FIRST LEGION: French Line Infantry 18th "Brave"/ 18-й линейный Франция

Представляю Вашему вниманию очередной новый релиз в линейке "Наполеоновская Европа".
На сей раз линейная пехота. Сила и мощь французской Армии.
Первый релиз наступающей французской пехоты практически полностью распродан.
Кто не успел тот опоздал и велком на e-bay. :facepalm:
Но, на смену ему идет 18-й "Храбрый" полк. На сей раз полк представлен на огневом рубеже.
21 (!!!!) фигурка представляет роту центра и командную группу! И это еще не все!
На подходе продолжение в виде элитных рот вольтижеров и гренадеров.
Пока это самый большой релиз в истории FL и думаю самый большой по наполеонике. :thank_you:

http://www.firstlegionltd.com/60mmFrench18thLine.aspx
 

Вложения

  • 18 Regiment.jpg
    18 Regiment.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 544
Блестящй релиз ,впечатляющий строй .Вот только одно "НО" - не было в уставе французской пехоты предусмотрено стрельбы с колен .Палили стоя в полный рост .А вот вольтижеры или застрельщики от центр.рот думаю вполне могли .
 
Строй хорош. С одного колена французы стреляли, как и англичане. Но на коленях ни в одном источкике не видел.Не стреляла с колена только русская пехота в строю.
 

Вложения

  • фр. пехота в каре.jpg
    фр. пехота в каре.jpg
    96,9 КБ · Просмотры: 440
  • фр. каре.jpg
    фр. каре.jpg
    48,3 КБ · Просмотры: 477
По регламенту 1791 года при стрельбе тремя шеренгами первая вставала на колено. Но не на два колена сразу ! Так и стоять и стрелять не удобно.
 
Спасибо, камрады!

Про построения вы и так все знаете. Представленная картинка - это только реклама.
Чтобы не перегружать покупателей здесь и представлен 2-х шереножный строй. Хотя есть упоминания , что стреляли с колен и в 2-х шереножном.

BEER, Я знаю есть "блюстители" Устава. Коля, но ты то не привязывайся к Уставу так сильно.
После получаса стрельбы и отражения атаки, ты думаешь бойцы думали про Устав? Мне кажется , что они просто выполняли "свою работу", не сильно заботясь о том где стоит нога или колено и стараясь просто выжить.
А если учесть, что представлен эпизод сражения при Асперн/Эсслинге где битва длилась почти целый день?
Изначально был готов на подобную критику. :???: Но, считаю ТАК релиз выглядит гораздо зрелищнее, динамичнее.
У нас и так уже много чисто "уставных релизов". Хочется больше движения, жизни и реалистичности.
Как-то так ... :thank_you:

а стрелки "уставные" на левом колене еще точно будут :derisive:
 
Константин, но я не видел ни одного изображения, ни старого,ни современного, когда в строю стреляли с колен.

Егеря могут стрелять с чего угодно...
 
2Sarmat, есть и уставы и есть и рисунки


Костя, я не из тех кто придирается мол пуговичка не того размера, пряжка не той формы. Но стреляющий с двух колен смотртся нелепо. Раненый да, но не живой.
Потом огневой контакт не продаолжался полчаса и полк/батальон не мог быть в деле все время сражения. Война тогда была другая.

Фигуры хороши, но поиск излишне выразительных поз порой бывает лишним.
 
Камрады, возможно что в контексте - "вышли - стрельнули - и ушли" Вы и правы.
Но в условиях приближенных к реальным боям, думаю, что боец мог легко опуститься и на оба колена.
В конце концов - ну не ставьте его в первую шеренгу. А поставьте (как и предполагалось изначально) в условиях хотя бы уличных боев.
См. приложенный рисунок из Osprey Elite 159 - French Napoleonic Infantry Tactics 1792-1815.
Собственно о чем спорить - рынок сам покажет, что будет пользоваться большей популярностью. :meeting:
 

Вложения

  • Osprey Elite 159 - French Napoleonic Infantry Tactics 1792-1815-14.jpg
    Osprey Elite 159 - French Napoleonic Infantry Tactics 1792-1815-14.jpg
    402 КБ · Просмотры: 443
Выпущены элитные роты 18-го полка - вольтижеры и гренадеры.
Еще 19 позиций (но 20 фигур)!!!!
В общей сложности релиз 18-го линейного составил 41 позицию!

http://www.firstlegionltd.com/60mmFrench18thLine.aspx

Расходится стремительно, так что кто кто хотел не опаздайте. :thank_you:
 

Вложения

  • French18thlinefull.jpg
    French18thlinefull.jpg
    282,3 КБ · Просмотры: 391
Сверху