Arenam, et Sanguis, (Кровь и песок)

Здравствуйте, господа хорошие.
Примерно в середине декабря прошлого года я наткнулся на ваш сайт, уже и не припомню как. И заболел. Лепкой.
Занимался я тихонько, с переменным успехом стендовым моделизмом, и вот на тебе. Леплю теперь, и никак не остановлюсь:)
То, что я наваял навеяно, как видно из названия сериалом Спартак, всеми сезонами. Это два бойца, мирмиллон и фракиец. Немного поработаю еще со шлемами, пошлифую бойцов, и помолясь попытаюсь их расписать, ну или покрасить - уж как получится.
Пока не принялся лепить следующую пару, хотелось бы услышать от Мастеров замечания\пожелания\критику, в общем, на что обратить внимание в дальнейшем. Да совсем забыл, размер фигурок 90 мм. Меньше не смогу, глазки слабоваты. Да лоханулся я немного - 90 мм. не по глазки, а по маковку, потом уже прочитал, как надо правильно делать.
С уважением. 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
 
Может и найдётся к чему придраться, но не буду. Очень достойно. Хорошенько подумайте прежде, чем красить. Я так понял, что красить вы собрались оригинальные скульптуры, а не копии. Если вы не занимались покраской профессионально, то можете убить их напрочь. Сколько приличных скульптур после плохой покраски вызывали единственное желание - выкинуть их в мусорку!!! Отлейте копии и тренируйтесь в покраске сколько угодно...
 
Спасибо, мужчины за поддержку.
К сожалению, даже близко не представляю как сделать копии с бойцов. Увы.
 

Deerslayer

Команда форума
Если это первые фигуры , то что же будет дальше ;) ? Отличная работа , очень понравилась . Да ещё и фигуры в динамике , а не статичные ! Обратите внимание на пальцы ног фракийца и сами стопы ( если для Вас это важно ) .
 

Mr_Painter

Мастера
Очень круто! И для первого раза и вообще! Понравилось. Из критики - стоило, кажется, фракийцу чуть шире ноги ставить, вроде и динамика есть, а кажется, что на цыпочках крадется. Ну и ступни, да.... красить лучше не оригиналы. К тому же - материал какой? Если термопластика - то может выделять что-то, от чего грунтовка остается липкой на фигуре всегда. К тому же, роспись сама по себе достаточно сложный процесс, так же требующий разнообразных навыков. Лучше на копиях тренироваться. Хотя, может вы и распишете с ходу так же круто, как слепили.
П.С. копии еще и продавать можно :)
 
Если это первые фигуры , то что же будет дальше ;) ? Отличная работа , очень понравилась . Да ещё и фигуры в динамике , а не статичные ! Обратите внимание на пальцы ног фракийца и сами стопы ( если для Вас это важно ) .
Спасибо, Андрей. Важно все, любые замечания. По стопам - тоже не нравятся, но не уловлю чем именно, кроме того, что маловаты, причем у обоих бойцов.

Очень круто! И для первого раза и вообще! Понравилось. Из критики - стоило, кажется, фракийцу чуть шире ноги ставить, вроде и динамика есть, а кажется, что на цыпочках крадется. Ну и ступни, да.... красить лучше не оригиналы. К тому же - материал какой? Если термопластика - то может выделять что-то, от чего грунтовка остается липкой на фигуре всегда. К тому же, роспись сама по себе достаточно сложный процесс, так же требующий разнообразных навыков. Лучше на копиях тренироваться. Хотя, может вы и распишете с ходу так же круто, как слепили.
П.С. копии еще и продавать можно :)
Спасибо, Сергей. Про стопы уже написал, и по-поводу позы согласен. Маленько он (фракиец) пришибленный, что ли. Сейчас уже ничего не исправить, я их загрунтовал и начал, ну я не буду пока говорить слово расписывать:) Да! материал MagicSculpt
Сергей, Ваши и Руслана Воробьева росписи у меня живут в отдельной папочке. Буду смотреть и рисовать:). Ну а если испорчу - останутся фотографии;). Как говорил цыган "останется бульон от яиц".
 

Zippo

Мастера
Отлично для начала! Динамика присутствует. Однозначно лепить теперь Вам и лепить. Сложно тут что-то критиковать - все здорово, учитывая отсутствие опыта с несколькими десятками фигур позади.
Анатомия Вам удается. Дальше будет только лучше, тоньше и точнее. Я бы посоветовал полепить головы и конкретно лица. Для практики. Взяли термопластику, заготовили черепок и лепите под сериальчик или киношку какую-то. Анатомию мышц лица поизучайте в динамике. Результат придет быстро. То есть тут понятно, что головы перекрыты шлемами. И лица вторичны. Но фото бойца без шлема пока указывает на то, что лицо набросано довольно схематично для такого масштаба. И если вы можете делать такое с первых попыток то очень скоро мы увидим практически безукоризненные работы.
 
Спасибо, Александр, буду стараться. А Вы случайно в Саранске в ДХШ не учились? годах эдак в 1973-1975?
А пардон, возраст посмотрел - нет.
 

Shamenkov

Модераторы
можно цепляться по мелочам.. но не буду, по анатомке уже все равно сложно поправлять..
по историчке стремные пояса и маника в виде пластин кожаных? ,стремные умбон , скутум, он не набирался как бочка, и с внутренней стороны проклеивался холстом так что лучше "доски замазать"
 
На особую историчность не претендую. Устройство скутума я знаю, вот пожалуй кроме холста. Маника, да кожаная, сделал как представляю себе. Вы держали в руках настоящую кожаную манику? Завидую.
 

Shamenkov

Модераторы
На особую историчность не претендую. Устройство скутума я знаю, вот пожалуй кроме холста. Маника, да кожаная, сделал как представляю себе. Вы держали в руках настоящую кожаную манику? Завидую.
Достаточное количество было мною увидено в публикациях, соответсвующих, настоящие копаные, и держал в руках реконструкции маник причем нескольких видов.а вы уверены что кожаные маники вообще существовали?
 
Да нет, конечно, не уверен, и в руках не держал. Читал у Носова. Еще раз хочу заметить, я не претендую на историчность. То, что сделано - это по мотивам. Не более. И я тут еще оговорился в начале, это мои первые фигурки, оттого в них так много стремного.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    77,6 КБ · Просмотры: 301
Круто, завидую хорошей завистью, уровень мастеров с многолетним стажем. Желаю не ослабевать куражом. И всяческих успехов.
 
Сверху