Jessica Thunder

Бюст от Scale 75. Первый опыт с масляными красками на лице. Тапки кидать обязательно (в крайнем случае, будет чем потом отбиваться ;)) Рекомендации и советы не просто приветствуются, а желательны.
И кстати, очень бы хотелось на просторах этого форума увидеть тренажерку по типу того, что делает Надя River в контакте. Здесь много мастеров, у которых очень хотелось бы поучиться.
IMG_4167.jpg IMG_4169.jpg IMG_4171.jpg IMG_4172.jpg
 
Кожаные детали замечательно, а волосы смотрятся несколько странновато, как фарфорвые...
 
На волосах лак почему-то съел все переходы. Это выяснилось уже после высыхания лака, а так как миниатюру можно назвать тренировочной, решила не исправлять. В который раз убеждаюсь, что либо я не умею готовить полуматовые и сатиновые лаки, либо все же надо использовать только матовые.
Про кожу - спасибо.
 
Кину первый тапок! ) Здорово!!! Только кожу лица и груди немного ...э-э...поглаже что ли.)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Красивый бюст Алла !
Кожа и метал отлично !

Лицо и грудь.... хочется ровней поверхность тела. Хотя при таком хорошем качестве фото, и не надо близко рассматривать. В реальности наверняка эти шероховатости не видны . ;)
 
Сергей, спасибо.
В реальности действительно почти не видно, за исключением кожи на груди при определенном свете и повороте. Это связано с тем, что я, очевидно, не верно выбрала последовательность нанесения масляных красок, и высветления пришлось делать совсем густой, чтобы избежать грязи.
Это всего лишь пробный вариант, хотя, надо признать, мне нравится, как масляная краска смотрится на лице.
Кстати, вопрос - по правилам, масляную живопись покрывают лаком по прошествии года. В случае с моделькой подразумевается, что масло дает определенный эффект живой кожи, что напрочь уйдет под нанесенным лаком. В этом случае мы вообще не покрываем эти части миниатюры лаком или покрываем через год? И что делать, если модель красится под заказ?
 

Deerslayer

Команда форума
Не знаю , куда здесь тапки кидать , отличная работа !!!! Кожа здОрово смотрится .
Фото разве что мелковаты .
 

Deerslayer

Команда форума
Да не , Алла , я не про размер самих фото , а про то , что сам бы бюст немного поближе .
Много фона и подставки , мало бюста .
 
Работа понравилась. Но я бы порекомендовал не наносить много масла на тело за один заход. Главное - тщательнее его растушевывать. свет-тени немного нанесли, растушевали, подождали, пока высохнет, нанесли новый слой. И матовый лак, если его нанести немного, скроет излишний блеск, чрезмерной матовость при этом не будет.
 
Спасибо за информацию. А как себя ведет масло по прошествии времени, если на него акриловый матовый лак нанести до полного высыхания масляного слоя (что в норме достигается за год)?
 
Я могу ориентироваться только на мои работы. Лак я наношу где-то через неделю после нанесения масла. При этом слой масла чрезвычайно тонкий, высыхает быстро (потому что я его буквально втирают в акриловую базу). Плюс поверхность небольшая, в отличии от картин. Мазков нет, масло, как я уже говорил, тщательно растушевывается. Поэтому через год-полтора никаких фатальных изменений я не заметил))))
 
Спасибо.
Но в любом случае на просушку слоя уходит где-то неделя.
А лак вы разводите? И какой лак вы используете?
И да, делаете ли вы подмалевок акрилом, уже изначально обозначая светотеневой рисунок? И какой акрил вы используете?
 
Лак акриловый от AK, матовый. Иногда разбавляют, все зависит от желаемого результата. Пробуйте, экспериментируйте. Меня этот лак устраивает тем, что его можно не разводить, дает реально матовую поверхность (если несколько слоев), плюс годится как под аэрограф, таки под кисть.
Если поверхность большая, например бюст, то подмалевок делаю. Если не большая, например лицо, руки фигурки, то сразу масло на акриловую базу. Акрил - либо художественный маймери, амстердам, либо scale75.
 
И еще. Масло не всегда покрываю лаком. Иногда оно так впитывается в акриловую базу, что становится почти матовым)))
 
Сверху