IX век. Аланский всадник; Кыштым и пленный монгол

Перед тем как встать на тропу войны с братьями индейцами решил выставить на обсуждение две свои давние работы посвященные IX "темному" веку. 28 мм, пластика "Сонет" и "Super Sculpey". Аланский всадник, к сожалению, еще не закончен. Нет колчана с луком и сабли. Постараюсь взять себя в руки и совершить"подвиг" по завершению модели в "скором" будущем.
Но мне хочется услышать критическое мнение наших экспертов (Вождь) по лошадям. Это моя первая лошадь. Так как будет тема индейцев, может быть, попробую скоро вторую лошадку. Но не обещаю.
Лошадь и всадник отдельно. Лошадь не разчленял. Видел модели лошадей такого размера, которые лились целиком. Всем заранее спасибо.
 

Вложения

  • IMG_8249.jpg
    IMG_8249.jpg
    118,6 КБ · Просмотры: 514
  • IMG_8250.jpg
    IMG_8250.jpg
    109,5 КБ · Просмотры: 499
  • IMG_8274.jpg
    IMG_8274.jpg
    171 КБ · Просмотры: 519
  • IMG_8276.jpg
    IMG_8276.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 493
И стильные, и аккуратные, и... Как можно и чем сделать одинаковые детали меньше миллиметра высотой и полтора в ширину?!! Очередной раз восхищению нет предела! ЗдОрово!
 
И стильные, и аккуратные, и... Как можно и чем сделать одинаковые детали меньше миллиметра высотой и полтора в ширину?!! Очередной раз восхищению нет предела! ЗдОрово!
Владимир, большое спасибо. Детали, как правильно замечено, сделать можно, но сложно. Делаю тупыми, гнутыми иголками. Помогает близорукость:). Будем постараться.
 
Владимир, большое спасибо. Детали, как правильно замечено, сделать можно, но сложно. Делаю тупыми, гнутыми иголками. Помогает близорукость:). Будем постараться.
Нет худа без добра, Александр!:);) Но главное всё-же - руки!
 
Спасибо Алексей! Вот на днях немного переделал всадника. Так кажется лучше. Углубил седло и удленил чепрак. Еще сабля и колчан с луком будут.
 

Вложения

  • P1130557.JPG
    P1130557.JPG
    125,6 КБ · Просмотры: 208
  • P1130559.JPG
    P1130559.JPG
    115,4 КБ · Просмотры: 210
  • P1130561.JPG
    P1130561.JPG
    224,2 КБ · Просмотры: 216
  • P1130563.JPG
    P1130563.JPG
    96,5 КБ · Просмотры: 212
Очень стильно смотрится и проработка на высоте!
Но если это аланский всадник, то кафтан должен иметь запах к левому плечу. Пуговиц должно быть гораздо меньше - не более 4-х. И петлицы у кафтана должны быть просто как полосочки. Вот тут можно выкройки артефактов глянуть и реконструкцию правильную. https://vk.com/album-12978807_98310427
 
Денис, спасибо за отзыв. Стараюсь как могу.
Что же касается одежды, то я не претендую на 100% историчность. Фигуры у меня как бы в карикатурном стиле и я считаю это дает мне немного свободного пространства для изменения чего-либо в модели. И вот картинки других алан. Там и пуговиц больше и полосочек нет.
Спасибо за ссылку очень познавательная.
 

Вложения

  • 92317513.jpg
    92317513.jpg
    69,2 КБ · Просмотры: 183
  • Alany-polova.gif
    Alany-polova.gif
    66,4 КБ · Просмотры: 225
  • allanian001.jpg
    allanian001.jpg
    96,4 КБ · Просмотры: 158
Это уже более позднее время 11-12 вв., когда аланы начали испытывать влияние половцев. Вам тогда можно просто дату у алана подправить.
 
С датами все понятно и мне, но как прикажите быть скульптору который решил сделать допустим отряд всадников из десяти фигур. Если лепить всем один костюмчик кисловато выдет.
Ну и я уже говорил на историчнось не претендую. Везде нужен разумный подход. У меня фигуры не 54 мм и больше, где люди работают 100% на историчность. Если брать конкретные погребения то и того хуже. Так как, как правило в одном лежало то, в другом другое и в итоге получается все равно сборная солянка.
Вот к примеру слепил я всадника хунну. А там повязка из одного погребения, меч из другого, лук из третьего. А если честно мы так мало знаем о их (хунну) внешнем виде, что без фантазии мало что слепишь.
Но это конечно мое видение.
 

Вложения

  • P1130578.JPG
    P1130578.JPG
    86,7 КБ · Просмотры: 176
Сборную солянку и реконструкторы используют, при недостатке материала. Но она как минимум должна быть из примерно одного времени. Что же у вас получается один всадник из 12-го века будет, а другой из 9-го? Если по отдельности экспонировать, то бес проблем. А если именно как отряд всадников? 300 лет разницы! Это как если бы в Бородинской битве участвовали стрельцы Ивана Грозного.
 
Дорогой Денис, с 300 лет вы правы, но не надо перегибов. За эти 300 лет кардинально в одежде ничего не произошло. Я понимаю если бы я всадника с перьями сделал как у индейцев тогда да, а тут как я уже говорил игровая 28мм миниатюра, где и детали некоторые уже кто-то и не увидит. Знаю не по наслышке люди играющие и собиратели ВИМ это две разные категории людей. Одни очень внимательно следят за всем, как, что и где. Другие покупают фигурку потому что красиво смотрится. Это грубое разделение, я думаю вы понимаете, но это именно так. Я признаюсь, что делаю, в потенциале, модели для игровой аудитории, не претендующей на 100% историчность, и как правило использующая много фигур и потом еще и переделывающая их как захотят.
На форуме таких вот дискуссий как у нас уже было много. Я вас услышал. Спасибо за замечания. В дальнейшем буду стараться соответствовать. Вы надеюсь тоже поймете, где моя мотивировка и что я имел ввиду. С уважением.:)
 
Сверху