Model Horse - Модель лошади 75 мм

fandor

Модераторы
Команда форума
Сергей! По поводу третьей точки опоры- можно чтоб копыто опиралось на какой нибудь кустик или камень. У многих так сделано :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно можно Фэндор, и действительно так делают многие - подлепливают камни и часто имитируют траву - это дело личное каждого, по мне просто кажется что такой вариант подкладывания и подлепливания дополнительной опоры применимо к маленьким размерам (игровым), а начиная с 54 мм и выше как то портит восприятие и придает игрушечность фигуре . Но это сугубо личное отношение . :wink:

И по моей ошибке с задей-левой ногой у лошади - несмотря на выверенный не раз точный каркас любой может "улететь" при облепке - я накидал схемку по возможным нарушениям пропорций при облепке каркаса , гляньте, может пригодится , здесь :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 4395#14395<!-- m -->

С уважением.
 
Сергей, ты хотел бы лепить римского полководца/офицера высокого ранга на I-II вв н.э.?
Выбор интересный, доспехи будут очень пышными.

Например:



 
Но я бы рекомендовал знатного самнита по следующим соображениям.

Римских легатов и трибунов конных на это время уже делали, сходу могу вспомнить Андреа-вского и от ЕК Кастинг.

Знатного самнита верхом никто еще не лепил.

Масштаб довольно крупный, это поле для деятельности и возможность адекватно пролепить все художественные детали оформления доспеха, а там есть на что посмотреть.

Шлемы:


С перьями, крыльями- разве не прелесть?

Я хотел бы, чтобы в 1-й раз(?) за историю ВИМостроения позолоченный самнитский панцирь из Туниса вылепили бы не задом наперед, а как надо, это того стоит.
:roll:
 
Кроме того, сделать конские налобник и нагрудник, это эффектно:




Так что, участвуйте, лепите хоть конного, хоть пешего, материалы подкину в процессе.
Больше самнитов хороших и разных! :D

 


Чудо-панцирь :wink:
Нагрудная часть:


Спина, которую зачем-то показывают спереди(т.к. в книге Коннолли он снят со спины):
 
Я не эксперт верхом не езжу. Но по ощущениям, ступни нужно подраслабить, он же ими не упирается ни куда, а больше пожалей ничего менять не нужно. Я еще можно фото посмотреть, на которых без седла ездят
 
Пора все это выделять в отдельную ветку, все-таки к теме "Лошадь, 75 мм" это имеет опосредованное отношение.

Материал я начну выкладывать подробный, когда Сергей определится с выбором персонажа.

P.S. Valdis, спасибо за картинки, но тут надо сделать небольшой комментарий.

Планшет Хука из "Early Roman Armies"-просто песня. Там и панцирь "спиной вперед", и шлем и кнемида "гипотетически воссозданы художником в одном "дизайне"(?!?!) с декором панциря".

Шлем-из бывшей коллекции Акселя Гутманна, вполне вероятно, что фальшивая вещь, там очень много предметов сомнительной подлинности.

Второй-из музея Гетти, может быть и подлинный.

Постараемся ограничиться подлинным материалом из известных погребений, его очень много.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
КАК скажете дорогие - Самнит так самнит !
Дон - открываем рядом отдельную темку и начинаем одевать .
1 - они тоже без стремян !? Чтобы посадить правильно изначально всадника - лучше начать с седла, усадим , седло сделаем и начнем одевать потихоньку .
2 - Шлемы ОЧень интересные , и на картинках Дона и на картинках Валдиса !
3 - В таких доспехах "задом-наперед" помоему лепил Маурицио Бруно воина с вытянутой рукой и с накинутой волчьей шкурой на плечи ?
 
1. Безусловно без стремян. Все всадники античного мира так ездили.
2. Шлем подберем.
3. Маурицио действительно лепил командира из армии Ганнибала в этом панцире и с таким размещением пластин (спину на грудь).

Перехожу в новую ветку.
 
Сверху