US Doughboy 1918

Zippo

Мастера
Американец на 1918-й год. Мэджик 90 мм. По замыслу молодой пехотинец ошалевший после отбитой германской атаки где-то во Франции.



 
Вы оба красавцы!
И ты и американец.
Жду его себе в коллекцию.
 
Лицо по моему не очень хорошо получилось ((
 

Gissar

Бан
Да вроде ничего, офигевшее такое ) Как автор и задумал, имхо.
 

Олег.П.

Мастера
:bravo: :eek:k: :) курок? затвор? :D :bravo: Ботиночки и перевязь на ногах-отличные!!!!! :bravo: :eek:k:
С уважением,Олег.
 

Zippo

Мастера
Олег.П. написал(а):
:bravo: :eek:k: :) курок? затвор? :D :bravo: Ботиночки и перевязь на ногах-отличные!!!!! :bravo: :eek:k:
С уважением,Олег.
Спасибо, Олег.
Затвор там прилеплен. Плосковато вышло. :oops: а курок это видимо спусковой крючок? доделаю. подумываю скобу слепить, а не проволочную оставлять.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Зиппо - прекрасная фигура !
Чисто и грамотно всё проработано - отлично !
Ружье - :eek:k:
И вся фигура - :bravo:
Ты на 90 мм подсел !?
С уважением.
 

Gennadius

Бан
Понравился парень. Чуть меньше японцев, но понравился. А 90 мм отличный размерчик, ты прав. Даже конные фигуры в этом размере как раз то самое - не большие, и не маленькие. Места на полке занимают не столь уж и много, а вид куда как круче, чем у 54 мм.
 

Sergey_it

Мастера
Александр Зеленков написал(а):
В фигурке видна отчетливая аллюзия на известную фигурку JMD и, честно говоря, эта фигурка заметно проигрывает JMD хотя и сама по себе нормально сделана...
То есть,Александр, по твоему после выпуска фигурки от JMD во всех сидящих солдатах на первую мировую будет видна отчётливая аллюзия :wink: с работой Жан Маре?
 

Mr_Painter

Мастера
Sergey_it написал(а):
Александр Зеленков написал(а):
В фигурке видна отчетливая аллюзия на известную фигурку JMD и, честно говоря, эта фигурка заметно проигрывает JMD хотя и сама по себе нормально сделана...
То есть,Александр, по твоему после выпуска фигурки от JMD во всех сидящих солдатах на первую мировую будет видна отчётливая аллюзия :wink: с работой Жан Маре?

+100, Серега! Стоящих походу тоже уже лепить нельзя. Можно найти массу аналогий и провести тысячи паралелей. :D
 

Zippo

Мастера
Александр Зеленков написал(а):
В фигурке видна отчетливая аллюзия на известную фигурку JMD и, честно говоря, эта фигурка заметно проигрывает JMD хотя и сама по себе нормально сделана...
<!-- m -->http://www.jmd-miniatures.com/zoom_arti ... .jpg&id=27<!-- m -->
<!-- m -->http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/1497/<!-- m -->
<!-- m -->http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/1490/<!-- m -->
Жаль, что только сегодня познакомился с указанной Вами фигуркой фирмы JMD. Не стал бы лепить сидящего. :?
 
Sergey_it написал(а):
То есть,Александр, по твоему после выпуска фигурки от JMD во всех сидящих солдатах на первую мировую будет видна отчётливая аллюзия :wink: с работой Жан Маре?
Нет, но можно было бы придумать 101 позу сидящего американского пехотинца не перекликающуюся с фигуркой JMD. Можно было бы сделать солдата сосредоточенно (или наоборот тупо) хлебающего суп из котелка после отбитой атаки сидящего подобрав ноги на ящике в затопленной водой траншее. Можно было бы распрямить ему ноги, сделать расслабленную позу, дать сигару и надвинуть шляпу на глаза. Можно сделать солдата в полной выкладке снявшего ботинок и сосредоточенно и с тревогой разглядывающего мозоль на своей ноге. Можно сделать жующего тушенку из банки и одновременно пытающегося рассказать какую-нибудь веселую историю товарищу. Можно сделать сидящим на стуле посреди разрушенного французского городка с патефоном на коленях и глуповато улыбающегося от такой незатейлевой но оригинальной развлекухи и т.д и т.п.
Вот на вскидку найденные фотки сидящих амеров по которым, по-моему, можно было бы сделать фигурки. Ещё можно найти кучу несидящих, фото куча - американцы в ПМВ не были обойдены вниманием фотографов.




Так как фигурка для коммерческого использования, то рынок хоть примерно знать всё-же следует. Серия японцев (один из которых ну ни разу не похож на вышеприведенного викинга) замечательная и оригинальная, а эта фигурка нет. Понятно что немцев на ВМВ лепят кучу похожих, но ведь многие и стараются сделать что-то оригинальное. На мой взгляд, стоит делать фигурку в похожей с уже выпускающейся фигуркой позой если та фигурка старая и с низким качеством, или если планируется совсем другой исторический период или армия. Поэтому мне пофиг какие позы там у уже выпускающихся фигурок белого металла всяких рыцарей и римлян, но когда я леплю на ВОВ, то стараюсь не повторять уже то что есть в смоле или пластике 1/35. Хотя, для фигурок ВМВ в 1/35 повторение позы и не критично. Если фигурка сделана качественно "пипл" и так "схавает" - спрос на тему большой.
Для американцев ПМВ не была смертельной битвой за настоящее, как для французов, не была битвой за будущее, как для англичан или немцев, и не была битвой не пойми за что, как для русских, а была неким опасным приключением, битвой "за идеалы", добиванием смертельно уставшего врага. У американских солдатов была сытая жизнь, отличное снабжение, время на подготовку к войне и интерес к ней (да, да, я знаю что и амеров погибла куча, но я говорю про характерность). Этого всего не чувствуется в обезличенной миниатюре. Конечно, были разные типажи всегда и везде и нельзя примерять ко всем американским солдатам некий описанный выше мною шаблон, но характерные детали в облик солдата добавить всё же стоило. На мой взгляд делать "вешалки для униформы" не стоит, лучше делать характерные типажи. Т.к. это одиночная фигурка, то, по-моему, она должна наиболее полно и глубоко пытаться раскрыть образ Doughboy.
Ещё не очень понравились складки одежды - вялые и неактивные.
Простите за некую резкость, но ведь стоит лучше сказать что думаю (вдруг информация окажется полезной?) чем промолчать?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А. Зеленков писал :
"....В фигурке видна отчетливая аллюзия на известную фигурку JMD и, честно говоря, эта фигурка заметно проигрывает JMD хотя и сама по себе нормально сделана..."
и
"...Так как фигурка для коммерческого использования, то рынок хоть примерно знать всё-же следует...."

Совершенно разные позы , без намека на повтор-дублирование-аллюзию с JMD . Единственное общее , то что фигура "сидящая" - не более .
По поводу "..рынок хоть примерно знать всё-же следует..." - а эта фраза вообще непонятна . Допустим есть табун бойцов сидящих в джипе (машине), их море от разных производителей, но ты Александр зачем слепил и продал подобный набор ? Рынок не знаешь ? Или твой "сидящий за рулем" как то разительно отличается от десятка сидящих за рулем от других производителей за последние года ? Кстати твой дед на лавочке тоже сидит . :wink: А идущих и стоящих у тебя также не мало.

Кстати, что бы и мне не попасть под подобную "аллюзию" - "мужик скачет на лошади " кому принадлежит ? больше никто в мире не имеет права лепить всадников ? Самурай верхом стреляет из лука, гусар на лошади машет саблей , индеец скачет с копьем ..... У меня кстати на подходе тоже сидящая фигура, индеец сидит - мне её не выпускать чтобы не повториться ? :)

Все позы перелеплены на сто рядов - лежит, сидит, идет, бежит .

На фото для сравнения- совершенно разные позы хоть и на 5ой точке обе .
 

Вложения

  • позы.jpg
    позы.jpg
    259,2 КБ · Просмотры: 407

Gennadius

Бан
Александр Зеленков написал(а):
Для американцев ПМВ не была смертельной битвой за настоящее, как для французов, не была битвой за будущее, как для англичан или немцев, и не была битвой не пойми за что, как для русских, а была неким опасным приключением, битвой "за идеалы", добиванием смертельно уставшего врага. У американских солдатов была сытая жизнь, отличное снабжение, время на подготовку к войне и интерес к ней (да, да, я знаю что и амеров погибла куча, но я говорю про характерность). Этого всего не чувствуется в обезличенной миниатюре.
Ничего, следующая фигурка Саши (Zippo) будет обязательно изображать мордастого американского парня, жрущего тушонку с шоколадом "Хёршес" (а как же? Жизнь-то сытая!), и со счастливым выражением на лице от осознания того, что это всё просто некое опасное приключение, а не смертельная битва за настоящее, и скоро он вернётся в родную Пенсильванию, и ........ свою Пегги. :oops: Вот это будет характерный персонаж! :bravo: 8)

Геннадиус, за языком следим.
 
Сверху