"Sculpting horses" 2 chapter - Построение каркаса.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пока ждём отставших можно уточнить некоторые детали для данного этапа - сделаем копыта и посадочные крепления на подставку, и придадим объём корпусу - форма (контур-абрис) у нас уже есть.
КОПЫТА - в нашем новом способе предусмотрена уже форма и размер копыт - можно делать так как показал уже нам Markus - налепить с обеих сторон на места копыт немного материала и вывести округлую форму в сечении - это один способ. Но при этом нужно внимательно налепливать одинаковые пооции и постоянно сравнивать форму и размер и объём копыт, чтобы они получились одинаковыми.
ДРУГОЙ СПОСОБ - опять таки простой и надёжный, точный и быстрый ;-):
1 Берём немного материала (эпокси или пластика) и раскатываем жгут - длинный необязательно делать. Если это эпокси, тогда дайте хорошо подстыть "колбаске" - я выдерживаю 2-3 часа. Этого времени достаточно чтобы эпокси схватилась ПОЧТИ до конца, но при этом её можно ещё без усилий резать острым лезвием или резаком. Это важно - если эпокси не подстыла , то при разрезании вы будете проминать жгут и получится неровные разрезы с нарушением округлой формы.
Первый рез от края вертикальный (перпендикулярно столу), отступаем 2-2,5 мм и делаем другой разрез под углом 45 гр.
Сейчас закончу наглядный материал и будет всё понятно - словами дольше и запутанно. ;-) Нарезав одинаковых по размеру частей лучше сразуже сделать по центру отверстия для укрепления на ногах.
Сейчас всё покажу.....


While we wait for other participants it is possible to specify some details for the given stage - we shall make hoofs and landing fastenings on a support, and we shall give volume to the case - the form (contour - абрис) at us already is.
HOOFS - in our new way the form and the size of hoofs is stipulated already - it is possible to do{make} as has shown already to us Markus - to stick from both parties{sides} on places of hoofs of a few{a little;little bit} material and to deduce{remove} the round form in section is one way. But thus it is necessary to stick closely{attentively} identical portions and constantly to compare the form and the size and volume of hoofs that they have turned out identical.
OTHER WAY - again simple and reliable, exact and fast;-):
1 we Take not a lot of material (epoxi or plastic) and we unroll a core - long unessentially to do{make}. If it epox then give well to stiffen to "sausage" - I maintain 2-3 hours. It is enough this time that epox it was seized ALMOST up to the end, but thus it is possible still{even} without efforts to cut her{it} a sharp edge or a cutting torch. It is important - if epox has not stiffened, at cutting you will crumple a core and it will turn out rough cuts{sections} with infringement of the round form.
The first cut{section} from edge{territory} vertical (perpendicularly to a table), we recede 2-2,5 mm and other cut{section} under a corner of 45 degrees is done{made}.
Now I shall finish an evident material and all will be clear - words longer and confusing.;-) Having cut identical parts on the size it is better to make at once on the center of an aperture for strengthening on legs{foots}.
Now all I shall show.....
 
Сергей, наверное , надо пояснить (ведь все пользуются разными программами для распечатки), что твои таблицы надо распечатывать БЕЗ ПОЛЕЙ! :!:
И ещё - просьба к тебе!:roll:
Если есть такая возможность, покажи сечения тела и шеи лошади для разных масштабов, пожалуйста! Я, вроде, где-то видел уже (может на Планете?), но найти никак не могу... :?
Думаю, многим пригодится!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юра, а на таблице для 75 мм (статичная поза) на двух листах А4 - виды и сзади и спереди и сверху - такие на 54 мм виды добавить? и обвести контуры ? Или этого недостаточно будет?
По распечатке - действительно ВСЕ таблицы расположены на А4 формате и как уже и говорилось, нежелательно вводить изменения или поправки при печати, для свереки специально дана линейка внизу листа. Я думал про поля, но угадать кто на каком будет печатать просто невозможно, потому и взял за формат А4 без допусков на обрез полей - т.е. "чистые" размеры стандартного листа.
В процессе своей трудовой деятельности перебрал много различных видов принтеров и струйных и лазерных - поля у всех разные , а на последних Епсонах (фото) вообще печать без полей (100% заливка площади), у старых Епсонов поля также отличались от ХювелетПаккард (HP) и ЛексМарк и на цветных лазерных Кэнон и Ксерокс тоже -особенно нижний срез. Такчто все варианты не реально рассматривать и дублировать - сами же и запутаемся.
Просто сверяйте по линейке распечатки и оставляйте без изменений параметры принтера "по умолчанию" (родные).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Изготовление копыт - быстро, просто, удобно, качественно и одинаковые! ;-)

Producing hoofs – fast, simple, comfortable, high quality and they all are the same!

kopyta.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь делаем крепление на ноги удерживающие фигуру на подставке
1 - одеваем на проволочную арматуру готовые копыта. На наших сейчас заготовках есть уже готовые контуры копыт для облепки, а для предлагаемого способа просто стачиваю - срезаю на конус до внутренней арматуры (проволоки) и также одеваю фиксируя на "СуперКлей"
2-3 - замазываю щели и немного "усиливаю" соединение копыта с ногой маленькой порцией эпокси. Беру трубочки ПВХ от конфет "Чупа-Чупс" - нарезаю по 5 мм и одеваю вслед за копытами на туже самую арматурную проволоку и капелькой Супера внутрь обрезка трубочки фиксирую.
4-5-6 - забиваю эпокси внутрь обрезка трубки и после застывания ровняю надфилем или полировалкой для ногтей.
Получаем единую и очень жёсткую конструкцию - нога - копыто - держатель.
Все копыта ОДИНАКОВЫЕ И РОВНЫЕ, держатели ОДНОЙ ДЛИННЫ, РОВНЫЕ и крепко посажены. Чисто и аккуратно! ;-)
-----------------------------------------------------------------------------------
We are now proceeding with legs supporting the model on the stand.
1 – we put the wire reinforcement on the prepared hoofs. Your models now have the outlines of the hoofs to sculpt, and for the method I propose I just grind taper off till the inner reinforcement (wire) and put them on as well, securing with “superglue”.
2-3 – I seal the cracks and “force” a bit the joint of hoof with the leg with the small portion of epoxy. I take PVC sticks (tubes) (from Chupa-Chups) – cut those by 5mm length and put those on together with hoops on the same reinforcing wire and secure it with a drop of “superglue” inside of the tube.
4-5-6 – I stuff epoxy inside of the tube cut and once it is dry I make it even with a regular or nail file.
As a result, we get the single rather rigid structure: leg – hoof – supporters.
All hoofs are the SAME AND STRAIGHT, the supporters are the SAME LENGTH< STRAIGHT and firmly secured. Clean and accurate!

loshad.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее нужно немного срезать "пятку" и БОКОВЫЕ стенки копыт немного сточить на конус - сильно не увлекайтесь, а то будет выглядеть как стоптанные калоши. :)
Теперь мы имеем поставленную позу со всеми "лошадиными" контурами установленную на ноги (копыта).
Переходим далее к ОБЪЕМУ корпуса, и вы увидите КАК лошадка начнёт "оживать"!
--------------------------------------------------------------------------------------
After this we need to cut the “heel” and SIDE parts of the hoofs and grind taper off – don’t be too enthusiastic, otherwise it will look like a wear out rubbers.
No we have a pose with all “horse-like” outlines standing on the legs (hoofs).
We can now proceed to the VOLUME of the body, and you’ll see HOW your horse becomes “alive”!
 
Превосходная идея, Сергей! :shock:
И сразу рац-предложение! :lol:
Можно использовать те-же трубочки для коктейля, или что-то подобное, нужного диаметра для изготовления самх копыт!
Отрезаем по схеме Сергея и заполняем внутри патти.
Гарантия одинакового диаметра и легко сместить копыто в любую сторону, если промахнулся. :oops: :) И можно использовать там, где нет арматуры!
---------------------------------------------------------------------------------------
What a wonderful idea, Sergey!
And another optimization!
We can use the same cocktail straws or similar of the dame diameter to craft the hoofs themselves!
We cut according to Sergey’s scheme and stuff it with patty.
We guarantee the same diameter and can easy shift the hoof to any side in case we missed. And we can use it where there are no reinforcement!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ББББЛИИИИН - опять обскакали! :lol: :lol: :lol:
Круто Юра - отличная идея - только их, трубочки возможно будет неочень удобно стачивать на конус ?
Я уже использовал обычные стержни пустые от шариковых(гелевых) ручек меньшего диаметра чем ЧупаЧупсовские - для 28 и 40 мм - но они из полиэтилена и неочень крепко прихватываются, да и с обработкой тоже не очень - мохрятся края.
--------------------------------------------------------------------------------------
Well – again you are faster then me!
Cool, Yuriy – nice idea – the only thing – the tubes might be hard to grind taper off?
I’ve used the regular core of ball-point (gel) pen of the smaller diameter than Chupa-Chups tubes – for 28 and 40 mm – but they are made out of polyethylene and are not secured too tight, and it is quite tough in treatment – the sides become terry
 
Это я поспешил... :lol:
Первую таблицу увидел и сразу кинулся писать :oops: :lol:
Хотя, тогда надо использовать внутренний диаметр. А потом срезать ПВХ или полиэтилен...
-------------------------------------------------------------------------------------
I’ve pushed this on...
I’ve looked at the first table only and started writing right away
Although, we can use the inner diameter then. And cut PVC or polyethylene afterwards.
 
По сечениям...
Серёж, на видах сверу, спереди и сзади не видно самое важное сечение - за лопатками. А ведь это самая распространённая ошибка: лепят овал, а там ближе к капле.:!:
Поэтому, потом всадники раскаряченые получаются :( :)
Да и другие сечения хочется понимать, хоть приблизительно, от руки!Перед задними ногами, внизу шеи, верху шеи...?
---------------------------------------------------------------------------------------
As for the sections…
Sergey, on the views from above, front and rear we can not see the most important section – behind the shoulders. Yet this is the most common error: they sculpt it as an oval when it should be drop shaped.
And the riders appear to be dow-legged
And it would be nice to understand other sections, approximately, by hand! Before hind legs, at the end of the neck, at the beginning of the neck… ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Видимо я не заострял для себя внимание на этих сечениях - пользовался скелетом и относительно костей выводил основные объёмы - надо попробовать.

Well I did not pay that much attention to these sections – I used skeleton and made a basic volumes relatively to the bones – need to have a try.
 
Сергей, появилось два вопроса.
Первый: в процессе почему-то пришло мне в голову сделать двухслойную центральную заготовку, как это сделал YS. Ну и сделал с тем только отличием, что она двойная до самой головы. А теперь думаю: а правильно ли я сделал или не стоит пока что куда-то вперед забегать и заниматься улучшайзингом, а в точности воспроизводить показываемый тобой способ?
Вопрос второй: для 75 мм лошади ты рисуешь ширину расстановки заготовок конечностей в 14 мм. Там нет ошибки? Я примерил с теми 75 мм лошадьми, что у меня уже есть и есть подозрение, что кобылка получится мало-мало худоватой - натуральный Дизастер! И для передних и задних ног будет одинаковая ширина расставления заготовок?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Sergey, I have to questions.
First: While in the process, I’ve got an idea of make two-layered central, part same as YS did. I did it like this with the only difference that it is doubled till the head. Now I’m thinking if it was a correct decision or am I “too fast” in trying to implement any improvements, or should I just replicate the method you show?

Second question: for the 75mm horse you draw the width between the extremities at 14mm. Is this correct? I’ve tried to fit it on the 75mm horse models that I already have, I have a suspicion that the horse would be a bit scrawny – like a Disaster! And would be this width the same for front and back extremeties?
 
Сергей , есть один вопрос - лопаточная кость , деталь номер раз на передней ноге , движется или не подвижная ???? А то я по кускам собираю каркас , боюсь что уже накосячил .

Док , я тоже хотел из двух половинок делать , вместе с головой. Но потом подумал что две половинки головы будут очень широкими , остальную массу наращивать будет почти некуда. По этому с головой и шеей сделал одну половинку.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Покажи Док как это с шеей выглядит!
А по расстоянию - судя по анатомическим атласам в статичной позе расстояние между копыт передних ног равно диаметру самого копыта , проще-между ног должна входить ещё одна нога - третья :). Свою 75 мм собирал изначально "по костям" и размер дал со своей - статичной позы. В движении при подьёме ног конечно расстояние увеличивается. А вот по поводу "передние-задние" - в статике я ненашёл ни одного примера с отличием в расстояниях - если знаешь поделись информацией. Расстояние между копыт сильнее увеличивается как только лошадь начинает движение (шаг) ,- а в спокойном (стоячем) положении оно (расстояние) одинаково.

Биир - лопаточная конечно подвижна, но осторожно двигай - в жизни заметно движение только при очень большом разлёте ног - в движении - ни кожа, ни мышцы не дадут "первому колену" двигаться с большой амлитудой - это же единая часть с корпусом. Покажи позу свою? Все вместе и увидим.
 
Сергей , я сильно её и не двигал , только чуть-чуть , ибо обе лошади должны быть в движении ( посмотри почту , я тебе на днях высылал две фотки)
Каркас(ы) даст Бог покажу завтра-послезавтра. Что-то в выходные не удалось сделать всё что задумал . Не подумайте что тормоз )))) Вчера успел сделать две половинки душки и передние ноги.
 
Вот мои первые коняшки. Честно говоря с Магиком немножко помучился с непривычки. Так как все для меня новое, то решил одной моделькой не ограничиваться - на первой пробую, на второй отрабатываю, на третьей закрепляю...

9_IMG_2177_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Биир - я уже выставил в "таблицах" позу похожую на те что ты мне скинул - видимо вкусы совпадают у многих ;-) , Моя новая (последняя) модель именно по этой позе. У меня есть десяток фото с этой позой лишь небольшая разница в положении ног и угла подьёма головы. На основе живых фото я отрисовал все возможные максимальные и минимальные углы голов и ног в разлёте - либо лошадь на "ходулях" если нога передняя почти вертикально поставлена, либо больше похожа на "гончую" при самом большом угле постановки ног. Опытным путём на "коньке-горбунке" я выставил (на мой взгляд) позу без потери грации и движения присущие лошади.
Монк - ! - отлично "помучился" ! Аккуратно получилось, и неторопись, правильно сказал : ".. на первой пробую, на второй отрабатываю, на третьей закрепляю... " - будет один момент позже, когда вы сначало видимо расстроитесь - но потооооом.... , это при расчленении и пустотелости ;-). Делай пока одну, и как пройдём расчленёнку" можешь смело и целый табун делать ;-)
 
Фото свои я покажу чуть-чуть позже, потому как лошадка пока что сохнет.
А про лопатку я могу рассказать, если хотите, прямо сейчас.
Лопатка - штука весьма подвижная. В принципе, двигаться она может чуть ли не в любом направлении. Но штука заключается в том, что амплитуды ее движения очень невелики. Лопатка - это плоская кость, которая, если хотите, возлежит на ребрах одним своим концом, а другим соединяется с плечевой костью. Выражение "возлежит на ребрах" довольно условно, потому как со всех сторон, в том числе и со сторны грудной клетки ее окружают мышцы, позволяющие ей двигаться. На используемой нами схеме на лопаточной детали мы видим три точки. Средняя из этих точек к лопатке не относится - это место соединения корпуса и шеи, а верхняя точка - это и есть как раз место соединения лопатки и туловища. Таким образом, в той самой точке существует определенная подвижность, но поскольку амплитуды движения там невелики, нам будет достаточно знать, что минимальные смещения этой точки с одной и другой стороны допустимы. Нижняя же точка - плечевой сустав, где соединяется лопатка и плечевая кость подвижна горадзо более. При движении ноги вперед вы увидите и движение вперед плечевого сустава. При движении ноги назад - эта точка так же будет идти назад. Таким образом лопатка предстает нам в роли рычага, одно из плеч которого закреплено на оси, а второе относительно этой оси вращается.
 
Вот и снимки от меня. Три из четырех ног вычерчены с использованием вышеупомянутой линейки и одна взята как есть из схемы, которую дал Сергей.


На виде сбоку видна этакой рамочкой вторая половинка для корпуса. Все это как бы разбирается, да вот мне пока что непонятно, не зря ли я ее сварганил? А посему я пока что не стал прорезать отверстие во второй половине (хотя, в этой связи кое-какая хитрая инженерная идея у меня уже возникла и очень хочется ее попробовать). Хотя я пока что погожу с экспериментами. Хочется до конца и последовательно следовать тому, что демонстрирует Сергей, а не встревать со совими "сверхценными идеями поперед него.
Однако, глядя на вид сверху вы отметите, что Доку не всегда удается быть прилежным учеником. Вот и разместил он конечности мало-мало косо. Не по врожденной криворукости, правда, а потому как посчитал, что так будет лучше. Наверное за это розог мне полагается.

А вот что касается ширины расстановки ног, мне подумалось, что это вполне будет зависеть во-первых, от породы самой лошади. Мне нравятся кони с широкой грудью, посему я самовольно расставил заготовки ног так, как мне представляется более подходящим для задумки. Итого получилось, что передние ноги расставлены по ширине на 17 мм (напомню, это 75 мм модель). Задние в области маклоков - 20 мм, а в бедренных суставах те же 17 мм. За что и готов смиренно получить нанашек :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Док всё прекрасно объяснил - словами мне не дано выразить так точно, потому подкреплю описание движения лопаток от Дока своими схемами-подтверждениями из архивчика.

Перерисовав кучу поз и наблюдая за движениями различных частей пришел к выводу что движение именно лопаток может составлять (+-) 10 градусов, несмотря на несколько отличиткльные данные разных источников. Рис1.
Рис 2. - Док - обрати внимание на растояния между ног - одинаковое .
Рис3. - Очень старый скан из неизвестного мне французского издания - очень наглядно показано движение плечевого пояса.

3__5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху