Виталий Пузенко и «АРТ СРЕДА» - Vitaliy Puzenko !

Друзья, сегодня с огромным удовольствием хочу представить вашему вниманию рассказ о замечательном мастере, художнике и скульпторе
ВИТАЛИЕ ПУЗЕНКО!
Вот что Виталий рассказал о себе: -
Родился я 11 марта 1970 года в городе Баку.
Сколько себя помню, всегда любил рисовать. Кроме того, как у всякого мальчишки (а тем более при наличии двух старших братьев), в доме собиралась коллекция автомобилей (1:43), самолётов и железной дороги. А корабли делали сами, из дерева. Людей и животных лепили из пластилина. Словом, с этого же раннего детства, у меня появилась любовь ко всякого рода миниатюре и к изготовлению её самостоятельным путём.
После службы в армии приехал в Ленинград, где некоторое время проучился в Архитектурном техникуме, затем, сменив несколько мест работы, осенью 1993 года оказался в «Русском Витязе». Увидев ЧТО они делают, с энтузиазмом взялся за роспись оловянных солдатиков. Через 3 месяца мне предложили стать мастером (бригадиром). Наличие в фирме большого количества талантливых людей (и скульпторов и художников) делало работу безумно увлекательной. Так, почти на каждую встречу кто-то приходил с новой идеей.
В мае 94 года на выставке в США фирма получила свои первые медали: серебро и бронзу. Это и моя первая награда, бронзовая медаль получена за расписанного мною Короля Артура.
Много интересного было за эти годы. Бывало, что работа приобретала рутинный, надоедливый характер, но в таком коллективе, какой был у нас, хандра быстро вылечивалась.
Моя жена, Ольга, работала со мной и была одним из ведущих художников «Русского Витязя». Сейчас тоже часто помогает мне, но больше занимается детьми и своей работой (немного в другой области).
В 2005 году отправился в «самостоятельное плавание», тогда же образовалось творческое объединение (как я это называю) «АРТ СРЕДА». Я работаю с моей коллегой, замечательным художником, Татьяной Михайловой.
Особое место в работе занимают диорамы. Первую я сделал году в 94-ом и с тех пор их было довольно много.
А ещё, года три назад, начал лепить. Надеюсь, научусь.
С нашей работой, на другие увлечения, практически, времени не остаётся. Тем не менее, музыка – это святое! К тому же она работе не помеха, а совсем наоборот. Музыку люблю разнообразную. Roger Waters , Kate Bush , Trasy Chapman , а ещё и AC / DC , и Simply Red . Но всё же чаще ставлю русскоязычную музыку. Перечислять долго, но на первом месте: «Аквариум». И очень люблю бардов.

Помимо рассказа, представляю вам работы Виталия.
Для начала, несколько работ 90мм.







 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Виталий ! Очень приятно узнать побольше о наших мастерах.
Но Виталий хочется побольше :wink:
Расскажи о студии "АРТ среда" (лучше с фото мастерской студии).
Работ побольше бы увидеть и диорамы в том числе!
О супруге Ольге бы как о художнике ! - ? (с фото работ).
И если честно то ОЧень бы хотелось подсмотреть и на твою скульптурную работу .

Ну и от себя - часто слышу от коллег много хорошего и как об авторе и как о человеке , очень приятное знакомство Виталий, надеюсь иногда нам также будет переподать показ новинок от АРТсреды :wink:
С уважением, и не прощаемся .
 
Интересные работы....особенно понравилась первая дама в шляпке и царь(наверное Иван Грозный). Хотелось бы и в других ракурсах полюбоваться работами Виталия.
 
Роспись ТЕЛА изумительна! (как живая :oops: :) ). Но и у мужчин лица тоже ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ (а не как у розовых хрюшек :) ).
Индус очень колоритный, эту работу раньше к сожалению не видел.
В очередной раз полюбовался перламутровым камзолом английского офицера.

С Уважением.
 
Очень, очень здорово! Все понравилось: и офицер, и Ваня Грозный, индус и девушки. Все скрупулезно, кропотливо и главное - живо! Лица, тела - все живое, ткань - это вообще отдельный разговор... И прав Сергей, уже хочется ваши фигурки посмотреть...
 
Виталий, работы просто замечательны.
Такое ощущение, что фигурки вот-вот оживут.
Поражает внимание ко всему. Ротовая полость офицера прокрашена так же тщательно, как и камзол. Я специально продублировал фото покрупнее.
Не удивлюсь, что у этого персонажа даже кариес на зубах показан :lol:
 

LS

Мастера
Великолепная работа, замечательный мастер!
 
Круто Виталий, прекрасные работы :D А можно было бы попросить поделиться некоторыми секретами росписи в соответствующем разделе форума?
 
Виталий, огромное спасибо! :D :D :D
Замечательная презентация! 8) Хотелось бы фоток побольше! :roll:
Правда, никакая фотография не может отобразить качество этой потрясающей росписи!!! :shock:
Я , как и многие скульпторы, прдпочитаю не расписанные фигуры... Но работы Виталия Пузенко и Татьяны Михайловой - исключение :!:
Их можно разглядывать часами! Восхитительная реалистичность, мельчайшая деталировка... И даже плохая скульптура, в их руках превращается в шедевр!!! :shock:
Виталий, удивил и порадовал своими музыкальными пристрастиями! :D Вот так общаешься с человеком много лет, а о главном и не знаешь! :lol: :lol:
Передавай огромный привет, и поздравления с прошедшим праздником Ольге и Татьяне!!!! :D
Очень хотелось бы видеть и их работы на форуме!!!
С уважением, YS
 
Продолжим.
Теперь предлагаю вашему вниманию, полностью авторские работы Виталия. И скульптура и покраска.




 
Спасибо огромное всем за добрые слова! К сожалению, фотографий работ не так уж много. В основном только за последние два года. Если удасться найти фото работ Ольги в каких нибудь публикациях о "РВ", обязательно покажу.
И Татьяна и я ведём самостоятельную деятельность а, когда в этом есть необходимость, выполняем совместные заказы. С нами работают ещё несколько художников. Это и есть "АРТ СРЕДА".
 
Спасибо Виталий и за презентацию и за работы. Высший класс!!! :D Получил громадное удовольствие изучая представленные тобою фотографии. Работы предназначены для тиражирования, или индивидуальные заказы?
 
Спасибо, Андрей. То, что представлено вначале - это индивидуальные заказы, а фигурки, слепленные мной, тиражируются (в расписанном виде), диорамы - некоторые в единичном экземпляре, некоторые - по несколько копий ("Ледовое", например). Правда, это не совсем копии, каждая последующая композиция получается по -другому, скажем в "Древнем Риме" и храм каждый раз менялся и количество персонажей тоже.
 
Потрясающе!!! :shock: Местами (особенно на Древнеримской диораме) эффект натурализма полнейший!!!!!А таких дам по весне выставлять это скажу Вам садизьм понимаш :lol:
 
:shock: :shock: :shock: Виталий а сколько времени уходит на раскраску одного такого шедевра? :D
 
Спасибо большое, Юrafon! Недавно закончил всадника (второй в последнем моём сообщении). Если предположить 8-ми часовой рабочий день, то недели 2 - 2,5. Но я делаю часто нескольро работ одновременно и количество времени в разные дни, уделяемые росписи, тоже не одинаково.
 
Просто потрясающе!!! :eek: :eek: :eek: Потихонечку начинаю менять свое мнение относительно покраски :D :D :D. Еще до сегодня оно было ретроградносубъективнонегативным :lol: . Но ведь там специальная технология? Кистью ведь этого добиться нереально :shock:
 
Сверху