Вопрос по 120мм.

:D Такой же вопрос, как у Сергея, но по 120мм. :D
В Русском Витязе мы делали 120мм до глаза для разных заказчиков из разных стран...
Но замерил фигурку Верлиндена, оказалось 108мм :shock: :? :lol:
Это большая разница! :roll:
Размеры других фирм "пляшут" +-10мм.
Кто что думает об этом :?:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра - это похоже нерешимая задача :lol:
"это крокодил - от кончика хвоста до кончика носа 2метра, а от кончика носа до кончика хвоста 3 метра ! - А как так!??? - НАШ крокадил, как хотим так и мереем!"

У меня есть Юра с десяток разных фирменных - сфотаю с линейкой и покажу свои варианты. Я только уеду на отри-четыре дня ло конца праздников - после 12-ого появлюсь.
Может кто то выскажет свои мнения по этому непобедимому размеру.
Или имеющиеся фигуры измерит.
Но 120 по глаза помоему это слишком, ту правило 54 мм не прокатывает, только незнаю кто в своё время это запустил.

Тема "масштабы" страшнее "исторической достоверности" - ! :lol:
 
Сереж, здорово, если сфоткаешь с линейкой!
У меня есть ещё фигурка Шарля Конрада ( Цимьер ) 180мм.
Так вот она 162мм до глаза... :shock:
А они же родоначальники этого масштаба! :?
Хотя, слово "масштаб" здесь совсем и не уместно.
Подходит только "размер", если все одинаковые!
Но тогда и должно называться - 162мм!!! Или нет?!

Вопрос этот очень важный, потому что, начиная делать фигурку, изначально сомневаешься в её правильности и пригодности!

Думаю, нам может помочь Виталий Пузенко! :) Он расписывает фигурки самых разных фирм и размеров.
И можно будет постепенно составить таблицу соотношения размеров фигурок по фирмам!!!
Например:
Scale 54mm -
Андреа: 53мм
Пегасо: 56мм
ЛаТорр: 54мм
и так далее... :D :D :D
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Позвольте вставить свои пол копейки.
Когда я пытался вникнуть в этот вопрос, то понял (или неправильно понял) следующее:
существует размер (масштаб) 54мм (120 мм неважно) который соответсвует среднему росту человека 175 см по глаза. Теперь, если мы лепим персонажа у которого рост метр с кепкой в прыжке на коньках, то соотвественно рост миниатюры по глаза будет скажем 50 мм, а если мы лепим фигурку нападающего баскетбольной комманды у которго рост чуть больше чем 2 метра, то соответственно и рост миниатюры будет почти 58 мм по глаза.

Таким образом, необходимо прийти только к соглашению что такое 54 мм - масштаб или размер. Во втором случае фигурка товарища 150 см ростом будет равна росту фигурки 200 см ростом, а в первом случае - будет как в жизни.
 
Жень, мы уже пытались разобраться в этом, но безуспешно:

http://www.modelsculpt.org/topic/40-old-china-man/

Понятно, что "мерилом" :wink: МАСШТАБА может быть только оружие, техника и т.п.

И что масштаб - это соотношение чего-то к чему-то! :lol:

Не может быть "масштаба 54мм"! Это абсурд!!! :lol:

Но, как видишь, даже в таком положении вещей очень трудно разобраться! :wink:

Организаторы этой "глобальной игры в солдатиков" или не побеспокоились о правилах игры, или намеренно изменяют их время от времени... :cry: :wink:

Хорошо бы этот вопрос обсудить на международном уровне среди профессионалов и коллекционеров :!:

Но эта задача трудно исполнима... :? :lol: К сожалению.........
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра привет - достал таки из пыльных коробок старые фигуры и с полки новые, те что заявлены как 120 мм или 1/16.
Далее на фотографиях для наглядности и сравнения несколько фигур от совершенно разных производителей, это 1 - фриц от Драгон, 2 - амер. радист от Тамия , 3 - рыцарь от МиниАрта , 4 - индеец от мистера Кванга (PhiliPhili) , 5 - рим.кавалерист от Хофи , 6 - от чешского производителя (помоему SiFi).
Ни одна из них не попадает под 120мм - примерно от пят по глаза 112мм. Исключение 1 и 2 , они меньше , особенно №2 - 102 мм по глаза. № 3, 4, 5, 6 - примерно одинаковы, 112 - 114 мм.
И лошади от чехов, Драгона и мр.Кванга - они все несмотря на разницу исторических периодов и пород - одинаковы - 95 мм в холке.
В данном случае с натяжкой можно заключить что 120 мм это полноростовая фигура, НЕ по глаза - и то с натяжкой.
Предложения от заказчиков дважды обсуждалось мной - оба настаивали на размерах 114 - 115 мм ПО глаза - что примерно при полном росте и вылилось бы в 120 мм по макушку.
Вот такой Юра "крокадайл" получается с этим размерчиком. ;-)


 
Спасибо огромное, Сергей!!!!!
Думаю, эта табличка поможет многим!!!
:) :) :)
Очевидно, что производители WW-II сознательно уменьшили "свою" тему! :lol:
И, вполне вероятно, весь масштаб уменьшился по объективным причинам :wink: :roll:
На таком размере смола даёт ощутимую усадку... Другие лепили по размерам усевшей и отливая, получали ещё большую усадку и т.д. :lol: :lol:
Непонятно лишь, почему не переименовали масштаб, например 110мм, чтобы не вводить никого в заблуждение... :wink: :lol:
Индеец Кванга - хорош!!! 8) Я думал, он поменьше, но и в этом масштабе впечатляет! :eek:
А Римский кавалерист, похоже и будет 120мм до глаза, если выпрямить?!
Ещё раз спасибо, Сереж!!!
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Здравствуй, Юрий! Мое видение вопроса в отношении "моделистских" фирм таково. Здесь стараются придерживаются МАСШТАБА. В данном случае- 1:16. Для роста в 175 см это будет примерно 110 мм до макушки (таким, например, я сейчас леплю бойца советской штурмовой группы). По опыту же размеры и фигурок и оружия действительно разнятся: Драгон и Тамия более низкорослы, Альпайн, Миниарт- наоборот. С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Игорь прав - те что WW и Драгон и Тамия и пишут на коробках 1:16,
Миниарт и пишет 120 мм, и римчик и индеец также 120 мм.
Юра если римчика "построить на подоконнике" то он будет таки примерно одинаковым и с индейцем и римчиком и рыцарем - т.е. 120 мм ПОЛНЫЙ рост , а по глаза примерно 112-114 мм.
И по литью ты тоже прав Юра - вторая фигура самая маленькая - это откровенное "палево", весь как минералка в пузырьках и смола похоже обычная из хозтоваров - наверняка разбавленная , потому и усадка очень сильная.
В нашем случае видимо происходит всёболее деление на виды миниатюры - потому как всё что связано с техникой и идёт как 1/35 - нигде нет других ни соотношений ни размеров в мм. Всё как 1/35 и следовательно тотже Драгон и Тамия тоже 1/16. Тогда как "коллекционная" историчка всётаки в мм - 54 мм и 120. И нет смысла их смешивать и уравнивать. Игорь моделирует фигуру на WW - значит подразумевается техника рядом - значит 1/16. А индейцу у танка соляру не сливать :wink: , значит полноростовая фигура 120 мм (114 по глаза). Я так думаю :lol:
А ваше мнение уважаемые ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
" а как Ваше мнение мнение уважаемые!?" - шли годы.... если все всё знают и считают вопросы наши лишними и ненужными, может ктото даст единожды точное видение разделения этих размеров и масштабов ?
Пока его(ответа) нет, сравню ещё раз МиниАрт с Драгоном , т.е. 1/16 с 120 мм.



То что лошади совершенно одинаковы в размерах очевидно, то что МиниАрт РУЛИТ!!! Факт! Это очень радует. Но то что всадник-фриц соразмерней выглядит на своей убогой лошадке, тоже нельзя отрицать. \
Вывод - для кирасира лучше лошадку чуть крупней, хотя он ПОЛНОСТЬЮ отвечает всем параметрам именно 120 мм.
 
Сергей! А Гай не поднимал этот вопрос у себя на форуме?
Там ведь скульпторы со всего мира собираются...

:D Ему по силам и международную конвенцию по масштабам создать...! :wink: :lol:
 
Вообще странно, почему считается что в масштабе 1:16 (120мм как у вас принято) человек должен быть именно 120мм. :roll:

Масштаб для чего дан? Чтобы реальный размер легко и точно перевести в уменьшенный. Берется рост человека (например 175) и делится на масштаб (например 16) получается 10,94см.
Но человек может быть разного роста, как и лошади и остальные живые существа. Вот и разница в размерах.

Человек размером 120мм при масштабе 1:16 реально должен быть ростом 192см! Вы много таких мужиков видели?
Реальный индеец ростом ну предположим 155см, в масштабе 1:16 он будет 155:16=9,7см. Есть разница? А уж про пигмеев я вообще молчу.

И причем тут "по глаза" или нет не пойму в упор, на кой ляд нужно мерить по глаза если к масштабу это не имеет никакого отношения. :roll:
Может табличку выложить с пересчетом роста реального в масштабы для тех кто считать не умеет? :D
 
Такой бедный заморенный индеец :lol:
Ну это ж для примера, может они и высокие были я, честно говоря, не знаю. Говорят раньше люди ниже ростом были. И солнце не так грело. :roll:
Зато на индейцев сразу откликнулись. :lol:

Я просто читала рассуждения про масштабы (учусь человеков лепить) и ум у меня за разум зашел. Такие сложности, а зачем? Когда есть циферка на которую делишь и все становится ясно.
 

Sergey_it

Мастера
и двухметровые бегали :D особенно в северной Америке...и по 1,5 метра наверное немало было особенно в Андах...(у нас по Болонье по 1.60 эквадорцев-перуанцев много бегает :D )

а про масштабы.... :D я тоже не понимаю...леплю практически на глаз :D всё равно отмерять нормально не умею... :roll:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Я полагаю, что размер по глаза нужен тогда, когда делается фигура без привязки к конкретному историческому персонажу, про которого известно и рост и вес и цвет глаз.
Вот к примеру взять тех самых индейцев - какой у них рост был - неизвестно. Может одно племя 2 метра и больше, а рядом в трех шагах племя в 1.20 метра в прыжке? Вот тут и вступают в силу стандартный рост фигурки по глаза 120, 54, 40 и т.д. мм
А? или я тоже потерялся в трех соснах?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлая - ты ПОЛНОСТЮ ПРАВА !

Не мы смуту внесли, сами все по началу мозг насиловали и привыкали долго к этой неразберихе . :D

С момента зарождения ВИМ и у скульпторов и у коллекционеров нужда возникла - поставить фигурки в ряд например гусарчиков, и чтобы были одинаковые - но одна от французского мастра фигура, другая от китайского .... и все разные по росту. Вот и придумали деды наши РАЗМЕР для полноростовых фигур-одиночек - 54мм, 75мм, 90мм, 120 мм .
Теперь на полке все гусарчики и индейцы в ряд "под одну гребенку".
А почему по глаза - представь гусара без шапки ростом 120мм в полный рост, и рядом тоже гусара но в колпакес кивером - и тоже по кончик кивера 120 мм - это и получится "Штепсель с Тарапунькой ". :D
Потому и определились - полноростовая фигура ПО ГЛАЗА 54 мм , 75 мм, ... 120 мм - и уже не напрягает какой высоты будет шапка, кепка, цилиндр ... - все солдатики в ряд одного роста (размера) не зависимо от высоты головного убора или прически .
Это и есть наш ВИМ .

Но параллельно развивалсяи моделизм (не моделирование) . Это изготовление техники, машинки, танчики, самолетики - но они гораздо крупнее в жизни , и придумали свои именно МАСШТАБЫ применительно к технике . Но втанк нужен танкист по пояс в люке, в самолет - пилот, на паровоз машенист и т.д - т.е фигурки людей но как сопутствующее дополнение к технике . Вот пошло поехало - у нас важнав первую очередь фигура человека , а в "танковых" масштабах сложились свои соотношения "человек-техника" . В основном это касается Второй Мировой войны и современики .

Вот и разошлись пути-дорожки - "Драгон", "Тамия", "Звезда" , "Танк" .... и другие , лепят бойцов как приложение к технике и оперируют именно МАСШТАБАМИ - чтобы на танк посадить . Но и у них в эволюции развития стали собирать виньетки и диорамы их фигур людей без техники , как самостоятельные произведения .
Отсюда и некоторые непонятки возникают по первости . И сами производители хотят и "рыбку съесть и ...сесть" - пишут на упаковке подряд 1:16 и тутже 120 мм . Это абсурд коммерческий - продать и модельщикам и моделистам .

Но и это не предел мозголомства :lol: - мир "игровой миниатюры" ещё масла в огонь подлил - СВОИ размеры и масштабы внедрили - "семечки" 1/72 , 28 мм, 30 мм, 40 мм ..... есть даже 15 мм и 8 мм и говорят даже 6 мм - во как !
У них свои кретерии масштабирования - необходимо на табуретку армию Македонского вместить - а как ? Вот и пошли на ументшение , чтобы полки и батальоны по столу двигать . Там вообще иногда полная петрушка - пишут 28 мм , а лошади под 40 мм - но у них стопудовая отмазка есть ! :D - этоооо жеее ФЕН-ТАааа-Зиии . Как хотим так и лепим - потому драконы в 28 мм больше чем фигура 120 мм .

Есть ещё и "лошадники" - это отдельный и ОЧень большой мир скульпторов - у них нет людей и нет техники - только лошади - но с очень строгими размерами - на 5 категорий разделены , правда не по номерам-циферкам, а "Традиционный" размер, "Классический", "Мини" .... Один размер-масштаб у них кстати совпадает с нашим - это те что мы лепим по таблице 75 мм !.:wink:

Но и в 54 мм опять нонсенс - А как мне поставить рослослого офицера в 54 мм рядом с Наполеоном в 54 мм, они же одинаковые !? :twisted:
Опять засада и причем уже у нас в тылу ! :lol: Появляются ыигуры ИЗНАЧАЛЬНО созданные в наборы или точнее для виньеток - т.е все присутствующие фигуры на одной подставке завязанные единой композицией , и заявленные как например 54 мм - имеют разное соотношение - так и солдаты-офицеры будут разные по размеру , и Нополеон впишется в это окружение .

Вот примерно в двух словах расклад про размеры и масштабы . Путаница конечно есть , но зачастую сами по незнанию её и развивают. Особенно всплывающие новые размеры и целые серии фигур - неподходящие ни к одному из существующих. Плюс скульпторы "балду кружат" сами , улетят с размерами и все начинают говорить что "у нас в ассортименте фигурки подросли !" - теперь не по глаза , а по уши - это уже отмазки .

По идее - все размервы фигур полноростовых человека измеряются по глаза . Тогда и путаницы меньше . А существующие фигуры "изкоробочные" в пластике и смоле под "танкистов" - ... ну это отдельная тема - все таки Танковый он и есть с привязкой к технике , тут бодаться нет смысла . Каждому свою .
Отсюда и недоразумения и негодование - нафига гусара делать в 1/35 (танковом) масштабе !? :? И к какому вертолету нам предлагают поставить индейца на лошади !? Как у Мастер-Бокса в планах например .

Надеюсь чуть-чуть свет пролил на размер-масштаб и с чем и что едят . Нет ни плохих, ни хороших - каждый под себя выбирает . Просто профессионально часто сталкиваешься с этой неразберихой , и в голове немного все устаканивается по ранжиру .

С уважением, если что , не стесняйтесь - ВСЕ черех это болото прошли по началу , и ошибок наделали .
 
Я это перечитывать не раз буду :D
Некоторых вещей которые ты написал я совсем не знаю. :oops:
Великая вещь ТРАДИЦИИ! :roll:

Померила я тут своего калечного текинца, ему дядька нужен как раз 54мм. Вот ведь попала пальцем в небо. :lol:
 
Zlobov*S написал(а):
Всё что ВИМ коллекционный - 120 мм это в полный рост фигура - НЕ по глаза .

так...а оружие тогда как считать? и какой это рост -120 мм? средний на эпоху или средний современный рост?
 
Сверху