Dromedarius - Roman Camel Corps. Автор - Сергей Лупанов

Уважаемые друзья.
Сегодня мы рады представить вашему вниманию, замечательную работу Сергея Лупанова - Dromedarius - Roman Camel Corps.
Размер миниатюры -75 мм. Материал - Magic Sculpt.
Консультировал Сергея, при создании работы, Dr. Mike Thomas
<!-- m -->http://www.romanarmy.com/<!-- m -->
Первоначально предложил две разных позы наездника.
После проработки эскизов, было предложено добавить шерстяной плащ, соломенную шляпу и повязку на лицо.
В результате осталась одна поза с несколькими модификациями:

Исходный рисунок.




- в шлеме без плаща;










- в шлеме в плаще;







- в шляпе в плаще;















Разрезанная фигура представлена на фото.

 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Красотищща! Понравилась чистота работы. проработка деталей! Верблюд симпатишный. Прекрасное ощущение целостности, запоминающийся неординарный образ! С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:!: Поклон Мастеру !
Работа просто прекрасная , и ТЕМА и позы и деталировка , уверен что и историчность - ВСЁ просто сногсшибательно Сергей - поздравляю !
Эту обалденность будет выпускать доблестный Seil !? Очень надеюсь!
Скоро буду свою "зарплату" получать у Сейлов Вашими отливками - Лупанова и Серебрякова ! :D - Невозможно устоять !
Конных то всадников много, а вот на верблюдах редкость огромная , у Сергея уже видно опыт в моделировании этого красавца большой !
Слонов ещё маловато будет ! :roll:
С глубочайшим уважением, Сергей - 75 мм рулит !
 
Замечательная работа, Сергей!
Поразительная проработка деталей. Редкая тема, с верблюдом. Специалист по лошадям у нас имеется, а теперь вот есть и по верблюдам кому вопросы задавать :lol:
 

LS

Мастера
Игорь, Сергей, Геннадий, спасибо!
"Главный" по верблюдам среди тех, кто видел его живым два раза! :lol: :lol:
 
Beautiful!! Who will be producing this? Seil?

I differ from my friend Guy; I prefer the one with the helmet :D

Rudi

p.s. please also show on HFModeling and The MedRom Forum ;)
 
Camel

The are too nice. I should find another job to be able to buy miniatures I like. Slow down, Sergei, you are making too many nice figures too fast.

I agree with Guy: the guy with a hat is the best miniature from all three. Anyhow, it would be nice to make a camel patrol from all three figures.

P.S. I would like to suggest to visite Sergei's site at <!-- w -->www.figurines.narod.ru<!-- w --> You will see a lot of beauteful figures.
 
Ух ты! Вот это персонажи Превосходная работа! Как будто живой маленький верблюд с воином в муку попали! Не верится что это солдатик!
 
Присоединяюсь к русскоязычным коллегам/ по англицки небельмеса/.Так же получил удовольствие от увиденного и уже зарядился на завтрашний день. :)
Сергей! Смотри скорее второй раз на живого корабля пустыни :lol:
 

LS

Мастера
Guy, Rudi, Fantomas, thanks. It is glad, that it was pleasant to you! :)
Rudi, It is product Seil.
I am not registered HFModeling and Forum MedRom.
If work is worthy, on your discretion.
Пластилиныч, Александр, Виталий рад, что вам понравилось!
Пользуясь случаем, напоминаю, про выставку в Балашихе.
Будем рады всех видеть (если у вас получится до нас доехать :cry: ).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей, на Планете Фигур тоже коллегам "башню сорвало" от твоей работы !!! Почитай, есть вопросы, скинь мне - отвечу от твоего имени :wink:
А на HFModeling - нет проблем, скину Markus -коллеге, он модератор в "скульптинге" :wink:
Как разнятся мнения - кому то шляпа не очень приглянулась, а кто то наоборот в восторге от доп варианта !
Прекрасная фигура Сергей !
 
Сергей, потрясающая работа!!!!!!!!!
Поражает твоё умение работы с патти!!! :shock:
Филигранная проработка деталей, и великолепная анатомия и чувство композиции!!!
Очень нравится вариант с поднятой ногой!
Брутальный и величественный представитель Великой Империи!!!

Твой сайт у меня в "главных закладках" !
Когда что-то не идет, открываю и получаю прилив энергии!!! :D

С уважением!
YS
 
Очень понравилась работа! Вызывает уважение серьезный подход, прекрасное исполнение. Тема действительно очень интересная.
Понравилась многовариантность фигуры. Совсем не понравился первый вариант шляпы(где она жесткая с виду), просто канадский конный полицейский какой-то. Вторая шляпа-прекрасная!
Вообще соломенные шляпы в античном мире-под большим вопросом.
Грэхэм Самнер нарисовал ее легионеру Септимия Севера в своем "Римском военном костюме 200-400 гг н.э.", никак не пояснив это в тексте.


Когда его спросили об этом на RomanArmy, он мудро ответил следующее:
...as far as I know there are no depictions of Roman soldiers of any period wearing straw hats surviving from antiquity. The hat in my illustration is therefore based on those seen in a number of mosaics, especially from North Africa but nothing from a military context or dated from the first or even second century AD.
...A number of hats do survive from Egypt but they are in felt I have never seen a straw one...
"... Насколько мне известно, нет дошедших до нас изображений римских воинов на любой период, носящих соломенные шляпы. Шляпа на моей иллюстрации пэтому ооснована на изображениях на нескольких мозаиках, особенно из Северной Африки, но не военном контексте, I и II-го веков н.э.
...
Несколько шляп, происходящих из Египта-войлочные, и я не видел ни одной соломенной".
Ну и фрагмент одной из северо-африканских мозаик, рыбаки:


По такому изображению ясно, что шляпа соломенная?
Или все-таки это войлочные шляпы, которые очень широко были распространены в Античном мире,- в Древней Греции, и, впоследствии, в Римской империи, по всему Средиземноморью.
Некоторые вполне серьезные и ответственные авторы иногда способны "...на основании четырех ржавых кусков железа выделить пять типов мечей и реконструировать шлем по детской глиняной игрушке с отбитой головой" (с).

Все это никоим образом не касается фигуры, которая превосходна. Тем более, что более удачный вариант шляпы, с округлой тульей и мягкими полями можно представить как войлочный.
 
Сереж, очень-очень здорово!

интересно было наблюдать за метаморфозами превращения чистого римлянина в "римлянина-ковбоя". :D
мне больше нравится вариант в шлеме.
 

LS

Мастера
Юра, ты слишком щедр в своих оценках :oops: !
Искренне рад, что работа понравилась, хотя многое можно было сделать "тщща-а-ательнее". Поверь, работая над 75 масштабом периодически подглядываю твои работы, дабы "отчизны не посрамить" :D
Виталий, спасибо!
 

LS

Мастера
Don, спасибо, я рад, что мне удалось не сильно огорчить тебя, как безусловного авторитета по этой эпохе.
В окончательном варианте поверхность шляпы я отгравировал, придав поверхности шероховатости, которые при покраске можно будет выдать как за солому, так и за войлок. Из этих же соображений гравировал и шерсть, такую поверхность легче красить (как уверяют специалисты).
Костя спасибо, жаль что не смог показать живьем.
 
Сергей, еще раз повторюсь, фигура прекрасная!
Подбор информации очень серьезный. Исполнение-супер! Многие предметы экипировки и щит неотличимы от своих прототипов с пальмирских рельефов. Все передано очень тщательно и скрупулезно, за что Автору почет и уважение.
Классный дромедарий!
Очень живой верблюд, ворс превосходный, не грубый.
Мое брюзжание :D относилось лишь к варианту жесткой соломенной шляпы(как я понял, он и в набор не войдет). Она появилась с легкой руки Грэхэма Самнера, и может ввести в заблуждение, ведь он очень серьезный ученый. Претензии были к его иллюстрации. :wink:
P.S. Зато я точно знаю, что подарят мне домашние к какому-нибудь ближайшему празднику. Ненавязчиво им намекну :D
 
Сверху