Mr. Super Clear и как я его боюсь

Доброго дня, утра или вечера. Я новичковый новичок в теме как лепки, так и покраски, и некоторые вещи мне известны только на теоретическом практике (материалы для всего-всего только недавно заказала и они в пути), поэтому за овощное состояние в некоторых вещах прошу не бить.

Вопрос мой касается супер клира - я была в абсолютной панике, выбирая, что стоит брать для покраски аниме девиц. Из разнообразия японских вещичек мой выбор пал на клир - и я очень хочу спросить про опыт работы с ним, если он у кого то был. Лаки я взяла все три разновидности и жду момента, когда смогу его попробовать, про свойства/неполадки в работе я прочитала - матовый лак белит. Это скорее всего плохо, если здесь кто-то его использовал, расскажите, пожалуйста, как вы это все дело наносили, белил ли клир, размывается ли он при нанесении хотя бы 3 слоев, как ведет себя на пластике/смоле, и работает ли механика нанесения сначала глянцевого лака, а потом уже матового? Я спланировала использовать эмальные краски тамии в работе, а для рисования глаз ими нужно наслаивать глянец, поэтому я уже немного боюсь клира и подумываю над поисками какого нибудь еще лака...
Заранее благодарю!
 
Сверху