Gladiator

Роспись - выше всяких похвал. А вот сама фигура тоже не понравилась. Во-первых, поза какая-то слишком шаолинистая. Для того, чтобы так раскорячиться, надо иметь очень хорошую растяжку, сомневаюсь, что гладиаторы этим занимались. Во-вторых, голова и волосы очень грубые получились, даже отличная роспись от Сергея не смогла вытянуть. Шлем, правда, хороший. Гладиус как-то очень гротескно выглядит.
 
Очень приличная роспись! А может ли мне кто-то объяснить что за тип гладиатора?
 

Zippo

Мастера
Роспись как всегда на уровне!
Лицом похож на брата - <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=2974">viewtopic.php?f=6&t=2974</a><!-- l -->
Поза динамичная, но для песка ноги широковато стоят. "Шаолинистая" - Алексей правильно заметил.
 

Mr_Painter

Мастера
Спасибо за отзывы!

jeweller, по типу он ближе всего к гопломаху в варианте с копьем, но щит не такой чуток, поножи короткие, ножика не хватает. Можно воспринимать фигуру, как вариацию на тему гладиаторов. Очень понравилась мелочевка в исполнении скульптора (к сожалению не знаю фамилии). Каждая вещь в отдельности поражает тонкостью исполнения: шлем, щит, рельеф на поножах, кисти рук и тп.

Zippo, так может это все просто один человек, легионер ставший рабом, раб ставший гладиатором, теперь ему еще императором осталось стать. :D
 
ну это понятно,что собирательный образ. ну и вдогонку мысли в слух....если можно было бы поменять местами копье и щит,естественно и манику,то получился бы гладиатор-левша. тогда и позу можно было бы оправдать.
 
Я фехтованию отдал в свое время 5 лет. Можно так роспроизвести логику позы:
1. Вначале, до воспроизведенного момента сильный выпад вперед с попыткой нанести колющий удар (копье, меч, не важно). При этом левая нога толкает, правая рука и нога идут вперед.
2. Противник скорее всего уклоняется и очень опасно контратакует. Нашего бойца спасает чудо, он успевает кое как унести курпус на левую ногу, пытаясь как то оружием защититься, но маневр забирает весь ресурс равновесия и координации, и щитом он только балансирует, чтоб не потерять равновесия, но закрыться им не может. Тут его нам и показали, бойца то.
3. Такие ситуации бывают. Парень в отчаянном положении. Полноценный шаг назад невозможен. Максимум - сильный толчок назад левой ногой, заваливание на спину, отчаянные попытки не упасть. Противник, не теряя времени, быстро наступает (эффективный контрудар навстречу в первом случае вообще невозможен т к копье поперек, во втором случае маловероятен, т к корпус летит назад), сбивает оружие, валит с ног. Дальше вопрос техники.
4. Тут еще можно было б нашему бойцу как нибудь поднырнуть и уколоть снизу навстречу. Но напряжение правой ноги говорит о том, что заваливание назад началось и уже возможен только вариант 1.

Так могло быть.

Шикарно цвет кожи и обмотка на голенях. Здорово.
 
Ага....предвижу следующее мгновение. Рука,вернее кисть с копьем уже на песке!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Мне очень понравился гладиатор и поза тоже. я думаю в поединке за жизнь еще и не так можно раскорячится. Да жалко конечно что он фехтованию не отдал этак лет пять, тогда бы чистеньким вышел из борьбы :D
Сергей! Покраска просто супер, хочется такого в коллекцию прикупить :) В шлеме понравился больше
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Не перехвалите " - как скажешь Мистер ! :wink:
По росписи - СУПЕР ! Снимаю скальп.
По позе - ОТЛИЧНО (5+) - респекты скульптору .
По анатомии (тоже к скульптору) - ............... :notknow: , уж не серчайте, докопаюсь сейчас , есть косяки и конкретные . Просто не хватает мышц . Чуть позже (ниже) аргументирую наглядно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не к росписи, но к скульптору - конкретные косяки и очень видимые и серьёзные .
1 - ноги
2 - спина
По ногам - самая большая и естественно видимая мышца - квадриципс - от "Квадро" (четыре) - т.е. четырехглавая . На фото ниже всё видно - просто уценённая и кривая нога .
По спине - даже у женщин с неразвитой мускулатурой и заплывшими формами но центру спины вертикально - провал как впадина обрамленный мышцами как валиками . Меньше слов - больше наглядности - ниже на фото в сравнении.
Если уж скульптор взялся лепить голую фигуру с открытыми участками тела, то просто необходимо если не спортивное выделение, то хотя бы сохранение элементарной анатомии .
 
Красиво !
Интересная постановка позы, есть анатомические изьяны ,но за то скульптору очень хорошо удался рисунок на щите и доспехе .
 

Shamenkov

Модераторы
Не хотел ничего говорить . ибо мои замечания, не всем нравятся. итак к покраске нет притензий -максимально спасает не очень удачную скульптуру.
1 анатомия - ее вообще нет. это несчастный попавший под мясорубку человек.
2 поза , желание добавить движение. привела к абсолютно нереальной позе.
вот к чему приводит увлечение шаолиньскими позитурами,.
3 лицо -для такого масштаба можно бы и лучше проработать
4 маника- непрапорциональная

Самое удачное и красивое в скульптурной части фигуры, это поножи-и шлем.
Смотрятся очень эффектно,но шлем мне кажется маловат.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Не могу сказать, что мне что-то понравилось. Ни роспись, патинированной бронзой несколько облагородившая скульптуру, ни ювелирная проработка узоров, без которой фигуры бы вообще не было, не спасают. Только одно - броско смотрится . На любителя.
 
Сверху