! Слепил фигуру по глаза в 54 мм , и сделал ему ружье исходя из соотношения роста 175 мм к мушкету как 1/32 .

Антика и Средневековье - посмотрите на ВСЮ продукцию ВСЕХ фирм мировых - и все фигуры будут соответствовать заявленному размеру .
То же МиниАрт - хоть рыцарь анлгийский хоть драгун французский - вся линейка фигур в 120 мм . И по барабану какой он наверно, может быть жил в то время .
Тем более что про ростовки от времени в большинстве своем неподтверждены и противоречивы. В Эрмитаже всадники в латах сидят - они что по 120 ростом что ли , в английском Рояле сотни экспонатов армора - и любой может одеть среднего роста мужик . Где тогда сказка о том что раньше люди были меньше ? Железо не свитер, не садится от стирки и времени ведь . :wink:

Ребят, весь мир десятилетиями лепит по устоявшимся и отработанным мировым правилам - давайте смуту вносить не будем . Проще пареной репы - 54мм по глаза.
 
"Тем более что про ростовки от времени в большинстве своем неподтверждены и противоречивы" - ну, это мягко говоря не так, благо были отдельные исследования на эту тему, джа в РАН. так, наример, выяснили, что средний рост мужчин до правления Петра 1 - 162 см, а после - уже 158: всех рослых повыбило за время реформ. :(

что же касается "железа" (благо в свое время была в начале 90-х пользоватся фондами ГИМ) и мундиров - на 14-летнего сына нашей портной не садился ни один мундир из имевшихся, а у него был рост меньше 160 см, про обувь вообще умолчу...

сори за офф
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Игорь, это не Офф - все на месте и по делу .
У меня где то фотографии залов английского Рояля были - туристы всех мастей стоят и проходят мимо музейных экспонатов - на фоне рыцарей в латах и на конях - ноги (ступни) в стременах есть даже выступающие за линию живота лошади - это уже 175 как минимум. А в сравнении с окружением зевак - те рыцари даже более рослые чем туристы . И это тоже факт - не слова на бумаге "научные труды" - а сотни экземпляров средних веков по размеру на вполне нормального человека .
А если взять таки картины и гобелены , и прикинуть что порода лошади Фриз крупнее и массивней и выше средней лошади - то более чем наглядно видно соотношение всадник-лошадь - и это опять даже выше чем 175 см . И снова Эрмитаж - там ведь не картонная бутафория на конях сидит !?
 
Уважаемые форумчани.....Помогите :notknow: Вроде с самой фигуркой разобрались:120мм от пяток до лысины....но что в таком случае делать с оружием??? :pardon: Оно имеет четкие размеры и не имеет понятия высокий или низкорослый :db:
На примере:винтовка маузера 1898..1250мм В масштабе 1/16 она 78мм а 1/15...83 а это уже в полсантима разницы что довольно прилично и может уже бросаться в глаза
К какому делению все-таки подходят импортные фирмы(смоляные) :???: Помогите :mda: просто сам не имею образцов для данных подсчетов,а бракоделить не хочеться :vava:
 
Сергей, по росту средневекового рыцаря не стоит судить о среднем росте того времени. Хорошо питающийся рыцарь/дворянин мог быть гораздо выше простого смертного, который всю жизнь питался кашей да репой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Зачастую на коробках производитель пишет - "120мм (1/16)".
Возьми любую фигуру ВИМ от например "МиниАРТ" в пластике и возьми за образец .
Ну или от "Драгон" пластиковая фигура с оружием - и ориентируйся на неё .
По оружие уже обсуждали - так как отталкиваемся от пропорций 1/8 (8 голов в росте) и от роста 1м80см - то оружие действительно смотрится на фигуре по детски .Поэтому лучше добавлять на размер оружия - или отталкиваться от пропорций 1/7,5 и роста 1м 75см. при моделировании.
А вообще лучше не изобретать велосипед, а считать просто правильно . Или уж если по теме конкретной иметь перед глазами образцы.
Так например 1/16 (120мм) от "Тамии" рядом с "МиниАРТовской" 120мм фигурой будут как "Штепсель с Тарапунькой ". :)
 
Хех, я для себя понял, что 120 мм - это по глаза, и отступать уже "как-то не привычно", а в предметах обихода\оружие уже ориентируюсь на масштаб + такой критерий как "смотрибельнось" (все ж не всегда удается попасть точно в масштаб и хорошо смотриться)
 
Сверху