95 полк Великобритания

LS

Мастера
Magic Sculpt, 54 мм, 1812, 95 полк, Великобритания





 
Когда мы делали снайперскую пару видел много фотографий снайперов в самых разных ,иногда довольно пикантных позах :oops: ,но чтобы стреляли так- первый раз. :?:
 
vik написал(а):
Когда мы делали снайперскую пару видел много фотографий снайперов в самых разных ,иногда довольно пикантных позах :oops: ,но чтобы стреляли так- первый раз. :?:
это положение из английского устава - положение при стрельбе лежа "BACK PRONE POSITION". именно так Томас Планкет застрелил французского генерала Кольбера в Испании. после чего спокойно перезарядился и застрелил его адьютанта, пытавшегося прийти тому на помощь. выстрел был с 300 ярдов, насколько я помню

есть только одно но - при примкнутом штыке не стреляли :wink:
 
Я не специалист- поверю на слово,но по любому под голову надо что то положить- на рисунке там возвышенность какая то.А если боец так стреляет да еще и плечи с головой на весу умудряется держать- это как то неправильно.
 
Хорошая работа,а главное не обычный выбор позы.Очень понравилось.С уважением,Филин.
 
vik написал(а):
.А если боец так стреляет да еще и плечи с головой на весу умудряется держать- это как то неправильно.
ну, возьми винтовку и постреляй :wink:
а поза - ничего странного. насколько помню, именно так стреляли на "королевскую милю" в викторианской Англии - и ничего, попадали
 
В чем причина выбора такой позы для стрельбы?На животе то удобней,чё изголяться то!
 

LS

Мастера
Друзья, коллеги, спасибо!
Полностью согласен с высказанными замечаниями! :)
Есть два варианта выхода:
1. Подложить под голову ранец со скаткой. (Склоняюсь к нему, т.к. добавятся детали на подставке.)
2. Предположить, что стрелок только изготавливается для прицеливания и это промежуточная поза :D .

Спасибо за замечания и уточнения.
С уважением Сергей
 
Сергей- не хотел кого то обидеть. Действительно не знал- век живи,век учись и все равно дураком помрешь. Поза интересная- по моему никто ничего подобного не делал.Если иторически обоснованно- можно только поздравиить с выбором и с изюминкой этой фигуры. :D
Кто нибудь может сказать- у русских егерей что то подобное могло быть?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сергей привет !
Года 2-3 назад мне эта поза тоже в голову плотно засела , но руки не дошли . Очень интересная и редкая . У Судьина по Шарпам было много и книг и иллюстраций, часть их он мне приылал для ознакомления с темой стрелков Шарпа 95 . Но эту позу как то исключили .
Конечно я далек от этой темы , но то что поза реальна безсомнения . Более того , стрелять с локтя на животе тоже не самая удобная поза , кто в армии на полевых учениях ползал - подтвердит.
Срельба и причем прицельная лежа на спине имеет и главное преимущество.
Если лежать на животе - что видит враг ? - а видит он с противоположной стороны мишень из "моей" головы и плечи - если попадет то мозги вылетят первыми и наглухо.
А что видит враг в представленной позе - ту же площадь поражения, но попав в "мишень" это сначало будет подошва сапог, потом ноги .. корпус и только потом голова - гораздо(!) больше шансов остаться в живых даже при попадании. Так что поза вполне оправдана и имеет кучу плюсов .

Саша Хохряков скинул три доп фото к этой теме :



 

LS

Мастера
Виктор, какие обиды! Есть еще третий вариант, изобразить холмик, уступом под голову.
На что не обратил внимание, это что они все-таки практически лежат на правом боку, развернув корпус вправо. На картинке, которая была в моем распоряжении это не так бросается в глаза.
Саша мне тоже прислал фото.
 
Да не за что, в общем :roll:
Хорошему человеку ничего не жалко :wink:
Сергей, если решишь переделывать рукоять, темляк с фото не делай. Я, признаться, не знаю как он там оказался.
 
вообще-то у штыков для Бейкеров темляков не существовало...

варианты моделей Бейкера (нижний - это кавалерийский карабин Бейкера):



был кстати вариант Бейкера переделанный под штык а ля Браун Бесс (с 1815 года) и экспериментальный вариант для сапера (по крайней мере в КГЛ в 1 и 2 легких батальонах (с Бейкерами) были саперы) с пилой на обухе штыка

штыки-тесаки также отличались (главным образом длиной заточки)
1 модель 1800 года



2 модель 1801 года



а вот это штык образца 1823 года

 

LS

Мастера
Дмитрий переделать надо, конечно! :wink:

Igor73 - Спасибо за роскошную подборку по "Бейкерам".

С уважением Сергей
 
кстати был вариант Бейкера в мушкетном калибре .70, интересна его отдача при стрельбе :?

вот Бейкер под штык ББ с 1815 года




вот штык покрупнее




 
Сверху