"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Док - ВСЕ инженерные решения ИМЕННО и полезны! Иначе зачем мы собрались ВМЕСТЕ !? Я только поделился своими наработками и они ой как не вписываются в оценку 10 из 10 или Элит ! :lol: :lol: :lol:
Уверен что ВСЕ вынесут для себя огромное количество ПОЛЕЗНЕЙШЕЙ информации подглядывая и слушая все варианты.
Пожалуйста заканчивай свой эксперимент - потому как мой будет гораздо "живодёрский" :D
По расстояниям ног - правда твоя - схемы очень "сухие" и обобщённые (усредненные) как и мои. Широкая грудь - и ноги естественно шире расставлены.
А по твоей позе - при такой постановке ног (задних) будет красивей и естественней наклонить голову ниже. Я уже сделал подобную позу, к сожалению показать пока немогу, часть заказа. Но наклон головы придаст позе изящьности и интереса ;-).
Вот ещё один наглядный вариант максимального угла в плечевых костях - больше помоему если тоглько мышцы подрезать и кожу чтобы освободить движение - уверен всётаки что не более 10 градусов.
ПРОСЬБА - может кто является счастливым обладателем этой книги (фото ниже) - ОЙ КАК ХОЧЕТСЯ узнать о содержании!

3_2_7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Думаю наверно ждать более небудем, дальше двинимся, кто ещё не показал свои модели -ничего страшного, в любое время как будите готовы. Завтра "обкруглим" наши заготовки и начнём ломать (по желанию):wink: .
 
Меня так точно ждать не стоит ))) Я ещё даже каркас не построил !!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Биир, неторопись, мы не на соревнованиях ;-)
Продолжим. Вернусь чуток назад , с копыток начну...... надеюсь проблем не было? Как вам такой способ "обувки" лошадки?

3_22_3.jpg


3_23_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот теперь все заготовки и обулись :D
Начинаю налепливать первые массы живота на плоские модели....

3_24_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь самое важное! Обязательно посмотрите на анатомический атлас "вид сверху" - самое толстое место чуть ближе к крупу лошади если взять самые крайние точки всего корпуса. При 54 мм в зависимости от выбранной породы , толщина примерно от 18 до 20 мм.
Выставил по штангелю, сверил с таблицами, для убедительности "взял" промеры лошадей 54 мм от РВ, Коннова, Блескина , Лейбовича и Касинцева- примерно везде разбег от 18 до 20 мм - всё сошлось ;-) Самая объёмная талия у Андрея Блёскина (ооопс... в смысле у моделей конечно лошадок от Блёскина), самая стройная у ЕК Кастинг. Так что Пластилиныч - не "можно списывать?", а нужно! Иначе у кого нам учится и на кого ровняться!?
Обратите внимание на форму живота - она не ровноцилиндрическая!
Я наметил карандашём примерное "ребро" волнообразное, повторяющее форму рёберной клетки.

3_25_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Виды с разных сторон - ошибиться практически не возможно - так как вы ограничены спереди и сзади уже крупом и плечевым поясом - ВАЖНА ФОРМА и лучше сделать всётаки 18-19 мм - налепить мышц немного или поставить седло с попоной и скрыть "худобу" всегда можно, а вот всадник на раскорячку как Юра сказал правильно - выглядит неочень привлекательно ;-)

3_26_3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот мои заготовки - сытые и обутые :lol:
ОШИБКА! - обратите внимание на правую - косяк с крупом - расстояние между ног одинаковое, а круп "как будто испугалась" - заготовки задних ног при монтаже надо закреплять немного расходящимися в сторону головы. Это хорошо видно в атласах, и в статичной позе и в движении. Страшного нет ничего, просто нужно будет налепить на бёдра больше массы - ломать нестоит.
Вот что мы сегодня сделали - "накормили" (вмеру) каркасы плоские - это только часть процесса, далее добавим на плечи и круп. Но сначала обязательно постарайтесь с животом. Это просто, потому затягивать небудем - завтра,послезавтра уже сделаем полностью объем на корпусе. Не торопитесь, если я плохо показал - говорите.
Ждём Вашего "пополнения"!

3_27_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей , понятно дело что не в соц. соревновании учавствуем , но всё же отставать не люблю . Вернее догонять )))
Урок сегодня ты провёл как всегда , на отлично !![/code]
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уважаемые коллеги - друзья! Сегодня на Планете Фигур выставлены ВСЕ Ваши достижения ! Особенно (красным) ! :D выделены наши Доктор и Юрий за внесение ноу-хау а процесс моделирования - спасибо Вам ! Те кто подотстал немного, нестрашно - ВСЕ работы подписанные и по мере поступления будут дублироваться на англоязычном, родственном сайте Планета Фигур!
Пожалуйста смотрите здесь и .....ждите отзывов от коллег!:
<!-- m -->http://www.planetfigure.com/forums/show ... post232432<!-- m -->
Спасибо Вам за участие и за поддержку проекта!
С уважением, Сергей.
 
Я, наверное слишком злоупотребляю любезностью Сергея, предложившего по ходу показывать свои рацпредложения, но раз уж предложил, тогда - держись :lol:
Первым делом мне дло сих пор не очень понятно какой изящный способ обеспечсения пустотелости предложит нам Сергей и поэтому я воспользовался способом, описанным мною уже с год назад, только немного его модернизировал с учетом тех идей, которые подарил нам Сергей.

Для начала контур корпуса вместе с шеей сделан двумя рамками, как это показал Юрий Серебряков. Рамки одна с другой соединяются на четырех штифтах из стальной проволоки 1.5 мм. Вся брюшная полость выкладывается из пластилина. Оставляю милиметра два-три для толщины стенок. То есть если ширина всей лошади в брюхе будет 25 мм, то толщина пластилинового слоя будет 20 мм. Таким образом остается еще по 2.5 мм с каждого боку для того, чтобы наростить саму модель. Для того, чтобы потом было легче все разъять между половинками рамочки я поставил разделительный слой. В данном случае это листочек бумаги (на снимке его хорошо видно). В принципе это может быть и целлофан и калька и что-нибудь еще. Чтобы вся конструкция с бумагой посредине не развалилась случайно, я ее прихватил клеем ПВА. Теперь, предварительно намазав пластилин вазелином, чтобы в последствии легче было все разобрать, я наложу слой материала (я работаю с Апокси-Клэй) так же, как это продемонстрировано у Сергея.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну Док! Такая то модель в прямом смысле слова "сама распадётся"!
Если мы так "обрастём" в процессе различными новшествами то лепить лошадок уже не нужно будет - они сами будут лепиться, только надо придумать какую команду подать Мэджику для активации процесса! :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот и подошли к ПУСТОТЕЛОСТИ моделей новым неZloбным способом - добрым , нужным, постоянным и лёгким - практически пожизненным! :wink:
Начну сдаваться, я умышленно пропустил процесс формирования пустотелой модели для усиления акцента на построении. Теперь уже всё понятно и надеюсь просто для вас друзья и коллеги - покажу то что пропустил на примере уже знакомом - лошадь 90 мм для Сейл моделс в первой части. На представленных ниже фотографиях видно что я делаю именно своим способом и перескакиваю на уже следующую ступень где видно уже объёмную лошадь но с непроработанными мышцами. Это таже лошадь - обмана нет , только построив полностью всю модель я ОТПИЛИЛ ноги лобзиком - из получившейся тушки сделал форму из КЛСЕ - изготовил ТОЧНО ТАКУЮЖЕ но ПУСТУЮ заготовку для туловища с шеей и обратно приставил "родные" ноги но к уже пустому внутри корпусу - это можно заметить на фото.
Ну вот и сдался :lol:
Я давно использую этот вид изготовления пустых моделей.
1 - ЕДИНОЖДЫ изготовленная модель и форма будет служить ВАМ ОЧЕНЬ долго не зависимо от материала - плпстика или эпокси.
2 - Это ВАША всегда авторская модель.
3 - За один день можно изготовить максимально готовые корпуса для десятка лошадок ! А при предложенном способе изготовления ног + новый процесс пустотелости - хоть лошадь в день в ЛЮБОЙ позе!

Важно сейчас опробовать , максимально внимательно вывести формы корпуса и заформовать (без ног) туловище. Форма хоть из хозяйственного герметика - лучше конечно проф резину и желательно с хорошими характеристиками на разрыв-растяжение. Но я уже полгода пользуюсь и простым КЛСЕ - просто быстрее порвётся.
Итак вот первые , пропущенные фото :

3_1_7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вроде по фото мы видим весь порядок (последовательность) построения и обрастание мышечными массами - НО между 1 и 2 фото нехватает одной , вот она....

3_2_8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Думаю что Вы уже только по одним этим фото уже догадываетесь "где собака зарыта" - (лошадка в смысле) :lol:
Далее покажу свои формы для 75 мм - я сделал и с шеей и без шеи (для шеи отдельная форма).
Все мои последние миниатюры конные и в 54 и 75 и в 90 мм сделаны именно по этим формам.
Покажу формы и после перейду к демонстрации самой собственно технологии.

3_3_6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сергей, на первый взгляд всё понятно, но
1. Мы сейчас на каком этапе остановились? Масса шеи и ног не наращивалась или я что то упустил? :roll:
2. Мы сняли форму, а как происходит копирование? Мы просто забиваем в форму материал? Каким образом? В каждую половину отдельно и выбираем внутреннюю полость?
3. Ну вобщем более подробно хотелось бы.
Ты уж извини, но хочется всё понять.
 
Сергей, а внутрь формы был вдавлен маджик или что-то другое? :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гена - всё, всё, всё расскажу и покажу - сейчас пока примеры и далее сам процесс (технология). Вернёмся к НАШИМ заготовкам и продолжим - сейчас ознакомление предстоящего этапа .
Сильно страшно? :roll:

Внуть вмазан на ЭТОМ примере Апокси - но вообще перепробовал все и пластики с запеканием в духовке также - ВСЁ расскажу, пожалуйста не волнуйтесь.


Процесс ОЧЕНЬ простой - берёте ЛЮБОЙ материал (эпокси патти или пластику) и вмазываете в половинки формы нужным слоем. Я из эпокси пальцами разминаю лепёшку - кладу на половинку формы - вдавливаю мокрым пальцем - и мокрым пальцем размазываю по стенкам формы выдавливая излишки материала - срезаю лишнее и ЧУТЬ-ЧУТЬ ещё раз пальцем выдавливаю по кромке формы, выдавливая около 1 мм для того чтобы соеденив половинки они схватились между собой.

3_4_5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо. Не будем бежать впереди паровоза :wink:
Ну и не страшно конечно. Ты же знаешь, что делаешь и что будет в финале :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На фото выше видно уже застывшую через пару часов заготовку в точности повторяющую ВСЕ объёмы и форму лошадиного туловища, и с шеей и без шеи - на одной моделе спилина лобзиком шея для демонстрации пустоты и толщины стенок. Именно эта заготовка и пошла в дело, модель конного индейца 75 мм в галерее. :wink:

На фото ниже видно что я уже приделал НАШИМ новым способом - ноги для статичной позы - т.е. итог всего того что мы уже прошли и того что будем делать далее с нашими заготовками. И новая модель сделанная по всем представленным технологиям - (ох и получу по башке от заказчика, засветил часть новой модели до релиза :roll: )

3_5_8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху